Автор Тема: Электрика  (Прочитано 54847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн brunner

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1151
  • Карма: +49/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 8
Электрика
« Ответ #240 : 05 Ноября 2014, 18:44:57 »
Соседи, проверьте щитки, я не электрик, но есть подозрение что ноль у нас пускают через автомат.

Оффлайн ZEalotOFF

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 805
  • Карма: +36/-3
  • Пол: Мужской
  • Трям!
  • корпус: 16
  • секция: 6
  • этаж: 3
Электрика
« Ответ #241 : 12 Ноября 2014, 10:24:00 »
Добрый день!
Подскажите по какому принципу выбирается коронка и подрозетник. Посмотрел, вариантов много, не понятно что куда.


Оффлайн Pinto

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 775
  • Карма: +72/-4
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
Электрика
« Ответ #242 : 12 Ноября 2014, 10:38:35 »
ZEalotOFF,
Делал вот такой коронкой:


Подрозетник в Оби купил самый простой что-то около 6-7 рублей. Встало все ок, закрепил на раствор, дал сутки застыть, расключил, рамка розетки перекрыла все "непристойности".
Smoking marijuana, eating Cheetos and masturbating do not constitute 'plans' in my book.

Оффлайн ZEalotOFF

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 805
  • Карма: +36/-3
  • Пол: Мужской
  • Трям!
  • корпус: 16
  • секция: 6
  • этаж: 3
Электрика
« Ответ #243 : 12 Ноября 2014, 10:56:16 »
А размеры какие? Подрозетники были и на 60 и на 68, тоже и к коронкам относится.

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Электрика
« Ответ #244 : 12 Ноября 2014, 11:43:32 »
А размеры какие? Подрозетники были и на 60 и на 68, тоже и к коронкам относится.
У нас была на 68 коронка, и подрозетники соответствующие размеру получившейся дырки.

Оффлайн Pinto

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 775
  • Карма: +72/-4
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
Электрика
« Ответ #245 : 12 Ноября 2014, 11:44:22 »
ZEalotOFF, 68
Линейкой измерьте подрозетник который ставил застройщик =)
Smoking marijuana, eating Cheetos and masturbating do not constitute 'plans' in my book.

Оффлайн Serguey

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 3
  • этаж: 3
Электрика
« Ответ #246 : 12 Ноября 2014, 16:42:53 »
От застройщика 64 мм.
Я ставил 68 мм, т.к. в магазине было на 68 или 60 мм - места побольше будет.
Коронку мне в магазине посоветовали брать чуть больше подрозетника - взял на 70 мм. Это для того, чтобы подрозетник вставал не внатяг, а по всему периметру подрозетника был зазор для раствора.


Оффлайн Оля-ля

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 3
  • этаж: 4
Электрика
« Ответ #247 : 23 Декабря 2014, 20:34:26 »
Подскажите, пожалуйста, контакты толкового электрика. Нужно пару розеток перенести.

Оффлайн vsuper

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 137
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 12
  • секция: 3
  • этаж: 11
Электрика
« Ответ #248 : 24 Декабря 2014, 15:58:48 »
Соседи, а знает ли кто-нибудь технологию (в общих чертах) установки розеток под скрытую проводку в тонких стенках? Конкретно - в том ... материале, из которого у нас "шкаф" с вертикальными трубами сделан (вытяжка, вода и прочая канализация).  Спасибо.
С уважением, Валерий

Оффлайн Cotson

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 11
  • этаж: 12
Электрика
« Ответ #249 : 24 Декабря 2014, 16:19:55 »
Соседи, а знает ли кто-нибудь технологию (в общих чертах) установки розеток под скрытую проводку в тонких стенках? Конкретно - в том ... материале, из которого у нас "шкаф" с вертикальными трубами сделан (вытяжка, вода и прочая канализация).  Спасибо.

Тут технология стандартная - стены сделаны из того же пазогребня толщиной порядка 10 см. Поэтому простой коронкой (которая не по бетону) высверливается отверстие под розетку и все - и провода остается подвести. Диаметр рекомендуют 70 мм для подрозетников 68 мм. Глубина 5-6 см. Причем можно горизонтальные штробы не делать - в пазогребне есть горизонтальные пустоты, в которых кабель можно протянуть. Пазогребень сверлится на "ура", коронка никуда не смещается, как нарисовал - так и получилось :)
Еще один факт - если розетки делать на той же высоте, как уже сделаны штатные, от застройщика - приятный бонус при сверлении получается. Центр отверстия под розетку получается ровно там, где проходит пустота в пазогребне, по ее осевой линии. Конечно, можно и на другой высоте в пустоты попасть, но там уже надо вычислять, угадывать...

Оффлайн vsuper

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 137
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 12
  • секция: 3
  • этаж: 11
Электрика
« Ответ #250 : 24 Декабря 2014, 18:05:34 »
Cotson, спасибо.
Я думал, что ентот "шкаф" из чего-то совсем тонкого сделан. Типа - какого-то листового материала. Теперь осознал, что ошибался  :)  Спасибо.
С уважением, Валерий

Оффлайн batteryman

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 164
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
Электрика
« Ответ #251 : 03 Января 2015, 15:44:28 »
Подскажите, пожалуйста, контакты толкового электрика. Нужно пару розеток перенести.

Я обращался в elektrikru.ru/
Как раз твой случай — нужно было перенести несколько розеток. За установку одиннадцати розеток и два метра штробы в бетоне я заплатил 7000 руб. В эту цену вошло:
  • штробление под кабель и под розетки;
  • монтаж подрозетников в стену на алебастр, замазывание кабеля в стене алебастром;
  • установка и подключение розеток;
  • уборка полученного мусора в мешки (после перфоратора остаётся довольно мелкая и противная пыль, которую потом только влажной уборкой победить можно).
Подрозетники, алебастр, розетки и клеммники (для соединения кабеля — был хитрый случай) и силовой кабель я купил заранее. Времени заняло часа 4. Никаких доплат "за выезд, за область, за арматуру в бетоне" не было. По телефону, правда, сказали, что будет стоить примерно 4000, но я сам понимаю, что поставить диагноз по телефону довольно трудно — выходит так, что мне озвучили цену в 500 руб. за точку, как у них на сайте и написано.
Хочешь мира — готовь парабеллум.

Оффлайн anastasia_z

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 442
  • Карма: +24/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 10
  • этаж: 11
Электрика
« Ответ #252 : 10 Февраля 2015, 12:04:49 »
batteryman,

мне в квартире нужно перенести вывод под освещение - проштробить потолок, провести кабель, и потом весь потолок заново покрасить. Они,я так поняла,это могут сделать?

Оффлайн batteryman

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 164
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
Электрика
« Ответ #253 : 10 Февраля 2015, 13:13:34 »
мне в квартире нужно перенести вывод под освещение - проштробить потолок, провести кабель, и потом весь потолок заново покрасить. Они,я так поняла,это могут сделать?
Я думаю, да -- надо звонить и у них спрашивать.
Но, насколько я знаю, штробить потолок (именно железо-бетонные перекрытия, а не штукатурку на потолке) категорически не рекомендуется. В любом случае позвоните им и проконсультируйтесь.
Удачи! :)
Хочешь мира — готовь парабеллум.

Оффлайн anastasia_z

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 442
  • Карма: +24/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 10
  • этаж: 11
Электрика
« Ответ #254 : 10 Февраля 2015, 13:30:21 »
batteryman, задача перенести вывод под освещение,а уж как это будет реализовываться, я не знаю,как раз хочу узнать.
СПасибо!

 

SimplePortal