Автор Тема: Имущественный налоговый вычет  (Прочитано 224356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #15 : 16 Января 2012, 23:49:29 »
Спасибо за пост.
Если вы приобрели квартиру в ипотеку, то размер вычета по процентам не лимитирован, и вы имеете право на возврат 13% от суммы выплат процентов по кредиту на протяжении всего срока его погашения.
Не очень понятно, про 13% от ипотечных процентов, это "в плюс" 13% по квартире? Или больше 260 т.р. не получить в любом случае, даже при ипотеке?

13% от ипотечных процентов- это "в плюс" к 260.

Оффлайн Лена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1483
  • Карма: +125/-8
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 12
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #16 : 17 Января 2012, 01:32:40 »
260000 руб +
если у вас оформлена ипотека, вы также имеете право получить 13% от уплаченных
процентов Банку, при условии аннуитетных платежей сумма  набегает немаленькая.

В общей сложности можно вернуть 400-500 тыс руб.


Lecolette

  • Гость
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #17 : 17 Января 2012, 08:34:22 »
.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2019, 01:37:50 от Lecolette »

Lecolette

  • Гость
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #18 : 17 Января 2012, 08:47:00 »
.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2019, 01:37:30 от Lecolette »

Lecolette

  • Гость
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #19 : 17 Января 2012, 08:54:26 »
.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2019, 01:36:57 от Lecolette »

Оффлайн Murci

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Карма: +40/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 3
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #20 : 17 Января 2012, 18:18:32 »
 Если супруги уже один раз квартиру приобретали (в общую совместную собственность), и один из супругов воспользовался вычетом, то у другого супруга такое право все еще остается, но только на половину стоимости (и процентов) от второй приобретенной квартиры, даже если при покупке первой квартиры первый супруг получил вычет с полной стоимости квартиры.
[/quote]
Вы не могли бы пояснить, откуда такая информация? Из какого НПА это следует?
« Последнее редактирование: 17 Января 2012, 18:22:01 от Murci »

Lecolette

  • Гость
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #21 : 17 Января 2012, 20:08:16 »
.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2019, 01:36:24 от Lecolette »


Оффлайн maj

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 141
  • Карма: +26/-2
  • корпус: 17
  • секция: 12
  • этаж: 10
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #22 : 21 Января 2012, 11:44:54 »
Лена, большое спасибо за пост!

Если не ошибаюсь, макс сумма, с которой можно было получить налоговый вычет до 2008г.  равнялась 1млн руб
С 2008г - 2млн
Мысль, конечно, не блещет оригинальностью, но 2млн оч далеки от Московских и Подмосковных расценок на жилье, поэтому, думаю, повышение предельной суммы расходов рано или поздно все же случится. Лучше, конечно, рано. Это становится особенно актуально в связи с возможностью получения вычета лишь единожды.

Может быть кто-то владеет информацией о том, когда этого стоит ожидать и стоит ли?

Я понимаю, что написал очень-очень очевидные вещи, но у меня и правда дилемма: подождать или воспользоваться сразу.
« Последнее редактирование: 21 Января 2012, 13:36:20 от maj »

Оффлайн Руслан

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 847
  • Карма: +38/-10
  • Пол: Мужской
  • Все будет хорошо...
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #23 : 21 Января 2012, 12:03:32 »
Может быть кто-то владеет информацией о том, когда этого стоит ожидать и стоит ли?

Информацией не владею, но не думаю, что в ближайщее время, что то произойдет в этом направлении. Как Вы правильно сказали, для Московского рынка недвижимости 2 млн. - это ни о чем, но для всей остальной России - это все же приличная сумма.
« Последнее редактирование: 21 Января 2012, 18:33:54 от Руслан »
Это моё личное мнение и оно может не совпадать с мнением большинства.

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #24 : 21 Января 2012, 16:11:14 »
Я понимаю, что написал очень-очень очевидные вещи, но у меня и правда дилемма: подождать или воспользоваться сразу.
напомню, что вычетом можно воспользоваться после установления прав собственности)
то есть к концу 2013г можно начать думать об этом :)

Оффлайн maj

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 141
  • Карма: +26/-2
  • корпус: 17
  • секция: 12
  • этаж: 10
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #25 : 21 Января 2012, 17:05:19 »
Я понимаю, что написал очень-очень очевидные вещи, но у меня и правда дилемма: подождать или воспользоваться сразу.
напомню, что вычетом можно воспользоваться после установления прав собственности)
то есть к концу 2013г можно начать думать об этом :)

У меня есть возможность воспользоваться вычетом по другой купленной квартире, право собственности на которую уже есть.
Стоимость этой квартиры также больше 2-х млн..

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #26 : 21 Января 2012, 17:51:00 »
тогда да... альтернатива)

Оффлайн Мирослава

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1048
  • Карма: +114/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #27 : 24 Апреля 2012, 14:05:08 »
В нашем случае ждать оформления в собственность не нужно. Для того, чтобы получить право начать пользоваться вычетом, нам нужен акт о передаче квартиры от застройщика. Так мы выигрываем минимум 2 месяца до оформления в собственность :)

У нас по Договору участия в долевом строительстве:
"1.5.   Застройщик обязуется ввести Многоквартирный дом в эксплуатацию не позднее  31 декабря 2013 года. Застройщик обязуется передать Объекты Участникам долевого строительства не позднее 30 июня 2014 года".

"при приобретении ... прав на квартиру, ..... в строящемся доме - ...договор о приобретении прав на квартиру, .... в строящемся доме, акт о передаче квартиры, .... налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;" - это Налоговый кодекс.

[
color=teal]Есть и подтверждение Минфина по этому поводу:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 декабря 2011 г. N 03-04-05/7-1030 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении права на долю квартиры в строящемся доме

Вопрос: Я приобрела в 2010 году право на долю квартиры в строящемся доме и полностью произвела оплату, согласно имеющемуся у меня договору со строительной организацией. Этот договор зарегистрирован в государственной регистрационной палате г. Пензы. Многоквартирный дом будет сдан в эксплуатацию в 2011 году.
Могу ли я в 2011 году получить имущественный налоговый вычет на доходы физических лиц за 2010 год, если у меня имеется договор о приобретении доли квартиры в строящемся доме, квитанция об оплате этой доли и налоговая декларация (форма 3-НДФЛ)?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу получения имущественного
налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что налогоплательщик в 2010 году приобрел право на долю в квартире в строящемся доме, полностью произведя оплату.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.
В соответствии с
абзацем двадцать вторым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры.
Таким образом, налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление ему имущественного налогового вычета по доходам за тот год, в котором получен акт приема-передачи квартиры, и последующие годы.
Заместитель директора Департамента    С.В. Разгулин
[/color]

Аналогичная позиция в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 января 2011 г. N 03-04-05/7-33 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры в строящемся доме

Оффлайн Anton

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #28 : 24 Апреля 2012, 14:49:48 »
В нашем случае ждать оформления в собственность не нужно. Для того, чтобы получить право начать пользоваться вычетом, нам нужен акт о передаче квартиры от застройщика. Так мы выигрываем минимум 2 месяца до оформления в собственность :)

Мирослава, а разве подавать заявление на вычет можно раньше окончания года, в котором получено на него право? Насколько я понимаю, если мы получим акты хоть в январе 2014, подать заявление на вычет сможем все равно не раньше января 2015, а к этому времени и право собственности уже оформим :)
Выиграть мы можем не 2 месяца а год, но только в том случае, если получим акты в 2013 :)

Оффлайн Мирослава

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1048
  • Карма: +114/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #29 : 24 Апреля 2012, 15:57:10 »
Можно и раньше года, если получать через работодателя помесячно, а не весь вычет за весь прошлый год через налоговую.
В той же 220-й статье НК РФ есть об этом 3-й пункт.
"3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
....
Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в
срок, не превышающий 30 календарных дней
со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, которые указаны в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи.


 

SimplePortal