Автор Тема: Договор с УК на управление паркингом  (Прочитано 160001 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн brunner

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1151
  • Карма: +49/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 8
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #510 : 07 Мая 2014, 21:18:17 »
РАСЧЕТ СТОИМОСТИ ПАРКИНГА

Уважаемые соседи, я попробовал просчитать затраты на 1 машиноместо (всего 167 машиномест):
у меня получилось 850 руб/машиноместо в месяц.

(см.вложение) - там ИМХО расчет с ссылками, расчетами и рассуждениями.


P.S. Конструктивная критика и доп.информация по расчетам приветствуется.


А сколько заложили на зарплату сотрудникам?

Оффлайн Asya

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 11
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #511 : 07 Мая 2014, 21:35:27 »
Orymy, случайно вас задела.
Хотела лишь отметить., что тариф 33,74 руб.кв.м:
Плата за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме (Многоэтажные  жилые дома, имеющие все виды благоустройства, с 2 лифтами  без мусоропровода,   в том числе: содержание лифтового хозяйства вывоз и захоронение твердых бытовых отходов).
Вывоз ТБО входит в этот тариф и его доля 3,65 руб.кв.м.
 Ещё не понятен момент, как всё-таки будет:
наблюдение, охранники или только ворота. Им вот точно нужна з/п
А не административные расходы, орг.техника и ливневые стоки, обслуживание ГВС И ХВС, которые уже включены в 33,74.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2014, 21:43:53 от Asya »


Оффлайн MaxLena

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Карма: +82/-8
  • корпус: 17
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #512 : 07 Мая 2014, 21:36:00 »
Давайте не забывать о том, что убирать ВО ВСЕХ ТРЁХ КОРПУСАХ паркинг, двор, подъезды и т.д. и т.п. будут одни и те же люди.
Нельзя в цену паркинга закладывать целиком зарплаты сотрудников. В противном случае обслуживать КАЖДЫЙ паркинг должно отдельное юр.л. со своим штатом сотрудников.
Вы же не думаете, что паркингом будут заниматься один или два единственных и неповторимых сотрудника, специально нанятых только для этого.
Т.ч. тут скорее нужно просчитывать человеко-часы.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2014, 21:38:39 от MaxLena »

Оффлайн Asya

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 11
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #513 : 07 Мая 2014, 21:45:37 »
Оффтопик:
эх, не хватает мне доступа в закрытую тему  ???

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #514 : 07 Мая 2014, 21:46:24 »
Но, по крайнем мере, оплата труда должна быть.
Клининговая компания сотрудникам заплатит сама, а остальные работы кто-то должен делать, следить за оборудованием, отвечать на вызовы, оплата управленческого штата и т.д. Да, некоторые статьи можно смело делить на доли от стоимости содержания дома, и содержания паркинга, но они должны быть.
Это надо включать в калькуляцию, без нее она не полная.

Оффлайн Orymy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 620
  • Карма: +63/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 7
  • этаж: 12
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #515 : 07 Мая 2014, 21:50:29 »
Orymy, случайно вас задела.
Хотела лишь отметить., что тариф 33,74 руб.кв.м:
Плата за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме (Многоэтажные  жилые дома, имеющие все виды благоустройства, с 2 лифтами  без мусоропровода,   в том числе: содержание лифтового хозяйства вывоз и захоронение твердых бытовых отходов).
Вывоз ТБО входит в этот тариф и его доля 3,65 руб.кв.м.
 Ещё не понятен момент, как всё-таки будет:
наблюдение, охранники или только ворота. Им вот точно нужна з/п
А не административные расходы, орг.техника и ливневые стоки, обслуживание ГВС И ХВС, которые уже включены в 33,74.


Вы только не забывайте, паркинг - не общедомовое имущество. За его содержание платят не все жители, а только владельцы м.м. Так что затраты ГВС и ХВС на мытье например паркинга не включены в тариф на обслуживание дома. За него мы будем платить отдельно. Административные расходы, оргтехника и прочее тоже частично будут оплачиваться владельцами м/м. Это не значит, что будет отдельная команда. Просто часть ресурсов, бумаги, з/п и электроэнергии в своем офисе они будут тратить на паркинг. Это обычные накладные расходы, которые распределяются пропорционально на все услуги. А не так, что владельцы квартир все накладные расходы оплатили своими деньгами, а владельцы м/м только за уборку паркинга будут платить.

Оффлайн MaxLena

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Карма: +82/-8
  • корпус: 17
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #516 : 07 Мая 2014, 22:10:40 »
Там для него отдельная шахта построена
Не поняли, откуда такая информация?
Любой лифт едет с паркинга на любой этаж с 1-го по 12-й или 14-й в зависимости от этажности секции.

Содержать все это стоит денег. Почему за это должен платить собственник квартиры, у которого нет м/м? Не хочет пользователь мм платить отдельно за удовольствие подниматься на лифте на свой этаж - идите пожалуйста по лестнице (только за уборку этой лестницы тоже отдельно надо платить кстати).
Если мы верно поняли, то по этой логике, житель 6-го этажа за лифт должен платить в 2 раза меньше жителя 12-го этажа. Но ведь в реальности это не так.
Это мы к тому, что не важно, есть у вас м\м или нет, за лифт платить должны все.
Другой вопрос, если мы пропорционально разделяем 2 этажа паркинга и остальные этажи дома при оплате лифта. Сомневаемся, что УК так сделает. Есть вероятность, что тупо посчитают дважды. Т.ч надо это перепроверить, когда дадут расчет по стоимости обслуживания МКД (после конкурса).


Оффлайн brunner

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1151
  • Карма: +49/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 8
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #517 : 07 Мая 2014, 22:27:28 »
Вот www.spmost.ru/viewtopic.p...5&t=1159&start=30

сегодня получил у Зимина 2 платёжки на машиноместо:
1) 1950руб это разовый платёж за охрану , видеонаблюдение ит. д.
2) 4000 с копейками, это комуналка за 4 месяца вперёд, свет, тепло, и .т.д


Еще www.life-mitinskaya.ru/index.php?topic=192.0
Еще www.life-mitinskaya.ru/index.php?topic=192.15
« Последнее редактирование: 07 Мая 2014, 22:35:36 от brunner »

Оффлайн Ronin

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 55
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 14
  • секция: 1
  • этаж: 3
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #518 : 07 Мая 2014, 23:20:26 »
Не вижу противоречий. Квартиры нужно содержать. Эти расходы делятся между всеми жителями. И паркинг нужно содержать. Его расходы делят владельцы мм. В паркинг спускается лифт. Там для него отдельная шахта построена и отдельный выход. Содержать все это стоит денег. Почему за это должен платить собственник квартиры, у которого нет м/м? Не хочет пользователь мм платить отдельно за удовольствие подниматься на лифте на свой этаж - идите пожалуйста по лестнице (только за уборку этой лестницы тоже отдельно надо платить кстати).
Orymy и уважаемые соседи, хочу акцентировать внимание на затратах, которые составляют 80% в структуре затрат на парковку, обсуждать мелкие статьи - просто нет смысла... Иначе все дойдет до того, что будем считать кто сколько раз проехал на лифте и брать как за проезд в общественном транспорте, считать кто больше мусора выбрасывает по каждому жителю и гостям (это тупиковая ситуация).

КАКАЯ ИДЕЯ: Обсудить статьи затрат и пункты договора которые критически важны для каждого в целом и формируют общую картину затрат и ответственности.

Самые крупные статьи - я постарался показать в расчетах: интересно услышать предложения по крупным затратам, а лучше конкретные ссылки, ответы компаний и примеры для предметного обсуждения.

Оффлайн Ronin

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 55
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 14
  • секция: 1
  • этаж: 3
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #519 : 07 Мая 2014, 23:23:41 »
Asya, согласен по тарифам

А сколько заложили на зарплату сотрудникам?
brunner, зарплату сотрудникам я взял из расчетов УК (т.к. не смог найти какой-либо норматив или тариф на это). Есть какие либо предложения по этому поводу?

1) 1950руб это разовый платёж за охрану
brunner, За "охрану" это не зарплата охранников, а оборудование - правильно?
Очень интересные ссылки по затратам на других паркингах.

Оффлайн batteryman

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 164
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #520 : 08 Мая 2014, 00:28:10 »
В договоре есть пункт, дельный пункт про то, что машину в паркинге нужно оставлять на "нейтралке" и и не ставить на ручной тормоз.
В случаем пожара можно машинку от толкать в другое месть.

Так вот у меня машина на автомате, и если оставить ее в режиме нейтрали - ключ из замка зажигания не вытащить. И ключ является пультом от сигнализации. Т.е. я это пункт не могу выполнить чисто технически. Проверяйте свои машинки.

Но вот это пункт - дельный. А как его выполнить на мой машине не знаю.
И далеко они машину с заблокированным рулем смогут оттолкать? Удачи, чо. :)
Хочешь мира — готовь парабеллум.

Оффлайн Мирослава

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1048
  • Карма: +114/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #521 : 08 Мая 2014, 00:39:22 »

И далеко они машину с заблокированным рулем смогут оттолкать? Удачи, чо. :)
К чему сарказм?
Что делать?

Оффлайн Alenushka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 9
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #522 : 08 Мая 2014, 00:43:37 »
Мирослава, иметь качественную противопожарную систему:)

Оффлайн batteryman

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 164
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #523 : 08 Мая 2014, 00:44:45 »

И далеко они машину с заблокированным рулем смогут оттолкать? Удачи, чо. :)
К чему сарказм?
Что делать?
Вы про договор, в котором этот бред написан, или про то, как машину толкать? Если про машину - разбить стекло, забраться внутрь и, игнорируя вопли сигнализации, рулить самим. Если про УК и навязанный договор, то... Собственно, то же самое - рулить самим.
Хочешь мира — готовь парабеллум.

Оффлайн Businka82

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 786
  • Карма: +45/-4
  • Пол: Женский
  • Наташа
  • корпус: 17
  • секция: 13
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #524 : 08 Мая 2014, 00:49:11 »
Я уже поняла, что многих не устраивает именно договор, не оплаты... Но с договором разбираются, спасибо за это отдельное определенному кругу соседей. Но вопрос к остальным: скажите, вам правда сложно платить 1500 руб за м/м в месяц, что вы готовы под микроскопом рассматривать сметы? Вы купили квартиру далеко в не самом дешевом УК, вы знали, что там будет подземная парковка и что за нее надо будет платить. Кстати, когда мы покупали квартиру в ноябре 13го, нам сразу озвучили, что тариф примерно будет именно такой... Я думаю, озвучивали это многим, но вы же все равно купили квартиры...
Я понимаю, что многие сейчас могут попросить меня помолчать, не считать чужие деньги и не смотреть в чужие кошельки...
Приведу пример с моим ТСЖ сейчас. Мы платим за однушку сейчас не на много меньше, чем мы будем платить скоро за свою четверку. И да, нам ежегодно поднимают тарифы за так называемые "ремонт и содержание" и "расходы на уставную деятельность". Я уверена, как и все, что часть этих денег оседает не по прямому назначению, но зато у нас чистейший двор, места для парковки при изначальном отсутствие оной, зеленые кусты, цветы, прекрасная детская площадка, детские праздники, видео наблюдение, прекраснейшие подъезды уровня дорогих монолитных новостроек... Я готова немного переплачивать за ЭТО!! Так может мы дадим шанс нашей УК тоже показать себя? Меня не интересуют другие паркинги, меня интересует МОЙ паркинг и что будет там, а не где-то в другом месте. Поэтому давайте будем терпимее, посмотрим, что в итоге получится с договором и уже после этого будем размахивать руками... Кстати, до  сих пор не могу забыть, как кто-то на форуме предложил, что собственники так-то сами могут свое парковочное место мыть, а отапливать паркинг вообще не обязательно... платить типа будем только за электричество, и то надо проверить, не входит ли оно в оплату за квартиру... эх...
Простите, если была излишне эмоциональна :axe:

 

SimplePortal