Автор Тема: Вытяжка  (Прочитано 38019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dima0904

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 14
  • секция: 9
  • этаж: 3
Вытяжка
« Ответ #150 : 08 Февраля 2016, 13:30:45 »
dima0904, у нас в 1-й очереди очень хорошая естественная вентиляция. Запахи с кухни вообще не застаиваются даже при закрытых окнах.
у нас однушка и кухня объединена с залом - большое помещение получается, боимся, что может вытяжка обычная не справится и переживаем, что запахи будут по квартире...

Будем думать :)

Оффлайн ilyshka

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 14
  • секция: 4
  • этаж: 3
Вытяжка
« Ответ #151 : 08 Февраля 2016, 13:50:05 »
есть специальные решётки, где есть и круглое отверстие для трубы от вытяжки, и просто небольшая решёточка для обычной "приточно-отточной" вентиляции.


В кухне-гостиной так сделано, особых запахов по квартире не замечено, жалоб соседей тоже.


Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Вытяжка
« Ответ #152 : 08 Февраля 2016, 14:22:21 »
А у нас вот такая беда. Соседи снизу поставили в кухне вытяжку и ей полностью перекрыли отверстие. Судя по всему, полностью убрали естественную вентиляцию. В результате стоит очень сильный запах в санузле. На кухне при этом все замечательно. Вот думаем, что с этим делать.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Вытяжка
« Ответ #153 : 08 Февраля 2016, 14:56:53 »
aryndin99, а если самому вентилятор поставить?
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн dima0904

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 14
  • секция: 9
  • этаж: 3
Вытяжка
« Ответ #154 : 08 Февраля 2016, 15:36:34 »
А у нас вот такая беда. Соседи снизу поставили в кухне вытяжку и ей полностью перекрыли отверстие. Судя по всему, полностью убрали естественную вентиляцию. В результате стоит очень сильный запах в санузле. На кухне при этом все замечательно. Вот думаем, что с этим делать.
а почему не сходите к соседям и не пообщаетесь?

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Вытяжка
« Ответ #155 : 08 Февраля 2016, 15:48:19 »
aryndin99, а если самому вентилятор поставить?
считаю, что это неправильно. У нас прекрасно рассчитана и сделана естественная вентиляция.
Но как последний вариант, конечно, держу в голове.

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Вытяжка
« Ответ #156 : 08 Февраля 2016, 15:49:01 »
а почему не сходите к соседям и не пообщаетесь?
так и сделаю. Буду пытаться убедить


Оффлайн ВикторьИванна

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Карма: +98/-0
  • Пол: Женский
  • Человек - индивидуален, восприятие - различно.
Вытяжка
« Ответ #157 : 08 Февраля 2016, 15:50:37 »
полностью убрали естественную вентиляцию
Даже пламя свечи не играет?
Нарушение, однозначно.
Вызывать техника из УК и далее по инстанциям, если соседи снизу живут по принципу "мне так удобно" и с переговорами труба.
Лучше быть, чем казаться.

Оффлайн Tony

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 125
  • Карма: +28/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 11
  • секция: 8
Вытяжка
« Ответ #158 : 08 Февраля 2016, 16:15:55 »
А у нас вот такая беда. Соседи снизу поставили в кухне вытяжку и ей полностью перекрыли отверстие. Судя по всему, полностью убрали естественную вентиляцию. В результате стоит очень сильный запах в санузле. На кухне при этом все замечательно. Вот думаем, что с этим делать.
У меня на нынешнем месте жительства (Строгино) была похожая ситуация - сосед сверху внес изменения в венткороб (попросту перекрыл его, сделав нишу и поставив туда холодильник). Никакие разговоры не помогали. Но быстро все исправила жалоба в Мосжилинспекцию, оставленная через сайт (там ее зарегистрировали и три раза присылали официальные письма по моей жалобе: один раз, что обращение принято и соседу направлено оповещение о демонтаже и восстановлении венткороба, второй - что он пока не устранил и что ему направлено повторное требование и потом на него подадут в суд, и третье - что сосед восстановил вентиляцию).

Оффлайн vsuper

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 137
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 12
  • секция: 3
  • этаж: 11
Вытяжка
« Ответ #159 : 08 Февраля 2016, 16:17:43 »
dima0904, мне представляется, что "перекрытие" надо искать не снизу, а сверху. Вентиляция должна вверх вытягивать, если я чего понимаю. Надо как-то (в УК?) выяснить, на каком еще этаже (этажах) над Вами сделан ввод в ваш вент стояк. Далее (способ на Ваш выбор :-)) пытаться выяснить  - что там наворочено. Я бы начал с добрососедского визита, а если не будет результата - то техник УК, далее санэпидстанция.
С уважением, Валерий

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Вытяжка
« Ответ #160 : 08 Февраля 2016, 16:25:18 »
Даже пламя свечи не играет?
Нарушение, однозначно.
Вызывать техника из УК и далее по инстанциям, если соседи снизу живут по принципу "мне так удобно" и с переговорами труба.
Ну я не видел, но они говорят, что вытяжкой полностью закрыли отверстие. Насколько я знаю, правильным является оставление половины вентиляционного окна для естественной вентиляции.

Оффлайн xim312

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 51
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 11
  • секция: 9
  • этаж: 5
Вытяжка
« Ответ #161 : 08 Февраля 2016, 19:17:01 »
Цитата: Владимир от Сегодня в 11:39:54
    есть специальные решётки, где есть и круглое отверстие для трубы от вытяжки, и просто небольшая решёточка для обычной "приточно-отточной" вентиляции.
В кухне-гостиной так сделано, особых запахов по квартире не замечено, жалоб соседей тоже.

а есть возможность скинуть фото, как это выглядит? чтоьы представлять о чем говорить с установщиком кухонной вытяжки... боюсь, что не все установщики могут быть в курсе :)
 
dima0904, у нас в 1-й очереди очень хорошая естественная вентиляция. Запахи с кухни вообще не застаиваются даже при закрытых окнах.
у Вас тоже кухня-гостинная? или кухня отдельно? здесь еще стоит вопрос мощности кухонной вытяжки, т.к. у кухни-гостинной метраж большой (около 30 квадратов), то вытяжку можно поставить мощную, но если Вы говорите, что и естественная вентиляция справляется, то быть может будет достаточно поставить "слабую" вытяжку, расчитанную на 10 квадратов, чтобы лишний раз не беспокоить соседей своими вкусностями:)

Оффлайн ilyshka

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 14
  • секция: 4
  • этаж: 3
Вытяжка
« Ответ #162 : 08 Февраля 2016, 20:09:28 »
а есть возможность скинуть фото, как это выглядит? чтоьы представлять о чем говорить с установщиком кухонной вытяжки... боюсь, что не все установщики могут быть в курсе :)
 

вот так

[вложение устарело]

Оффлайн Kotkov

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 163
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 3
Вытяжка
« Ответ #163 : 08 Февраля 2016, 22:21:25 »
Как бывший трубочист хочу немного написать по теме
Даже пламя свечи не играет?
Хочу сказать, что огнём ни в коем случае нельзя проверять тягу в вентиляции, т.к. пыль оседающая на вент. коробах может вспыхнуть, как порох. По этому для проверки нужно и можно использовать либо салфеткой, либо туалетной бумагой, либо, если найдёте, анемометром.
Насколько я знаю, правильным является оставление половины вентиляционного окна для естественной вентиляции.
Если Ваши соседи снизу закрыли себе вент. решётки, то хуже они сделали только себе, т.к. Ваша вентиляция предназначена для обмена воздухом только в вашей квартире. У Вас вентиляция может не работать в нескольких случаях: если у Вас очень плотные окна, и нет притока воздуха, а как Вы сами понимаете нет притока нет выияжки (вакуум в естественных условиях образоваться не может); если, как уже писали выше, кто-нибудь из соседей сверху нарушил вент короб; и если при строительстве что-нибудь накосячили при присоединении канала-спутника к вент. шахте. В первую очередь проверте работоспособность вентиляции приложив салфетку к решётке при приоткрытом окне, если салфетка не притягивается, то обращайтесь в УК
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2016, 22:28:23 от Kotkov »

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Вытяжка
« Ответ #164 : 09 Февраля 2016, 01:32:30 »
Если Ваши соседи снизу закрыли себе вент. решётки, то хуже они сделали только себе, т.к. Ваша вентиляция предназначена для обмена воздухом только в вашей квартире. У Вас вентиляция может не работать в нескольких случаях: если у Вас очень плотные окна, и нет притока воздуха, а как Вы сами понимаете нет притока нет выияжки (вакуум в естественных условиях образоваться не может); если, как уже писали выше, кто-нибудь из соседей сверху нарушил вент короб; и если при строительстве что-нибудь накосячили при присоединении канала-спутника к вент. шахте. В первую очередь проверте работоспособность вентиляции приложив салфетку к решётке при приоткрытом окне, если салфетка не притягивается, то обращайтесь в УК
Спасибо за совет! Давайте я еще раз опишу симптомы. Буду благодарен за ответ.
1) У меня в квартире вытяжка работает просто прекрасно. Если открываю окна, то лист бумаги прилипает к решеткам как на кухне, так и в ванной.
2) Если закрываю окна, то тяги нет, но ее и не должно быть. Правильно?
3) Периодически у меня в ванной наблюдается сильный запах еды (опытным путем установлено, что от соседа со 2-го этажа - у меня 4-ый). Поднимался к соседу на этаж выше - у него тоже запах стоял, но слабее. Что характерно - запаха в кухне нет.
4) Сосед со 2-го сказал, что в ванной ничего не трогал, но на кухне у него вытяжка, которая полностью перекрывает решетку (сам я пока не глядел).

Я сделал вывод, что у соседа вытяжка на кухне не работает и воздух при открытых оканах засасывает в его ванную. Как думаете верно ли это? И если верно, то почему воздух из вент. канала всасывает в мою ванную? Косяк строителей?
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2016, 01:34:23 от aryndin99 »

 

SimplePortal