Автор Тема: Стоимость проживания в МвЛ (коммунальные платежи и прочие услуги)  (Прочитано 62580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВикторьИванна

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Карма: +98/-0
  • Пол: Женский
  • Человек - индивидуален, восприятие - различно.
Возникает вопрос, почему УК не устраняет неисправности по гарантии от производителя/установщика ворот?

возможно, дело вот в чем (первый попавшийся сайт по интересующей нас тематике):

Условия предоставления гарантии и гарантийного обслуживания.

Гарантия действительна при условии надлежащего монтажа изделия. Поставщик не отвечает за недостатки изделия, которые возникли вследствие не надлежащего монтажа изделия.
Гарантийное обслуживание производится при условии соблюдения Пользователем правил эксплуатации и ухода за изделием. Поставщик не отвечает за недостатки изделия, которые возникли вследствие нарушения правил и норм эксплуатации изделия.

Гарантия не распространяется на:
##Неисправности. Возникшие вследствие нарушения правил эксплуатации и  ухода за изделием;
Обычный износ отдельных узлов, комплектующих (деталей), имеющих ресурс эксплуатации, указанный в Паспорте изделия и Технических документах Производителя;
##Повреждения изделия, возникшие вследствие действий Заказчика или иных третьих лиц;
##Неисправности и дефекты, вызванные внешним воздействием на изделие (огонь, вода, соли, кислоты, щелочи и др.);
##Неисправности, возникшие при попытке самовольной регулировки, ремонта, переустановки или переделки изделия;
##Неисправности, возникшие из-за использования комплектующих изделий производства иных компаний без согласия Поставщика ворот.



А вообще причина может быть настолько банальной... Но озвучивать ее не хочется.
Лучше быть, чем казаться.

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
А вообще причина может быть настолько банальной... Но озвучивать ее не хочется.
Угу, оно очевидно :(
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!


Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Если честно, я думаю, что дело пойдёт к тому, что раз собрать с жителей по-крупному не выходит (не хотят платить "просто так" чёрт знает за что), то собирать будут "по маленькому". Конечно, 70 рублей в месяц - это очень незначительно. Один месят и для одной семьи. В год это 840 рублей. Лично я деньги не на помойке нахожу. И даже 840 рублей - для меня тоже деньги.

К тому же не будем забывать, что квартир у нас довольно много.

Кроме этого, мне в целом неясна позиция - поставить нечто дорогое и ломающееся, а потом ставить жителей перед фактом, что "не хватает". Так я оправдаю практически всё, что угодно.

У нас дорогие лифты, обычного тарифа не хватает! У нас дорогие доводчики на дверях, обычного тарифа не хватает.

Ну блин, изначально же никто не говорил, что, мол, мы вам поставим тааакие замечательные ворота, что за них придётся доплачивать. Со школой сказали, что школа будет хорошая, но платная. С жильём почему-то такой вопрос никогда не поднимался на этапе стройки.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Владимир, полностью согласна.
Более того, мне непонятно, почему проблемы с подрядчиком, который так поставил ворота и лифты и так их настроил, что их надо донастраивать и т. д. должны решаться за наш счет?
И еще повторюсь - мне непонятно ценообразование. Почему 70, а не 190 и не 30? Почему остальные опции из анкеты, которая, видимо, распространяется строго избирательно, стоят именно столько, сколько стоят? И что мы могли бы получать за указанные деньги, с каким качеством, сколько раз и в какой срок?
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2014, 16:47:36 от Olga »
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
Olga, анкета висит в УК, с ней может ознакомиться каждый. Про "избирательность" это вы зря, просто анкету выдавали заселяющимся с актами уже в августе, возможно, когда заселялись вы или многие другие, голосования еще просто не было.

Про калькуляцию я тоже написала - на этой неделе должна быть, спрашивайте в УК. Почему "70 а не 170" хороший вопрос. Но не думаю, что калькуляция может помочь, в конце концов, кто из нас РЕАЛЬНО знает расценки по рынку на разного рода услуги подобного рода?
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Оффлайн GregorySA

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 777
  • Карма: +61/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
все познается в сравнении ... и 70р с квартиры, кмк, так же желательно сравнивать в массе своей ...
прям на одном из первых сайтов по воротам нашел: www.alutech-group.com/pro...te/price/#gate/series-tab

Выбранная конфигурация
Серия:ProPlus
Тип панели:S-гофр
Размеры ворот: 4875x4460мм (у нас даже поменьше кмк)
Цвет: RAL9016 / RAL9002
Тип монтажа: Наклонный 196€
Управление:AN-Motors ASI100KIT 488€ (самое навороченное что было)
Опции:Комплект крепежный 8€
Итого :3724€ (186тыр без скидок по розничному прайсу)

это цена примерная на промышленные ворота с 100 000 (сто тыщ быдым-быдыщ) циклами туда/сюда (если на 2 года, то это 137 циклов в день открыть/закрыть) ... сколько там у нас машиномест-то всего?

в 18К 157квартир по 70р = 10990р/мес не густо, правда? =) ... 131тыр в год уже интереснее ... при более детальном разборе выходит, что при двухгодовой гарантии за 70р с квартиры в мес можем раз в три года их менять полностью ... а тут предлагается только ОБСЛУЖИВАТЬ ...

16к и 17к - примерно по 40квартир на секцию*13секций*70р = 36400р/мес ... 436тыр в год на 4 ворот ... по 109тыр на одни ворота ... 2-3 года и можно их полностью заменить на новые

да, все это примерные варианты и возможно, что с воротами такая же фигня как с принтерами - сами дешевы, а расходники запредельные по цене ... может есть кто ближе к теме и подскажет как оно там на самом деле? =)))

в общем к чему все это - прежде чем соглашаться на что-либо предпочитаю лично вникать в тему ... пусть даже поверхностно )))

всем бобра и бабочек! =))
не рассказывайте почему "нет", расскажите как сделать чтоб "да" ...
главное помнить - МвЛ теперь Ваш (Вы за него ЗАПЛАТИЛИ) и то каким он будет зависит ТОЛЬКО от Вас!

Оффлайн GregorySA

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 777
  • Карма: +61/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
в конце концов, кто из нас РЕАЛЬНО знает расценки по рынку на разного рода услуги подобного рода?

а это не сложно жеж узнать ... дайте мне ТЗ и раскидаю его по поставщикам, так сказать проведу "конкурсный отбор" среди заинтересованных ... получится какая-то цена за запрошенные услуги + к ней положенная для УК наценка и вуаля! ... все просто и понятно, а с интернетом даже не так сложно ... сейчас рынок не в лучшей ситуации находится, а значит к тем кто платит дОлжно быть больше внимания и уважения =))
не рассказывайте почему "нет", расскажите как сделать чтоб "да" ...
главное помнить - МвЛ теперь Ваш (Вы за него ЗАПЛАТИЛИ) и то каким он будет зависит ТОЛЬКО от Вас!


Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
GregorySA, вот на стадии ТЗ все и посыпется. Поверьте личному опыту организации закупок чего-то сложнее чем карандаши.

Но даже если не посыпется на ТЗ, то при получении предложений с колебаниями цены в 1,5-2 раза, как будете решать, чья стоимость справедливая? Выбирать по наименьшей? Так плавализнаем, по такому принципу такие подрядчики попадаются (и это после всех фильтров), что обнять и плакать.

Я не выступаю сейчас в безоговорночную защиту УК, но несколько утомили уже, если честно, постоянные сообщения на форуме в стиле "воры все украли!", при том, что реальный расчет затрат и анализ рынка никто не проводил.
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Оффлайн GregorySA

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 777
  • Карма: +61/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
вот на стадии ТЗ все и посыпется. Поверьте личному опыту организации закупок чего-то сложнее чем карандаши.
верю безоговорочно! =))

несколько утомили уже, если честно, постоянные сообщения на форуме в стиле "воры все украли!", при том, что реальный расчет затрат и анализ рынка никто не проводил.
это совершенно верно, именно такое впечатление и складывается .. при чем не только среди форумчан никто не проводил (забесплатно и не на ЗП от жильцов), но и сама УК (за ЗП жильцами оплачиваемую работающая) , похоже, не проводила ... если всеж был проведен конкурс или чего там должно быть, то достаточно всего лишь выложить информацию в общий доступ для жильцов - каждый смог бы проверить, при желании и все бухтящие без проверки былиб посланы проверять обоснованность ...
УК у нас же не засекреченное предприятие стратегического назначения типа "почтовый ящик", а полностью открытая организация ... был бы вывешен официальный конкурс хоть бы на своем сайте и глядишь тоже поучаствовали бы в нем в качестве поставщика или знакомым компаниям (со спекулятивными ценами  :P) дал бы наводку поиграться в нем =)) ..
итог - все недоверие из-за отсутствия диалога с теми у кого собираются брать денежки, т.е. нас с вами.
и слишком много частичек "бы" в сказанном мною ...

Lassie, Вам просто огромный персональный респект за поход в УК и выяснение вопросов насущных =)
не рассказывайте почему "нет", расскажите как сделать чтоб "да" ...
главное помнить - МвЛ теперь Ваш (Вы за него ЗАПЛАТИЛИ) и то каким он будет зависит ТОЛЬКО от Вас!

Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
GregorySA, за респект мерси  :cowboy:

А по поводу всего остального, что вы пишете. Это все очень правильно, разумно и красиво, но вот у меня вообще никаких иллюзий нет почему так происходит. И тут не конкретная УК виновата, а вообще подход к органиазации многих вопросов. Вы посмотрите, какой бардак у нас творится на всех уровнях государственных, муниципальных, практически в любой крупной российской компании. Что уж ждать от маааааааленькой УК, если практически все бизнес-процессы у нас в стране построены как в анекдоте "один сломал, другой потерял"?

А про отсутствие диалога - личный мой опыт пока строится 50/50. Первое общение с УК при приемке было скорее негативным, почти никакой информации и разговор "на отвали". Вчерашнее общение с той же девущкой было уже гораздо более продуктивным (причем по тем же вопросам). Так что время покажет, но я пока не вижу личных оснований для совсем негативного отношения.

И еще для всех, просто чтобы не забывать. Мы все тут УК вменяем, что они накручивают к тарифам и имеют некую выгоду. Даже если УК и имеют какую-то маржу (сейчас не будем говорить какую, данных ни у кого нет), задайте себе вопрос - готовы ли вы лично взять на себя функции управления, администрирования всех договоров, общения с органами власти и т.д.? Если да, то давайте организуем ТСЖ, организуйте свою УК с более гуманными тарифами и т.д., и я лично с радостью заплачу деньги вам, а не УК. Я вот лично для себя знаю ответ на этот вопрос - я не готова, у меня нет на это времени и сил. И выбирая между "мы работаем только в будни с 10 до 17" или УК, которая будет работать в более удобном формате, но стоить немного дороже, я выберу скорее второе, т.к. мое время и нервы мне дороже. Но, повторюсь, это лично мой выбор, вероятно, у многих он будет другим.
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Оффлайн Odi

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Карма: +84/-3
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
Выбранная конфигурация
Серия:ProPlus
Тип панели:S-гофр
Размеры ворот: 4875x4460мм (у нас даже поменьше кмк)
Цвет: RAL9016 / RAL9002
Тип монтажа: Наклонный 196€
Управление:AN-Motors ASI100KIT 488€ (самое навороченное что было)
Опции:Комплект крепежный 8€
Итого :3724€ (186тыр без скидок по розничному прайсу)
Ни в коей мере не хочу вклиниваться в происходящий спор по вопросу размера затрат на обслуживание и ремонт ворот, но токмо по поводу приведенного вами примера. Конкретно в 18 доме, в отличии от 16 и 17, по требованию норм ПБ были установлены ворота со степенью пожаростойкости EI60. Это требование сразу резко повышает вес всей конструкции и, соответственно, мощность применяемого привода, не говоря уже о другой сертификации. Тут выбор соответствующих предложений на рынке резко сужается, особенно с учетом определенных требований, как по скорости открывания, так и по количеству циклов. Ну, и в результате, стоимость изделия неудержимо стремится ввысь... :)

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Olga, анкета висит в УК, с ней может ознакомиться каждый. Про "избирательность" это вы зря, просто анкету выдавали заселяющимся с актами уже в августе, возможно, когда заселялись вы или многие другие, голосования еще просто не было.

Про калькуляцию я тоже написала - на этой неделе должна быть, спрашивайте в УК. Почему "70 а не 170" хороший вопрос. Но не думаю, что калькуляция может помочь, в конце концов, кто из нас РЕАЛЬНО знает расценки по рынку на разного рода услуги подобного рода?

А теперь представим, что на форуме сидит от силы процентов 10 жильцов. Откуда им узнать, что какая-то анкета вообще существует? Что мешает УК раскидать ее по почтовым ящикам, к примеру? А то дискриминация какая-то получается. Я решений о допуслугах не принимала. С какой радости мне за них платить хоть 70 р, хоть 170??
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Melody

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 929
  • Карма: +74/-6
  • Пол: Женский
Выбранная конфигурация
Серия:ProPlus
Тип панели:S-гофр
Размеры ворот: 4875x4460мм (у нас даже поменьше кмк)
Цвет: RAL9016 / RAL9002
Тип монтажа: Наклонный 196€
Управление:AN-Motors ASI100KIT 488€ (самое навороченное что было)
Опции:Комплект крепежный 8€
Итого :3724€ (186тыр без скидок по розничному прайсу)
Ни в коей мере не хочу вклиниваться в происходящий спор по вопросу размера затрат на обслуживание и ремонт ворот, но токмо по поводу приведенного вами примера. Конкретно в 18 доме, в отличии от 16 и 17, по требованию норм ПБ были установлены ворота со степенью пожаростойкости EI60. Это требование сразу резко повышает вес всей конструкции и, соответственно, мощность применяемого привода, не говоря уже о другой сертификации. Тут выбор соответствующих предложений на рынке резко сужается, особенно с учетом определенных требований, как по скорости открывания, так и по количеству циклов. Ну, и в результате, стоимость изделия неудержимо стремится ввысь... :)
Это замечательная информация, было бы еще более замечательно увидеть такиеже детальные пояснения относительно всех остальных пунктов.
Тарифы УК не могут и не должны быть коммерческой тайной.
When you argue with idiots they drag you down to their level and beat you with experience (c) Mark Twain
"Когда Вы спорите с идиотами, они затягивают вас вниз на свой уровень, и подавляют там своим опытом" (с) Марк Твэн

Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
Olga, по поводу "что мешает", например, то, что у многих почтовых ящиков пока нет. А с учетом того, что всем рано или поздно приходится бывать в УК, то эту анкету они там более вероятно увидят.

И о каком "платить" вы говорите, никаких решений еще не принято, не надо передергивать, в примере про 70 и 170 я говорила совсем о другом.
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Оффлайн GregorySA

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 777
  • Карма: +61/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
у всего 18К есть ящики, а толку-то?
ни анкеты, ни чего другого нет. только реклама пару раз попадалась ... или это лишь мне не закинули, а у остальных все есть?

с этими же показаниями счетчиков - трудно чтоль повесить/выделить в каждом подъезде ящик в который жильцы смогут скидывать свои заполненные листки с показаниями (раз уж не работает личный кабинет на сайте)? охрана/садовник/сантехник, да хоть бы и сам дЫрехтор могут раз в неделю забирать что накидают и передавать в УК ... это удобно и правильно - забота о тех кто тебе платит или будет вскоре платить, клиентоориентированность так сказать =)) ... а так, лично мне некогда напечатать этот шаблон показаний, заполнить его и дойти до УК  :P

даже на этом форуме, как основном информационном центре внутренней жизни МвЛ, за УК и застройщика "отдувается" и поясняет на добровольных началах (или нет?) один только Odi, за что ему (Вам) спасибо всяческое!
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2014, 10:05:01 от GregorySA »
не рассказывайте почему "нет", расскажите как сделать чтоб "да" ...
главное помнить - МвЛ теперь Ваш (Вы за него ЗАПЛАТИЛИ) и то каким он будет зависит ТОЛЬКО от Вас!

 

SimplePortal