Автор Тема: коммунальные платежи.  (Прочитано 106140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex220

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1299
  • Карма: +112/-5
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 4
коммунальные платежи. начало.
« Ответ #210 : 24 Июля 2015, 14:11:03 »
А я что-то не понял, почему за электричество мы должны УК платить?

Оффлайн Odi

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Карма: +84/-3
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
коммунальные платежи. начало.
« Ответ #211 : 24 Июля 2015, 14:21:52 »
почему за электричество мы должны УК платить?
Потому что только с мая Мосэнергосбыт стало брать деньги и с жителей, а до этого счет за все потребленное 3-я домами электричество выставлялся УК.  При этом сами показания квартирных счетчиков автоматически передавались и записывались в компьютере Мосэнергосбыта.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2015, 14:25:25 от Odi »


Оффлайн DiS

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 3
  • этаж: 4
коммунальные платежи. начало.
« Ответ #212 : 24 Июля 2015, 14:22:15 »
А я что-то не понял, почему за электричество мы должны УК платить?
С мая вы платите МОСЭНЕРГО, а с января по апрель - УК.

Оффлайн Tom4ever

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Карма: +11/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 3
  • этаж: 11
коммунальные платежи. начало.
« Ответ #213 : 24 Июля 2015, 14:22:23 »
А я что-то не понял, почему за электричество мы должны УК платить?
и мне не понятно тоже. Есть платежки отдельно Мосэнергосбыт-а, с указанием снятых автоматом показаний.
Хочешь быть счастливым? Будь им!

Оффлайн Fender

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 493
  • Карма: +16/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 3
  • этаж: 10
коммунальные платежи. начало.
« Ответ #214 : 24 Июля 2015, 14:32:48 »
и мне не понятно тоже. Есть платежки отдельно Мосэнергосбыт-а
В нашей платежке электичество общедомовое распределено в соответствии с квадратами квартиры на весь ЖК. Это освещение подъездов, и возможно улицы. Ну и возможно помещения УК :))) (последние - злобный троллинг, но всякое может быть)
От Мосэнергосбыта по Вашим квартирным счетчикам.

Оффлайн Daria

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: +2/-7
  • Пол: Женский
коммунальные платежи. начало.
« Ответ #215 : 10 Августа 2015, 17:30:32 »
В нашей платежке электичество общедомовое распределено в соответствии с квадратами квартиры на весь ЖК. Это освещение подъездов, и возможно улицы. Ну и возможно помещения УК ) (последние - злобный троллинг, но всякое может быть)
От Мосэнергосбыта по Вашим квартирным счетчикам.

а светящаяся надпись "в лесу" на 16-м доме тоже ложится на плечи жителей домика?
если да - то не возражаю относительно ее перемещения на другой дом :)

п.с. в июньской квитанции счет за воду всех устраивает? мне кажется сумма завышенной, но все никак не сяду с калькулятором проверить...

Оффлайн prizrock

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 12
коммунальные платежи. начало.
« Ответ #216 : 11 Августа 2015, 15:24:27 »
Мне не понятна цифра за отопление? Я так понимаю это у всех так? У меня трешка 75 метров - сумма 1800 с мелочью. Какое отопление в июне?


Оффлайн Be HaPPy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
коммунальные платежи. начало.
« Ответ #217 : 11 Августа 2015, 15:27:39 »
Мне не понятна цифра за отопление? Я так понимаю это у всех так? У меня трешка 75 метров - сумма 1800 с мелочью. Какое отопление в июне?


Да, у всех так. И на прошлых квартирах было также у меня, например.

Для информации:

Существует два варианта оплаты услуг отопления:

– оплата услуг отопления по ставкам, установленным органом регулирования (руб./кв.м), взимается в течение всего года равными долями, поскольку ставки рассчитаны исходя из действующих на соответствующий период времени тарифов и нормативов потребления тепла с учетом неравномерного распределения расхода тепловой энергии по месяцам в течение года, т.е. с учетом того факта, что летом отопление отключено;

– оплата услуг отопления при наличии общедомового прибора учета тепловой энергии (руб./Гкал) взимается в отопительный период в соответствии с фактическим потреблением тепловой энергии по тарифам, установленным органом регулирования.

Выбор варианта оплаты зависит от условий договора между управляющей и теплоснабжающей организациями, решения правления ТСЖ, ЖСК, технической возможности установки прибора учета тепловой энергии на цели отопления и других факторов.

Подробнее на www.zhkh.su/otvety_na_vop...kvartiry_v_letnij_period/
« Последнее редактирование: 11 Августа 2015, 15:29:21 от Вероника »

Оффлайн Be HaPPy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
коммунальные платежи. начало.
« Ответ #218 : 11 Августа 2015, 15:27:58 »
Счетчиков у нас нет, поэтому наш вариант как раз-таки первый.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2015, 15:30:07 от Вероника »

Оффлайн Анна

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: +217/-36
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 7
коммунальные платежи. начало.
« Ответ #219 : 11 Августа 2015, 16:44:22 »
взимается в течение всего года равными долями
ну не знаю о каких равных долях идет речь, когда в мае сумма была меньше, чем в июне..

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
коммунальные платежи. начало.
« Ответ #220 : 12 Августа 2015, 10:38:14 »
Счетчиков у нас нет, поэтому наш вариант как раз-таки первый.
Я очень сильно удивлюсь, если у нас нет общедомового счетчика. Это бред получится какой-то, если в новом доме не поставили счетчик. Дома у нас довольно энергоэффективные, поэтому глупо рассчитывать их по нормативам.

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
коммунальные платежи. начало.
« Ответ #221 : 12 Августа 2015, 14:18:49 »
Общедомовые счетчики стоять обязаны согласно части 7 статьи 11 Федерального закона  от 23.11.2009  № 261-ФЗ  «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (далее- Закон) в случае строительства многоквартирного дома, его реконструкции, капитального ремонта застройщики обязаны обеспечить соответствие зданий, строений, сооружений требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов. Оснащение дома приборами учета осуществляется за счет средств застройщика.

Поэтому и расчеты должны быть согласно приборов учета.
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)

Оффлайн Be HaPPy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
коммунальные платежи. начало.
« Ответ #222 : 12 Августа 2015, 14:34:56 »
Я про счетчик тепла поквартирный, несколько не в тему, но мысль за слова забежала :)

А по существу, опять-таки :


Выбор варианта оплаты зависит от условий договора между управляющей и теплоснабжающей организациями, решения правления ТСЖ, ЖСК, технической возможности установки прибора учета тепловой энергии на цели отопления и других факторов.

Так что условия договора никто не отменял. А уж какие они - нужно узнавать в УК, если есть желание. Будет эффективнее, чем тут нам это мусолить :)


Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
коммунальные платежи. начало.
« Ответ #223 : 12 Августа 2015, 17:18:41 »
Итак, к сожалению, нашему УК невмоготу заняться публичной разъяснительной работой по содержанию квитанций. Расскажу, что удалось выяснить.

1) Практически все свои расчеты УК основывает на вот этот документе www.krasnogorsk-adm.ru/ist/jkh/tarif/zkh_2389.html . Все константы ниже берутся из этого документа
Из этого документа видно, что
 - по нормативам один человек потребляет 5,016 кубов холодной и 3,648 куба горячей воды, воодотведение будет суммой этих позиций.
 - чтобы посчитать стоимость горячей воды УК берет норму потребления горячей воды 3,648. Считает сколько будет стоить холодная вода (получаем ГВС, компоненты ХВ). Потом ту же норму 3,648 умножают на стоимость нагрева ее до горячей, т.е. на 0,0595 Гкал/куб.м (получаем ГВС, компонент ТЭ)
 - стоимость отопление это 0,0145 кал/кв.м. умноженная на площадь квартиры. При этом отопление раскидывается на весь год
2) За электричество мы платим, начиная с января. За воду, начиная с марта.
3) У нас в мае и июне за отопление получилась разная цифра по той причине, что в мае вроде как  расчет велся с 7 мая.

Что осталось неясным:
1) УК просит нас оплачивать воду с марта, а до марта должен платить застройщик. Но отсечку в марте никто не сделал и непонятно, как производиться разделение стоимости "до марта" и "после марта"
2) Непонятно, почему мы платим за отопление по нормативам. Ведь счетчик стоит с самого начала. Наши дома (как мне кажется) довольно энергоэффективные, поэтому нам очень невыгоден расчет по нормативам, которые писались в том числе и для дешевых панелек.
Все это усугубляется довольно высокими нормативами по отоплению в Красногорском районе.

Оффлайн alex220

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1299
  • Карма: +112/-5
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 4
коммунальные платежи. начало.
« Ответ #224 : 12 Августа 2015, 17:51:23 »
по воде мне так сказали, как начнете присылать данные будем считать по ним, до этого будут считать по нормативам. И отсечкой будет первые данные которые пришлете.

 

SimplePortal