Автор Тема: Договор с УК на управление паркингом  (Прочитано 160040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #15 : 03 Апреля 2014, 15:22:55 »
Olga, к сожалению, юриспруденция - не математика*. Даже в основных законах и подзаконных актах сохраняются такие неопределённые вещи, как "разумные" сроки и прочие относительно абстрактные понятия.
Если кто-нибудь возьмётся писать договор со списком, что конкретно можно, а что нельзя делать на паркинге, это будет талмуд.

*Кстати, да. Поэтому и скептически отношусь к законотворчеству и юриспруденции. Всегда вспоминаю золотые слова, что любая наука только тогда достигает совершенства, когда ей удаётся пользоваться математикой ))
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #16 : 03 Апреля 2014, 15:27:16 »
А не нужно писать, что нельзя делать и что можно на паркинге со своей машиной. Надо писать, что нельзя делать с точки зрения неудобств или ущерба для окружающих.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!


Оффлайн Eugene

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 7
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #17 : 03 Апреля 2014, 15:31:25 »
И еще раз - договор читается буквально, а не "между строк", "имеется в виду" и т. д., и лично мне не нравится, что мне пытаются запретить поменять лампочку в фаре или щетки дворников, когда это дело 5ти минут и никому не мешает. Или залить стеклоомыватьель.
Olga ФИО плательщика необходимо указывать при оплате услуг, адрес плательщика, а это и есть его персональные данные. Под никнеймом пока оплату за коммунальные услуги не принимают.
Еще раз обратился к тексту договора и "буквального" запрета на замену лампочки или щетки дворников не обнаружил. Может дадите ссылочку  :)

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #18 : 03 Апреля 2014, 15:33:42 »
Olga, в смысле "запрещается проводить работы, мешающие окружающим"? Но это же сразу будет:
- А чо? Кому я мешаю? Нет! Вы мне покажите, кому я мешаю? А что? Кто-то жаловался?
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #19 : 03 Апреля 2014, 15:34:05 »
Forest, у меня тоже, только пишет

Категории URL: Malicious Sites, Phishing, Spam URLs, Malicious Downloads
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #20 : 03 Апреля 2014, 15:34:52 »
Eugene, похоже, придется привести весь пункт 10.1 полностью )))
Цитировать
10.1.   Подписанием настоящего Договора Собственник выражает свое согласие на обработку персональных данных (Ф.И.О., адрес, учетно-регистрационные данные, иные данные, необходимые для начисления платы за машиноместо, помещение и иные услуги, размер задолженности) Управляющей компанией в целях организации деятельности по приему платежей за машиноместо, помещение и иные услуги, печати и доставке платежных документов, взысканию задолженности. Обработка может осуществляться путем сбора, записи, систематизации, накопления, хранения, уточнения (обновления, изменения), извлечения, использования, обезличивания, блокирования, удаления, уничтожения персональных данных, а также передачи (распространения, предоставления, доступа) персональных данных операторам по приему платежей и иным лицам в целях исполнения условий настоящего Договора и в соответствии с действующим законодательством РФ.
Вот против операторов по приему платежей я ваще ничего не имею, меня настораживают "иные лица".

Замена дворников, лампочек и т. д. - это техобслуживание автомобиля. А техобслуживание запрещается п. 4.7 приложения 4.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #21 : 03 Апреля 2014, 15:38:48 »
Владимир, ну, на мой взгляд, все прозрачно. Мешает громкий шум, запахи, перекрытие проездов/проходов, невозможность спокойно использовать свое машиноместо из-за соседа, оставленный мусор и другие загрязнения (кроме того, что с колес, поскольку этого не избежать).
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!


Оффлайн Анна

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: +217/-36
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 7
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #22 : 03 Апреля 2014, 15:40:36 »
А уменя вообще сайт не открывается с рабочего компа. Говорит, что это раздел наркотики  ???
Кто и что курит только, не понятно


[вложение самоликвидировалось]

Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #23 : 03 Апреля 2014, 15:44:02 »
Olga, иные лица это могут быть, например, сотрудники бухгалтерии, которые ведут учет

Из принципиальных моментов я лично хотела бы видеть перечень услуг, которые будут входить в договорную стоимость. Не соглашусь, что это приведет к росту стоимости из-за повышения тарифа, т.к. оплата поставщикам энергоносителей (в частности) это гловная боль УК, а не потребителей (нас). А вот видеть, что входит в стоимость и, соответственно, исполнения чего я могу потребовать, это важно.

По остальным пунктам - имхо, пусть уж лучше так, чем разрешить мыть машину или устраивать сход-развал на территории парковки. Вряд ли кто-то реально будет гонять автовладельцев за включенные фары или заливание омывайки.

И кстати, вы сами пишете "громкий шум, запахи", а как зафиксировать (и измерить потом), что значит "громкий"? И какие именно запахи? Все 100% до мелочей прописать невозможно, да и не надо.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2014, 15:46:16 от Lassie »
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #24 : 03 Апреля 2014, 15:45:34 »
Olga, на мой личный тоже прозрачно, и всё же эта система ведёт к принципу "наглость - второе счастье". Помните Искандера? "Свободный человек – это человек, чуткий к свободе другого и потому непринужденно самоограничивающийся. Это непринужденное самоограничение и есть вещество свободы. Понимать свободу как вещь для собственного употребления – все равно что сказать: "Я щедрый человек. Я хорошо угостил себя".

Так вот у нас пока что "угощающих себя" - очень и очень много... Поэтому я к подобным примерам "прозрачности" отношусь настороженно.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #25 : 03 Апреля 2014, 15:48:12 »
Olga, иные лица это могут быть, например, сотрудники бухгалтерии, которые ведут учет
Не могут быть. Сотрудники бухгалтерии - это сотрудники оператора по приему платежей. иные лица - это иные лица.
Соседи, раз то, что персональные данные по данному договору могут быть переданы кому угодно не устраивает только меня, предлагаю эту тему закрыть.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #26 : 03 Апреля 2014, 15:49:30 »
Владимир, все запретить - это тоже не выход.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #27 : 03 Апреля 2014, 16:11:33 »
Olga, а откуда вывод, что Сотрудники бухгалтерии - это сотрудники оператора по приему платежей? Я говорила, в частности, про сотрудиков бухгалтерии УК, как они связаны с оператором? А еще бхгелтерия может быть на аутсорс отдана, тогда это тоже другие лица.

И еще, что вы понимаете под "персональными данными"? Просто, насколько я помню, этот список настолько широкий, что практически все под него подпадает.
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Оффлайн ВикторьИванна

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Карма: +98/-0
  • Пол: Женский
  • Человек - индивидуален, восприятие - различно.
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #28 : 03 Апреля 2014, 16:18:05 »
Lassie, есть Закон о персональных данных.
ФЗ-152 называется.
Там все по полкам разложено - что такое оператор, с чем его едят, кто и что подпадает и т.п.
Лучше быть, чем казаться.

Оффлайн Eugene

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 7
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #29 : 03 Апреля 2014, 16:18:36 »
Eugene, похоже, придется привести весь пункт 10.1 полностью )))
Цитировать
10.1.   Подписанием настоящего Договора Собственник выражает свое согласие на обработку персональных данных (Ф.И.О., адрес, учетно-регистрационные данные, иные данные, необходимые для начисления платы за машиноместо, помещение и иные услуги, размер задолженности) Управляющей компанией в целях организации деятельности по приему платежей за машиноместо, помещение и иные услуги, печати и доставке платежных документов, взысканию задолженности. Обработка может осуществляться путем сбора, записи, систематизации, накопления, хранения, уточнения (обновления, изменения), извлечения, использования, обезличивания, блокирования, удаления, уничтожения персональных данных, а также передачи (распространения, предоставления, доступа) персональных данных операторам по приему платежей и иным лицам в целях исполнения условий настоящего Договора и в соответствии с действующим законодательством РФ.
Вот против операторов по приему платежей я ваще ничего не имею, меня настораживают "иные лица".

Замена дворников, лампочек и т. д. - это техобслуживание автомобиля. А техобслуживание запрещается п. 4.7 приложения 4.

Olga, Я прекрасно понимаю Вашу настороженность касательно "третьих лиц"... но и есть понимание, что закон о защите ПД носит превентивный характер и призван, прежде всего, предупредить бесконтрольное распространение ПД. По договору Вы доверяете оператору свои ПД, но реально проконтролировать оператора ни физически, ни технически не получится. Поэтому, договор + закон это основание для рассмотрения Ваших претензий в случае неправомерных действий оператора. Оставим третьих лиц в договоре или их уберем - по сути ничего не изменится.
Другое дело: для УК все же возникнет необходимость передать ПД по каждому владельцу М/М третьему лицу. Отсутствие такой оговорки повлечет внесение изменений в ~ 1000 договоров только первой очереди. И у каждого будет свое мнение и не каждый окажется на своем месте.

"Замена дворников, лампочек и т. д. - это техобслуживание автомобиля" - Где в договоре сказано, что замена дворников, лампочек - это тех. обслуживание? Вот если в договоре конкретизируют, что замена лампочек и дворников - это не тех. обслуживание, а Вам, например, необходимо будет привинтить антенну (что, по какой-либо причине не будет договором разрешено), тогда получим сложную ситуацию.

Да и как Вы себе представляете контроль со стороны УК 6 этажей подземного паркинга 1-й очереди на предмет нарушения автовладельцами режима "закручивания лампочек"? Поставят по контролеру возле каждого столба или один будет бегать по этажу, сопровождая острым взором каждого приезжающего и отъезжающего? Ну или даже закрутите одну-другую лампочку? Какие санкции? Кроме как определения понятия "нарушитель" ничего на сей счет в договоре нет.

Я за то, чтобы не множились сущности без необходимости.

 

SimplePortal