Голосование

Я принимал квартиру в МвЛ. Мой опыт:

Принял квартиру. В целом все хорошо, есть несущественные косяки. Например: несколько мелких царапин, пара небольших сколов плитки, не хватает заглушек на оконных петлях
153 (52.9%)
Принял квартиру. Средние косяки, которые должны устранить. Например: подрегулировать окна (не закрываются или плохо), разбита одна-две плитки, серьезные царапины на ламинате, местами поцарапаны оконные стекла
100 (34.6%)
Принял квартиру. Серьезные косяки, которые должны устранить. Например: разбито окно, ламинат "гуляет" когда по нему ходишь, двери серьезно повреждены, криво положена плитка, грибок в санузле
12 (4.2%)
Не принял квартиру. Проблем и косяков очень много и они серьезные, требуют устранения до въезда
24 (8.3%)

Проголосовало пользователей: 284


Автор Тема: Статистика приемки квартир МвЛ  (Прочитано 88166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВикторьИванна

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Карма: +98/-0
  • Пол: Женский
  • Человек - индивидуален, восприятие - различно.
Статистика приемки квартир МвЛ
« Ответ #240 : 12 Августа 2014, 13:41:24 »
Lassie,
ЗоЗПП: Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) ozpp.ru/laws/zpp/29.php   - к вопросу о качественной составляющей ремонта (текущие трубы, падающие люстры, отваливающиеся штукатурки и пр.)

Про неустойку (ДДУ): www.s-u-d.ru/articles/1694/
Лучше быть, чем казаться.

Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
Статистика приемки квартир МвЛ
« Ответ #241 : 12 Августа 2014, 14:55:04 »
Serguey, так вопрос не в том, кто и что считает, а в том,что закон говорит. Просто, если мне не изменяет память, долевое строительство по ЗоЗПП не попадает, для него есть специальный ФЗ-214. Или я что-то упустила в этом вопросе?

Интересуюсь не праздного интереса для, просто насколько мне известно претензии по ЗоЗПП удовлетворяются практически 100% в отличие от ФЗ-214.
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...


Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
Статистика приемки квартир МвЛ
« Ответ #242 : 12 Августа 2014, 14:59:13 »
ВикторьИванна, т.е. вы все-таки говорите про применение ЗоЗПП применительно именно к работам и устранению дефектов, так? На неустойку по просрочке он не будет действовать все же.

Тут вот только вопрос - насколько условия договора позволяют выделить эти работы в самостоятельный блок и подвести их под действие ЗоЗПП? Не являетя ли ремонт, согласно тому, что написано в договоре, именно частью объекта долевого строительства? А то есть у меня такие сомнения...может кто консультировался с юристами?
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Оффлайн ВикторьИванна

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Карма: +98/-0
  • Пол: Женский
  • Человек - индивидуален, восприятие - различно.
Статистика приемки квартир МвЛ
« Ответ #243 : 12 Августа 2014, 16:28:26 »
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
ст. 16 п. 1 ЗоЗПП
Лучше быть, чем казаться.

Оффлайн anastasia_z

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 442
  • Карма: +24/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 10
  • этаж: 11
Статистика приемки квартир МвЛ
« Ответ #244 : 12 Августа 2014, 17:08:11 »
заявка в УК давно написана  :brows:, вот только никто не пишет и не звонит, сказали, что Александра надо отлавливать самостоятельно иначе очередь дойдет до меня нескоро (а мы соседей снизу заливаем, если включить воду  :-X)

Александру можно дозовниться через УК (звоните в УК и нажимаете в тоновом режиме цифру 2) - я обычно легко до него дозваниваюсь.

Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
Статистика приемки квартир МвЛ
« Ответ #245 : 12 Августа 2014, 17:42:43 »
ВикторьИванна, не буду спорить, условия договора, противоречащие действующим законам не только согласно ЗоЗПП могут быть признаные недействительными, ГК РФ пока еще никто не отменял. Другой вопрос - кто-нибущдь проводил юридическую экспертизу на предмет, можно ли признать ремонт по договору ДДУ отдельной услугой, чтобы вывести его из требования ФЗ-214 под требования ЗоЗПП? Или это пока только рассуждения?

Я лично такой анализ не проводила и юридической практикой сто лет не занимаюсь, поэтому ручаться ни за что не буду.
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Статистика приемки квартир МвЛ
« Ответ #246 : 12 Августа 2014, 19:03:21 »
В ЗоЗПП ещё и неустойка другая имеется ;) Но, насколько я знаю, эта практика неприменима к ДДУ.
Демократия - это не результат. Это процесс.


Оффлайн ВикторьИванна

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Карма: +98/-0
  • Пол: Женский
  • Человек - индивидуален, восприятие - различно.
Статистика приемки квартир МвЛ
« Ответ #247 : 12 Августа 2014, 20:51:44 »
ДДУ подпадает под действие ЗоЗПП только в части, не урегулированной 214-ФЗ (статья 4 п.9):
"К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом"

Размер неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства 214-ФЗ определен, а вопросы подсудности и морального вреда им не урегулированы, поэтому вполне можно руководствоваться ЗоЗПП.

Как указано Президиумом ВС РФ в «Обзоре ВС РФ по отдельным вопросам судебной практики о применении законодательства о защите прав потребителей при рассмотрении гражданских дел» от 01 февраля 2012 г., к отношениям, возникающим из договора, заключенного гражданином-инвестором, являющимся участником долевого строительства многоквартирного дома, в целях приобретения в собственность жилого помещения для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство о защите прав потребителей, поскольку законодатель установил повышенную ответственность за нарушение обязательств стороной, осуществляющей предпринимательскую, в том числе строительную, деятельность, распространил действие Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" на отношения по участию граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и тем самым предоставил им право требовать возмещения штрафа и морального вреда за нарушение соответствующих обязательств.

В том числе обязательно к прочтению Постановление Пленума Верховного Суда РФ №17 от 28 июня 2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Другой вопрос - кто-нибущдь проводил юридическую экспертизу на предмет, можно ли признать ремонт по договору ДДУ отдельной услугой,
Вроде поисковики работают прекрасно. Погуглить не пытались? Я же изначально не просто так инфу про ремонт запостила. В смысле - не в расчете  на перспективу продолжительных дебатов на предмет переливания из пустого в порожнее.
Лучше быть, чем казаться.

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Статистика приемки квартир МвЛ
« Ответ #248 : 15 Августа 2014, 23:53:12 »
Пришел и мой черед ответить на вопрос о приемке квартир. Все оказалось отлично. Из косяков - неотрегулированные и грязные окна. Стена в одном месте какая-то рельефная. Довольны.

p.s. из неприятного - отсутствие смотрового люка под ваннной
« Последнее редактирование: 15 Августа 2014, 23:55:01 от aryndin99 »

Оффлайн Мирослава

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1048
  • Карма: +114/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Статистика приемки квартир МвЛ
« Ответ #249 : 16 Августа 2014, 01:29:35 »
Пришел и мой черед ответить на вопрос о приемке квартир. Все оказалось отлично. Из косяков - неотрегулированные и грязные окна. Стена в одном месте какая-то рельефная. Довольны.

p.s. из неприятного - отсутствие смотрового люка под ваннной
Поздравляю! От всей Души поздравляю! Хорошо, что отлично )) Армянская секция? :)

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Статистика приемки квартир МвЛ
« Ответ #250 : 16 Августа 2014, 01:38:50 »
Пришел и мой черед ответить на вопрос о приемке квартир. Все оказалось отлично. Из косяков - неотрегулированные и грязные окна. Стена в одном месте какая-то рельефная. Довольны.

p.s. из неприятного - отсутствие смотрового люка под ваннной
Поздравляю! От всей Души поздравляю! Хорошо, что отлично )) Армянская секция? :)
Ага. Кавказцы были. Не знаю армяне или нет.

Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
Статистика приемки квартир МвЛ
« Ответ #251 : 18 Августа 2014, 10:42:24 »
Вот и мы приняли квартиру!!!  :bounce: Подробности отписала в темах gorodvlesu.ru/index.php?topic=939.new#new и gorodvlesu.ru/index.php?topic=830.new#new

По факту "средних" косяков немного, в основном мелочи, на которые мы внимание не стали обращать.
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Статистика приемки квартир МвЛ
« Ответ #252 : 18 Августа 2014, 14:25:36 »
aryndin99, Lassie, мои поздравления!
Очень за вас рад! Вы точно заслужили квартиры без косяков! ))
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн GregorySA

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 777
  • Карма: +61/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
Статистика приемки квартир МвЛ
« Ответ #253 : 18 Августа 2014, 15:19:39 »
aryndin99, Lassie, мои поздравления!
Очень за вас рад! Вы точно заслужили квартиры без косяков! ))
не знаю как насчет "заслужили", но вот то, что все оплатили - инфа 100% ...
не рассказывайте почему "нет", расскажите как сделать чтоб "да" ...
главное помнить - МвЛ теперь Ваш (Вы за него ЗАПЛАТИЛИ) и то каким он будет зависит ТОЛЬКО от Вас!

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Статистика приемки квартир МвЛ
« Ответ #254 : 18 Августа 2014, 15:34:45 »
GregorySA, я верю в каузальность бытия. И когда у человека что-то плохое происходит в жизни, не грех оглянуться и задуматься, где ты сам накосячил и был несправедлив к этой Вселенной.
Демократия - это не результат. Это процесс.

 

SimplePortal