Автор Тема: Дизайн квартир, планировка  (Прочитано 61786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksandr_S

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Постоянство и дисциплина исполнят твою мечту!)
  • корпус: 15
  • секция: 5
  • этаж: 2
Дизайн квартир, планировка
« Ответ #180 : 08 Февраля 2016, 01:00:34 »
Добрый день, форумчане. У меня квартира в 10 корпусе... Вот, задумываюсь о дизайн-проекте квартиры. Подскажите пожалуйста, поделитесь вашими удачными примерами (если уже воплотили проект или  в процессе реализации). Много пересмотрела фирм, но, пока "Своего" дизайнера не нашла.... Хочется, что тебя понимали, сделали проект "под тебя", а не под абстрактного человека... Всем заранее спасибо!
У каждого, пожелания могут быть свои, чтобы оценить работу дизайнера, нужно как минимум пообщаться с ним, это называется предварительное общение, а также нужно как минимум планировку квартиры отправить ...)

Оффлайн Yorg

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 822
  • Карма: +65/-3
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 6
Дизайн квартир, планировка
« Ответ #181 : 08 Февраля 2016, 10:32:39 »
Yorg не соглашусь с вами. Мы не знакомы, но вы с ходу выплеснули тут мне и розочки мои (на которые у меня с рождения аллергия) и непонимание Концепции. Вот именно так, с большой буквы. Но знаете, есть один важный нюанс - не вам потом в этой концепции жить, а вашему заказчику. И если это "не его дизайн", значит вы не поняли клиента и плохо потрудились. Потому что задача ведь не только создать супер-пупер концепт, но сделать его пригодным для жизни и аккуратно вписать в пожелания и привычки заказчика. Да, не просто. Но у дизайнеров неплохие гонорары.
Savinast, напрасно вы приняли это на свой счет. Когда я приводил примеры, я не имел в виду лично Вас. Под словом "вы" я подразумевал среднестатистического заказчика.
Я уже писал раньше в этой теме, что я НЕ интерьерный дизайнер. Но и в других сферах проблема с заказчиками схожа. Просто в нашей стране люди почему-то уверены, что они и сами знают всё про дизайн/могут сделать красиво, а мы нужны, чтобы кнопки нажимать на компьютере, между тем слишком завышаем свою составляющую в работе. "Я сам знаю какой результат и какими средствами мне нужен. А вы просто подскажите, поправьте, вы же профи. Или "одухотворите" моё видение каким-то дизайнерским ходом."
И вот еще что, запустить в квартиру вместо кошки бульдозер - это самый простой путь. Но по-настоящему хорошему дизайнеру не помешает желание клиента сохранить плитку в с/у или еще что-то в этом духе. В этом вы меня не переубедите. Я знаю о чем говорю, я хоть и не интерьерный дизайнер, но с этой сферой определенным образом связана.
Вот-вот, и я про это. Придет гений-дизайнер, переставит местами мебель и вуаля.


Оффлайн ВикторьИванна

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Карма: +98/-0
  • Пол: Женский
  • Человек - индивидуален, восприятие - различно.
Дизайн квартир, планировка
« Ответ #182 : 08 Февраля 2016, 10:59:32 »
Но по-настоящему хорошему дизайнеру не помешает желание клиента сохранить плитку в с/у или еще что-то в этом духе.

Вот тут плюсую. Но есть один момент. Исключение, но все-таки. Расскажу.
Как-то я нарвалась на одну семью (причем люди сами на меня вышли) поехала к ним "на посмотреть". Выяснилось, что я у них уже третья по счету. Ладно, думаю. По ходу дела разберемся что к чему...
Показали в усмерть убитую квартиру, определили хотелки, поговорили. Вроде поняли друг друга, хотя пришлось наглядно доказывать, что желаемая ими салатово-розовая кухня - это детский сад. Увидев цветовую раскладку (термоядерный салатовый в сочетании с ядрёным розовым, как им виделось), они прониклись и поняли что реально в ясельной группе детсада "Колокольчик" им, взрослым людям, пищу готовить и принимать будет не фонтан.
В общем, концепт определили, все довольны, договорились кто что кому и в какие сроки. И тут  хозяйка жилища выдает напоследок фразу - мне бы, говорит, хотелось бы... нет, я настаиваю на том, чтобы у нас остались вот эти шторы. Они, дескать, нам очень нравятся и мы к ним привыкли. Поэтому они должны сочетаться с тем, что Вы нам предлагаете.
Я, оглядев висящую на окне застиранную тряпку (вот реально - кусок г*вна, которой даже в советское время в деревенских домах входную дверь в сарай от комаров не закрывали), просто спросила  - а зачем Вы меня сюда позвали? Зачем к вам ходят толпы дизайнеров, зачем Вы платите им деньги за выезд-консультацию? Шторы эти прекрасно сочетаются с тем, что имеет место быть сейчас. Убитое, убогое жилище...
В общем, не взялась я за это дело, а сколько там людей побывало после меня и чем все это закончилось - сие мне не ведомо. Лично мне не хотелось шерстить-лопатить Москву в подборе фактур (чтобы дощечка к тряпочке, а плиточка к стеночке), зная, что на окне всегда будет висеть это убожище. Нет, можно было бы в очередной раз убедить. Но уже совсем не хотелось.
Я к чему. Либо люди сошлись энергетикой и пониманием, либо готовься к вечной бойне. Поэтому найти свои руки - это как найти своего врача, парикмахера, массажиста и пр. А у нас, понимаешь, рыночная экономика. И за дензнаки, дабы "взять контракт", большинству приходится прикидываться, играть  расположение и добродетель, а потом подстраиваться по ходу пьесы и, кусая локти, делать то, что не радует. Естественно, такая работа в большинстве случаев "на отвали". А она как минимум должна приносить удовлетворение. Чтобы как для себя. Но это личное ИМХО.
Лучше быть, чем казаться.

Оффлайн Yorg

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 822
  • Карма: +65/-3
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 6
Дизайн квартир, планировка
« Ответ #183 : 08 Февраля 2016, 13:45:57 »
Я просто не понимаю, действительно зачем и что заказчики хотят от дизайнера? Дизайнер во время брифинга согласовывает с заказчиком какой-то определенный стиль и применяет его к конкретной работе. Если кому-то кажется, что это легко, пусть попробуют сами. Когда все элементы в одном стиле, образуется гармония. Если по цветовой гамме, по фактуре, по контрасту, ритму, формам, по стилю исходные элементы не вписываются в концепцию, образуется диссонанс.

Другая важная тема:  современные стили не каждому подходят. Эстетика простых чистых форм, прямых линий, современных технологичных фактур, философия минимализма часто не всегда понятна, а хочется быть модным, современным. Тут важно себя честно спросить что для вас важнее: мода или уют? "Уют" - понятие индивидуальное.

И третье. Эстетичность часто вступает в конфликт с функциональностью. Конечно избежать этого конфликта -  это основная задача дизайнера. Но вам тоже нужно сначала выбрать что для вас важнее. И не стоит перед ним ставить заведомо невыполнимые задачи - это грозит компромиссом, далеко не всегда удачным, как всякий компромисс.

Вот взвесив все это и принимайте решение, нужен ли вам дизайнер и чего вы от него хотите.

Оффлайн alena

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: +21/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 2
Дизайн квартир, планировка
« Ответ #184 : 08 Февраля 2016, 15:20:06 »
На счет бульдозера. Я сейчас работаю в квартире, у нас в МвЛ, в которой не только не было речи о сносе отделки от застройщика, но и на момент моего появления уже была установлена свежекупленная мебель в кухне-гостиной. Говорить молодым людям, только что купившим два гарнитура и квартиру с очень большой ипотекой, что они все сделали не так, давайте все заменим и получится шикарный концептуальный интерьер, смысла никакого не было. Но я считаю, что если у людей есть тяга к прекрасному и большое желание гармонизировать пространство вокруг себя, надо работать. Разработала несколько вариантов на основе имеющейся ситуации, заказчики выбрали один из них. Работа идет медленно, но верно, и, как мне кажется, и я, и заказчики занимаемся ей с интересом и удовольствием. Конечно, в интерьерный журнал с таким компромиссным проектом врядли попадешь. Но профессиональное удовлетворение можно получить не только от безукоризненной реализации своей авторской концепции. Находить разумный компромисс - тоже искусство, и не каждому дано ;)  Дизайнер, как врач, должен людям помогать  :)))

Оффлайн ВикторьИванна

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Карма: +98/-0
  • Пол: Женский
  • Человек - индивидуален, восприятие - различно.
Дизайн квартир, планировка
« Ответ #185 : 08 Февраля 2016, 15:43:17 »
Эстетичность часто вступает в конфликт с функциональностью

Здесь человеческий фактор, скорее.
- Кто-то слишком функциональный не может быть эстетичным. И это у него в крови и по жизни. Человек выбрал не свой проект, погнался за журнальной картинкой и сам себя наказал. Не рассчитал, не соизмерил возможности, не определил необходимости. Бывает.
- Реально дизайнер нагородил "своего". Он типа так видит, и не мешайте "художнику" творить. Самореализуется художник....)


 
Лучше быть, чем казаться.

Оффлайн Roman

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
Дизайн квартир, планировка
« Ответ #186 : 12 Февраля 2016, 06:55:28 »
Все наверное смотрят "квартирный вопрос". Все получившиеся дизайны вам нравятся? Мне нет. Не смотря на то, что там Дизайнеры работают... Профессионалы....
Надо еще оценивать "мое-не мое".


Оффлайн Yorg

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 822
  • Карма: +65/-3
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 6
Дизайн квартир, планировка
« Ответ #187 : 12 Февраля 2016, 11:40:09 »
Roman, это потому, что дизайнеры при работе учитывают индивидуальные вкусы заказчиков. Невозможно всем угодить, у всех вкусы разные)))
Не могут быть мои-не мои дизайнеры, может быть мой-не мой дизайн! Потому что дизайнер, если он достаточно квалифицирован и опытен, может работать в разных стилях. Просто он не может же залезть к вам в мозг и понять, чего вы хотите, если вы ничего конкретного не говорите))) Поэтому очень важно, чтобы заказчик определился со своими вкусами сразу, до разработки ТЗ.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Дизайн квартир, планировка
« Ответ #188 : 12 Февраля 2016, 11:42:48 »
Roman, я не смотрю ТВ, но журналов почитал немало в своё время. Так вот, мне подавляющее большинство интерьеров не нравятся. Это крайне редко практичные и удобные решения.

По большей части, ИМХО, слишком часто дизайн - это воплощений идей дизайнера за счёт заказчика. И его можно понять. В области довольно стандартных планировок люди независимо друг от друга придумали всё уже мульон раз. Но это же скучно. Да и денег за это особо не возьмёшь. А то будешь делать, а человек скажет: "Да в Икее ж примерно так же".

Кстати, так почти в любом креативе. Огилви ещё писал, что креативная реклама, побеждающая на фестивалях, на деле приносит крайне низкий эффект в плане увеличения продаж. А эффективной напротив, является самая простая и банальная.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Savinast

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 57
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 11
  • секция: 6
  • этаж: 10
Дизайн квартир, планировка
« Ответ #189 : 12 Февраля 2016, 11:44:11 »
alena золотые слова просто!

Оффлайн Businka82

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 786
  • Карма: +45/-4
  • Пол: Женский
  • Наташа
  • корпус: 17
  • секция: 13
Дизайн квартир, планировка
« Ответ #190 : 12 Февраля 2016, 15:03:08 »
Кстати, так почти в любом креативе. Огилви ещё писал, что креативная реклама, побеждающая на фестивалях, на деле приносит крайне низкий эффект в плане увеличения продаж. А эффективной напротив, является самая простая и банальная.
Абсолютно верно на все тыщу процентов :)
А вот по дизайну: если найти "своего" дизайнера - свою родную душу - можно совместить рацио и красоту, точно говорю! Плюс ещё нужно трезво оценивать полет мысли дизайнера, не лезть в красоту, но бдеть рациональность. И тогда все срастется :)
Think positive!

Оффлайн Roman

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
Дизайн квартир, планировка
« Ответ #191 : 12 Февраля 2016, 17:58:19 »
Как раз, когда заказчик говорит, хочу эти шторы, а ему говорят - это не модно и предлагают "рюши", которые человек терпеть не может, вот это не профессионально 😉

Оффлайн Businka82

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 786
  • Карма: +45/-4
  • Пол: Женский
  • Наташа
  • корпус: 17
  • секция: 13
Дизайн квартир, планировка
« Ответ #192 : 12 Февраля 2016, 18:28:00 »
Как раз, когда заказчик говорит, хочу эти шторы, а ему говорят - это не модно и предлагают "рюши", которые человек терпеть не может, вот это не профессионально 😉
А зачем вам такой дизайнер, который предлагает то, что вы терпеть не можете? :) значит, это не ваша родная душа. Я сменила двоих, прежде чем нашла ту, которая сделала мой дом именно таким, каким я всегда  хотела его видеть :)
Think positive!

Оффлайн Hilda

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 50
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 2
Дизайн квартир, планировка
« Ответ #193 : 15 Февраля 2016, 14:35:37 »
а можно где-то посмотреть Ваши работы?
О! Если Вы моими работами заинтересовались, то с радостью даю ссылку на моё портфолио: picasaweb.google.com/1014...key=Gv1sRgCKH7g5mu27yd9AE

Оффлайн Мирослава

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1048
  • Карма: +114/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Дизайн квартир, планировка
« Ответ #194 : 17 Февраля 2016, 15:44:48 »
new.archimir.ru/blog/interior/6995.html
Случайно нашлось в интернете. Проект перепланировки квартиры в МВЛ.
Интересно, состоялось ли реальное воплощение проекта.

arxip.com///projects/inte...-1039053-photo275282.html
тот же интерьер, только картинки качественней
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2016, 15:58:57 от Мирослава »

 

SimplePortal