Автор Тема: Анкета-голосование. Дополнительные услуги от УК.  (Прочитано 40112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KElena

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 727
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Ну и первое, что нам надо создать - ИГ, имеющую юридические полномочия говорить, писать, требовать от всех нас.
Мне интересно, как это будет выглядеть? Это что??? Т.е какая "структура" и на каком основании становится юридически уполномоченной?
Не всегда я в инетете. На всякий случай тел. 8-963-750-95-06, Елена Ивановна.

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Да, юридически уполномоченной. Для ее создания придется собрать такие же заочные голосования, не менее 50% жителей. Это большая работа. Но раскиданная на группу людей - не такая уж большая.  Вопрос в нашей активности.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2014, 10:48:22 от Eva »


Оффлайн ГригорийА

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 568
  • Карма: +58/-0
  • Пол: Мужской
Предлагаю вернуться к тому обсуждению, которое постепенно затихло, так как до сих пор серьезной угрозы кошельку действия УК не вели. Но теперь нам уже реально надо начинать отстаивать свои права.

На мой взгляд структура Инициативной группы должна быть следующей:
По два человека от 16 и 17 корпуса, и 1 человек от 18 корпуса. Это СТАРШИЕ по своим домам. Это псевдоруководящий орган ИГ. 
По одному человеку с каждой секции для обеспечения всех организационных моментов. Из этих людей выбираются Старшие по дому.
Все люди должны быть публичные, оставлять свои координаты, чтобы с ними можно было легко связаться.

P.S. Если что, готов участвовать в этом предприятия, если не будет желающих или более компетентных людей.
P.P.S. Крайне желательно, чтобы в ИГ были люди, которые имеют юридическое образование или имеют отношение к сфере ЖКУ.
Покинул Микрогород из-за негуманной ценовой политики Застройщика на квартиры во 2-ой очереди.

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
ГригорийА,
смотрите.
Во-первых, отношения к сфере ЖКУ у нас не имеет 100% жителей. Это раз. Юридическое образование - кот наплакал, да и из может никто не захотеть быть членом ИГ.
Я наблюдала за муниципалитетом и муниципальными депутатами в одном районе, где жители решили побороться за место под солнцем.
Могу прокомментировать следующее.
Члены ИГ - должны быть люди, которым многие доверяют. В первую очередь. И эти люди должны ясно мыслить, желать что-то делать, обладать некоторым напором.
Второе. Люди, которые будут от нас что-то делать, это не какие-то люди с Марса, а такие же, как все мы, работающие, болеющие, со своими проблемами и т.д.
По сему "одного человека от дома" однозначно мало.
Кроме всего прочего, не надо на этого потенциального человека "всех собак вешать". Надо, чтобы каждый имел "дублеров", иначе, уехал человек в командировку - все встало. Да и взять на себя такую ответственность никто не согласится. Попробуйте примерить на себя (только не говорите, что пусть кто-то другой делает, только не я).

При, допустим, 10 членах ИГ, может сложиться так, что по конкретному вопросу вообще реально трудятся только двое, но, во-первых, им, доверяют, а, во-вторых, они на собрании десяти рассказывают, обосновывают, кто-то может с их мнением не соглашаться и т.д., но тем не менее, голосуют все 10 человек, и такая структура работает.

кстати, можно не привязывать члена ИГ к Старшим по домам. Старшие потом, возможно, и так появятся (а может и не появятся), и, может даже, будут членами ИГ. Но пока не стоит к этому подвязываться, т.к. это  только затормозит процесс.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2014, 11:07:46 от Eva »

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Цитировать
Подробнее можете пояснить вашу позицию?
Безусловно. Тот тариф, который есть сейчас, взят не с потолка. Особенно за паркинг. Его не особо обосновывали, а просто взяли. Мы "согласились" и платим. При этом у части людей плохо работают ворота, где-то текут трубы, у нас дверь в секцию на паркинге разломана, равно как и дверь выхода на улицу.

Иными словами, за ими же объявленный тариф УК пока не справляется даже с базовыми своими обязанностями. При этом они мне предлагают "заказать" им и другие услуги. Я не хочу этого делать, так как пока что они себя показывают как плохой исполнитель.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Tashka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Цитировать
пока что они себя показывают как плохой исполнитель.
Я согласна, по этой же причине не поднимается рука подписать договор с УК,
но очень нужен акт передачи, так что по сути вынуждена. :-\

Оффлайн Murci

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Карма: +40/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 3
ГригорийА, "мы сами" примем. Это называется заочное голосование, имеет законную силу.
Эта бумажка - именно анкета, заочным голосованием не является и никакой силы не имеет.


Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Tashka, акт и подписание договора с УК не связаны. Я тоже до сих пор читаю договор, хотя акты у меня есть.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Анна

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: +217/-36
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 7
А то, что на поливы наших куцых газонов они хотят тратить по 10 кубов воды с квартиры в месяц никого не смущает?
Лично я за то, что пусть делают нормальную калькуляцию тарифов (не как они сделали с паркинком на отвали, а подробно). И переделывают анкету с добавлением пункта "против всего".

Оффлайн Жека

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 111
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 5
Цитата: Eva от Сегодня в 10:31:37
ГригорийА, "мы сами" примем. Это называется заочное голосование, имеет законную силу.
Эта бумажка - именно анкета, заочным голосованием не является и никакой силы не имеет.


Товарищ прав. См. Жилищный кодекс РФ, ст.47. Во-первых, в ней сказано, что заочное голосование может быть проведено только после попытки провести очное собрание, а такого скорей всего не было. Во-вторых,

В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:
1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;
3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".


www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2014, 12:34:16 от Жека »

Оффлайн Tashka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
ага, спасибо, значит меня подманули)) решительно заберу

Оффлайн Gessa

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Карма: +12/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
А то, что на поливы наших куцых газонов они хотят тратить по 10 кубов воды с квартиры в месяц никого не смущает? Лично я за то, что пусть делают нормальную калькуляцию тарифов (не как они сделали с паркинком на отвали, а подробно). И переделывают анкету с добавлением пункта "против всего".
Соглашусь с Анной тоже считаю, что пункт против всего обязательно должен быть в анкете. И обоснование всех сумм. А про охранников за 70 тыс руб. можно потом попросить приказы о принятии на работы и увидеть сколько в итоге будет эта зп.)

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Eva, правильно все говоришь. Осталось найти желающих стать членами ИГ.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн safalnik

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 276
  • Карма: +19/-4
  • Пол: Мужской
  • забил на этот форум...
  • корпус: 17
  • секция: 5
а у меня нет ключа от ящика до сих пор, чтобы корреспонденцию забрать)))

Оффлайн Е.Д.

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 2
Соседи, доброго дня.

По пунктам:
1. То, что было написано за последние дни в этой ветке превращается в дискуссию (полезную? может быть). Но это не площадка, где можно обсудить дальнейшие организационные действия с нашей стороны. То есть, предлагаю договориться о встрече/собрании с ГД УК (я так вижу не более 10 чел самых активных здесь на форуме).
2. Необходимость собрания - для меня лично уже вещь совершенно очевидная. Сейчас нет никакой процедуры взаимодействия жильцов и УК, все хаотично, все в индивидуальном порядке. Нет системы информирования и нормальных коммуникаций с жильцами. Есть много вопросов жильцов к УК, есть вопросы УК к жильцам (см. мой пост в др. ветке), но нет четкого алгоритма их вынесения на повестку дня УК и жильцов, нет нормального диалога между УК и жильцами и системы принятия решений. От этого страдаем и мы, и УК (наверное, в меньшей степени).
3. Собрание - нулевой шаг для создания ИГ и понимания всего перечня наиболее актуальных вопросов, которые требуют разъяснения/решения. Далее через ИГ должно быть налажено все взаимодействие, вся информационная и содержательная активность, все функции хотя бы первичного контроля УК со стороны жильцов и пр.
4. Смысла обсуждать здесь детали ИГ и ее организационно-правовой формы не вижу. Лучше при личной встрече (в т.ч. и с ГД УК).

Вышенаписанное опирается на мой опыт общения с УК (в т.ч. с ГД), отдельный пост сделал по большому списку вопросов, который обсуждал по осени с ГД УК. Мое мнение - там тоже работают такие же люди, которые где-то ленятся (как и мы же), где-то недорабатывают, где-то у них времени не хватает, где-то застройщик их дрючит, где-то местные власти и пр. То есть - я не хочу голословно их обвинять во всем, у них есть аргументация, которая заслуживает хотя бы нашего первичного внимания.

В итоге, я призываю начать реальную работу по созданию процедур взаимодействия жильцов и УК. Форум считаю очень полезным, но не отвечающим требованиям этой задачи.
Готов обсуждать и содействовать...потому как понимаю (и ощущаю на своей шкуре), что в одиночку очень сложно все это на рабочие рельсы ставить...
В качестве первого предложения - давайте собьем встречу наиболее активных в ближ. выходные хотя бы в том же фуд-корте Отрады и определим наши дальнейшие шаги.


P.S.
Встречу/собрание можно провести в расширенном формате (приглашать всех жильцов и отвечать на наиболее актуальные вопросы), но тогда организовывать сложнее, нужно помещение.
Высказать наши вопросы, послушать еще раз ответы его и его подчиненных. Предложить Без лишних эмоций. То есть, повестка собрания - текущие вопросы жильцов и создание ИГ.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2014, 15:17:08 от Е.Д. »
Больше дела, меньше слов.

 

SimplePortal