Автор Тема: Договор с УК на управление паркингом  (Прочитано 160000 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Orymy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 620
  • Карма: +63/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 7
  • этаж: 12
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #495 : 07 Мая 2014, 15:54:48 »
Соседи, дело-то не в цифре!
brunner, Orymy, Businka82, вот вы понимаете, что именно вы получите за 1500 руб в месяц? Что именно будет делать УК с нашим паркингом? Сколько раз в день/неделю/год она будет это что-то делать? С каким качеством она будет это "что-то" делать?
И самое главное - если вам ВДРУГ, к примеру, через год, выставят счет за паркинг в 5 000 за месяц, вы возмутитесь, но согласно этому договору едва ли сможете сменить эту УК на другую. А если и сможете, то с огромнейшим трудом.

Я не с этим спорю. А с утверждением, что паркинг ДОЛЖЕН СТОИТЬ не более 700-1000 руб. И прочими цифрами с потолка в этой теме.

Про договор все все прекрасно понимают. Но подписывают  ;D

Оффлайн Alenushka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 9
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #496 : 07 Мая 2014, 16:01:11 »
Olga, а с какого числа ?


Оффлайн Businka82

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 786
  • Карма: +45/-4
  • Пол: Женский
  • Наташа
  • корпус: 17
  • секция: 13
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #497 : 07 Мая 2014, 16:02:18 »
Соседи, дело-то не в цифре!
brunner, Orymy, Businka82, вот вы понимаете, что именно вы получите за 1500 руб в месяц? Что именно будет делать УК с нашим паркингом? Сколько раз в день/неделю/год она будет это что-то делать? С каким качеством она будет это "что-то" делать?
И самое главное - если вам ВДРУГ, к примеру, через год, выставят счет за паркинг в 5 000 за месяц, вы возмутитесь, но согласно этому договору едва ли сможете сменить эту УК на другую. А если и сможете, то с огромнейшим трудом.

Я не с этим спорю. А с утверждением, что паркинг ДОЛЖЕН СТОИТЬ не более 700-1000 руб. И прочими цифрами с потолка в этой теме.

Про договор все все прекрасно понимают. Но подписывают  ;D
Соседи, да, мы спорим не с договором, а с утверждением, что ежемесячная плата должна быть "не более 1000 руб". Ольга, я наоборот буду очень рада, если у вас получится изменить договор. Вот только вопрос в том, выходит ли данная инициатива за пределы форума? Кто-то уже пришел с вашим вариантом договора/правками в ук и обсудил это?
Think positive!

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #498 : 07 Мая 2014, 16:24:55 »
Businka82, вам в скрытый раздел ;)
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #499 : 07 Мая 2014, 16:25:16 »
Alenushka, с даты приемки.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Businka82

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 786
  • Карма: +45/-4
  • Пол: Женский
  • Наташа
  • корпус: 17
  • секция: 13
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #500 : 07 Мая 2014, 16:29:02 »
Businka82, вам в скрытый раздел ;)
Olga, я только за :) даже специально стала "жителем", чтобы туда попасть:) но у вас там какие-то жесткие требования и проверки, я как-то побаиваюсь...;)
Think positive!

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #501 : 07 Мая 2014, 16:33:02 »
Я расскажу интересную историю из жизни нашего ГСК.
Как его строили - это отдельная история. С радостью бы рассказал как-нибудь на шашлыках. Кто хорошо помнит фильм Рязанова "Гараж" - всё именно так и было )) Я был мал, но любил всюду таскаться с отцом и запомнил эти заседания очень хорошо.

Ну так вот. Была, значит, там управляющей пожилая тётушка. И бухгалтер такого же возраста. С того периода, что я помню, плата была 500 рублей, если мне не изменяет память. По крайней мере, столько я платил, когда начал делать это вместо родителей. Года с 2005-го. Длилось это довольно долго, потом стало 700. Управляющая всё время жаловалась, что денег не хватает. То мы собирали "дополнительно" на ремонт крыши, то ещё на что-нибудь. С потолка второго этажа периодически что-нибудь капало, да так, что владельцы некоторых машин накрывали их плёнкой. Извёстка, знаете ли, очень неприятная штука. Перманентным аргументом было то, что "а не все сдают на ремонт крыши". Ворота были обычные, распашные. Охранники очень пожилые и иногда, что греха таить, употребляющие спиртное. Каждый раз открывать ворота им было лень, поэтому большую часть времени ворота были закрыты на цепочку, натянутую вдоль створы. В "часы пик" цепочка лежала на земле. Уж очень неудобно туда-сюда её открывать-закрывать. Ещё они очень любили футбол. Во время матчей нормой было "123-ий бокс, я вам тут положил пропуск". Кстати, к ним охотно присоединялись и некоторые водители, которые, дабы расслабиться после работы, на всякий случай имели в гараже бутылочку водочки (у нас боксы закрытые на две машины, это реально). Идеально прятать от жён, которые потом их благополучно разыскивали с собаками )) Ещё сторожа любили "ставить" левые машины "на ночь". Было достаточное количество мест, где машина совершенно никому не мешает, чем они активно пользовались. Об этом, конечно же, никто не знал. Совсем никто. Но почему-то не возмущались. Ну в общем как-то так...

Тётушка-председатель всё время жаловалась, какая это тяжёлая работа. И в какой-то момент, видимо, переборщила. Потому что на очередном заседании (председатель выбирался на пару лет) в ответ на жалобы один парень сказал, мол, "ну раз тяжело, давайте я буду". И как-то так вышло, что он стал... И я даже практически уверен, что он что-то клал себе в карман. Кто ж не без греха?.. Но что-то и делалось.

За два года крышу перекрыли так, что течь она перестала. Ворота поменяли на уезжающие вверх, как у нас в 18-ом корпусе. Более того, они стали автоматические. Перед въездом появилась камера. Там же положили асфальт на въезде. Ходить пешком теперь надлежало только через входную дверь для пешеходов, причём помещение для сторожей перенесли, дабы они контролировали, кто идёт. Сидели они теперь за толстым стеклом, а пропуска давали в щель снизу, как в банке. Сторожей, кстати, сменили на "помоложе". Пить им, видимо, запретили строго-настрого. Общие "пьянки" тоже как-то сошли на нет.

Каким-то чудом в это же время закончилась эпопея суда с г-ном N, которая длилась более 10-ти лет. Основная идея была такая, что он долго платил, а потом вышел из состава дольщиков. Это немудрено, он был не один такой, ибо строилось это всё... см. выше. Но почему-то только он один решил посудиться за своё машиноместо, который, как они считал, ему были обязаны выделить. Суд этот тоже был весёлый... А тут внезапно всё закончилось.

Ещё каким-то образом новый председатель успел договориться с владельцами окружающих гаражей (частные, одноэтажные), чтобы те тоже скинулись на дорогу. Как он это сделал, я ума не приложу, потому что 15 лет те говорили, что у них была "прекрасная ровная грунтовая дорога", а "пока строили этот ваш гараж, техникой её всю раздолбали", поэтому "вы сломали, вы и скидывайтесь". Конечно, скинулись не совсем все, в результате чего заасфальтировать удалось лишь часть дороги, но самый плохой участок оказалось отлично проходимым.

Правда "левые" машины продолжали ставить. Но уже на "долгосрочной и полулегальной" основе. Я так понимаю, что им даже давали какие-то временные пропуска. Зато плата не повышалась.

Так прошло два года. Наступило время новых выборов. А тут ещё, как назло, подоспел вопрос с тем, что то ли земля под гаражом была не так оформлена и надо было что-то там сделать, для чего требовалось собрать какие-то подписи, то ли ещё что... Внезапно появилась старая гвардия в лице наиболее пожилых представителей (и под руководством бывшей дамы), которые поставили вопрос ребром. Аргументы были взывающими: "Новый председатель там что-то мутит! Он уже ЗА ЭТИ ДВА ГОДА ИНОМАРКУ КУПИЛ!" и "Если вам гараж дорог, все на собрание". Пришли, естественно, не все. Молодые туда вообще не ходили по большей части, потому что пофиг. Да и не знали они об этом, думаю. Попробуйте мне дозвониться на домашний (а мобильные никто особо не собирал) - фиг вы меня найдёте. Собралась старая гвардия, ну и сознательные, вроде меня. Посыл был, что управляющего надо "скинуть" любой ценой, а вместо него поставить честного достойного человека постарше, "с принципами"!

Председатель, на первый взгляд, не понравился. Пришёл в джинсах, свитере, вальяжно... Едва ли не с ухмылкой. Самодовольный молодой тип. Отчёт его не задался. Собственно, он озвучил 10 цифр, предложил желающим знакомиться подробнее, но тут началось... Упрёки сводились к следующим пунктам.
Первый и главный был: "Откуда у вас иномарка?" Ответ: "я работаю, накопил, вот купил" не устраивал. Второй важный момент был - внимание! - "откуда появились деньги на ворота, крышу, ит.д." Тот совершенно честно сказал, мол, "да вы же сами всё знаете". Машины, мол, видели, вне боксов? Тут, конечно, он поставил себя под удар и оказался виновен во всех смертных грехах. Тут и пожарная безопасность, и просто безопасность, и куча разных рисков нарисовалась, о которых раньше никто не думал. А главное, что "деньги ведь все левые, никаких бумаг!". На замечания, что нужны были деньги на ремонт, переделки, ит.д. ему говорили, что мы платим "целых 700 рублей!". Последний аргумент был офигенным. Оказалось, что как-то раз у какого-то мужика напротив отрубился свет в гараже частном. И охранники дали ему подключить свой удлинитель у нас в гараже... Понимаете? К НАШЕЙ розетке! В которой НАШЕ электричество! За которое мы ПЛАТИМ! Председатель, кажется, вообще не знал об этом случае, но честно сказал, что если что, разрешил бы, ибо это обычная взаимопомощь... Чем, конечно, навлёк на себя дополнительный гнев!

В общем, вся эта работа, видимо, была проведена для того, чтобы его не переизбрать, но тут парень всех удивил, потому что сказал, что, мол, "всем спасибо, до свиданья, рад был поработать на этом посту". На вопрос, не хочет ли он продолжать, он ответил, что не хочет, потому что "за эти два года затрахался". Повисла пауза. Такого поворота не ожидал никто. Но молодой человек растолковал это по-своему и сказал, что в принципе, нашёл человека согласного, указав на какого-то другого парня в первом ряду.

- Аааа! - восторженно зашумели старички. Они поняли, где порылась собака! - сам наворовал, привёл друга! Вместе воровать! Теперь ему иномарку купить!

Друг крестился на незримый киот, а, вернее сказать, открещивался и говорил, что в целом, он в гробу видал это председательство. Оба говорили, что, дескать, если есть кандидаты, мы только за.

И тут из зала победоносно раздалось: "Есть!". И в центральный ряд кто-то вытолкнул вроде бы ещё крепкого, но скромного дедушку. Тот не очень хотел идти на сцену, но потом всё же занял почётное место. На мои вопросы о планах и программе никто ничего не отвечал, точнее их словно не замечали. Зато обещали, что "всё будет честно и ясно", как солнце в жаркий июльский полдень. Решающим вопросом был "А вы были членом партии?". Tatiana до сих пор пытается убедить меня, что это был стёб, но я-то там был! Дедушка бодро сказал, что "член партии с такого-то года" и этим явно зарекомендовал себя в глазах аудитории, которая, честно признаться, была не так уж легитимна, ибо из почти 300 боксов было там человек 100, может 100 с копейками (из них кто-то пришли парами)...

Месяца через два ценник поднялся до 900 рублей. Ничего принципиально нового за эти годы не сделано, крыша, кажется, ещё не протекает, но деньги на её ремонт уже планируют собирать... Дедушку я за эти годы больше ни разу не видел, и, честно говоря, даже объявлений о собраниях больше не видел. Но в целом меня устраивает. 900 рублей устраивают, в смысле, а концертов бесплатных мне и так хватает. 

Кстати, за эти 900 рублей никто у нас ничего особо не убирает. Слой пыли перманентный. Никаких карт доступа нет. Пропуска - это картонки с фото, заполненые от руки. Так и сидят два дедушки. В целом в 900 рублей входит отопление, свет, "охрана"... Видимо, поддержание камеры и ворот, что остались с тех пор, а также (возможно) оплата "тревожной кнопки", завязанной на полицию, сделанной ещё в самом начале. В общем, не сказал бы я, что за 900 рублей мы получаем много.

В остальном из опрошенных мной шестерых знакомых с подземными паркингами (честнее сказать пятерых, но у одного есть ещё паркинг у родителей в доме), паркинг дешевле 1500 есть только у одной. У всех остальных дороже.   

Своей калькуляции, сколько должно стоить обслуживание, у меня нет, но я с радостью бы посмотрел, если кто-то готов проделать подобную работу.
Демократия - это не результат. Это процесс.


Оффлайн brunner

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1151
  • Карма: +49/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 8
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #502 : 07 Мая 2014, 16:59:46 »
Плюсую

Оффлайн Ronin

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 55
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 14
  • секция: 1
  • этаж: 3
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #503 : 07 Мая 2014, 19:33:20 »
РАСЧЕТ СТОИМОСТИ ПАРКИНГА

Уважаемые соседи, я попробовал просчитать затраты на 1 машиноместо (всего 167 машиномест):
у меня получилось 850 руб/машиноместо в месяц.

(см.вложение) - там ИМХО расчет с ссылками, расчетами и рассуждениями.


P.S. Конструктивная критика и доп.информация по расчетам приветствуется.


[вложение самоликвидировалось]

Оффлайн Orymy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 620
  • Карма: +63/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 7
  • этаж: 12
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #504 : 07 Мая 2014, 20:08:20 »
Ronin, спасибо, расчет интересный.
Позволю себе небольшую поправку: вывоз ТБО, содержание ливневой канализации - это не входит в статью "Содержание и ремонт жилой площади", потому что это отдельное нежилое помещение со своими расходами, которые должны нести только собственники ММ а не все жители дома.
ТБО - это обычный бытовой мусор, а вовсе не строительный. Может там мусорки будут? :)

Тариф на клининг паркинга вы с сайта все-таки минимальный взяли (у них на сайте "Уборка паркингов – от 20 руб./м.кв."). А реальная стоимость от этого "от" может довольно сильно отличаться.

По поводу статьи "Обслуживание и текущий ремонт инженерных систем и оборудования" разделяю ваше недоумение. Тоже хочется более подробный расчет от УК.

Оффлайн Asya

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 11
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #505 : 07 Мая 2014, 20:16:19 »
"Содержание и ремонт жилой площади" тариф один и тот же для подземного паркинга в жилом доме, только его оплачивают и собственники квартир (жилых помещений), и собственники мм (нежилых)
вот ссылка на сообщение по документу о расчете  gorodvlesu.ru/index.php?t...pic=761.msg52135#msg52135
« Последнее редактирование: 07 Мая 2014, 21:25:38 от Asya »

Оффлайн Ronin

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 55
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 14
  • секция: 1
  • этаж: 3
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #506 : 07 Мая 2014, 20:18:20 »
Orymy, Тариф колеблется от 20 до 25 рублей, если большие объемы и постоянно - реально получить 20 рублей. (даже если добавить до 25 получится не больше 950 рублей за 1 м.место).

К слову: у нас в подземном паркинге нет контейнеров и мест для ТБО (и я не понимаю зачем от нам - что бы был запах и крысы? Все будут носить мусор через весь гараж и будет очень грязно).
У нас стоит контейнер рядом с домом в отведенном месте и это входит в оплату коммунальных услуг.

Orymy Почему владелец ММ (а не владелец квартиры) должен платить за ТБО??
« Последнее редактирование: 07 Мая 2014, 20:20:31 от Ronin »

Оффлайн Orymy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 620
  • Карма: +63/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 7
  • этаж: 12
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #507 : 07 Мая 2014, 20:29:40 »
Orymy, Тариф колеблется от 20 до 25 рублей, если большие объемы и постоянно - реально получить 20 рублей. (даже если добавить до 25 получится не больше 950 рублей за 1 м.место).

Может расстояние от МКАД играет роль, или размер паркинга. Сложно судить, мы же не запрашивали тарифы у клининговых компаний.

Orymy Почему владелец ММ (а не владелец квартиры) должен платить за ТБО??
Я полагаю, владельцы квартир платят за свои ТБО, а владельцы машиномест - за свои. В квитанции за коммуналку же тоже вывоз ТБО есть. Но если в паркинге нет урн, то я не знаю, о каких отходах речь. Тряпки грязные после уборки вывозить может быть, мусор, который жители накидают. Где люди - там всегда мусор. И его нужно убирать :)
« Последнее редактирование: 07 Мая 2014, 20:49:41 от Orymy »

Оффлайн Asya

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 11
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #508 : 07 Мая 2014, 20:42:43 »
Если бы паркинг был не в собственности "каждого", а был общим имуществом (так же как лестничная площадка и тд), то повторных платежей в плане вывоза ТБО, обслуживание лифта и тд не было и каждый собственник жилого помещения оплачивал из расчета своей жилой площади.
 А так у кого-то есть м/м в собственности, у кого-то их 2, а кто-то остался без м/м, а кто-то и вовсе купил не живя в этом доме.
В нашем случае парковка - это часть МКД, за содержание которого собственник нежилого помещения обязан оплачивать.
Разжевала как могла просто.
естественно вывоз ТБО и обслуживание лифта входит в наши 33,74руб за квадрат.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2014, 20:53:29 от Asya »

Оффлайн Orymy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 620
  • Карма: +63/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 7
  • этаж: 12
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #509 : 07 Мая 2014, 20:47:55 »
Orymy, "Содержание и ремонт жилой площади" тариф один и тот же для подземного паркинга в жилом доме, только его оплачивают и собственники квартир (жилых помещений) и собственники мм (нежилых)
вот ссылка на сообщение по документу о расчете  внешняя ссылка>>

Не вижу противоречий. Квартиры нужно содержать. Эти расходы делятся между всеми жителями. И паркинг нужно содержать. Его расходы делят владельцы мм. В паркинг спускается лифт. Там для него отдельная шахта построена и отдельный выход. Содержать все это стоит денег. Почему за это должен платить собственник квартиры, у которого нет м/м? Не хочет пользователь мм платить отдельно за удовольствие подниматься на лифте на свой этаж - идите пожалуйста по лестнице (только за уборку этой лестницы тоже отдельно надо платить кстати).
« Последнее редактирование: 07 Мая 2014, 20:50:17 от Orymy »

 

SimplePortal