Автор Тема: Альтернативы нашему Лесу  (Прочитано 215298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руслан

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 847
  • Карма: +38/-10
  • Пол: Мужской
  • Все будет хорошо...
Альтернативы нашему Лесу
« Ответ #405 : 18 Августа 2012, 13:53:51 »
1) Ну ок. Пусть не 600 млн., но 200 млн.$ земля под МвЛ стоит, а Сбер дал 166 млн.$ Короче, Сбер в любом случае не в накладе. Хотя я, выбирая МвЛ, тоже исходил из того факта, что Сберу нужно заработать, а не просто "остаться не в накладе". Пессимист - человек, ждущий неприятностей, пока оптимист их получает.
Нужно учитывать не только кредит сбера застройщику (по которому залог - земля), но и многочисленные кредиты дольщикам МвЛ. если дома не сдадут, то доля просроченных кредитов начнет расти - это факт, а залоги по этим кредитам (права требования на квартиры в строящихся домах) фактически станут не только просто бумажкой, а вообще фикцией. сбербанку это точно не нужно. ему проще будет выкупить эти дома и
самому через свою дочку их достроить. или если проблема будет с коммуникациями - использовать свой административный ресурс, чтобы таки провести их.
не все так просто. выгоднее будет забрать у Вас право на квартиру в счет уплаты кредита и %, только после этого начать строить и выдать кредит кому то другому.
Это моё личное мнение и оно может не совпадать с мнением большинства.

Оффлайн lucky

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 165
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
Альтернативы нашему Лесу
« Ответ #406 : 18 Августа 2012, 14:01:54 »
не все так просто. выгоднее будет забрать у Вас право на квартиру в счет уплаты кредита и %, только после этого начать строить и выдать кредит кому то другому.
права требования на квартиру и так в залоге у банка находятся. кредитный договор посмотрите, пункт про обеспечение.


Оффлайн lucky

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 165
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
Альтернативы нашему Лесу
« Ответ #407 : 18 Августа 2012, 14:03:35 »
не все так просто. выгоднее будет забрать у Вас право на квартиру в счет уплаты кредита и %, только после этого начать строить и выдать кредит кому то другому.
права требования на квартиру и так в залоге у банка находятся. кредитный договор посмотрите, пункт про обеспечение.
точнее права требования по ДДУ сначала в залоге, как только дом сдают, сама квартира в залоге у банка. в случае несдачи дома, банк остается без залога, соотвветственно обеспечения по кредиту.

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Альтернативы нашему Лесу
« Ответ #408 : 18 Августа 2012, 14:12:47 »
не все так просто. выгоднее будет забрать у Вас право на квартиру в счет уплаты кредита и %, только после этого начать строить и выдать кредит кому то другому.
права требования на квартиру и так в залоге у банка находятся. кредитный договор посмотрите, пункт про обеспечение.
точнее права требования по ДДУ сначала в залоге, как только дом сдают, сама квартира в залоге у банка. в случае несдачи дома, банк остается без залога, соотвветственно обеспечения по кредиту.

Ну правильно ведь сказал Руслан. Вы взяли кредит у банка, из него выплатили скажем 20%. Дом перестают строить - у вас забирают недостроенную
квартиру, прощают выплаченные 20% и, возможно, вы остаетесь должны банку, если оценщики посчитают, что недостроенная квартира стоит дешевле вашего оставшегося долга (а такое, например, в Прибалтике во время кризиса было сплошь и рядом). Потом банк достраивает квартиру и продает ее за полную цену. Как вам такой аппоккалиптический сценарий? :)

P.S. Тьфу-тьфу-тьфу

Оффлайн Lehus

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1045
  • Карма: +160/-9
Альтернативы нашему Лесу
« Ответ #409 : 18 Августа 2012, 14:25:37 »
Коллеги, предлагаю в этой теме обсуждать все же альтернативы. А не мистические сценарии, как банк будет отбирать квартиры. ::) для этого лучше создать отдельную тему. И писать про паяльники, электрические стулья в банке, газовые камеры для покупателей МвЛ и прочее-прочее...  :)

Оффлайн lucky

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 165
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
Альтернативы нашему Лесу
« Ответ #410 : 18 Августа 2012, 14:48:39 »
не все так просто. выгоднее будет забрать у Вас право на квартиру в счет уплаты кредита и %, только после этого начать строить и выдать кредит кому то другому.
права требования на квартиру и так в залоге у банка находятся. кредитный договор посмотрите, пункт про обеспечение.
точнее права требования по ДДУ сначала в залоге, как только дом сдают, сама квартира в залоге у банка. в случае несдачи дома, банк остается без залога, соотвветственно обеспечения по кредиту.

Ну правильно ведь сказал Руслан. Вы взяли кредит у банка, из него
выплатили скажем 20%. Дом перестают строить - у вас забирают недостроенную квартиру, прощают выплаченные 20% и, возможно, вы остаетесь должны банку, если оценщики посчитают, что недостроенная квартира стоит дешевле вашего оставшегося долга (а такое, например, в Прибалтике во время кризиса было сплошь и рядом). Потом банк достраивает квартиру и продает ее за полную цену. Как вам такой аппоккалиптический сценарий? :)

P.S. Тьфу-тьфу-тьфу
конечно тьфу-тьфу-тьфу. банк не может у заемщиков полностью забрать недостроенное жилье, так часть кредита уже выплачено + первоначальный взнос. тут два варианта: он все забирает-строит-продает, из выручки отдает сумму выплаченного кредита + первоначальный взнос. Либо продает землю, на эти деньги достраивает три дома, квартиры остаются в собственности дольщиков, и они дальше продолжают обслуживать свой долг. В данном случае, банку продолжают платить проценты, то есть он будет получать доходы по основной деятельности. а если он все заберет, достроит, ему
же заново придется все квартиры продавать, а это время и возможные проблемы. и это хорошо, что у МвЛ есть такой контрагент как Сбербанк, который тоже имеет свои интересы. Вот в аристово-митино и вешках не так. поэтому одни могут остаться с недостроем и долгами, а другие с долгами и пустым местом...

конечно, лучше об этом не думать. все будет ОК)) я думаю юристы и рисковики Сбера все варианты просчитывали, если бы допустим были бы проблемы с прокладкой коммуникаций, они бы этот проект не аккредитовали.

Оффлайн lucky

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 165
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
Альтернативы нашему Лесу
« Ответ #411 : 18 Августа 2012, 14:50:13 »
Коллеги, предлагаю в этой теме обсуждать все же альтернативы. А не мистические сценарии, как банк будет отбирать квартиры. ::) для этого лучше создать отдельную тему. И писать про паяльники, электрические стулья в банке, газовые камеры для покупателей МвЛ и прочее-прочее...  :)
да не, мы просто аристово-митино сравниваем с МвЛ. и влияние Сбербанка
на последнего вносит свои коррективы, вот мы их и обсуждаем.


Оффлайн lucky

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 165
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
Альтернативы нашему Лесу
« Ответ #412 : 18 Августа 2012, 14:51:20 »
я, например, еще не купила жилье нигде. поэтому Мвл - для меня всего лишь альтернатива.

Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Альтернативы нашему Лесу
« Ответ #413 : 18 Августа 2012, 18:46:21 »
Проезжал сегодня мимо аристово-митино  - абсолютная тишина, ни одного рабочего. А в своё время, когда только начались продажи МВЛ, покупатели аристово-митино очень долго прикалывались (на новостройкине) над купившими в МВЛ и были очень горды своей покупкой. Я к словы тоже хотел там купить и к счастью вовремя опомнился. Погнались за дешевизной, а бесплатный сыр сами знаете где бывает.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2012, 18:48:40 от SMY »

Оффлайн lucky

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 165
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
Альтернативы нашему Лесу
« Ответ #414 : 18 Августа 2012, 18:51:51 »
Проезжал сегодня мимо аристово-митино  - абсолютная тишина, ни одного рабочего. А в своё время, когда только начались продажи МВЛ, покупатели аристово-митино очень долго прикалывались (на новостройкине) над купившими в МВЛ и были очень горды своей покупкой. Я к словы тоже хотел там купить и к счастью вовремя опомнился.
сейчас на каком этапе аристово-митино? я вообще большой трус в вопросах покупки жилья. стройка опасна, что не достроят, вторичка- непонятно как проверять квартиру, риелторам я не доверяю. мне сейчас ближе всего к работе ново-молоково, проект тоже аккредитован сбером, да еще и дешевле, но как-то боязно, очень боязно, на уровне подсознания. это надо иметь сверхжелезные нервы, чтобы вложиться в стройку по договору паенакопления...

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Альтернативы нашему Лесу
« Ответ #415 : 19 Августа 2012, 04:49:11 »
Да у нас в стране если хочешь что бы все прошло нормально приходится становиться то юристом то медиком...
Конечно, надо. Что мы периодически и делаем)) Я не о том, что не надо, а том, что не стОит людей обвинять в недальновидности. Не все такие умные, как мы тут с вами.
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Альтернативы нашему Лесу
« Ответ #416 : 19 Августа 2012, 04:52:54 »
Коллеги, предлагаю в этой теме обсуждать все же альтернативы. А не мистические сценарии, как банк будет отбирать квартиры. ::) для этого лучше создать отдельную тему. И писать про паяльники, электрические стулья в банке, газовые камеры для покупателей МвЛ и прочее-прочее...  :)
Ой нет, лучше не надо! Мысль материальна))) Давайте лучше обсуждать сценарии, как у нас всё прекрасно построится и нас заселят даже раньше обещанного)) А Вы, Lehus, тоже приобретёте в МвЛ квартиру и станете нашим соседом!)))
Ну да, и всё это, разумеется, не в этой теме ;D
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Альтернативы нашему Лесу
« Ответ #417 : 19 Августа 2012, 04:55:11 »
это надо иметь сверхжелезные нервы, чтобы вложиться в стройку по договору паенакопления...
Вот это точно. Мы тоже рассматривали при выборе Аристово-Митино, но когда я увидела, что это кооператив- сразу нет. Уже был опыт общения с кооперативом...
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн тега николай

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2477
  • Карма: +156/-36
  • Пол: Мужской
  • Жизнь направляется не логикой, а эмоциями.
  • корпус: 17
Альтернативы нашему Лесу
« Ответ #418 : 19 Августа 2012, 08:37:17 »
Это точно, кооперативов нам не надо. Тока ДДУ. :rulez:
Когда человек делает нам больно, то скорее всего, сам он - глубоко несчастен. Счастливые люди не хамят в очередях, не ругаются в транспорте, не сплетничают о коллегах. Счастливые люди в другой реальности. Им это не к чему.

Оффлайн Lehus

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1045
  • Карма: +160/-9
Альтернативы нашему Лесу
« Ответ #419 : 19 Августа 2012, 12:11:11 »
А Вы, Lehus, тоже приобретёте в МвЛ квартиру и станете нашим соседом!)))
Да я и так сосед.:) Несколько сотен метров - это не расстояние. А так: да, планирую, но в следующей очереди. Хотелось бы посмотреть, что получится из первой и как  будут развиваться другие жилые комплексы по соседству ("Этюд" и "Отрада"). ;)  Другие альтернативы меня пока не интересуют.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2012, 12:14:58 от Lehus »

 

SimplePortal