Автор Тема: Несоответствие договорной и фактической площади квартиры  (Прочитано 8884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dion6

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 69
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 5
  • этаж: 8
dion6, как такое возможно?
Мы приняли 31 мая квартиру под вами, на 7 этаже - угловую трёшку (кабинет+ две спальни+кухня-гостиная+2с/у).
- 0,15
У меня трешка, но разделены кухня и гостиная, я не над вами

Оффлайн dion6

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 69
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 5
  • этаж: 8
dion6, Ваша ситуация - это мой ночной кошмар на протяжении 2,5 лет с момента покупки :o Отказ пускать в квартиры делает этот кошмар еще страшнее. Попробуйте самостоятельно измерить квартиру, сколько получится? БТИ не все квартиры на самом деле обмеряет, пишут по аналогии. И у них там стандарты интересные, по всем четырем сторонам меряют, на определенной высоте, дверные проемы в площадь не включают, а проемы на всю высоту (как в двушках с кухней-гостинной) - включают в площадь, и т. д. Может все еще не так страшно окажется.
Вы когда квартиру купили? Дом уже стоял и в каком состоянии был? Замеры БТИ на какую дату? Если продали по проектной площади после обмеров БТИ, то вдвойне обидно, это жульничество.
Вот по ссылке статья неплохая с похожей ситуацией http://защита-дольщиков.рф/help/52-0045
Вообще есть прецеденты, когда суд встает на сторону дольщика с подобных ситуациях, хотя и немного. Считается, что статья, указывающая на неизменность стоимости квартиры, ухудшает права участника долевого строительства и является ничтожной.


Вот это, кстати, идея. Мы впопыхах и расстройствах даже не подумали перемерить все. Занялись только кухней, т.к. там вопрос быстро надо решать. Кстати с проектом разница буквально у каждой стенки.


Оффлайн Лена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1483
  • Карма: +125/-8
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 12
dion6, у вас не угловая трёшка, у вас трёшка-распашонка с окнами во двор и на улицу.
Нужно перемерить.

Оффлайн Лена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1483
  • Карма: +125/-8
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 12
У меня в Головино данный пункт в договоре прописан так же, как в МвЛ.
У кого-то было меньше, у кого-то больше.
У меня в Головино -1,6.


Оффлайн ZEalotOFF

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 805
  • Карма: +36/-3
  • Пол: Мужской
  • Трям!
  • корпус: 16
  • секция: 6
  • этаж: 3
У нас разница на 0,4 м2

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
У нас -0,6 кв.м., в основном за счет гостиной.
Визуально вообще не видно этого уменьшения.

Оффлайн Alice

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 323
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16


Оффлайн Мирослава

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1048
  • Карма: +114/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
У нас по документам +0,35. Но сами ещё не перемеряли. Подозреваю, что можем и в минус уйти, т.к. фактически короб на кухне гораздо больше того, что отрисован на техническом плане.

Оффлайн dion6

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 69
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 5
  • этаж: 8
У нас по документам +0,35. Но сами ещё не перемеряли. Подозреваю, что можем и в минус уйти, т.к. фактически короб на кухне гораздо больше того, что отрисован на техническом плане.
Мои поздравления! Хоть кому-то хорошо)

Оффлайн Мирослава

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1048
  • Карма: +114/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16

Не соглашусь с вами.Советовались с 3 юристами (1 из нах доктор наук) все подтвердили что мы имеем право на компенсации.А пункт по поводу окончательной цены этот вопрос не регулирует!Если вы приходите в магазин и покупаете кило черешни а вам накладывают 800 гр и на кассе говорят что 200 гр положили другому покупателю, а вы уже оплатили кило...вы же не будете молчать?В примере с черешней цена так же не исходит за цену 1 шт.
Анастасия кнопа, не знаю, пример с черешней Ваш или от одного из юристов...
Одно дело купить уже выращенную, собранную, отсортированную и упакованную черешню. Совсем другое - заключить договор купли-продажи черешни зимой, оплатить её, волноваться по весне, хороший ли будет урожай, а забрать её лишь летом. Она может оказаться не того сорта, не того цвета, кисловата, мелковата, червива. Хотя нет, в кислой черешне червей обычно не бывает ))) Зато ровно килограмм!

Я и Вам, и жителям 5 секции искренне сочувствую. Вряд ли кому-то от этого легче.....

 В такой ситуации логично сходить к юристу и посоветоваться. Важно делать это у юриста, специализирующегося на этих вопросах. Бывает так, что на эмоциях бегут  до ближайшего юриста-коллеги, задают ему вопрос, в ответ произносится осторожное: "я не специалист по таким делам, нужно смотреть судебную практику, возможно, застройщик не прав и должен вернуть деньги". А слышат юриста только начиная со слов "застройщик не прав".

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Мирослава, да с с/х продукцией всё проще. Покупается всё telle-quelle, и все дела.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Анастасия кнопа

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 6

Не соглашусь с вами.Советовались с 3 юристами (1 из нах доктор наук) все подтвердили что мы имеем право на компенсации.А пункт по поводу окончательной цены этот вопрос не регулирует!Если вы приходите в магазин и покупаете кило черешни а вам накладывают 800 гр и на кассе говорят что 200 гр положили другому покупателю, а вы уже оплатили кило...вы же не будете молчать?В примере с черешней цена так же не исходит за цену 1 шт.
Анастасия кнопа, не знаю, пример с черешней Ваш или от одного из юристов...
Одно дело купить уже выращенную, собранную, отсортированную и упакованную черешню. Совсем другое - заключить договор купли-продажи черешни зимой, оплатить её, волноваться по весне, хороший ли будет урожай, а забрать её лишь летом. Она может оказаться не того сорта, не того цвета, кисловата, мелковата, червива. Хотя нет, в кислой черешне червей обычно не бывает ))) Зато ровно килограмм!

Я и Вам, и жителям 5 секции искренне сочувствую. Вряд ли кому-то от этого легче.....

 В такой ситуации логично сходить к юристу и посоветоваться. Важно делать это у юриста, специализирующегося на этих вопросах. Бывает так, что на эмоциях бегут  до ближайшего юриста-коллеги, задают ему вопрос, в ответ произносится осторожное: "я не специалист по таким делам, нужно смотреть судебную практику, возможно, застройщик не прав и должен вернуть деньги". А слышат юриста только начиная со слов "застройщик не прав".
С такими юристами и консультировались.

 

SimplePortal