Автор Тема: Школа "Светлые горы"  (Прочитано 255321 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн KElena

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 727
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Школа "Светлые горы"
« Ответ #1065 : 15 Мая 2015, 11:28:33 »
У нас очень неоднозначное отношение к школе.
9 класс. В классе 5 школьников. Все пришли из разных школ, знания не просто у всех низкие, а просто никакие. Нашей в предыдущей школе выбрала для выпускных экзаменов 2 экзамена (минимум). О дальнейшем обучении в школе даже и слышать не хотела. Собиралась в колледж.
Сейчас она весь год ходила с удовольствием. Что-то делала, занималась. То ли повзрослела. то ли интересно. Сейчас, конечно устала, и ворчит уже.
В нашем случае , при том, что мы считаем, знания у нее низкие, она считает, что все хорошо. Она и так в классе почти одна занимается и практически лучше всех.  По моим наблюдениям, здесь  отношение в чем-то сравнимы с институтом. Хочешь учиться, тебе помогают, занимаются. Не хочешь-доводят только до минимума. Добровольность слишком высокая. Неудобно, что проконтролировать, насколько все хорошо, никак не получается. Учебники в школе. Учит уроки там. Дома не занимается. То ли уровень не такой высокий, то ли требования невысокие.
Мы теперь озадачены. То ли в колледж идти при институте, там по крайней мере на сегодня во многих учат. То ли здесь оставаться, может еще поумнеет, будет активнее готовиться. Здесь неудобством  является то, что колледжа при институте, в который она хочет поступать нет. Т.к. получается кривая дорога.
Не всегда я в инетете. На всякий случай тел. 8-963-750-95-06, Елена Ивановна.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Школа "Светлые горы"
« Ответ #1066 : 15 Мая 2015, 11:55:02 »
"Недобровольности" можно и дома добавить при желании.
Мы приучили к выполнению д/з ещё в младшей школе, и сейчас я вообще практически не в курсе, что и как там в школе. Помогаю или проверяю, только когда просит.

Но если это не сделано, думаю, что и проверять домашку не грех. У меня коллега (4 и 7-ой класс) вообще отслеживает по электронному дневнику все д/з, если что, звонит учителям, уточняет и прессует детей по полной касательно выполнения. Другой вопрос, что а) не у всех родителей есть возможность с работы звонить, всё это выяснять и читать нравоучения, б) в 9 классе уже как-то поздновато начинать. Я слабо представляю, что мне бы мама или папа в 9-ом сказали: "дай тетрадь, д/з покажи!".

Но тем, у кого дети помладше, я считаю, это абсолютно не зазорно. Я понимаю, что сейчас все за индивидуальный подход, все считают, что детям и так тяжело, и всё такое, но твёрдо верю, что приучать к труду и ответственности - это правильно. И это в том числе забота родителей, а не только школы (вообще, сваливать всё на школу - это неверный подход, на мой взгляд). В том числе и потому, что эти дети - граждане страны и в будущем работоспособное население. А расхлябанность, безответственность в школе и низкая эффективность труда и такая же безответственность на рабочих местах (и как следствие, слабая экономика страны) - это звенья одной цепи.

Так что...
"Товарищ! Меньше сюсюкайся! Заставляй ребёнка учиться! Обеспечь ему лучшую жизнь, а себе достойную старость!" ))))
Демократия - это не результат. Это процесс.


Оффлайн KoEleVas

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 53
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
Школа "Светлые горы"
« Ответ #1067 : 20 Мая 2015, 08:16:48 »
    Доброе утро родители. Уже почти вся средняя школа сдала экзамены контрольные. Поделитесь пожалуйста результатами, итогами может быть своим волнениями. Спасибо. 
   

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Школа "Светлые горы"
« Ответ #1068 : 20 Мая 2015, 12:42:05 »
У нашей пока, тьфу-тьфу, отличные результаты, но не могу сказать, что я сильно воодушевлён, потому что считаю общий уровень сравнительно низким. С другой стороны, в английском за год я увидел-таки у ребёнка прогресс. Другой вопрос, какой процент этой заслуги - мой, а какой - школы. Летом буду с ней заниматься, по ходу дела.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Tatiana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Карма: +96/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Школа "Светлые горы"
« Ответ #1069 : 22 Мая 2015, 07:17:04 »
16 - полный пакет с нового учебного года будет стоить. Директор очень просила принять во внимание то, насколько выросли цены все-таки.
Еще она говорила, что обычно часто плату они не поднимают. Обычно не чаще раз в 3 года и не сильно. Но в этом году ситуация немного другая.
Поднимают на 10%, которые прописаны в договоре.

Оффлайн Мирослава

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1048
  • Карма: +114/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Школа "Светлые горы"
« Ответ #1070 : 22 Мая 2015, 09:03:25 »
Поднимают на 10%, которые прописаны в договоре.
Не совсем так. Имеют право поднять не более чем на 10 % в течение года уже после заключения договора. То есть это ограничение действует в период действия договора. Как только он  заканчивается, никаких ограничений по установлению цены с нами у них нет. Устно ссылаются на заключенный пятилетний контракт с застройщиком, там для них прописали это ограничение. Но сегодня ограничение есть, а завтра могут подписать допсоглашение и поменять принцип установления цены.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Школа "Светлые горы"
« Ответ #1071 : 22 Мая 2015, 11:24:08 »
Мирослава, теоретическая причина для волнения всегда есть.
Светлые горы вообще частная школа, она завтра может закрыться и дети останутся не у дел.
Демократия - это не результат. Это процесс.


Оффлайн Мирослава

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1048
  • Карма: +114/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Школа "Светлые горы"
« Ответ #1072 : 22 Мая 2015, 13:25:54 »
Мирослава, теоретическая причина для волнения всегда есть.
Светлые горы вообще частная школа, она завтра может закрыться и дети останутся не у дел.
Ой, Владимир, я уже не волнуюсь, отволновалась уже )) Тренд у них понятен, как только будет полное заселение, будет много детей, они и повысят цену. До среднерыночной. О том, что, например, садик не резиновый, я уже услышала от них.  Будет стоимостной ценз на посещение садика-школы рядом. Тем, кто ценз не прошёл, добро пожаловать в Митино и другие достойные районы ))
Суть моего предыдущего сообщения в том, что договор со Светлыми Горами 2014-1015 учебного года не будет иметь никакого отношения к тому договору, который они будут предлагать на 2015-2016 год.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Школа "Светлые горы"
« Ответ #1073 : 22 Мая 2015, 13:57:44 »
Мирослава, дети будут от следующих очередей, а там и вторая школа будет с этими очередями, если концепция сохранится. Так что многое по-прежнему упирается в застройщика.

Собственно, и сейчас далеко не все идут в нашу. У нас вот соседи платёжеспособные, полагаю, но поизучали вопрос, отзывы о школе, и т.д., и пошли в Митино в итоге. И я знаю, что они далеко не единственные.

Я просто не вижу повода для тревоги, пока она не наступила. Время всё расставит по местам. Будет дорого или что-то не будет устраивать в СГ, соберём документы и попрощаемся. 
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн BSV

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +2/-0
  • корпус: 16
Школа "Светлые горы"
« Ответ #1074 : 22 Мая 2015, 23:18:49 »
Ну это больше вопрос к качеству работников и работодателя.
У нас вообще половина страны работает настолько неэффективно, что им ещё бы и урезать надо.

Меня лично больше волнуют не оплата и организация, а мелкие все вопросы...
Я тут почитал во Вконтакте переписку класса, включая преподавателя.
В глубоком ступоре что-то... Не должен учитель превращаться в ровесника ученикам.

Я бы тоже был в ступоре, если бы не прочитал в свое время книгу К. Роджерс " Свобода учиться". Всем советую.

Оффлайн Виктория_

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
Школа "Светлые горы"
« Ответ #1075 : 31 Мая 2015, 20:55:31 »
Добрый день, уважаемые родители!
Прошу откликнуться родителей, чьи дети в этом учебном году закончили 4-й класс у учителя Тополева Дарья Петровна. Интересует, насколько успешно дети написали тест по итогам обучения за год.
Благодарю заранее всех откликнувшихся родителей.

Оффлайн Виктория_

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
Школа "Светлые горы"
« Ответ #1076 : 31 Мая 2015, 22:32:10 »
BSV, здравствуйте, можно ли попросить у Вас книгу "Свобода учиться" на почитать (если есть)? Её нет в продаже, последнее издание 1994 года (другой информации мне не встретилось). И скачать не получается (нет в доступе).  Буду очень благодарна.

Комментарий администратора Предупреждение за оффтоп. Для личного общения есть ЛС

Оффлайн Александр М.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
Школа "Светлые горы"
« Ответ #1077 : 01 Июня 2015, 12:50:03 »
 Добрый день! А почему называется цифра 16000 за полный пакет? Разговаривали недавно с директором. Была названа цифра 198000 за год обучения для жителей МВЛ. Это получается 22000 тысячи за учебный месяц. Они, конечно, лукавят и делят 198000 на 12, где получается 16500. Так в летние месяцы дети в школу не ходят. В летние месяцы лагеря за отдельные деньги...

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Школа "Светлые горы"
« Ответ #1078 : 01 Июня 2015, 14:24:39 »
Александр М., не ходят, да. И, конечно, зарплату учителям не надо платить в это время, здание тоже можно не поддерживать, за территорией не ухаживать.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Goga777

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 14
  • секция: 4
  • этаж: 3
Школа "Светлые горы"
« Ответ #1079 : 06 Июня 2015, 10:34:35 »
www.microgorodvlesu.ru/news

Цитировать
03.06.2015
Школа ждет новых учеников

Уважаемые родители, школа и детский сад «Светлые горы» в Микрогороде «В лесу» объявляют набор детей на новый 2015-2016 учебный год.

При поступлении в школу будущие первоклассники должны пройти собеседование с логопедом, психологом и учителем начальных классов. Прием в другие классы осуществляется по результатам тестирования по математике, русскому и английскому языкам. Обучение проходит по программе «Школа 2100».

Для учеников и родителей школа «Светлые горы» предлагает три пакета услуг: базовый, расширенный и полный. В соответствии с выбранным пакетом дети могут углубленно изучать информатику, два иностранных языка, посещать кружки и спортивные секции, будут обеспечены питанием, а старшеклассники смогут воспользоваться дополнительными занятиями для подготовки к ЕГЭ.

Стоимость пакетов услуг на 2015-2016 учебный год в школе специально для жителей Микрогорода «В лесу»:

    Базовый пакет – 10 000 руб./мес.
    Расширенный пакет – 13 500 руб./мес.
    Полный пакет – 16 500 руб./мес.

В детский сад принимаются малыши от 3 лет. В зависимости от пакета услуг детям предлагается 3-х или 4-х разовое питание, проводятся групповые и индивидуальные занятия. Количество детей в группах не превышает 25 человек.

Базовый пакет услуг в детском саду для жителей Микрогорода «В лесу» будет стоить 10 000 руб./мес., полный – 16 500 руб./мес.

Подробную информацию об условиях приема в школу и детский сад можно найти на сайте


а кто-то проходил такое тестирование и на что оно влияет ?

 

SimplePortal