Автор Тема: Продажа квартиры ради квартиры в МвЛ  (Прочитано 39163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mapblwka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 521
  • Карма: +81/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 12
  • этаж: 11
Открыла новую тему, где будем обсуждать как продать квартиру и купить в МвЛ. Люди, риски, советы.

Для всех интересующихся опишу свою ситуацию.

Я живу в 3-комнатной квартире в сталинском доме на Войковской в 20 мин пешком от метро, площадь квартиры 82,5 кв.м. Бывшая коммуналка.

За мной весит огромный долг, который был взят, чтобы выкупить третью последнюю комнату. Долг этот потянуть мы никак не можем и он был взят с целью продать целиком квартиру, которая будет стоить дороже, нежели 3 комнаты по отдельности, отдать долг и купить себе квартиру по достатку.

Средняя цена метра в таких квартирах на Войковской 5 500 $.


Я заключила договор с риэлтором, который работает с нами частным образом, а договор подписан от агентства. Там есть свои условия на "эксклюзивность", я не вправе
рекламировать сама и передавать кому-либо рекламу, только он может рекламировать.

Когда заключали еще не знали о чудесном предложение на рынке для молодых семей Микрогород в лесу.

Теперь у нас стоит остро вопрос - продать квартиру как можно быстрее, так как цены в МвЛ дорожают каждое 1 число на 2-3%.


У кого какие есть идеи, как продать квартиру быстро, где сидят эти люди, которые хотят трешку в сталинском доме и замутить там свой дизайнерский ремонт?

Что знаю:
- обсудить еще раз с риэлтором договоренности, будет юлить - расторгать договор.
- найти другого более внятного риэлтора, если предыдущий не образумится
- подумать над продажей самостоятельно...
« Последнее редактирование: 17 Мая 2012, 13:54:57 от Mapblwka »

Оффлайн iry4

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 707
  • Карма: +59/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
Продажа квартиры ради квартиры в МвЛ
« Ответ #1 : 17 Мая 2012, 14:18:46 »
Mapblwka, все предложенные выходы из ситуации, в принципе, рабочие.
Через риэлтера работать, с одной стороны, может оказаться менее выгодно, с другой - если он еще возьмет на себя все хлопоты по регистрации, due diligence будущего покупателя, небольшая потеря в сумме может сэкономить нервы.
Но, соглашусь, с одной стороны, это должен быть проверенный профессионал (и, да, не из своих, а тот, которого могут порекомендовать довольные клиенты и с которым связывают деловые отношения, чтобы в случае недовольства все возникшие проблемы можно было разрешить по закону).
С другой стороны, нужно очень внимательно и аккуратно договор составлять.

А вот еще вариант: если хотите МвЛ сейчас, есть ли возможность где-то взять денег на первоначальный взнос, взяит ипотеку и продолжать продавать квартиру? Продадите - погасите ипотеку. У Сбера можно досрочно гасить в
любое время.


Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Продажа квартиры ради квартиры в МвЛ
« Ответ #2 : 17 Мая 2012, 16:08:52 »
Могу тоже поделиться парой мыслей- надеюсь, какую-то пользу почерпнёте.
Работать со "своим" риелтором, конечно, хорошо- с одной стороны, знаешь, что тебя не обманут, не возьмут лишнего и т.д. Но с другой... Когда я покупала свою предыдущую квартиру, работала с "чужим" риелтором. И вот когда я увидела, что она реально тупит и просто спустя рукава всё делает, я на неё банально очень жёстко наехала. Буквально на следующий день было сделано всё, что на протяжении двух недель еле ползло, и на это находились отговорки и "объективные" причины. На "своего" риелтора так не наедешь- сами понимаете, мешают условности человеческих взаимоотношений))) Поэтому когда в этот раз нам тоже что-то "казалось"(со "своим" риелтором), мы просто психовали и ждали. Правда, у нас не было никакого договора поначалу и мы (
скорее для самоуспокоения) тоже давали какие-то объявления. Немного не поняла, почему у Вас сразу договор (да ещё и от имени агенства), если риелтор "свой"? Может, договор такой же условно "свой", и Вы вполне можете добавить и свою рекламу, и ещё какие-то действия предпринимать? Главное, чтоб в результате оформлением занялся этот риелтор и он получил свою комиссию. Думаю, он будет не против, если Вы сами сделаете за него половину работы- найдёте покупателя, например)) Уточните этот момент.
Если всё это моя фантазия и Вы совсем ничего не можете, а он совсем ничего не хочет (революционная ситуация))), тогда надо либо жёстко наехать, невзирая на условности, либо расторгнуть договор (видимо, заплатив неустойку((...). И найти "чужого" риелтора, но по рекомендации. (У меня такой есть, если что. Нашли на всякий случай, когда оказались примерно в такой же ситуации, но не понадобилось, к счастью).
Что касается "подумать самостоятельно"... Вы, конечно, сами решайте,
но я бы не стала. Предпочитаю для серьёзных мероприятий нанимать профессионалов и платить за это деньги. К тому же, заниматься оформлением сделки Вы вряд ли сами будете (я однажды это уже делала- прокляла всё на свете ;D), и риелтор всё равно получит за это комиссию. Так пусть он же и продажей занимается, всё равно же заплатить придётся.
И ещё один момент. Если Вы- человек серьёзный и "земной"- он Вам вряд ли пригодится)))
Это, конечно, совсем лирика, но если  покупатель, который пришёл смотреть квартиру, вам кажется симпатичным, не стесняйтесь проявить свою симпатию- всё подробно рассказать, предложить чаю, поговорить по душам)) Разумеется, это относится не ко всем заходящим в Вашу квартиру- некоторые тоже серёзные и земные, и лишняя лирика им ни к чему)) Мне риелтор говорила, мол, не обращайте внимания на личность покупателя и не заморачивайтесь на этой теме, вам должно быть всё равно, кому продать. Но я так не могу, мне не всё равно, кто будет жить в моей бывшей квартире и ходить
по голове моей бывшей соседки, к которой я очень тепло отношусь)) Поэтому мы заморачивались. И в результате нашу квартиру купила именно та девочка, которая нам больше всех понравилась. И оказалось, что, видимо, мы ей тоже понравились даже больше, чем сама квартира ;D Потому что на вопрос своих знакомых, "что тебе понравилось в этой квартире?", она ответила- "не знаю точно, атмосфера, скорее". Так что для многих немаловажный момент- у кого они покупают квартиру, какая аура в ней останется.
В общем, вот. Надеюсь, рациональное зерно в моём страстном монологе найдёте ;D


« Последнее редактирование: 17 Мая 2012, 16:31:51 от Strela »
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн iry4

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 707
  • Карма: +59/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
Продажа квартиры ради квартиры в МвЛ
« Ответ #3 : 17 Мая 2012, 17:40:23 »
Strela, +100 к личности покупателя!
Во-первых, важно всё то, что Вы описали (в т.ч. аура), во-вторых, у большинства из нас, девочек, работает интуиция, и я очень-очень много раз замечала, как интересно она включается, особенно в неких околострессовых ситуациях, когда нужно принимать решение быстро и нет права на ошибку :)
Вообще я всё чаще замечаю, что ооочень большая часть успеха зависит от умения "уболтать" и "чисто по-человечкски" понравиться.

Оффлайн Mapblwka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 521
  • Карма: +81/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 12
  • этаж: 11
Продажа квартиры ради квартиры в МвЛ
« Ответ #4 : 17 Мая 2012, 18:15:43 »
iry4,
я думаю мои нервы стоят дороже, чем пару процентов от суммы сделки. Я уже кучу нерв влила в текущую квартиру, 4 года буквально сражалась с государством, чтобы они или отдали мне эту комнату бесплатно, или привели все документы в порядок, включаю выписку старых соседей. Не могла приватизировать свои 2 комнаты - 3 года.

На договор, честно, не обращали внимание, т.к. он преподносился - "это всего лишь формальность, чтобы фирма оплатила рекламу..."

По поводу ипотеки. Увы уже не прокатит. На мне весит займов и кредитов на общую сумму 2,2 млн, на жениха кредит на 500к. В месяц отдаем приличную сумму. Все эти деньги - выкуп той самой третьей комнаты.

Но в субботу приедим, попробуем с нашим менеджером придумать выходы, может они как-то всё таки забронируют хотя бы квартиру, а не цену.


Strela,

спасибо за столь подробный рассказ. Да, работать с "друзьями", а особенно с "друзьями" свекрови ОЧЕНЬ сложно. Но я думаю аккуратно с ним расторгнуть договор, выплатить какую-то неустойки, хотя он обещался, что ничего не будет. Посмотрим. Я достаточно много проработала в сфере услуг и всегда старалась подходить по правилу "клиент всегда прав" и жутко неприятно видеть, когда к тебе относятся как к разменной монете, а не как к дорогому клиенту.

По поводу покупателя.
Честно, мне тоже не хочется продать квартиру абы кому.

У меня чудеснейшие соседи напротив. Да, если честно, мы с соседями постоянно горюем, что нам придется расстаться как соседи. У них были сумасшедшие идеи как нас оставить здесь, например, их сынок (12 лет) предлагал продать их квартиру, выкупить эту комнату и переехать в нашу))), дочка говорит, если мы переедим, то она снимет квартиру около нас))) *слезы умиления*. Да, наверное, если откровенно говоря, меня в этой квартире держит не
как квартира, а соседи. Аура.

Конечно, из-за этого наверно усложнится поиск покупателя. Но надеюсь космос сжалится и пошлет нашего покупателя как можно скорее, такого же доброжелательного, отзывчивого и положительного, какими стараемся сами являться.


iry4, Strela
+100 к интуиции. Вот сейчас моя интуиция сигнализирует, что выбранный риэлтор - не тот, что сделает то, что нам нужно. И та же интуиция говорит, что МвЛ это то, что нам нужно и пофиг, что буду добираться на 10-30 минут дольше чем обычно до работы/мамы/тд, и какая разница, где живут "друзья", которых не видно не слышно месяцами, хотя они живут в соседнем доме. Жить в тесной старой двушки или в просторной трешки в новом доме непанелька? Выбор очевиден, осталось побороть, что прописка у меня будет МО, а не Москва)))

Кстати, девушки, а вы не в курсе на что влияет прописка МО (льготы, компенсации и т.п.) для девушек 25-35 лет? Чего будут лишены дети?
Мама мне только пенсию в 8к ставила в
пример, но до пенсии дофига лет и жить на нее я её не собираюсь.


Оффлайн Dmitry

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 9
  • этаж: 5
Продажа квартиры ради квартиры в МвЛ
« Ответ #5 : 17 Мая 2012, 18:30:12 »
Самостоятельно занимайтесь продажей квартиры. Разместите объявление с фотографиями Вашей квартиры на сайте www.avito.ru. Работает 100%. Другие риелторы сами Вас найдут с предложением купить Вашу квартиру.  Цена за квартиру будет такой какую Вы установите. Продажа квартиры, поверьте,  будет быстрой.

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Продажа квартиры ради квартиры в МвЛ
« Ответ #6 : 17 Мая 2012, 18:32:40 »
Но в субботу приедим, попробуем с нашим менеджером придумать выходы, может они как-то всё таки забронируют хотя бы квартиру, а не цену.
Обязательно забронируют. Мы точно так же приехали к ним на праздник (на масленицу) впервые и уже через 15 минут забронировали квартиру)) Нас 2 месяца ждали. Но вот цена- увы, будет расти каждый месяц. Так что лучше торопиться, если уже приняли твёрдое решение. Нам повезло, мы поставили рекорд по скорости продажи квартиры ;D Возможно, конечно, бывает и быстрее, но нам сразу сказали все-  рассчитывайте на 4-6 месяцев минимум. Я с таким положением вещей мириться не желала и сказала, мол, фигушки продадим быстрее :P
« Последнее редактирование: 17 Мая 2012, 18:36:32 от Strela »
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой


Оффлайн iry4

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 707
  • Карма: +59/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
Продажа квартиры ради квартиры в МвЛ
« Ответ #7 : 17 Мая 2012, 18:32:52 »
Кстати, девушки, а вы не в курсе на что влияет прописка МО (льготы, компенсации и т.п.) для девушек 25-35 лет? Чего будут лишены дети?
Мама мне только пенсию в 8к ставила в пример, но до пенсии дофига лет и жить на нее я её не собираюсь.

Я этот вопрос подробно не изучала, да, слышала про пенсию, да что там пенсия, наше поколение один фиг без нее осталось.

Но, если парит, что это МО и есть, к примеру, возможность остаться прописанной в МСК (у родителей), зачем в МвЛ прописываться? Я пока не планирую, хочу оставить свою нынешнюю прописку. Там посмотрим, надо, конечно, изучить этот момент.
Пока мне кажется, что прописка в МвЛ мне ничего не даст.
А вот ребенок  - другое дело: если не факт проживания родителей, а именно регистрация будет влиять на
принятие его в МвЛовский садик/школу, то стоит подумать. Хотя тоже покаааа это всё будет, да и потом всегда можно прописать обратно в МСК :)

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Продажа квартиры ради квартиры в МвЛ
« Ответ #8 : 17 Мая 2012, 18:34:27 »
Самостоятельно занимайтесь продажей квартиры. Разместите объявление с фотографиями Вашей квартиры на сайте www.avito.ru. Работает 100%. Другие риелторы сами Вас найдут с предложением купить Вашу квартиру.  Цена за квартиру будет такой какую Вы установите. Продажа квартиры, поверьте,  будет быстрой.

Мы там давали. За 2 месяца оттуда был один звонок. На Авито удобно продавать вещи, щенков, технику бытовую. Но квартиры всё-таки продаются на более специализированных сайтах.
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн Mapblwka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 521
  • Карма: +81/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 12
  • этаж: 11
Продажа квартиры ради квартиры в МвЛ
« Ответ #9 : 17 Мая 2012, 18:46:28 »
Самостоятельно занимайтесь продажей квартиры. Разместите объявление с фотографиями Вашей квартиры на сайте www.avito.ru. Работает 100%. Другие риелторы сами Вас найдут с предложением купить Вашу квартиру.  Цена за квартиру будет такой какую Вы установите. Продажа квартиры, поверьте,  будет быстрой.


Я думаю здесь включить вариант, что искать покупателя всеми усилиями - мои + риэлтор, так как возится с этими документами ой как не хочется.

Обязательно забронируют. Мы точно так же приехали к ним на праздник (на масленицу) впервые и уже через 15 минут забронировали квартиру)) ...

Попробуем побить ваш рекорд. В личку писали, что продали квартиру за 5 дней.
Этот рекорд нам уже не побить. Квартира весит в продаже уже 2 недели от риэлтора не слуха не духа, что ему звонили и т.п.

Но, если парит, что это МО и есть, к примеру, возможность остаться прописанной в МСК (у родителей), зачем в МвЛ прописываться?


я бы не сказала, что меня парит. Мама вряд ли пропишет, там уже заморочки возрастные. Просто любопытна разница между МСК и МО. Тогда на досуге порыщу, надыбаю инфу, построю красивую табличку.

Lecolette

  • Гость
Продажа квартиры ради квартиры в МвЛ
« Ответ #10 : 17 Мая 2012, 20:21:45 »
.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2019, 01:22:13 от Lecolette »

Оффлайн Мирослава

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1048
  • Карма: +114/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Продажа квартиры ради квартиры в МвЛ
« Ответ #11 : 17 Мая 2012, 20:53:40 »
Цитировать
Просто любопытна разница между МСК и МО. Тогда на досуге порыщу, надыбаю инфу, построю красивую табличку.
Mapblwka, было бы здорово! Сама задумывалась над этим вопросом. И мне тоже кроме пенсии никто ничего не смог сказать ))))

Оффлайн snowzone

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 5
  • этаж: 2
Продажа квартиры ради квартиры в МвЛ
« Ответ #12 : 17 Мая 2012, 22:59:30 »
Тоже продавалась квартира, чтобы купить в МвЛ.
Могу сказать что, главное хороший риэлтор, сначала была знакомая родителей, продавала почти год (безрезультатно). Потом, когда понадобилось уже ускорить процесс, нашел агентство (могу подсказать), они продали по требуемой цене со всем оформлением за 2 месяца. Что очень быстро я считаю. Рекламировали квартиру они по базам данных каким-то и не в irr. Вот, так что хотите продать, наймите хорошее агентство.

Оффлайн dima

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 11
Продажа квартиры ради квартиры в МвЛ
« Ответ #13 : 17 Мая 2012, 23:07:50 »
Согласен. Зависит от агента сильно. Тоже продали квартиру ради МвЛ. Знакомая занималась так себе. Потом решили сами попробовать, а в итоге продал агент, который за пару недель с десяток просмотра организовал. Все оформили быстро и по той цене за которую даже не надеялись продать. (если что, тоже могу покинуть контакты)

Оффлайн тега николай

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2477
  • Карма: +156/-36
  • Пол: Мужской
  • Жизнь направляется не логикой, а эмоциями.
  • корпус: 17
Продажа квартиры ради квартиры в МвЛ
« Ответ #14 : 17 Мая 2012, 23:22:41 »
Удачи вам, Mapblwka, советов дали много, люди здесь общаются отзывчивые. Чтобы все у вас решилось в кратчайшие сроки, +1.
Когда человек делает нам больно, то скорее всего, сам он - глубоко несчастен. Счастливые люди не хамят в очередях, не ругаются в транспорте, не сплетничают о коллегах. Счастливые люди в другой реальности. Им это не к чему.

 

SimplePortal