Автор Тема: Вытяжка  (Прочитано 38017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZEalotOFF

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 805
  • Карма: +36/-3
  • Пол: Мужской
  • Трям!
  • корпус: 16
  • секция: 6
  • этаж: 3
Вытяжка
« Ответ #180 : 19 Марта 2016, 22:49:33 »
У меня в туалетах все работает хорошо.
На кухне тоже тянет нормально. Я на "трубе" сижу самый нижний, т.е. посмотрев в вентиляционное отверстие вижу что снизу никто к "моему" воздуховоду не присоединен. Но если кто-то из соседей сверху включает вытяжку на кухне, то передавливает естественную вентиляцию и ко мне сверху идут запахи с его кухни. Решилось обратным клапаном на решетке изнутри в виде листочка бумаги ;)
А можно фото сего изобретения?

Оффлайн Serguey

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 3
  • этаж: 3
Вытяжка
« Ответ #181 : 21 Марта 2016, 09:26:58 »
ZEalotOFF, я купил решетку с круглым отверстием на 125 мм и решеткой. К отверстию присоединил трубу от вытяжки, а на решетку с внутренней стороны приклеил плотный лист бумаги по одной стороне. Когда вытяжка не работает естественная вентиляция идет через решетку, т.к. от потока воздуха бумажка отклоняется. Когда включается вытяжка у меня или соседей, то обратной тяги нет, т.к. поток прижимает бумажку к решетке. В трубе от вытяжки также установлен обратный клапан.
Могу сфотографировать, но снаружи не видно ничего, а разбирать все долго.

Такая решетка:
leroymerlin.ru/catalogue/...ionnye_reshetki/10043434/
« Последнее редактирование: 21 Марта 2016, 09:29:57 от Serguey »


Оффлайн xim312

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 51
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 11
  • секция: 9
  • этаж: 5
Вытяжка
« Ответ #182 : 21 Марта 2016, 11:38:06 »
ZEalotOFF, я купил решетку с круглым отверстием на 125 мм и решеткой. К отверстию присоединил трубу от вытяжки, а на решетку с внутренней стороны приклеил плотный лист бумаги по одной стороне. Когда вытяжка не работает естественная вентиляция идет через решетку, т.к. от потока воздуха бумажка отклоняется. Когда включается вытяжка у меня или соседей, то обратной тяги нет, т.к. поток прижимает бумажку к решетке. В трубе от вытяжки также установлен обратный клапан.
Могу сфотографировать, но снаружи не видно ничего, а разбирать все долго.

Такая решетка:
leroymerlin.ru/catalogue/...ionnye_reshetki/10043434/

а можете ещё пару моментов по конструкции объяснить? а отверстие самой вытяжки в стене какого размера дожно быть? мне кажется, что в стене круглое отверстие, примерно того диаметра, что и отверстие в решетке под гофру... но тогда каким образом воздух из решеток попадает в вытяжку? или сама решетка "толстая" и воздух не упирается в стену и попадает в отверстие выше?
а не знаете, есть ли вариант с "предустановленной бумажкой"? :)

Оффлайн Serguey

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 3
  • этаж: 3
Вытяжка
« Ответ #183 : 21 Марта 2016, 13:53:54 »
У меня в первой очереди в стене отверстие 220х125. Такой прямоугольный воздуховод в котором примерно в середине сверху есть отвод круглого сечения на трубу, уходящую вверх. Соответственно когда включаешь принудительную вытяжку воздух под давлением идет не вверх в трубу, а отражается от противоположной стенки прямоугольного воздуховода и бьет обратно в квартиру - поэтому и бумажка :)

Под те размеры, которые у меня, ничего другого не нашел.

Видел вариант с установкой Т-образного ответвления на отверстие в стене - к одному отводу подключаем воздуховод от вытяжки, на второй ставим обратный клапан. Когда вытяжка работает воздух закрывает клапан и поток идет от вытяжки в трубу, когда вытяжка не работает клапан открывается и уже через него воздух идет в трубу под естественным напором.

Оффлайн sazons

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 54
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 12
  • этаж: 12
Вытяжка
« Ответ #184 : 22 Марта 2016, 09:32:18 »
Serguey

а не подскажете где?

"Видел вариант с установкой Т-образного ответвления на отверстие в стене - к одному отводу подключаем воздуховод от вытяжки, на второй ставим обратный клапан."

Оффлайн Serguey

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 3
  • этаж: 3
Вытяжка
« Ответ #185 : 22 Марта 2016, 11:53:25 »
http://zagame.net/video/2EblnpkAo1w
подобное решение

Оффлайн xim312

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 51
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 11
  • секция: 9
  • этаж: 5
Вытяжка
« Ответ #186 : 23 Марта 2016, 11:39:24 »
zagame.net/video/2EblnpkAo1w
подобное решение

Спасибо за экскурс... ваш вариант, конечно поэстетичнее... надо еще сказать, что желтая коробка на видео, это только корока, не имеет отношения к вытяжке)) а то я полвидео думал... ЧТО ЭТО И ЗАЧЕМ :)


 

SimplePortal