Голосование

Вы примете участие во встрече дольщиков для решения проблем с УК?  

ДА, я готов бороться за свои права.
55 (80.9%)
Нет, нам повезет. Нас не обманут, как со сроками заселения.
13 (19.1%)

Проголосовало пользователей: 66

Голосование закончилось: 30 Апреля 2014, 19:38:33


Автор Тема: Вы готовы отстаивать свои права при взаимоотношениях с УК?  (Прочитано 23573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВикторьИванна

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Карма: +98/-0
  • Пол: Женский
  • Человек - индивидуален, восприятие - различно.
Цитата: Lassie от Сегодня в 14:49:14 - заключение договора, учитывающего интересы всех сторон - наиболее оптимальный и конструктивный вариант, имхо, но в таком случае всю дальнейшую линию поведения надо выстраивать, исходя именно из этого требования.Наша цель именно эта. И договор должен сразу подписываться таким каким он устраивает нас.

наконец-то. Сколько страниц надо было исписать с пеной у рта чтобы понять наконец то (я надеюсь), о чем писано-переписано много раз и в разных темах.
звиздафшоки

Лучше быть, чем казаться.

Оффлайн Лена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1483
  • Карма: +125/-8
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 12
Lassie, у меня в ЖК есть люди, которые воспитывают УК всеми возможными способами. В результате проверок из разных инстанций, УК платит штрафы и пытается остаться в нашем ЖК. Многие хотят чтобы в ЖК пришёл ДЭЗ.
Пример очередной проверки (с форума):
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 сентября 2010 г. № 731 РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ - требуем предоставить обоснование начисляемого тарифа.
Цель проверки:
необоснованный сбор денег управляющей компанией (с последующим ее обогащением) и невыполнение ей своих договорных обязательств.
27 декабря представитель УК и четыре представителя от жителей ЖК произвели осмотр паркинга с целью проверки исполнения эксплуатирующей организацией (УК) обязательств по договорам управления и эксплуатации гаража-стоянки.

В начале процесса представитель УК пытался бодро проехать комиссии по ушам, но поняв, что перед ним люди не лыком шитые и на слово не поверят, поспешил ретироваться, сказав на прощанье, что у него нет времени заниматься всякой ерундой,  показав тем самым неуважение к собственникам и наплевательское отношение к их законным требованиям по предъявлению техдокументации на ежемесячно проводящиеся работы...
Техническая документация и платёжные (расходные) документы подтверждающие выполнение оказываемых услуг не предъявлены.
Из чего, члены комиссии сделали вывод, что предъявить представителю УК нечего.
Акт будет направлен в УК для ознакомления и принятия мер.
В январе будет составлен повторный акт. В случае, если ситуация повториться, придется направлять заявление в прокуратуру о проведение прокурорской проверки и принятия мер прокурорского реагирования.

 


Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
ВикторьИванна, дык я, если честно, с самого начала и не видела других задач. Просто тут звучит, то директор на кол уволить, то договоры сжечь признать недействительными, то жалобы писать всем и везде, а нужен-то всего навсеего конструктив и конкретная задача  :boxing:

Лена, извините, но контрольно-ревизионной деятельностью описанное тут я бы не назвала, опять куча эмоций. Но в целом да, примерно это я и имела в виду. В общем ясно и очевидно, что аудиты это не панацея, но только дополнительный инструмент.
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Оффлайн Лена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1483
  • Карма: +125/-8
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 12
Lassie, с моего форума про другую УК:
Машина стоит в гараже, который тоже обслуживает карманная компания застройщика, называется Главстрой эксплуатация. Некоторое время назад они по решению суда представляли документы подтверждающие расчет ставки и аудитор выявил, что практически на все услуги они повторно накручивали НДС. После проверки стало ясно, что где-то 30% с нас берут просто так.

Lecolette

  • Гость
« Последнее редактирование: 24 Июня 2019, 23:42:31 от Lecolette »

Оффлайн Евгений

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Карма: +93/-67
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
ВикторьИванна, Lassie, добрым словом можно добиться много, а добрым добрым словом и пистолетом еще больше.
Вы уже послушали то, что я выложил?
Я просто не верю что застройщик не в курсе что вытворяет директор Ук. Все заранее продумано.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2014, 21:51:58 от Евгений »

Оффлайн Евгений

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Карма: +93/-67
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
В нашем случае застройщик заключил договор на управление домом с УК, и, соответственно, плата должна вноситься данной УК (пункт 7.4. ст. 155 Жилищного кодекса), тем более, что дольщики  заключают договор с этой УК
Только один нюанс, Ук должна быть выбрана для того, чтобы она вступила в юридические права. А мы как знаем конкурс еще идет.


Оффлайн ВикторьИванна

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Карма: +98/-0
  • Пол: Женский
  • Человек - индивидуален, восприятие - различно.
Евгений, послушала
Лучше быть, чем казаться.

Оффлайн Pinto

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 775
  • Карма: +72/-4
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
Вы уже послушали то, что я выложил?
Дайте и мне послушать =)
Smoking marijuana, eating Cheetos and masturbating do not constitute 'plans' in my book.

Lecolette

  • Гость
« Последнее редактирование: 24 Июня 2019, 23:41:47 от Lecolette »

Оффлайн iry4

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 707
  • Карма: +59/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
Lecolette, ч.14 ст.161 ЖК РФ
"До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома."

Таким образом, никаких прямых договорных отношений между собственником (или лицом, принявшим квартиру от Застройщика) и УК, в отношении которой конкурс еще не проведен, не возникает. УК может быть не более, чем подрядчиком Застройщика (что сейчас как раз и происходит).
То, что УК де факто управляет домами по договору с Застройщиком, тут никто и не спорит, но вот оплата Застройщику до проведения конкурса - это как раз вполне соответствует ЖК (за исключением, разве что, 4хмесячного аванса).

Lassie, никто никого на кол тут не сажает и даже пока о смене УК речь не ведет, потому что пока непонятно, как УК выполняет свои обязательства по управлению домами. Я лично в этом плане пока никакх неудобств не испытывают: запросы выполняются, контакт есть - здесь всё нормально как раз. Пока.
Кроме этого, по-моему, никто не отказался платить этот 4хмесячный аванс (хотя это .... ммм... тоже не особо)
Сутьт возмущения (если я, конечно, ничего не путаю), в следующем:
- при приемке квартиры каждый вправе не заключать договор, не соответствующий закону;
- УК, лоббируя свои интересы, не вправе давить на нас, грозязь не отдать ключи при отказе подписать договор.

Оффлайн Елена17

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 11
На сайте микрогорода всегда был такой пункт или он недавно появился?
9. Напоминаем вам, что в соответствии с условиями ДДУ при подписании
передаточных актов необходимо заключить с Управляющий компанией
договоры на управление многоквартирным домом на квартиру и
машино-место и внести авансовый платёж, указанный в договоре

И на сайте еще размещено что они работают по 214-Ф3  ;D

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Этот пункт был и есть в ДДУ. Я верю в свободу договора.
Но там также указано, что при незаключении, можно компенсировать фактические расходы.
Ранее позиция была такая, что "мы будем настаивать на подписании, потому что будут затраты у УК", но речь о том, что будут ставить ультиматум не было.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Lecolette

  • Гость
« Последнее редактирование: 24 Июня 2019, 23:41:26 от Lecolette »

Оффлайн Евгений

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Карма: +93/-67
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
В платежных реквизитах на 4 месячный аванс, указаны чьи реквизиты застройщика или УК?

 

SimplePortal