Автор Тема: разделение мусора как в Европе (стекло / пластик / бумага)  (Прочитано 57675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Melody

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 929
  • Карма: +74/-6
  • Пол: Женский
А у нас жители по всей видимости все из принцев и принцесс так как никто не старается выкинуть мусор в бак, все с размаху закидывают в контейнер.
Конечно подойти поднять крышечку это очень сложно, проще с размаху "запульнуть" эти банки и бутылки звенящие в металлически пустой контейнер и неважно что грохот от них как от стройки или даже хуже.
When you argue with idiots they drag you down to their level and beat you with experience (c) Mark Twain
"Когда Вы спорите с идиотами, они затягивают вас вниз на свой уровень, и подавляют там своим опытом" (с) Марк Твэн

Оффлайн Olala

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 68
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 11
  • этаж: 4
Даже если бы было не личное, то достаточно нескольких чудаков, который в контейнеры для раздельного мусора будут кидать общий пакет,и этим все портить.

Можно договориться с управляющей, чтобы спец.контейнеры стояли поодаль, не в общем ряду с несортируемым мусором.
Тем, кому надо просто избавиться от пакета с мусором быстро (без рефлексии, куда он дальше девается :) ), туда просто не пойдут (ибо лень...она же во всем проявляется). Те, кто мусор сортируют, пойдут целенаправлено именно туда.
Я поддерживаю такую идею. Несколько дней назад из 16 корпуса везла стеклянные банки в корзине коляски в 18 корпус, открыла контейнер, а там шкурки от арбуза. Не знала что делать со своими банками (они все мытые), но не нести же обратно. Пришлось в углу контейнера положить свой пакет. У меня еще вопрос, куда бросать ТетраПак, у меня уже огромный пакет мытых тетрапаков, а контейнера все нет.


Оффлайн GregorySA

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 777
  • Карма: +61/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
У меня еще вопрос, куда бросать ТетраПак, у меня уже огромный пакет мытых тетрапаков, а контейнера все нет.
если его можно в бумажный контейнер, то несите к нам в бак у 18к мытые тетрапаки (у нас, в передовом 18 корпусе, есть ФСЁ, как у грЭцЫЫ) ... если низя, то, видимо, в общий заталкивать остается ...

любящим решать задачки логические ... в ответы не подсматривать! ;)
дано: 3 мусорных контейнера расположены в глубину торцами друг за другом на парковке мусорных контейнеров
вопрос: какой % заполнения будет в каждом из контейнеров?
.
.
.
.
.
.
ответ: 150% (с горочкой), 60%, 5% ... вот так вот, прикладная математика  :P
не рассказывайте почему "нет", расскажите как сделать чтоб "да" ...
главное помнить - МвЛ теперь Ваш (Вы за него ЗАПЛАТИЛИ) и то каким он будет зависит ТОЛЬКО от Вас!

Оффлайн Yorg

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 822
  • Карма: +65/-3
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 6
Около водного стадиона вместо обычных тротуарных урн поставили урны с маленькими отсеками для раздельного мусора. Но как бы... этого мало, убирать-то тоже надо вовремя! )) В результате отсеки для бумажных отходов заполнены под завязку через край, и люди начинают бумагу уже кидать и в другие отсеки ))) Всё у нас по Черномырдину пока!

Оффлайн Olala

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 68
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 11
  • этаж: 4
Почему все голубые контейнеры стоят в разных местах? Или мы уже не разделяем мусор? Кто в курсе?

Оффлайн MipH

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Карма: +53/-4
  • Пол: Мужской
  • злой лыжник
Тетрапак НЕ относится к бумажным отходам.
I think that somehow, we learn who we really are and then live with that decision.
miph.ru

Оффлайн ZEalotOFF

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 805
  • Карма: +36/-3
  • Пол: Мужской
  • Трям!
  • корпус: 16
  • секция: 6
  • этаж: 3
Спасибо, не знал.


Оффлайн MipH

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Карма: +53/-4
  • Пол: Мужской
  • злой лыжник
25% тетрапака - это пластик и, внимание, алюминиевая фольга.
Кажется, даже на наших стенах объявлений в свое время, когда там еще висело про раздельный сбор мусора, было написано, что тетрапак не входит в бумажный мусор.

Перерабатывать эту тару нужно отдельно/специфично. Но в контексте МВЛ это вообще не имеет значения. Вчера выбрасывал мусор и из 5 контейнеров 4 были для смешанного мусора и один для пластика. И такое уже давно повторяется. Куда делись стекло и бумага - загадка. УК же не удосуживается объяснять нам такие истины. Грустно.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2014, 12:24:31 от MipH »
I think that somehow, we learn who we really are and then live with that decision.
miph.ru

Оффлайн Анна

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: +217/-36
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 7
25% тетрапака - это пластик и, внимание, алюминиевая фольга.
Кажется, даже на наших стенах объявлений в свое время, когда там еще висело про раздельный сбор мусора, было написано, что тетрапак не входит в бумажный мусор.

Перерабатывать эту тура нужно отдельно. Но в контексте МВЛ это вообще не имеет значения. Вчера выбрасывал мусор и из 5 контейнеров 4 были для смешанного мусора и один для пластика. И такое уже давно повторяется. Куда делись стекло и бумага - загадка. УК же не удосуживается объяснять нам такие истины. Грустно.
Не знаю как бумага, но бак "стекло/металл" стоит около 17ого.
Видимо, решили устроить квест "пробегись по мусоркам всех корпусов, сдай раздельно отходы".

Оффлайн Ust

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 609
  • Карма: +82/-3
  • Пол: Мужской
Анна это чтобы мы совмещали заботу об экологии со здоровым образом жизни и ежедневными пробежками по мусоркам.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Для меня лично не проблема пройти какое-то расстояние.
В Швейцарии же я носил до ближайшего супермаркета стекло, пластик и алюминий. Ничего со мной не случилось. А в Москве когда была опция, вообще макулатуру возил за 7 остановок на автобусе по пути на работу.

Тут вопрос в другом:
Во-первых, чтобы другие не кидали всё подряд в эти баки.
Во-вторых, чтобы потом это реально шло в переработку.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Olala

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 68
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 11
  • этаж: 4
Возле 17-го, стекло,металл всегда заполнен "под завязку" смешанными отходами. Я положила туда все мытые баночки, делать нечего. Кажется занимаюсь бесполезным делом  :sinyak:. Мне кажется, и небольшой группы желающих хватит, чтобы собрать 500 кг раздельного мусора, только бы не бросали туда смешанные отходы.

Оффлайн Olala

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 68
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 11
  • этаж: 4
Предлагаю повесить на контейнеры навесные замки с кодом, коды простые, кому надо будет выбросить раздельный мусор откроет бак, кому не надо, выбросит в открытый. ;D

Оффлайн aideko

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
Добрый день!

Контейнер с бумагой стоит около 16 корпуса.

"Во-вторых, чтобы потом это реально шло в переработку." - это вообще очень важно.
Например, я читала статью, что не смотря на то, что в Парке горького стоят 4 вида контейнера, всё равно весь мусор смешивается.
 
« Последнее редактирование: 20 Октября 2014, 11:07:41 от aideko »

Оффлайн ZEalotOFF

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 805
  • Карма: +36/-3
  • Пол: Мужской
  • Трям!
  • корпус: 16
  • секция: 6
  • этаж: 3
Контейнер с бумагой стоит около 16 корпуса.
Уже не стоит.

 

SimplePortal