Автор Тема: Хотим ли мы покупать здоровые продукты?  (Прочитано 15573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Хотим ли мы покупать здоровые продукты?
« Ответ #15 : 27 Сентября 2012, 00:07:25 »
Да из обычных продуктов....

С ГМО мне кажется уже реальная паранойя вообще. На сахаре и то просят указывать, что "без ГМО". Откуда ему там взяться, если в нём нет белка в принципе? Там 99.75% чистой сахарозы, о чём вообще речь? И это далеко не единственный пример, просто мне очень близкий.

Возьмите тот же Макдональдс. Если верить рассказам, там чуть ли не вторсырьё используют... Пласмассовое мясо в синетических булках... Однако, как работник компании, которая является крупным поставщиком Макдака, могу сказать, что там такие высокие нормативы, что хрен пройдёшь. Самое забавное, что их нормативы по курице оказались настолько высокими, что им не смогли соответствовать американские компании ))) Приходится импортировать.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Хотим ли мы покупать здоровые продукты?
« Ответ #16 : 27 Сентября 2012, 00:33:40 »
Yorg, на самом деле, честно... я так же сейчас к мясу отношусь, ем его очень мало. Но молоко,масло, творог, Olga еще подсказывает - яйца, ну а мясоедов все же больше. Везти надо все, чтобы дорога окупалась.
С ГМО мне кажется уже реальная паранойя вообще.
не надо путать недобросовестную рекламу и ситуацию с ГМО в принципе. Например, одна компания начала печатать на этикетках подсолнечного масла, что оно без холестерина.  В подсолнечном масле не бывает холестерина!
Кстати, по радио недавно слышала, что ученым все-таки удалось доказать, что ГМО очень вредно. У подопытных крыс очень часто развивается рак. Так что лучше его не есть. Если сможете.
  Что касается статей, то у меня вопрос, кто автор этих статей? Некоторые авторы, например, на НТВ,
со ссылкой на "известных ученых", "докторов наук", иногда пытается вложить в наши несчастные головы вещи, которые очень сильно расходятся с действительностью.
  В данном случае, я опираюсь не на то, что кто-то говорит, а на собственные ощущения. Мясо в Вязьме было в 100раз вкуснее. Деревенское молоко, кто бывал в деревне, никогда не перепутает его с магазинным.
  Хотя Анна права, деревенское - не обязательно хорошее. Требует проверки.


Оффлайн Igor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1462
  • Карма: +159/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 8
Хотим ли мы покупать здоровые продукты?
« Ответ #17 : 27 Сентября 2012, 07:45:03 »
Владимир, а обычные продукты - это что за продукты? Что вы имеете ввиду?
Действительно, вполне возможно что это обычные продукты... только вот что же это за продукты, все таки?:)
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2012, 07:49:10 от Igor »
" Берегите лес, грибники-земляки!"

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Хотим ли мы покупать здоровые продукты?
« Ответ #18 : 27 Сентября 2012, 11:39:00 »
Обычное дешёвое мясцо...
На самом деле с мясом тоже интересно. Очень часто "своё/местное" лучше потому что выбирается лучшее. Хорошие отруба - это 10% всей туши. А остальные 90 - это как раз то, что обычно продаётся в магазинах и, разумеется, идёт на всякую переработку. Если премиальная часть туши и попадает в магазин, то стоит обычно очень некисло. Мало кто покупает это мясо. Посему разница и очевидна! Но да-а-алеко не факт, что "деревенские" нам сразу же поставят лучшее, а остальную часть свиньи или коровки продадут куда-то ещё.
Опять же, парное мясо есть парное. Но это очень мало по времени. У нас же не будет ежедневной доставки трёх стейков. Надо замораживать самим. А быстро и правильно заморозить мы не сможем. Кроме того, самое "правильное" мясо - это мясо выдержанное после забоя, между прочим...
Да что там...
>
Вот статейка информационная:
www.meatclub.ru/articles56.html

С молоком тоже возникают вопросы. Я уверен, далеко не один житель (а точнее жительница) предпочитает обезжиренные молочные продукты. Конечно, деревенское жирное молочко сильно отличается! Но ведь многие предпочитают йогурты, где 0.5% жира...

Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Анна

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: +217/-36
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 7
Хотим ли мы покупать здоровые продукты?
« Ответ #19 : 27 Сентября 2012, 12:44:54 »
Опять же, парное мясо есть парное.
На сколько я знаю, парное мясо есть нельзя?

Оффлайн Игорь

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 3
  • этаж: 2
Хотим ли мы покупать здоровые продукты?
« Ответ #20 : 27 Сентября 2012, 13:38:15 »
Есть то можно, например, если хорошо прожарить, но по вкусу будет бяка полная, а при средней прожарке можно отравиться, так как мясо не обескровливалось и не выдерживалось должным образом.

Оффлайн Игорь

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 3
  • этаж: 2
Хотим ли мы покупать здоровые продукты?
« Ответ #21 : 27 Сентября 2012, 14:18:37 »
В целом, тема фермерских продуктов интересна, но  размах должен быть очень большой иначе окупиться не получится.  Документации надо оформить на каждого фермера иначе нельзя реализовывать такой товар. А если фермер – это просто дед и его корова, а не зарегистрированное хозяйство? Придется потратить деньги и на его оформление. 

Формат коллективных закупок уже реальней, но ведь мясо любят продавать целой тушей, а что у нас берут?  Правильно: вырезка, лопатка, тонкий -толстый край и суповой набор ( я вот сам беру вырезку и лопатку обычно).

 А что делать со всем остальным? В клуб поедателей потрохов  :hmmm  я не хочу, варить остатки или засаливать их на зиму? Тоже нет. Ну и колбасный цех я тоже не открою на кухне. В общем соберется человек 10 и всем вырезка нужна – извольте купить 10 тушек.

Кстати, вы
заметили, что у нас нет мясных лавок в стране?
Ну, газели с распахнутыми дверьми и веселым таджиком, который продает мороженные брикеты, не считаются и палатки при рынках , где из мяса натекло литра 2 не пойми чего, тоже.

 А вот много где есть, например,  в Италии и Испании. 
Отличные места: мяса много, оно не мороженное, правильно выдержано , а не лежит в морозильной камере неделю пока все не раскупят. А дело в том, что они знают, что делать с тушей: Они ее умеют правильно разделывать, а не тупо махать топором как на наших рынках :starwars:(иной раз встречаются люди на рынке, которые умеют это делать, но в основном по баранине) , они знают каждый сантиметр этого мяса, что с ним можно сделать и как, и тушка у них разлетается: одно продали, другое на колбасу пустили, третье в ресторан продали и так далее.
Одни копыта вечером останутся и то в дело пойдут.  В основном, семейный бизнес, работают хорошо и зарабатывают хорошо.

Вот из всего вида данной
продукции я бы брал только молоко и яйца и то, скорее всего, сам в деревне после осмотра . Сейчас много "фермеров", которые покупают избушку 2 x 2 и там кур 100 "со свежими деревенскими яйцами". На свободный выгул не особо похоже.

С мясом у нас в стране большая беда: что фермеры, что заводы
1) не умеют правильно разделывать тушу
2) в большинстве случаев не выдерживают мясо после забоя.

Им это не рентабельно, чтобы туша висела еще дней 29-40 да в специальной камере, им продать быстрее надо.  Я уже не говорю, что они мясо из молочных пород коров продают.   Можно найти тех, кто закупил скотину мясных пород, типа г-на Бродовского, но цены у его горчичной поляны пока не для массового потребления.

Да и у большинства фермеров цены высокие: иногда из-за условий содержания животных, технологий и так далее, а иногда просто высокая цена: фермерское же.

ЛавкаЛавка ломит абсолютно сумасшедшие цены, но они и ориентируются на
определенный слой потребителя, у которых эти деньги есть, они хотят быть в тренде здорового питания и любят хрустящие бумажные пакеты с продуктами, которые доставляют домой.

Так что, я  тоже покупаю продукты сам: что в магазине, что на рынке. Бывало тянуло на фермерское, но пока нет желания заказывать "кота в мешке" по интернету. Был бы хороший мясной магазин с полным циклом ( от забоя туши до продажи все сами),  я бы стал его клиентом даже и с удорожанием стоимости.


Оффлайн Igor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1462
  • Карма: +159/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 8
Хотим ли мы покупать здоровые продукты?
« Ответ #22 : 27 Сентября 2012, 21:28:49 »
Я вот, по пути на дачу к родителям в Солнечногорский р-н проезжаю несколько бывших ферм бывших совхозов и колхозов... все полуразрушенные, все зияют черными окнами... так что я не знаю, чего вы забивать собрались?
Где то наверное бродят стада ... где нибудь на Сицилии...
" Берегите лес, грибники-земляки!"

Оффлайн Игорь

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 3
  • этаж: 2
Хотим ли мы покупать здоровые продукты?
« Ответ #23 : 27 Сентября 2012, 21:31:34 »
Ну так в этом и проблема: нет у нас мясного поголовья, только молочное. Медвепут обещают возродить, но я им не верю

Оффлайн Igor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1462
  • Карма: +159/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 8
Хотим ли мы покупать здоровые продукты?
« Ответ #24 : 27 Сентября 2012, 21:38:27 »
Ну так в этом и проблема: нет у нас мясного поголовья, только молочное. Медвепут обещают возродить, но я им не верю
Вот вот... кто то рассказывал мне что в годы разрухи забивали стада, в том числе каких то там элитных бычков привезенных черти откуда за черти какие деньги... просто забивали и продавали...
А молочное животноводство, вы полагаете созранилось? Может в Краснодарском крае каком нить... не знаю...
" Берегите лес, грибники-земляки!"

Оффлайн тега николай

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2477
  • Карма: +156/-36
  • Пол: Мужской
  • Жизнь направляется не логикой, а эмоциями.
  • корпус: 17
Хотим ли мы покупать здоровые продукты?
« Ответ #25 : 27 Сентября 2012, 21:57:36 »
 Не столько пожелание «Избёнке», сколько просьба – следите за качеством своей продукции и дальше. Те люди, которые полюбили вас и привыкли к вам, быстро заметят подвох. izbenka-moloko.livejournal.com/
Когда человек делает нам больно, то скорее всего, сам он - глубоко несчастен. Счастливые люди не хамят в очередях, не ругаются в транспорте, не сплетничают о коллегах. Счастливые люди в другой реальности. Им это не к чему.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Хотим ли мы покупать здоровые продукты?
« Ответ #26 : 27 Сентября 2012, 22:12:49 »
Ну я не знаю, что там в Солнечногорском районе, а так развивается сельское хозяйство сейчас... Весьма и весьма активно. Просто тоже всё смещается в сторону большей эффективности. Вместо 10-ти небольших колхозов неэффективных, одна современная ферма у какого-нибудь "Русагро", "Черкизово" или ещё кого-то подобных. Впрочем, безусловно, ещё есть, куда расти.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Igor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1462
  • Карма: +159/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 8
Хотим ли мы покупать здоровые продукты?
« Ответ #27 : 27 Сентября 2012, 22:51:26 »
Не знаю как там у Русагро дела, но своим глазам у меня оснований не верить нет...
" Берегите лес, грибники-земляки!"

Оффлайн Игорь

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 3
  • этаж: 2
Хотим ли мы покупать здоровые продукты?
« Ответ #28 : 27 Сентября 2012, 23:08:53 »
Ну так в этом и проблема: нет у нас мясного поголовья, только молочное. Медвепут обещают возродить, но я им не верю
Вот вот... кто то рассказывал мне что в годы разрухи забивали стада, в том числе каких то там элитных бычков привезенных черти откуда за черти какие деньги... просто забивали и продавали...
А молочное животноводство, вы полагаете созранилось? Может в Краснодарском крае каком нить... не знаю...
Молочное сохранилось, такого мяса у нас завались! Не Ангус же у нас на рынке продается

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Хотим ли мы покупать здоровые продукты?
« Ответ #29 : 27 Сентября 2012, 23:14:03 »
У "Русагро" очень хорошо.
Собственно, Вадим Николаевич именно на эти деньги скупил и Коммунарку, и бизнес-центр этот, чуть ли не последний на садовом, строить собирается.

В одном из летних номеров РБК вообще было интересно про наши сельхозхолдинги написано.
Демократия - это не результат. Это процесс.

 

SimplePortal