Автор Тема: Заселение 17 корпуса  (Прочитано 274500 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Заселение 17 корпуса
« Ответ #810 : 20 Июня 2014, 18:17:16 »
Будьте реалистами. Из-за 1-2 месяцев судиться нерентабельно. Если конечно не пытаться возместить аренду квартиры

Оффлайн wladelec

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 637
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 4
  • этаж: 9
Заселение 17 корпуса
« Ответ #811 : 20 Июня 2014, 18:21:30 »
Bazil, поздравляю!
Сколько по времени осматривали\принимали квартиру?
Лимит был какой-то озвучен?
Не верь на слово, проверь сам.


Оффлайн SwanOFF

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 435
  • Карма: +74/-4
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 4
  • этаж: 12
Заселение 17 корпуса
« Ответ #812 : 20 Июня 2014, 18:31:09 »
aryndin99, Сильно зависит от цены покупки квартиры. Для нас месяц это 120К.
Но дело не в рентабельности, конечно через суд никогда не получить пени в размере договора. Однако если они действительно откажутся от урегулирования вопросов в досудебном порядке - что несколько не соответствует духу проекта, но вполне понятно с точки зрения бизнеса, то уже упоминали про информационный ад, но что страшнее для этих ребят, это репутационный ущерб. А если каждому вести подробный отчет о том как идет суд, как ведут себя юристы RGI, насколько включаются инструменты давления на суд и регулярно в комментиках давать ссылку на подобные отчетики, так же не забывать публиковать отчетики на профильных ресурсах - им будет очень неприятно. К сожалению тут речь не идет о ситуации Вин-Вин - проиграют все, и микрогород как интересный проект, который в данный момент похоже немножечко лажает, когда казалось все получится, и мы, как владельцы недвижимости, заинтересованные в высокой стоимости жилья в нашем квартале и в качественной и здоровой среде проживания.
Все что вы скажете, может быть интерпретировано чужим разумом и использовано против вас.

Оффлайн Bazil

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 12
  • этаж: 9
Заселение 17 корпуса
« Ответ #813 : 20 Июня 2014, 20:15:31 »
wladelec,по времени никто не торопил.Проверили электрику,ровность стен, полов, стыки плинтусов,вентиляцию,окна,зазоры.Все на твердую троечку.Конечно,если бы следил за ремонтом,заставил бы многое переделывать,а так видно,что быстро делали,но руки уже набили.По времени на все ушло 1.5 часа.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2014, 20:18:10 от Bazil »

Оффлайн _lassska_

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +34/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 6
  • этаж: 5
Заселение 17 корпуса
« Ответ #814 : 20 Июня 2014, 21:05:34 »
Мы напишем претензию с копией в комитет МО по долевому строительству/губернатору и президенту чо уж тут/ главе красногорского района  с расчетом пени, у нас это 5000 в день. Не погасят добровольно-суд. Я в своих силах уверена:) им еще строить и строить, деваться некуда
Город в микролесу

Оффлайн Ust

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 609
  • Карма: +82/-3
  • Пол: Мужской
Заселение 17 корпуса
« Ответ #815 : 20 Июня 2014, 21:21:05 »
_lassska_ с удовольствием поучаствовал бы в коллективном иске.

Оффлайн _lassska_

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +34/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 6
  • этаж: 5
Заселение 17 корпуса
« Ответ #816 : 20 Июня 2014, 21:48:27 »
я готовлюсь. Для начала я напишу письмо-ответ на их письмо о якобы готовности передать квартиру в срок, установленный в ДДУ. Попрошу указать дату и время приемки-передачи квартиры, и не просто квартиры, а "объекта ДДУ с характеристиками, указанными в п.1.4.2. ДДУ" )
Город в микролесу


Оффлайн Сергей Л

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Карма: +11/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 4
  • этаж: 8
Заселение 17 корпуса
« Ответ #817 : 20 Июня 2014, 22:04:05 »
Будьте реалистами. Из-за 1-2 месяцев судиться нерентабельно. Если конечно не пытаться возместить аренду квартиры
не рентабельно это я так понимаю речь идёт о стоимости услуг юриста. Опять же через тот же суд есть возможность затребовать погашение издержек за услуги юриста.
На самом деле готов так же принять участие в коллективной жалобе.

Оффлайн _lassska_

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +34/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 6
  • этаж: 5
Заселение 17 корпуса
« Ответ #818 : 20 Июня 2014, 22:09:37 »
Для начала я предлагаю написать письмо в адрес застройщика, с описью вложения и уведомлением о вручении, в котором вы сообщите, что готовы принять Объект в предусмотренный договором срок. Это нужно для того, чтобы не наступила просрочка кредитора (нас). потому что как я понимаю те апрельские письма были направлены застройщиком именно в этих целях, типа они готовы были передать, но дольщики атата явились аж в августе. Своим письмом я надеюсь укрепить позицию в суде. В письме напишу, что готовы принять Объект, соответствующий условиям договора до 30 июня, прошу согласовать дату и время передачи, и если это невозможно,то составить акт о недоделках в соответствии с 214-фз. А также выразить свою надежду на то что несмотря на то что работы еще судя по всему не закончены и по аналогии с соседними корпусами не было обзвона, просим указать дату передачи квартиры, если она отличается от 30 июня. Ну как то так. Пока еще читаю, цель- замочить  :rulez:
« Последнее редактирование: 20 Июня 2014, 22:24:51 от _lassska_ »
Город в микролесу

Оффлайн Анна

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: +217/-36
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 7
Заселение 17 корпуса
« Ответ #819 : 20 Июня 2014, 22:27:19 »
Для начала я предлагаю написать письмо в адрес застройщика, с описью вложения и уведомлением о вручении, в котором вы сообщите, что готовы принять Объект в предусмотренный договором срок. Это нужно для того, чтобы не наступила просрочка кредитора (нас). потому что как я понимаю те апрельские письма были направлены застройщиком именно в этих целях, типа они готовы были передать, но дольщики атата явились аж в августе. Своим письмом я надеюсь укрепить позицию в суде. В письме напишу, что готовы принять Объект, соответствующий условиям договора до 30 июня, прошу согласовать дату и время передачи, и если это невозможно,то составить акт о недоделках в соответствии с 214-фз. А также выразить свою надежду на то что несмотря на то что работы еще судя по всему не закончены и по аналогии с соседними корпусами не было обзвона, просим указать дату передачи квартиры, если она отличается от 30 июня. Ну как то так. Пока еще читаю, цель- замочить  :rulez:
Большинство уже отправило) И даже с требованием написать на какой стадии строительство.. Но в ответ тишина.

Будьте реалистами. Из-за 1-2 месяцев судиться нерентабельно. Если конечно не пытаться возместить аренду квартиры
не рентабельно это я так понимаю речь идёт о стоимости услуг юриста. Опять же через тот же суд есть возможность затребовать погашение издержек за услуги юриста.
На самом деле готов так же принять участие в коллективной жалобе.
Не рентабельно, потому что суд пеню в несколько раз занижает.

Оффлайн AlexeyB

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 113
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 3
  • этаж: 3
Заселение 17 корпуса
« Ответ #820 : 20 Июня 2014, 22:29:48 »
Будьте реалистами. Из-за 1-2 месяцев судиться нерентабельно. Если конечно не пытаться возместить аренду квартиры
Почему? В договре написано 1/150 от ставки рефенансирования (8.25%?) в день
При стоимости квартиры в 9 млн это 9кк*0.0825/150 ~= 5 000 в день.

В суде дадут меньше (если я правильно понимаю практику - ориентир это где-то половина). Не кажется что прям-таки нерентабельно.

Оффлайн Анна

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: +217/-36
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 7
Заселение 17 корпуса
« Ответ #821 : 20 Июня 2014, 22:34:12 »
Будьте реалистами. Из-за 1-2 месяцев судиться нерентабельно. Если конечно не пытаться возместить аренду квартиры
Почему? В договре написано 1/150 от ставки рефенансирования (8.25%?) в день
При стоимости квартиры в 9 млн это 9кк*0.0825/150 ~= 5 000 в день.

В суде дадут меньше (если я правильно понимаю практику - ориентир это где-то половина). Не кажется что прям-таки нерентабельно.
половина - это ооооочень оптимистично.. Народ пишет, что пеню снижают в лучшем случае в 6-8 раз.

Оффлайн _lassska_

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +34/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 6
  • этаж: 5
Заселение 17 корпуса
« Ответ #822 : 20 Июня 2014, 22:42:04 »
Анна, у меня лично цель- доказать, что не было просрочки Дольщика. На настоящий момент Застройщик подстраховал себя в части оплаты неустойки. Они принесут в суд доказательства моего уведомления о готовности передать квартиру. Таким образом, просрочки исполнения Застройщиком не будет. Меня это не устраивает, ведь фактическое положение дел расходится с бумажным. Я направлю письмо в соответствии с п.5 ст.8 214-ФЗ, с требованием составить акт о несоответствии объекта условиям договора (характеристикам объекта), или определить ответственное лицо для составления акта приема-передачи. Таким образом, я рассчитываю обосновать отсутствие просрочки Дольщика. Ну а то что Застройщик молчит- его половые трудности. В суде каждая сторона должна доказывать обстоятельства, на которые она ссылается.
Город в микролесу

Оффлайн Сергей Л

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Карма: +11/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 4
  • этаж: 8
Заселение 17 корпуса
« Ответ #823 : 20 Июня 2014, 22:53:16 »
Для начала я предлагаю написать письмо в адрес застройщика, с описью вложения и уведомлением о вручении, в котором вы сообщите, что готовы принять Объект в предусмотренный договором срок. Это нужно для того, чтобы не наступила просрочка кредитора (нас). потому что как я понимаю те апрельские письма были направлены застройщиком именно в этих целях, типа они готовы были передать, но дольщики атата явились аж в августе. Своим письмом я надеюсь укрепить позицию в суде. В письме напишу, что готовы принять Объект, соответствующий условиям договора до 30 июня, прошу согласовать дату и время передачи, и если это невозможно,то составить акт о недоделках в соответствии с 214-фз. А также выразить свою надежду на то что несмотря на то что работы еще судя по всему не закончены и по аналогии с соседними корпусами не было обзвона, просим указать дату передачи квартиры, если она отличается от 30 июня. Ну как то так. Пока еще читаю, цель- замочить  :rulez:
Большинство уже отправило) И даже с требованием написать на какой стадии строительство.. Но в ответ тишина.

Будьте реалистами. Из-за 1-2 месяцев судиться нерентабельно. Если конечно не пытаться возместить аренду квартиры
не рентабельно это я так понимаю речь идёт о стоимости услуг юриста. Опять же через тот же суд есть возможность затребовать погашение издержек за услуги юриста.
На самом деле готов так же принять участие в коллективной жалобе.
Не рентабельно, потому что суд пеню в несколько раз занижает.
Анна у вас такая прикольная лошадка на аватарке, смотришь и всегда настроение поднимается :), но не об этом сейчас.
А в связи с чем занижают то?

Оффлайн _lassska_

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +34/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 6
  • этаж: 5
Заселение 17 корпуса
« Ответ #824 : 20 Июня 2014, 23:03:03 »
Название документа
"Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013)



25. При установлении судом злоупотребления правом со стороны участника долевого строительства, который уклоняется или отказывается от принятия объекта долевого строительства в установленный срок (за исключением случая, когда участником долевого строительства предъявлено застройщику требование о составлении акта о несоответствии объекта долевого строительства установленным требованиям к качеству объекта долевого строительства), окончание периода просрочки исполнения обязательства застройщика по передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства определяется днем составления застройщиком одностороннего акта (иного документа) о передаче объекта долевого строительства.
Суд отказывает во взыскании неустойки за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, установив факт злоупотребления правом со стороны участника долевого строительства, который уклоняется или отказывается от принятия объекта долевого строительства в установленный срок (за исключением случая, когда участником долевого строительства предъявлено застройщику требование о составлении акта о несоответствии объекта долевого строительства установленным требованиям к качеству объекта долевого строительства).

26. Суд вправе уменьшить размер неустойки за нарушение предусмотренного договором участия в долевом строительстве многоквартирного дома срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, установив, что подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Неустойка подлежит уменьшению в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым, в зависимости от степени выполнения ответчиком своих обязательств, действительного размера ущерба, причиненного в результате указанного нарушения, и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Город в микролесу

 

SimplePortal