Автор Тема: Договор с УК на управление паркингом  (Прочитано 160007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #480 : 05 Мая 2014, 12:32:29 »
в 16 доме 570 машиномест, на сайте УК расчет на 167 мест
Причем такой расчет... Из него ничего не ясно. Ни что именно они будут делать, ни сколько раз в неделю, и вообще ничего не понятно.
Например: "обеспечение электроэнергией и т.д." - а сама электроэнергия в расчет входит или не входит? непонятно... и как они собрались обеспечивать электроэнергией за такие деньги... Провода спиртом каждый день протирать? ???
На 16К наверное, другой расчет будет.

Оффлайн brunner

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1151
  • Карма: +49/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 8
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #481 : 05 Мая 2014, 12:58:45 »
Вот будет весело если в 18-ом 1500, а в 16-ом 700 рублей


Оффлайн Ronin

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 55
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 14
  • секция: 1
  • этаж: 3
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #482 : 07 Мая 2014, 01:05:34 »
Вот будет весело если в 18-ом 1500, а в 16-ом 700 рублей
Скорее всего нет... УК не будет заморачиваться с пересчетом или скажет что мест больше - поэтому расходы больше... все будут платить по 1500 р. и каждый год будет происходить повышение.

ИМХО - буду рад дополнению и критике по вопросам:

             I. БЕЗИСХОДНОСТЬ НАЧАЛА
На начальном этапе бороться с УК смысла к сожалению НЕТ, почему:

1.Нужно решать все вопросы общим собранием (а как его провести если банально нет базы всех соседей, и постучать в дверь некому - нет двери еще...) УК не будет общаться с 1 человеком...
2.Борьбу надо начитать жителям первой очереди - которые постепенно заселяются и могут самоорганизоваться большинством - которые рядом и сталкиваются с проблемами изнутри.
3.УК компания от застройщика - нельзя (очень тяжело) разделить обслуживание паркинга и дома в целом, нужно договариваться с УК о прозрачности расчетов и народного контроля, либо полностью менять УК по дому (но коррупцию никто не отменял - тарифы для новой УК могут значительно повысить)
4.УК новым жильцам говорит: все рады и довольны подписывайте договор - обман, такого не бывает - но все верят.
5.Нужен представитель в УК от жильцов (или группа лиц) - который сможет работать в УК\либо организовывать соседей, собирать подписи\либо отстаивать наши интересы на добровольных началах\за оплату.
6.На сайте УК в разделе Вопрос\ответ идет жесткая модерация, сообщения с предметными вопросами не пропускаются - ВЫВОД: УК не настроена пока на диалог... - не выгодно и не с кем... разделяй и властвуй...

            II.ГАМБИТ
Нам спешить некуда - наша сила в единстве, каждое требование должно быть взвешено, обосновано и согласовано большинством, что бы потом можно было предъявить одно требование от большинства, а не от каждого его пожелания. (нам нужно научиться быть одной командой - отстаивающей свои права) - по представителю от дома, лучше подъезда.

1.Требовать раздела на сайте УК по проведению открытых тендеров на работы\услуги, а также публикации текущих подрядчиков.
2.Требовать на сайте ежемесячно публиковать отчетность по каждому дому о проделанной работе и ее стоимости обслуживания.
3.Требовать изменения договора - в части пунктов по которым общим собранием жильцов приняты решения об изменении.
4.На первом этапе поддерживать инициативную группу финансово (СВОД ВСЕЙ ИНФОРМАЦИИ - что бы не перечитывать форум - а поговорить с конкретным человеком) - хотя бы ежемесячно по 50 р. с квартиры (добровольно), либо больше кто сколько может: для оплаты телефона, транспорта, канцелярии и т.д. (лично я готов больше - лишь бы был результат) - я считаю усилия инициативной группы должны как то поощряться.
4.Менять УК если не будет продуктивного диалога...

             III.ЭПИЛОГ
Варианты развития событий:

1.Пошумели и разошлись... (все платят по 1.500р. - УК отдыхает в Маями)
2.Припекло - собрались (что то вроде исправили - но всем некогда проверить что...)
3.Установить время и место ежемесячного собрания активной группы и всех желающих для обсуждения общей политики и вопросов взаимодействия с УК.


 :greedy:  :getlost:
P.S Реальное обслуживание нового гаража не должно превышать 700-1.000 руб. Можем сами посчитать и погуглить цены\поставщиков услуг. Получается в пересчете затрат УК на кв.м квартиры и гаража - мы будем за гараж платить больше.. где логика..

Оффлайн Лена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1483
  • Карма: +125/-8
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 12
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #483 : 07 Мая 2014, 01:53:42 »
Соседи, проверьте пожалуйста:
личные сообщения на форуме,
смс на телефоне,
e-mail.
Всем, кто получил моё сообщение и откликнулся, спасибо.

Оффлайн brunner

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1151
  • Карма: +49/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 8
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #484 : 07 Мая 2014, 12:27:36 »
Соседи, а что с договором не так? Я похоже первый человек у которого нет вопросов. Ну только к сумме в 1500р можно придраться, запросить обоснование. А так договор типовой, из интернета copy/paste небось

Оффлайн Orymy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 620
  • Карма: +63/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 7
  • этаж: 12
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #485 : 07 Мая 2014, 12:32:50 »
P.S Реальное обслуживание нового гаража не должно превышать 700-1.000 руб.
Откуда вы эти цифры берете? С потолка? Вот мне правда интересно.

Оффлайн ВикторьИванна

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Карма: +98/-0
  • Пол: Женский
  • Человек - индивидуален, восприятие - различно.
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #486 : 07 Мая 2014, 12:39:08 »
brunner, читайте что еще не так помимо тарифа:    gorodvlesu.ru/index.php?topic=791.0
Лучше быть, чем казаться.


Оффлайн Businka82

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 786
  • Карма: +45/-4
  • Пол: Женский
  • Наташа
  • корпус: 17
  • секция: 13
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #487 : 07 Мая 2014, 13:02:18 »
P.S Реальное обслуживание нового гаража не должно превышать 700-1.000 руб.
Откуда вы эти цифры берете? С потолка? Вот мне правда интересно.
Мне тоже давно интересно :) У меня к сумме претензий нет, пусть только за паркингом будут следить... Знающие соседи правда говорят, что в договоре обязанности УК не прозрачно указаны/прописаны... Учитывая, что до этого я не видела ни одного похожего договора, мне сложно судить, кто прав  :-\
Think positive!

Оффлайн Orymy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 620
  • Карма: +63/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 7
  • этаж: 12
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #488 : 07 Мая 2014, 13:08:08 »
Businka82, в договоре действительно весьма туманно обозначены и список конкретных действий УК и их периодичность, и критерии оценки качества работы. Т.е. насколько обоснован тариф в 1500 руб - сложно сказать без этой информации. Но и все остальные цифры, которые тут звучат в теме - обоснованы не больше. Просто почему-то кто-то решил, что это должно стоить 700 р. Как? Почему? Кто считал затраты на содержание паркинга?

Оффлайн paranoise

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 120
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #489 : 07 Мая 2014, 13:39:38 »
Откуда вы эти цифры берете? С потолка? Вот мне правда интересно.

Тоже задаюсь этим вопросом. Понимаю, если сделать свой расчет, но не на пальцах, а с учетом всех инженерных и конструктивных особенностей именно нашего паркинга, и потом говорить, что 1500 р - это дорого, а реальная стоимость с учетом расходов и допустимой нормы рентабельности составляет 952 р. с машиноместа.
При этом понятно, что договор требует внесения ряда изменений и уточнений.

Оффлайн Businka82

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 786
  • Карма: +45/-4
  • Пол: Женский
  • Наташа
  • корпус: 17
  • секция: 13
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #490 : 07 Мая 2014, 13:42:32 »
Businka82, в договоре действительно весьма туманно обозначены и список конкретных действий УК и их периодичность, и критерии оценки качества работы. Т.е. насколько обоснован тариф в 1500 руб - сложно сказать без этой информации. Но и все остальные цифры, которые тут звучат в теме - обоснованы не больше. Просто почему-то кто-то решил, что это должно стоить 700 р. Как? Почему? Кто считал затраты на содержание паркинга?
Согласна, да. Пока расчет привела только УК на своем сайте.
Think positive!

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #491 : 07 Мая 2014, 14:26:33 »
Соседи, дело-то не в цифре!
brunner, Orymy, Businka82, вот вы понимаете, что именно вы получите за 1500 руб в месяц? Что именно будет делать УК с нашим паркингом? Сколько раз в день/неделю/год она будет это что-то делать? С каким качеством она будет это "что-то" делать?
И самое главное - если вам ВДРУГ, к примеру, через год, выставят счет за паркинг в 5 000 за месяц, вы возмутитесь, но согласно этому договору едва ли сможете сменить эту УК на другую. А если и сможете, то с огромнейшим трудом.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Лена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1483
  • Карма: +125/-8
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 12
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #492 : 07 Мая 2014, 15:48:17 »
В сравнении с моим договором на м/м в Головино, договор на м/м в МвЛ вызывает у меня много вопросов.
Я не собираюсь сейчас оспаривать стоимость 1500 рублей, но считаю, что договор м/м в МвЛ должен проверить независимый юрист, с учётом, что паркинг подземный и является частью МКД.

Новосёлы уже оплатили за 4 месяца, а в паркинге грязно. Может срок уборки пока не наступил.....

Оффлайн Alenushka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 9
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #493 : 07 Мая 2014, 15:51:25 »
А до сих пор никто не знает за какие месяцы оплачивал машиноместо и коммунальные? С момента приема квартиры?

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #494 : 07 Мая 2014, 15:53:52 »
Мы в назначении платежа в явном виде указывали даты "с-по"
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

 

SimplePortal