Автор Тема: Электрика  (Прочитано 54841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ndmitriev

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 874
  • Карма: +31/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 9
Электрика
« Ответ #150 : 18 Августа 2014, 13:27:45 »
Orymy, понял, спасибо! Будем тогда закладывать в бюджет.
У нас, как мне видится, проблемы будут только с розетками, которые висят высоковато от пола (16-18 см).
Думаю, они перенесут, сделают накладные. Для ПММ розетку надо будет ещё и вправо немного перенести.
Да что ты, чёрт побери, такое несёшь?

Оффлайн Orymy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 620
  • Карма: +63/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 7
  • этаж: 12
Электрика
« Ответ #151 : 18 Августа 2014, 13:38:20 »
ndmitriev, а у вас замерщик был уже? У нас с установкой стиралки и ПММ были заморочки, от первоначального проекта ничего не осталось ))). Оказалось, что их нельзя установить ДО мойки, просто потому что они встают почти вплотную к стене и за ними невозможно протянуть трубы и слив. Т.е. по порядку следования от выводов сначала идет мойка, под которой вся разводка, потом ПММ и стиралка, и к ним вода и слив по гибким шлангам тянется. Из-за этого пришлось использовать удлинители, чтобы до розеток достать (розетки можно и не переносить в этом случае).


Оффлайн ndmitriev

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 874
  • Карма: +31/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 9
Электрика
« Ответ #152 : 18 Августа 2014, 15:15:02 »
Orymy, да, у нас уже был замерщик. Проект в соответствии с планом делали уже в итоге.
Ну, у нас мойка будет практически в углу, чуть левее на полметра - по стене, которая вент.короб. А ПММ наоборот - правее на полметра, только по смежной стене. Т.е., практически рядом, через угол. И у нас не будет там стиралки - она будет в санузле. Может, это облегчит сборщикам задачу.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2014, 12:29:16 от ndmitriev »
Да что ты, чёрт побери, такое несёшь?

Оффлайн ZEalotOFF

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 805
  • Карма: +36/-3
  • Пол: Мужской
  • Трям!
  • корпус: 16
  • секция: 6
  • этаж: 3
Электрика
« Ответ #153 : 18 Августа 2014, 17:11:05 »
Соседи, подскажите пожалуйста:
В родительском с/у есть вывод для подключения подсветки зеркала и т.п. У меня этот вывод завязан вместе с верхним светом - т.е. выключаешь свет в с/у и вместе с ним отключается все "зеркало".
Это баг или фича?  :)
У нас также. Думаю что это фича, так как им удобнее было вести от потолка, а не от пола.

Оффлайн IVIAKC

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 192
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
Электрика
« Ответ #154 : 18 Августа 2014, 17:53:47 »
Подскажите пожалуйста, где взять схему проводки в квартире?
Заходил вчера в УК, посоветовали звонить сегодня, сегодня никто не берет трубку (дозвониться вообще реально?). Техпаспорта мне никакого не давали.
Или может поделится кто? Мне пока только для кухни надо. 16 корпус, двушка которая окнами на 2 стороны выходит..

Оффлайн ndmitriev

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 874
  • Карма: +31/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 9
Электрика
« Ответ #155 : 19 Августа 2014, 12:30:52 »
Подскажите пожалуйста, где взять схему проводки в квартире?
Заходил вчера в УК, посоветовали звонить сегодня, сегодня никто не берет трубку (дозвониться вообще реально?). Техпаспорта мне никакого не давали.

С этим проблемы. Из 17-го мало кому дали по-моему. Ни техпаспортов, ни схемы разводки эл-ва.
Мне сказали, что "ждите в течение нескольких недель".
Да что ты, чёрт побери, такое несёшь?

Оффлайн MipH

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Карма: +53/-4
  • Пол: Мужской
  • злой лыжник
Электрика
« Ответ #156 : 19 Августа 2014, 13:46:24 »
I think that somehow, we learn who we really are and then live with that decision.
miph.ru


Оффлайн wraithzzz

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 5
Электрика
« Ответ #157 : 19 Августа 2014, 16:46:05 »
Подскажите пожалуйста, где взять схему проводки в квартире?
Заходил вчера в УК, посоветовали звонить сегодня, сегодня никто не берет трубку (дозвониться вообще реально?). Техпаспорта мне никакого не давали.
Или может поделится кто? Мне пока только для кухни надо. 16 корпус, двушка которая окнами на 2 стороны выходит..
Части жильцов 16-го точно дали. Держал в руках паспорт и схему разводки на квартиру из 5 секции 16 корпуса. Но, если честно, схема там весьма мелкая с указанием расстояний и явно проектная, т.е. как должно быть, а не как фактически проложили провода.

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Электрика
« Ответ #158 : 19 Августа 2014, 16:55:48 »
Я тут купил провод сечением 2,5 и установил дополнительные розетки на кухне.  При соединении с основными проводами выяснилось что они тоньше.  Замер показал что у моих диаметр 1,75 а у приложенных 1,5 при маркировке как у моих. Видимо покупались самые дешевые провода, на которых производится экономии.

Для сравнения диаметр купленных мной проводов сечением 1,5 составляет 1,25.

Вот тут интересно человек пишет про свою профессию: Заметки электрика, а конкретно по этой ссылке про то, почему нельзя покупать кабель ПУНП.
Да и вообще читать его увлекательно -- много нового и полезного узнаёшь.

Андрей, а эти ПУНП у нас стоят, или что?
Вообще меня эти выкладки немного озадачили.
У меня, в качестве исключения, розеток в кухне-гостиной много. Вот прямо с достатком. Я тут читаю, что, возможно, они на одной ветке? Все, кроме вывода под варочную панель, так? На варочную панель хватает крепости нашего кабеля?
Я представила, у меня могут быть включены телевизор, духовка, холодильник, чайник, посудомойка, свет на этой же ветке?, утюг, соковыжемалка, измельчитель... Мне это все по очереди включать? Как посчитать, сколько можно использовать?
Что-то я потерялась, что делать. Перед тем, как устанавливать кухню, возможно, надо переделать проводку? После того, как плитку положишь, будет много сложнее... Кухни у меня еще нет, фартука тоже еще нет.

Оффлайн Orymy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 620
  • Карма: +63/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 7
  • этаж: 12
Электрика
« Ответ #159 : 19 Августа 2014, 18:52:31 »
Я тут читаю, что, возможно, они на одной ветке? Все, кроме вывода под варочную панель, так? На варочную панель хватает крепости нашего кабеля?
У нас (и вроде у всех так) отдельные автоматы на:
плита
посудомойка
пмм
Плюс один общий на оставшиеся розетки (вытяжка, холодильник снизу и две спаренные над столешницей)

Собственно выключая последовательно автоматы и проверяя розетки вы можете понять, что куда относится.

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Электрика
« Ответ #160 : 19 Августа 2014, 22:54:59 »
Orymy, спасибо за инфо)
 бум все отключать и смотреть.
А посудомойка и ПММ - это не одно и то же разве? и на нее отдельный автомат?
Те, которые над столешницей, на одной ветке с теми, что по комнате? У меня в комнате еще в 4 местах есть розеток эдак так 7 или 8. Они тоже туда относятся?
И что с проводом? Он из этой жуткой серии ПУНП? Его менять срочно?
« Последнее редактирование: 19 Августа 2014, 22:57:35 от Eva »

Оффлайн Orymy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 620
  • Карма: +63/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 7
  • этаж: 12
Электрика
« Ответ #161 : 20 Августа 2014, 00:12:33 »
Eva, пмм это посудомойка конечно и есть :). Розетки вроде отдельные от гостиной. У нас они в щитке подписаны Розетки в кухне.

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Электрика
« Ответ #162 : 20 Августа 2014, 09:45:12 »
Eva, Жень, Андрей имел в виду розетки в гостиной. Кухонные, конечно, отдельно у нас. И у тебя должны быть отдельно.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Электрика
« Ответ #163 : 20 Августа 2014, 10:20:05 »
Ну хотя бы это отдельно))
посудомойка и плита отдельно, это тоже хорошо.
В гостиной телевизор, зарядки телефонов, и чайник, как большой потребитель, тоже могу "поселить" в гостиной. Соковыжималку тоже можно включать, когда остальное выключено. Утюг тоже на кухне, пожалуй, включать не буду :)
На одной ветке остаются: духовка, холодильник, вытяжка, измельчитель, свет. По идее, это все может работать одновременно.
Достаточно того провода для этого? Или когда работает духовка с вытяжкой, надо выключить холодильник :) и не пользоваться измельчителем?  :velo: Ну и еще свет выключить на всякий случай   ;D
А, если, кроме шуток, пользоваться аккуратно, можно жить долго и счастливо? Просто после установки кухни менять будет в пять раз сложнее. Если менять, то сейчас. Вопрос к разбирающимся: что делать простым смертным?
 

Оффлайн Orlon

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 119
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 5
  • этаж: 7
Электрика
« Ответ #164 : 20 Августа 2014, 10:34:51 »
Части жильцов 16-го точно дали. Держал в руках паспорт и схему разводки на квартиру из 5 секции 16 корпуса. Но, если честно, схема там весьма мелкая с указанием расстояний и явно проектная, т.е. как должно быть, а не как фактически проложили провода.
Так и есть. Схема конечно присутствует, но она и правда довольно условная. :)

 

SimplePortal