Голосование

Нужен ли нам консъерж?

Да, в любом случае.
72 (27.8%)
Да, если оплата будет не высокая.
80 (30.9%)
Нет.
107 (41.3%)

Проголосовало пользователей: 253


Автор Тема: Консьерж. Нужен или нет?  (Прочитано 61924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ronin

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 55
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 14
  • секция: 1
  • этаж: 3
Консьерж. Нужен или нет?
« Ответ #150 : 14 Мая 2014, 15:47:26 »
Ronin, а вы внимательно прочитали? И как по-вашему, что следует из этой статьи? ))

Не хочу никого обидеть, но мне как-то странно видеть, как люди, влезая в дискуссию, берут в гугле ссылку или идут в википедию, а потом выкладывают эту информацию, как некоторый источник, практически не вникая.
Владимир, если Вы хотите сказать что-то конкретно - скажите, флудить не нужно.
В отличие от Вас я прочитал статью. Вот некоторые цитаты из нее:

Цитировать
Материальная ответственность работника по трудовому праву может наступить
лишь в случае:
 наличия прямого действительного ущерба;
 противоправного поведения работника;
 вины в причинении ущерба; т.е. не препятствовал, когда вор проникал в охраняемое помещение
 наличия причинной связи между виновным противоправным поведением и причиненным ущербом.

Цитировать
Под прямым действительным ущербом, причиненном работодателю, понимается реальное
уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного
имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он
несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для
работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или
восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником
третьим лицам.

Из Ваших сообщений понятно, что Ваша позиция - отсутствие и Консьержа и Охраны, дополнительно писать об этом не нужно.
Повторюсь - что это решение только жителей подъезда, а здесь мы обсуждаем общие вопросы со всех сторон, независимо от взглядов.
Договор будет прямой: жители подъезда - РАБОТОДАТЕЛИ, консьерж/охрана/охранное предприятие в лице работника - РАБОТНИКИ.
Большая просьба: если Вы имеете другую точку зрения, пожалуйста подкрепите её фактами.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2014, 15:53:49 от Ronin »

Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
Консьерж. Нужен или нет?
« Ответ #151 : 14 Мая 2014, 15:53:26 »
Уважаемые соседи, давайте разделять мух и котлет. Никто и никогда не дасть 100% гарантии, что кражи не будет, это нонсенс и абсурд. Но вот какие варианты могут быть:
 - организация ответственности за нанесенный ущерб в случае ненадлежащего исполнения своих обязательств (лицом или организацией);
 - страхование рисков.

В первом случае цена вопроса будет зависит напрямую от круга обязанностей, которые мы захотим возложить. И кроме того стоит учитывать, что даже при наличии юридической ответственности, не факт что реально получится взыскать ущерб. Например, в той ситуации с кражей из Воробьевых гор. Что-то мне подсказывает, что даже если виновным будет признан ЧОП или конкретный охранник и будет принято решение о взыскании, то такие суммы вы фиг с кого взыщете, у них просто не будет денег. И тогда подключается второй механизм - страхование рисков (рлюс есть еще третий, неизбежный - принятие риска, т.к. 100% от всего закрыться невозможно).

Теперь по поводу консъержа. Возможно, я буду сейчас занудстсвовать, но вот этот "ЖКХ-style" дизайн от консьержей вещь весьма неоднозначная. Лебеди из покрышек как писк моды - извините, но я бы не хотела. Пусть облагораживанием территории занимается УК. Касательно украшательства подъездов - аналогично, лучше не надо. В 90% случаев такое украшательство только портит или "дырки на обоях прикрывает".
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...


Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
Консьерж. Нужен или нет?
« Ответ #152 : 14 Мая 2014, 15:55:25 »
Ronin, а вы в курсе как законодательство трактует понятие вины? Я в курсе. И вот это "не препятствовал" двлеко не всегда будет трактоваться как вина.
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Оффлайн Businka82

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 786
  • Карма: +45/-4
  • Пол: Женский
  • Наташа
  • корпус: 17
  • секция: 13
Консьерж. Нужен или нет?
« Ответ #153 : 14 Мая 2014, 15:59:03 »
Оффтопик:
А у меня оффтоп!! :):) Я представила, как охранник или консьерж будет "не препятствовать". И у меня тихая истерика началась  ;D
Think positive!

Оффлайн Ronin

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 55
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 14
  • секция: 1
  • этаж: 3
Консьерж. Нужен или нет?
« Ответ #154 : 14 Мая 2014, 16:08:20 »
Уважаемые соседи, давайте разделять мух и котлет. Никто и никогда не дасть 100% гарантии, что кражи не будет, это нонсенс и абсурд. Но вот какие варианты могут быть:
 - организация ответственности за нанесенный ущерб в случае ненадлежащего исполнения своих обязательств (лицом или организацией);
 - страхование рисков.
О каких 100% гарантиях идет речь? Даже страховая не поможет возместить полностью ущерб, только лишь частично и то как личное пожелание каждого собственника.Я писал об этом ранее -
На мой взгляд - оптимальный вариант:
1) Консьерж (по решению большинства жильцов подъезда
2) Личное (по желанию) страхование от кражи.


Теперь по поводу консъержа. Возможно, я буду сейчас занудстсвовать, но вот этот "ЖКХ-style" дизайн от консьержей вещь весьма неоднозначная. Лебеди из покрышек как писк моды - извините, но я бы не хотела. Пусть облагораживанием территории занимается УК. Касательно украшательства подъездов - аналогично, лучше не надо. В 90% случаев такое украшательство только портит или "дырки на обоях прикрывает".
Где Вы увидели об этом в обязанностях которые я перечислил?

Оффлайн Orymy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 620
  • Карма: +63/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 7
  • этаж: 12
Консьерж. Нужен или нет?
« Ответ #155 : 14 Мая 2014, 16:09:35 »
вины в причинении ущерба; т.е. не препятствовал, когда вор проникал в охраняемое помещение
Если охранник не видел, что на 12-м этаже кто-то взломал дверь - он и не мог препятствовать, с него взятки гладки. Вообще, ИМХО, задача охраны - следить за камерами, внушать страх всяким идиотам, которые писают в лифтах, и проверять документы и записывать в журнал всех, кто входит без ключа (спросив владельцев квартиры, ждут ли они гостей). Что эти пришедшие делают дальше - не его забота. А обокрасть может и сосед.

Оффлайн Ronin

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 55
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 14
  • секция: 1
  • этаж: 3
Консьерж. Нужен или нет?
« Ответ #156 : 14 Мая 2014, 16:21:24 »
Ronin, а вы в курсе как законодательство трактует понятие вины? Я в курсе. И вот это "не препятствовал" двлеко не всегда будет трактоваться как вина.

Как будет трактоваться в суде, уже зависит от конкретных обстоятельств.
Если у Вас есть предложение как избежать двоякого трактования - предложите.
Если охраник принял все меры для надлежащего исполнения обязательства - то конечно нет вины.
А если он спал на рабочем месте  и не заметил как на 2 этаже было ограбление - то тоже нет вины?

вины в причинении ущерба; т.е. не препятствовал, когда вор проникал в охраняемое помещение
Если охранник не видел, что на 12-м этаже кто-то взломал дверь - он и не мог препятствовать, с него взятки гладки. Вообще, ИМХО, задача охраны - следить за камерами, внушать страх всяким идиотам, которые писают в лифтах, и проверять документы и записывать в журнал всех, кто входит без ключа (спросив владельцев квартиры, ждут ли они гостей). Что эти пришедшие делают дальше - не его забота. А обокрасть может и сосед.
Об этом я и пытаюсь сказать: если зашел сосед и украл планшет пока Вы не заметили, это совсем другая история.
На площадке тоже должны стоять камеры.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2014, 16:23:05 от Ronin »


Оффлайн Orymy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 620
  • Карма: +63/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 7
  • этаж: 12
Консьерж. Нужен или нет?
« Ответ #157 : 14 Мая 2014, 16:24:36 »
А если он спал на рабочем месте  и не заметил как на 2 этаже было ограбление - то тоже нет вины?

Не совсем понимаю, как он в принципе может знать, что происходит на втором этаже, сидя при этом на первом?
Повесим камеры на каждом этаже?

Оффлайн Ronin

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 55
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 14
  • секция: 1
  • этаж: 3
Консьерж. Нужен или нет?
« Ответ #158 : 14 Мая 2014, 16:30:38 »
Повесим камеры на каждом этаже?
Да, я об этом написал.
На площадке тоже должны стоять камеры.

Камеры нужно ставить на каждом этаже в любом случае, хотя бы будет возможность восстановить хронологию событий.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2014, 16:41:05 от Ronin »

Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
Консьерж. Нужен или нет?
« Ответ #159 : 14 Мая 2014, 16:54:45 »
Ronin, а с чего вы решили, что я вам отвечала?  :-[ Точнее, вам я отвечала тоже, но адресно, касательно понятия вины. А предыдущее мое сообщение было адресовано комплексно всем ранее высказавшимся, в том числе в том ключе, что консъержи это здорово, и они несут красоту и уют в этот мир. И основной посыл моего сообщения был в том, что 100% гарантий не даст ни одно решение, но если выбирать, то мое личное мнение - лучше охрана + камеры, смысла в консъержах я не вижу, в том числе из-за упомянутого мной ЖКХ-style.
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
Консьерж. Нужен или нет?
« Ответ #160 : 14 Мая 2014, 16:56:02 »
Оффтопик:
Businka82, я споткнулась примерно на пункте "знать всех жильцов в лицо".
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Оффлайн Ronin

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 55
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 14
  • секция: 1
  • этаж: 3
Консьерж. Нужен или нет?
« Ответ #161 : 14 Мая 2014, 17:07:38 »
Ronin, а с чего вы решили, что я вам отвечала?   Точнее, вам я отвечала тоже, но адресно, касательно понятия вины. А предыдущее мое сообщение было адресовано комплексно всем ранее высказавшимся, в том числе в том ключе, что консъержи это здорово, и они несут красоту и уют в этот мир. И основной посыл моего сообщения был в том, что 100% гарантий не даст ни одно решение, но если выбирать, то мое личное мнение - лучше охрана + камеры, смысла в консъержах я не вижу, в том числе из-за упомянутого мной ЖКХ-style.
Lassie, в связи с эти был бы рад услышать комментарии поводу обязанностей охраны и расчета её стоимости.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Консьерж. Нужен или нет?
« Ответ #162 : 14 Мая 2014, 17:17:59 »
Цитировать
Владимир, если Вы хотите сказать что-то конкретно - скажите, флудить не нужно.
Ronin, вы меня извините, я то, что к делу не относится, обсуждать не хочу, потому что именно это и есть флуд. Просто и банально. Вы не будете работодателем охранника. Его работодателем будет ЧОП, который оказывает вам услуги. Вы всего лишь заказчик. ЧОП не даст гарантий. На этом дискуссию можно прекратить.

Конечно, теоретически какой-нибудь житель может от своего имени нанять охранника лично. И при соблюдении определённых условий даже стать его работодателем )) Но охранник ни один под такой ответственностью тоже не подпишется.

И даже если бы статья в целом относилась к нашему случаю, вину вы доказывать действительно замучаетесь )) Умысел-то не всегда докажешь, а вину тем более.

Так что я всё же настаиваю, чтобы вы перечитали статью и подумали. И с практической точки зрения на неё тоже посмотрели, а не с точки зрения фантастики ))

Цитировать
На площадке тоже должны стоять камеры.
Без проблем, вопрос только в оплате. В принципе-то можем хоть Форт Нокс себе устроить.
Я лично ещё за доступ по отпечатку пальца, сетчатке глаза, распознаванию голоса и трёхмерной карте лица. Одновременно!
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Ronin

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 55
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 14
  • секция: 1
  • этаж: 3
Консьерж. Нужен или нет?
« Ответ #163 : 14 Мая 2014, 17:56:02 »
Владимир, Вы противоречите самому себе: то можно нанять, то нельзя.
Ни что не мешает организовать ЧОП для охраны Микрогорода в целом и набрать штат, застраховать его ответственность, еще и прибыль получать с этого.
Платите деньги и все будет: будет спрос - будет предложение.
Нет спроса - не вижу смысла углубляться в полемику по данному вопросу.
К тому же, я уже ранее уточнял - что ни о какой 100% ответственности речь не идет.(даже страховые за это дорого попросят)

Так что я всё же настаиваю, чтобы вы перечитали статью и подумали. И с практической точки зрения на неё тоже посмотрели, а не с точки зрения фантастики ))
Не нужно настаивать на сугубо "Вашей практической" точке зрения,  решение принимается большинством жителей, и реализация принятого решения лишь технический вопрос (множество решений, не бывает безвыходных ситуаций - главное захотеть)
Я лично ещё за доступ по отпечатку пальца, сетчатке глаза, распознаванию голоса и трёхмерной карте лица. Одновременно!
Ну тогда давайте расчет и выступайте с предложением. Сделайте нам такой подарок  ;D
« Последнее редактирование: 14 Мая 2014, 18:04:05 от Ronin »

Оффлайн wladelec

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 637
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 4
  • этаж: 9
Консьерж. Нужен или нет?
« Ответ #164 : 14 Мая 2014, 18:18:08 »
Владимир, опять вы ёрничаете.
Ну зачем так иронизировать, не обязательно на каждом этаже.
Если, к примеру, соседи по площадке в большинстве решат, что хотят камеру на своём этаже, могут установить в складчину.
Не верь на слово, проверь сам.

 

SimplePortal