Голосование

Вы примете участие во встрече дольщиков для решения проблем с УК?  

ДА, я готов бороться за свои права.
55 (80.9%)
Нет, нам повезет. Нас не обманут, как со сроками заселения.
13 (19.1%)

Проголосовало пользователей: 66

Голосование закончилось: 30 Апреля 2014, 19:38:33


Автор Тема: Вы готовы отстаивать свои права при взаимоотношениях с УК?  (Прочитано 23576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Мне очень нравится, что и как написала Lassie. Я в восхищении.
Эмоции эмоциями, а факты фактами.

Я тоже скажу пару слов.
Формулировка опроса весьма оригинальна. В такой формулировке для меня ответ очевиден. Кто же не будет бороться за свои права? Впрочем, это не значит, что я сразу же буду присоединяться к встречам в предполагаемом формате, учитывая, что я тоже считаю, что эмоции не приведут ни к чему хорошему, а также на фоне обвинений и общей атмосферы.

На мой взгляд, более правильным было бы в первую очередь спросить, готовы ли люди подписывать или готовы ждать до 30 июня. Подозреваю, тут картинка была бы другой, потому что, как верно написала опять же Lassie, "все в итоге подписывают договор, признавая при этом, что он противоречит действующему законодательству".

И по поводу "хама"-директора УК. Кстати, меня удивляет, что почему-то никто пока даже не потрудился узнать/написать, как его зовут. Мне кажется, для контакта с человеком нет ничего важнее, чем познакомиться и звать его по имени (ещё Карнеги об этом писал). Так вот, "Читает-читает, причем отзывается о нем в таких выражениях, что лучше я передавать не буду"... Я ж тогда попросил написать, как именно он отзывается. Я честно скажу, то, что получил в личке (не буду оттуда выносить, ибо вроде некорректно) вовсе не было каким-то жутким оскорблением. Более того, доля правды в его словах была. Конечно, многое зависит от тона, и т.д., но это было отнюдь не то, что я ожидал.
 
Кстати, уведомление я получил сегодня (кстати, к вопросу о получении: давайте вспомним, что у нас многие живут на съёмных квартирах, не по месту прописки, кто-то вообще в ящик не заглядывает и т.д.). Лично я получил только уведомление о завершении строительства, которое напоминает мне о том, что я должен принять квартиру в соответствии с пунктом 5.2.2. ДДУ. Данный пункт у меня гласит, что я должен "принять Объект долевого строительства по передаточному акту в течение 7 (Семи) рабочих дней с момента получения от Застройщика уведомления о готовности Объекта к передаче". Такое уведомление я, естественно, пока не получал. И не уверен, что получу в официальной форме. Более того, мне удивительно, как мы можем его ждать в свете того, что многие сами звонят то и дело в офис, чтобы при первой же возможности записаться. 
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Murci

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Карма: +40/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 3
Lassie, в суде видео запись будет доказательством, как дополнение свидетельских показаний? Будет зависить это от того как производилась видео запись?
Евгений, суд будет оценивать любые доказательства, в т.ч любую видеозапись в совокупности с другими доказательствами.


Оффлайн Green_eyes

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 394
  • Карма: +57/-4
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
И по поводу "хама"-директора УК. Кстати, меня удивляет, что почему-то никто пока даже не потрудился узнать/написать, как его зовут. Мне кажется, для контакта с человеком нет ничего важнее, чем познакомиться и звать его по имени (ещё Карнеги об этом писал).

Владимир, директора нашего псевдо УК зовут Нагорняк Владимир. Его email присутствует во всей нашей переписке с Михаилом Реутом по дефектам.

Оффлайн Green_eyes

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 394
  • Карма: +57/-4
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
Неужели только у меня есть контактные данные представителей УК? Можно ведь им письмо хотя бы по эл. почте отправить с вопросами, кот-ые нас всех тревожат в части Договоров и др.

Оффлайн Green_eyes

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 394
  • Карма: +57/-4
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
Мы со своей стороны вчера отправили почтой Россия ПРЕТЕНЗИЮ по качеству отделки в ООО Джевоссет.

Оффлайн Tatiana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Карма: +96/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Неужели только у меня есть контактные данные представителей УК? Можно ведь им письмо хотя бы по эл. почте отправить с вопросами, кот-ые нас всех тревожат в части Договоров и др.


Все контакты есть на сайте УК
comfort-est.ru/company/info/

Оффлайн Murci

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Карма: +40/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 3
Lassie, если уж говорить о суде и моделировать диалоги, то прежде всего надо определиться с заявленным требованиями. Например возможные требования:
- Признать незаключенным договор на паркинг из-за отсутствия в нем существенных условий.
-Признать недействительным как противоречащий закону (УК не выбрана).
- Признать недействительным, как подписанный дольщиком под давлением. В последнем требовании очевидно, что будет отказано, так как это недоказуемо, даже с видеозаписью и свидетелями.

Надо определиться, чего мы все хотим, какого результата ждем от писем во все инстанции.  Для меня хорошим результатом было бы Предписание Роспотребнадзора, например, прекратить нарушение законодательства.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2014, 15:17:16 от Murci »


Оффлайн Руслан

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 847
  • Карма: +38/-10
  • Пол: Мужской
  • Все будет хорошо...
Владимир, причем тут эмоции? Тут либо был отказ Застройщика в выдаче ключей, при неподписании Договора на паркинг, либо нет. Если был, но официально не оформлен, т.к. запись на выдачу ключей по телефону идет, то это одно (и скажите мне пожалуйста на будущее, каким термином это называть, чтобы больше недоразумений небыло ???). Если ничего подобного небыло, то тогда признаем всех кто это утверждал злобными тролями (я публично извиняюсь перед застройщикомм, что поверил этой информации и поставил под сомнение его репутацию) и ждем спокойно получения уведомления.
Осталось только прояснить откуда вообще этот Договор на паркинг взялся. 
Это моё личное мнение и оно может не совпадать с мнением большинства.

Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
Murci, давайте по порядку.
 - признать отсутствие существенных условий в договоре будет крайне сложно, формально они там есть, уровень детализации законом не регламентирован, но подписывая договор вы как бы соглашаетесь, что договорились с поставщиком об одном и то же, кроме того нет такого понятия, как "признать договор незаконченным"
 - "Признать действительным как противоречащий закону (УК не выбрана)" - вообще не поняла, что вы имели в виду. Если договор противоречит законодательству, он не может быть действительным.
 - про "признать недействительным" вы сами себе ответили, теоретически, сделку можно будет признать недействительной, а дальше начинается самое интересное.

Давайте вместе подумаем, чего мы хотим. Я пока вижу следующие варианты:
 - смена УК - не вижу смысла на данном этапе, мы еще не ознакомлены с качеством услуг, чтобы принять окончательное решение, а 100% гарантии, что новая УК будет лучше, никто дать не сможет
 - расторжение договора - тоже не очень понимаю, в чем смысл, договор на управление все равно придется заключать, с теми или другими, так или иначе, поэтому само по себе требование расторгнуть договор, на мой взгляд, "требование в себе"
 - заключение договора, учитывающего интересы всех сторон - наиболее оптимальный и конструктивный вариант, имхо, но в таком случае всю дальнейшую линию поведения надо выстраивать, исходя именно из этого требования.

Далее, что лично мне кажется сделать наиболее правильным:
1. Разработать памятку для принимающих квартиры. Причем это должна быть именно памятка, позволяющая в том числе корректно вести переговоры с другой стороной и отстаивать свои интересы в правовом поле. А также там должна быть информация, чем придется жертвовать в том или ином случае (не принимать ключи, не въезжать в квартиру, не пользоваться паркингом и т.д.)
2. Разобраться все-таки в реальных юридических последствиях для тех, кто сейчас уже подписал договор - насколько он действителен и можно ли его признать недействительным по основаниям, установленным ГК, возможно ли в него внести изменения, какие риски реально следуют из его условий и т.д. Если будет принято решение (кто-то захочет) признать договор недействительным, то какие доказательства для этого придется собирать. Кстати, Роспотребнадзор вряд ли тут поможет, насколько я помню решение о признании сделки недействительной все равно принимает суд, поэтому доказательства будут нужны. И еще признание сделки недействительной не освобождает стороны в некоторых случаях от обязанности выполнить те или иные договорные обязательства (например, оплатить фактически понесенные затраты).
3. Разобраться как вся эта ситуация реально влияет на всех или может быть решена в индивидуальном порядке (про договор присоединения мне так никто и не ответил).

Это навскидку основное, может быть, еще что-то всплыло бы.
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Оффлайн iry4

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 707
  • Карма: +59/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
А смысл разводить базар на столько страниц тогда?
Кто согласен с УК и хочет подписывать всё подсунутое, пожалуйста.
Кро не согласен, в любом случае сделает это в индивидуальном порядке.

Lassie, я, если честно, не понимаю Вас. Вы утверждаете, что Вы бывший юрист. А Вы себе представляете, каково оно - бегать по судам в попытках признать договор недействительным? Сколько времени, нервов, сил это займет в рамках нашей системы? Вы сидели под дверью зала суда, когда Ваше заседание назначено на 9 утра, заходили на рассмотрение в 5? И так раз в месяц на протяжении лет двух по одному делу?

Это всё равно что рассуждать: "давайте запустим болезнь, может, рассосется, ну а, если нет, ампутируем".

Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
iry4, прекрасно представляю, и сидела под дверями, и иски по формальным признакам переделывала по дцать раз, и заседания переносили по несколько раз потому, что судья не могла принять решения. И Сколько сил, времени и нервов это занимает - прекрасно представляю.именно поэтому применительно ко мне слово "юрист" можно использовать только с приставкой "бывший"

Я же и пишу, что на мой взгляд, самым конструктивным и рациональным было бы действовать в рамках цели "заключить договор, устраивающий все стороны". Вот только есть те, кто уже подписал договор и для них, возможно, было бы полезно понимать, что им потребуется, если они вдруг захотят признать его недействительным.

А по поводу базара - смысл был в том, чтобы четко сформулировать задачи и дальнейшие шаги. Я предложила, какие задачи видятся мне наиболее приоритетными в ближайшей перспективе, согласны с ними люди или нет, захочет кто-то этим заняться или нет (а труд нужен большой и профессиональный) это уже второй вопрос.

И кстати, именно это я и пытаюсь донести в своих сообщениях выше. Но то ли у меня проблемы с изложением мыслей в последнее время обострились, то ли за эмоциями люди не могут увидеть, что написано и цепляют только то, что вызывает у них наибольшим эмоционыльный отклик.

ПС кстати, про "индивидуальный порядок" я уже третий раз пишу вопрос - распространяются ли на эту ситуация условия/требования договора присоединения или нет, пока никто не ответил. Просто если распространяются, то, вероятно, ни о каком индивидуальном порядке говорить не придется, увы.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2014, 15:22:24 от Lassie »
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Оффлайн Руслан

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 847
  • Карма: +38/-10
  • Пол: Мужской
  • Все будет хорошо...
И кстати, именно это я и пытаюсь донести в своих сообщениях выше. Но то ли у меня проблемы с изложением мыслей в последнее время обострились, то ли за эмоциями люди не могут увидеть, что написано и цепляют только то, что вызывает у них наибольшим эмоционыльный отклик.

Лично мне показалось, что вчера Вы несколько иное мнение высказывали :)
Это моё личное мнение и оно может не совпадать с мнением большинства.

Оффлайн Murci

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Карма: +40/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 3
Lassie, сорри за опечатки, пишу с телефона. Конечно, я про незаключенность договора и признание недействительным. Поправила свой пост.

Про незаключенность. Признать таковым договор - обычная практика, ничего сверх сложного в этом нет. Формально там не все условия есть. Уровень детализации определит суд - можно ли из текста понять волю обеих сторон однозначно или нет. Если нет, то как бы согласие сторон при подписании договора значения не имеет.

Недействительность - я оснований не вижу.

Про Роспотребндзор, я не писала, что обращение туда поможет в суде оспорить договор. Роспотребнадзор, а также, например, ФАС вправе выдавать обязательные для исполнения предписания и штрафовать.

Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
Руслан, боюь даже предположить, какое? видимо, все-таки проблемы с изложением мыслей

Вчера я писала, что не увидела ни одного прямого доказательства нарушений, вписывающихся в понятия "шантаж", "мошенничество" и "обман со сроками". Кроме того я писала, что формально я не вижу нарушений законодательства со стороны УК/застройщика. Некрасивое поведение - да. Но доказуемых нарушений не вижу. Правда, там потом написали про полученные уведомления и т.д., так что возможно нарушения и были (насколько доказуемые, другой вопрос), но при этом все сводилось к тому, что все жильцы подписывали договор, т.е. по факту принимали эти нарушения. Все мои сообщения сводились только к одному - прекратить эмоции и истерию и начать оперировать фактами и законодательством.

Сегодня я в принципе продолжила эту тему. Murci, правильно в сообщении отмечено - надо четко понимать, что мы хотим. Из тех дискуссий, что тут развернулись, я вычленила то, что мне показалось, звучало чаще всего. Из всего этого реальным и конструктивным мне кажется только один вариант - заключение договора на условиях, которые устроят все стороны. Дальше повторяться не буду, выше уже описано, что лично я предлагаю.
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Lecolette

  • Гость
« Последнее редактирование: 24 Июня 2019, 23:43:40 от Lecolette »

 

SimplePortal