Автор Тема: Стоимость проживания в МвЛ (коммунальные платежи и прочие услуги)  (Прочитано 62582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Текущий вариант вообще никакое не голосование, ИМХО.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Потому и в кавычках
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!


Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
Olga, не буду оспаривать про каналы информирования (правда, даже тут найдутся споры, что считать "максимально доступными способами" - например, повесить в подъезде - достаточно? или в лифтах? или на каждом этаже?), это решаемо.

А вот как вы себе представляете:
Цитировать
возможность выбора услуг из всего пула вместо сформированных непонятно по какому принципу
Что значит "из всего пула"? Каждая квартира сама будет предлагать? Или все же будет кто-то "непонятно кто", который этот единый пул сформирует? Я просто представила себе, как каждая квартира представить свои варианты услуг для голосования. Тут даже можно не брать в расчет, что под одним понятием (например, "ландшафтный дизайн") многие поймут разное. Просто кто, по вашему, должен будет сводить весь этот мешок "хочу" в приемлемый набор вариантов? По моему понимаю, УК сейчас по сути это и сделала, сформировала пул и проводит голосование. Да, криво и первый блин не удался, но будем надеяться, они учтут и сделают выводы.
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Lassie, вы, случаем, не из УК?  ;D Так рьяно за них болеете...
1. Каналы информирования - раскидать по почтовым ящикам хотя бы тем, кто ключи получил до того, как началось это "голосование", впрочем, юридической силы не имеющее. А еще в УК есть телефоны жильцов. А еще есть подъезды и доски объявлений в них. В лифте вот про мусор повесить не поленились, а как голосование про доп. деньги - так в кусты и по-тихому. Вариантов - миллион. Было бы желание.

2. Пул - это набор услуг, в котором галочками можно отметить, чего бы ты хотел получить. Что касается разного понимания - тут тоже можно включить голову и постараться в 2 предложениях раскрыть суть услуги, ее периодичность и объем.

Lassie, на все ваши возражения и ръяную защиту УК есть один простой ответ - было бы желание нормально работать, а не просто загребать бабло, все бы получалось по-нормальному, а не как счас.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Будем откровенны, в плане общения УК есть куда расти.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
Olga, нет я не из УК бог миловал ;D

Соседи, я не ратую за УК и не собираюсь их защищать, то, что им еще расти и расти в плане сервиса, качества и коммуникаций - это совершенно неоспоримый факт (правда, к сожалению, применимый к 90% российского рынка услуг). Я просто за общую сбалансированность, разумность и адекватность. И мне как ножом (увы, профессиональная деформация) режут требования, в которых звучат обороты типа "все", "максимальный", "полный" и т.д. Не может быть в этих вопросах чего-то на 100% - не будет полного пула (просто потому, что разнообразие рынка услуг практически бесконечно), не может быть 100% информирования (т.к. всегда найдутся те, кто не проверяют ящики, не читают объявления, не берут трубку на звонки с незнакомых номеров и т.д.). Просто никогда не будет 100% удоволетворенных, это невозможно. И все мои посылы именно об этом.

А если учесть, что люди, как правило, хотят получить по максимуму, но при этом не думают о том, что и вложиться тоже надо наплохо (не о деньгах, кстати, речь, хотя они тоже важны), то получается интересная картинка - все вокруг должны, все плохие, а я один дартаньян.

Так что еще раз повторюсь - да, УК еще много надо работать над собой, но это наши дома, наши дворы, в онечном итоге именно мы, а не УК заинтересованы в конечном результате. Так что да, нам тоже надо пошевелиться.

Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Оффлайн Ust

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 609
  • Карма: +82/-3
  • Пол: Мужской
Olga, я, например, ни разу не поддерживаю действующую УК и более чем уверен, что ее работу можно было бы улучшить даже без особых материальных затрат, но есть одно большое "но". У меня такое ощущение, что вы все время оперируете какими-то ожиданиями из области идеального мира, как оно должно было бы быть. Да, у УК есть абсолютно понятное желание загребать по максимуму денег и при этом напрягаться по минимуму. При этом, у многих участвующих в обсуждении форумчан есть не менее понятное желание платить три копейки, а получать при этом сервис "как в лучших домах Европы". Помимо этого, УК прекрасно понимает, что в обозримой перспективе наши шансы собрать кворум и заменить их не то чтобы очень велики. Примерно по этой же причине суетиться им, чтобы изменить статус кво или увеличить себе нагрузку, я, например, не вижу. Кроме того, даже по этому обсуждению понятно, что любой процесс массового сбора пожеланий сведется к километровому списку хотелок, платить за которые никто не захочет. Это одна часть.
Lassie, на все ваши возражения и ръяную защиту УК есть один простой ответ - было бы желание нормально работать, а не просто загребать бабло, все бы получалось по-нормальному, а не как счас.
Это тоже иллюзия. У меня тётя после нескольких лет войны во дворе в центре Москвы с вовзращением незаконно проданных нежилых помещений в собственность ЖСК стала председателем этого самого ЖСК. В итоге члены кооператива за счет аренды нежилых помещений не платят квартплату, а платят только за свет и воду по счетчикам, двор закрыт и благоустроен насколько это возможно рядом с Киевским вокзалом. Как вы думаете, во дворе все довольны? Как бы не так - есть обширная группа товарищей, которая уверена, что кругом воровство. Я лично уверен, что даже если бы на месте нынешней УК были добрые феи и гномы, которые трудились бы не покладая рук круглые сутки и питались пыльцой, росой и манной небесной, то на форуме всё равно была бы куча недовольных. И это не про оправдание позиции текущей лениво пофигистичной управляющей компании, а просто о человеческой природе.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2014, 14:09:54 от Ust »


Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Цитировать
Я лично уверен, что даже если бы на месте нынешней УК были добрые феи и гномы, которые трудились бы не покладая рук круглые сутки и питались пыльцой, росой и манной небесной, то на форуме всё равно была бы куча недовольных.
Это пять!
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Ust, у меня ожидания из области законодательства, в котором нет понятия "заочное голосование" применительно к решению собственников об услугах.
Если вам нравится платить за то, не знаю за что, при том, что о допуслугах вы косвенным образом узнали только с форума - пожалуйста. А я хочу сначала иметь возможность понять, за что именно буду платить (какие конкретно работы будет в себя включать услуга и с какой периодичностью и с каким качеством она будет оказываться).

Более того, мой муж 1,5 месяца без преувеличений ходил в УК раза по 3 в неделю, а иногда и по 2 раза в день, пытаясь за свои же деньги получить услугу от УК. За все это время НИ ОДИН СОТРУДНИК УК ни словом не обмолвился об анкете. Мне это не нравится! И наводит на мысли, что все хотят сделать по-тихому и с как можно меньшим количеством участников, чтоб меньше "возникающих" было.

А стиль работы, когда по 1,5 месяца ты пытаешься получить от УК платную услуга, наводит на мысли, что допуслуги будут оказываться так же "своевременно и регулярно".
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Цитировать
Более того, мой муж 1,5 месяца без преувеличений ходил в УК раза по 3 в неделю, а иногда и по 2 раза в день, пытаясь за свои же деньги получить услугу от УК. За все это время НИ ОДИН СОТРУДНИК УК ни словом не обмолвился об анкете.
Вам нельзя анкету. Вы какие-то неблагонадёжные )))
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн GregorySA

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 777
  • Карма: +61/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
Как вы думаете, во дворе все довольны? Как бы не так - есть обширная группа товарищей, которая уверена, что кругом воровство.

это таки нормально .. да .. главное чтоб довольных и условнодовольных было 50+% ))

у нас довольных работой УК, судя по форуму, не много ... но на это недовольство сейчас накладываются косяки застройщика, которые наша УК решает как может ... когда закончатся финансовые вливания от застройщика в УК и УК начнет жить только за наш с вами, соседи, счет, вот тогда и будет видно насколько они хороши ...
констатация факта - предварительная попытка УК сформировать свой бюджет за счет жильцов пока не очень-то удалась ...
причины - непрозрачность и отсутствие диалога с жильцами ...
оправдания "почему не получилось" - мало кого из жильцов интересуют ...
как-то так получается
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2014, 14:18:24 от GregorySA »
не рассказывайте почему "нет", расскажите как сделать чтоб "да" ...
главное помнить - МвЛ теперь Ваш (Вы за него ЗАПЛАТИЛИ) и то каким он будет зависит ТОЛЬКО от Вас!

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Владимир, точно! :))
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
Olga, вас уже кто-то заставляет платить за допуслуги? Эти "непрозрачные цифры" уже появились в ваших платежках?

Извините, но этот типично форумный стиль общения воистину прекрасен и напоминает мне то ли бабок у подъезда, то ли сказку Андерсена про курятник. Еще ничего не решено, никакие допуслуги не выбраны, ни о каких платежах речь не идет, все только-только обсуждается, но со всех сторон доносится "Караул! Воры! Украли!"

И пусть меня обвинят опять в защите УК, но речь-то моя о другом.
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Veta

  • Гость
Lassie, просто есть некоторые наши соседи, которые с самого начала видели в УК самое плохое, и что надо их согнуть, призывали других не подписывать никаких договоров(причем сами подписали сразу же, сославшись на то, что их заставили, руки заламывали, наверно) И теперь, как бы эта УК не работала, хорошо ли, плохо, чтоб не предлагала, она все-равно ничего не делает, только бабло собирает. Поэтому Lassie, вы работаете на УК, и на их стороне. Хорошо еще вам не говорят, чтоб вы помолчали и не мешали обсуждать УК.

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Lassie, я с бабками у подъезда не общаюсь, так что ваш поссаж оценить не могу, но извиняю )))

Когда цифры появятся в платжках, поздно будет. Странно, что вам это не очевидно.

Вы правы, мы о разном говорим. Я о цивилизованном подходе к принятию взвешенных решений с участием всех заинтересованных лиц, а вы о чем-то ином..
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

 

SimplePortal