Автор Тема: Стоимость проживания в МвЛ (коммунальные платежи и прочие услуги)  (Прочитано 62579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Velita

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 9
  • этаж: 9
Давайте сначала узнавать ТОЧНО информацию, а потом уже принимать решение.
Категорически согласна!

Оффлайн Neeckee

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 12
Lassie,

в данном случае протестные настроения складываются из-за полной неясности с тарифами, заселением, устранением косяков и проч.. Это нормальная реакция собственников.
Думаю, что и "бить морду" сказано с иронией, так что не стоит думать, что мы кровожадные ;D


Оффлайн brunner

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1151
  • Карма: +49/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 8
Надо еще кстати завести тему "качество обслуживания"

Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
Уважаемые соседи, на выходных мы заходили в УК, так что рассказываю, что нам сообщили в клиентском отделе по поводу стоимости:
 - стоимость управления домом указана в договоре согласно установленному тарифу (не помню, сколько там, около 33 р/м2), в эту стоимость входят услуги, установленные согласно жилищном законодательству
 - почему в стоимость паркинга входят лифты, нам объяснили, что сейчас расходы на обслуживание лифтов не покрываются из собираемого тарифа, поэтому расходы на лифты они "зашили" в паркинг (наше предположение, что 1500 р. это на самом деле не только паркинг, но и частично "зашитые" него расходы, не покрываемые тарифом по квартире)
 - в стоимость по паркингу не входит обслуживание ворот, только их ремонт и устранение неисправностей
 - голосование по дополнительным услугам еще не завершено!!! соответственно все еще могут проголосовать, более детальная информация структуре стоимости разных вариантов будет в виде калькуляции в УК на этой неделе, думаю, можно зайти и ознакомиться
 - при голосовании вы можете предложить свою комбинацию (например, выбрать вариант 2, но озеленение по варианту 1)
 - договоры заключены со всеми снабжающими организациями, по горячей воде и электроэнергии тарифы должны быть опубликованы в ближайшее время (с "Мосэнерго" какие-то там вопросы утрясаются в том числе)

Общую стоимость по квартире (хотя бы примерно) нам озвучивать не стали, справедливо заметив, что многое зависит от потребления ресурсов. Алгоритм нам озвучили сладующий: (тариф по договору*метраж) + ХВС и ГВС + э/э. Ну и отдельно паркинг.

А теперь (да не полетят в меня камни) выскажу свое личное мнение. Если я хочу иметь что-то за рамками стандартного набора коммунальных услуг, то я должна за это платить. В частности, если мне хочется иметь ландшафтный дизайн (а не "ЖКХ-арт" в виде лебедей из покрышек или пльм из пластиковых бутылок), то это стоит денег. Точно также стоит денег охрана в подъезде, видеонаблюдение и т.д. Сейчас у меня складывается впечатление, что предложенная стоимость выглядит достаточно справедливой, более того предложенные варианты позволяют выбирать. Единственное что немного смущает - это стоимость по паркингу, но с другой стороны, я понимаю, что "областной" тариф, рассчитанный "в среднем по больнице" может не учитывать повышенные затраты на содердание домов повышенного уровня (по сравнению с тем же "средним по больнице") и тариф на паркинг может быть разумным вариантом решения вопросы. Т.е. я не могу сейчас 100% решить для себя, считаю я тариф по паркингу полностью обоснованным или нет, мне для этого надо изучить договоры еще раз.

Еще раз оговорюсь - это все лично мое мнение, с ним можно соглашаться или нет. Но я для себя поводов для паники и обвинений УК в воровстве и мошенничестве не вижу. В конце концов - если хочется иметь больше, это и стоит больше.
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
- в стоимость по паркингу не входит обслуживание ворот, только их ремонт и устранение неисправностей

Мне вот эта формулировка не понятна. Обслуживание - это же прописанные регламентные работы, соответственно у них есть график и стоимость, т.е. затраты которые легко посчитать и учесть в тарифе.
Также есть пример по статье "фонд ремонта лифтов" у нас в доме в Митино лифты основательно ремонтируют каждые 4-5 лет (то контроллеры, по тросы, по приводы), и ТСЖ может это делать не собирая денег с жильцов, только по тому что имеет фонд от сдачи нежилых помещений в аренду.
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)

Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
Elena22, про ворота нам объяснили следующее. Когда рассчитывался тариф, то они предполагали, что в него войдет все, в том числе ворота. По факту же оказалось, что "устранение неисправностей" по воротам просиходит очень часто, и все заложенные в тариф средства уходят только на это. Поэтому сейчас они планируют дополнительно собирать на обслуживание ворот (если не ошибаюсь, там сумма типа 77 рублей что ли, нематериально в общем).

Про фонд от сдачи нежилых помещений вопрос не задавали. Но я бы, если честно, на это сильно не рассчитывала, насколько я помню по рекламе, там по условиями первый год(ы) за какие-то смешные деньги помещения сданы.
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
По факту же оказалось, что "устранение неисправностей" по воротам просиходит очень часто, и все заложенные в тариф средства уходят только на это.
Непонятно... Частое исправление неисправностей ворот означает, по всей видимости, либо брак самих ворот, либо брак их установки. А значит, УК не должна была принимать такие ворота от застройщика, а не собирать на учащенные ремонты с жителей.


Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
Lassie, в МвЛ нежилые принадлежат застройщику, а не жителям дома, поэтому такой вариант с деньгами на ремонт и обслуживание и не пройдет.

Про наш пример, я писала тем кто думает что основательный ремонт лифта должен в общем тарифе 35р зашит быть, это не так.
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)

Оффлайн Fender

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 493
  • Карма: +16/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 3
  • этаж: 10
Про какой фонд вы ведёте речь, эти площади сдаются собственником, который 100% не УК. И он получает деньги от сдачи в аренду. Это же не полуподвальные помещения которые являются общественным имуществом, а вполне себе отдельные помещения, которые изначально инвестировались/строились как коммерческая недвижимость.

По поводу ворот наверно соглашусь, так как гарантия на них какая-то должна распространятся.

Оффлайн MipH

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Карма: +53/-4
  • Пол: Мужской
  • злой лыжник
Люблю вот эту страничку: comfort-est.ru/company/details/

Это так по-комфортэстейстовски наклепать везде "Скачать PDF" без ссылок ;)
I think that somehow, we learn who we really are and then live with that decision.
miph.ru

Оффлайн ВикторьИванна

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Карма: +98/-0
  • Пол: Женский
  • Человек - индивидуален, восприятие - различно.
MipH, ))) таки вижу там, где без ссылки, мелким шрифтом "скачано тыщщу триста писят восемь раз")))
ну а если серьезно - есть надежда, что ссылки рано или поздно появятся.
Лучше быть, чем казаться.

Оффлайн ВикторьИванна

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Карма: +98/-0
  • Пол: Женский
  • Человек - индивидуален, восприятие - различно.
почему в стоимость паркинга входят лифты, нам объяснили, что сейчас расходы на обслуживание лифтов не покрываются из собираемого тарифа, поэтому расходы на лифты они "зашили" в паркинг (наше предположение, что 1500 р. это на самом деле не только паркинг, но и частично "зашитые" него расходы, не покрываемые тарифом по квартире)

а вот еще... добавлю свой пятачок...
Иными словами, лица, не имеющие машиномест либо избавившиеся от своих машиномест путем продажи оных, заведомо имеют меньший тариф по оплате ЖКХ и поэтому оказываются в более выигрышном положении? Ну, раз "зашили" и всетакое. Так?
ТовариСЧи, имеющие два и более машиноместа, вынуждены своими личными средствами оплачивать расходы сверх тарифа.
Полагаю, что это не есть норма.
Лучше быть, чем казаться.

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Полностью согласна с Karkadila.
Возникает вопрос, почему УК не устраняет неисправности по гарантии от производителя/установщика ворот?
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Veta

  • Гость
лица, не имеющие машиномест либо избавившиеся от своих машиномест путем продажи оных, заведомо имеют меньший тариф по оплате ЖКХ
Однозначно ;D

Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
Если по порядку, то:
1. С чем связаны частые поломки ворот и почему их не устраняют по гарантии - думаю, стоит спросить в УК. Мое личное мнение - в "устранение неполадок", думаю, входят не только поломки, но и настройк/донастройки датчиков, что, возможно, не покрывается условиями гарантии. В любом случае, если речь идет о 70 р в месяц то я лично считаю это не такой значительной суммой по сравнению с получаемым результатом (автоматические ворота и все такое).

2. Про то, что владельцы квартиры без машиноместа не платят "зашитый" тариф (а кто-то платит два), наверное, соглашусь, что это как-то несправедливо. Ну то есть по двум машиноместам еще с натяжкой можно найти "оправдание" (насколько я знаю, такие места продавали по 4-к квартирам, т.е. площадь больше, издержки больше и все такое), но в любом случае получается несколько странный результат. В среднем, вроде, все ОК, но кто-то в пересчете на м2 платит в итоге больше, кто-то меньше, а кто-то не платит совсем (только коммуналка).
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

 

SimplePortal