Автор Тема: Сроки сдачи объектов первой очереди  (Прочитано 183266 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Сроки сдачи объектов первой очереди
« Ответ #870 : 18 Марта 2014, 10:37:29 »
Соответственно вопрос: скоро мы получаем ключи, и будут настаивать подписывать договор с УК (будут пытаться не передавать кв-ру без этой подписи).
Можно с ними поругаться, но можно и получить результат в виде выдачи ключей 30 июня и беготню по судам.
Запрошу договор заранее. Вот вопрос: если все в договоре устраивает, подписывать или нет? Если она "не окончательно легализовалась"?

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Сроки сдачи объектов первой очереди
« Ответ #871 : 18 Марта 2014, 10:43:06 »
Eva, на мой взгляд, если все устроит в договоре, то нет причин не подписать.
Если внезапно в конкурсе выиграет другая УК, просто придется подписать договор с ней (а этот будет аннулирован).


Оффлайн Forest

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 604
  • Карма: +85/-2
  • Пол: Женский
Сроки сдачи объектов первой очереди
« Ответ #872 : 18 Марта 2014, 10:44:34 »
Вот вопрос: если все в договоре устраивает, подписывать или нет?

Договор все же нужно подписать. А вот аванс можно заплатить сразу, как только УК будет утверждена администрацией.

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Сроки сдачи объектов первой очереди
« Ответ #873 : 18 Марта 2014, 10:56:35 »
А вот аванс можно заплатить сразу, как только УК будет утверждена администрацией.
А вот без аванса скорее всего ключи не выдадут до 30 июня.
Там хитрая система.
Как только подписан акт приемки-передачи, ДДУ прекращает свое действие.
Поэтому все УК очень тщательно блюдут свои интересы и увязывают оплату аванса с подписанием АПП.
Причем часто незаконно настаивают на том, что сначала аванс, потом АПП.

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Сроки сдачи объектов первой очереди
« Ответ #874 : 18 Марта 2014, 10:58:10 »
Ну и как с этим бороться? и стОит ли с этим бороться?

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Сроки сдачи объектов первой очереди
« Ответ #875 : 18 Марта 2014, 11:04:23 »
Ну и как с этим бороться? и стОит ли с этим бороться?
Способы борьбы я уже описывала.
Для себя пока не вижу никаких моральных препон, чтобы заплатить аванс.
Я же не в никуда его отдам. Все равно я за эти услуги заплачу, и нет разницы - месяцев раньше или месяцем позже. Также я вижу, что у нашего застройщика нет желания чрезмерно завышать тарифы - они зависят только от местной администрации и будут на уровне, принятом по району.
Договор с УК надо будет читать.

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Сроки сдачи объектов первой очереди
« Ответ #876 : 18 Марта 2014, 11:06:10 »
Способы я помню (ну или прочитаю еще раз для уверенности), вопрос - делать или нет.
Короче, Ваш совет - если договор устраивает, то подписывать.
 


Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Сроки сдачи объектов первой очереди
« Ответ #877 : 18 Марта 2014, 11:42:45 »
Eva, я тоже считаю, что если договор устраивает, нет явного "криминала", то можно смело подписывать. Главное - иметь возможность его внимательно изучить.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Сроки сдачи объектов первой очереди
« Ответ #878 : 18 Марта 2014, 11:53:28 »
Цитировать
А вот без аванса скорее всего ключи не выдадут до 30 июня.
Там хитрая система.
Как только подписан акт приемки-передачи, ДДУ прекращает свое действие.
Поэтому все УК очень тщательно блюдут свои интересы и увязывают оплату аванса с подписанием АПП.
Причем часто незаконно настаивают на том, что сначала аванс, потом АПП.
Странно, из того, что писали раньше, следовало, что это как бы незаконно и два процесса (выдача ключей с заселением и предоплата услуг УК) не связаны. Нет, я понимаю, что юристы всегда вывернутся и скажут, что они имели в виду, что это застройщик не может, а УК - может, но я ведь спрашивал как потребитель, а не как специалист в юридической области...
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Сроки сдачи объектов первой очереди
« Ответ #879 : 18 Марта 2014, 11:56:43 »
Лично я вообще думаю, что:
1) едва ли нас застройщик и УК прямо-таки обманут.
2) у народа будет такая эйфория, что на мелочи никто не обратит внимания и всё будет подписано и оплачено ))
3) Если выкатят совершенно неприемлимые условия, то тут не такие дураки, чтобы на всё согласиться. К тому же, после передачи первых квартир, этот процесс будет активно обсуждаться на форуме.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Сроки сдачи объектов первой очереди
« Ответ #880 : 18 Марта 2014, 12:07:14 »
Странно, из того, что писали раньше, следовало, что это как бы незаконно и два процесса (выдача ключей с заселением и предоплата услуг УК) не связаны. Нет, я понимаю, что юристы всегда вывернутся и скажут, что они имели в виду, что это застройщик не может, а УК - может, но я ведь спрашивал как потребитель, а не как специалист в юридической области...
Именно так. Незаконно. УК тоже не может, т.к. жилищный кодекс говорит о том, что аванс можно принимать только по заявлению клиента, а так - оплата по факту потребления услуг.
Но застройщик знает, что как только АПП будет подписан, ДДУ утрачивает действие, и вместе с ним пункт по требованию уплаты аванса. Поэтому может в случае отказа от уплаты аванса протянуть резину до 30 июня (или месяц, если вы пожалуетесь в соответствующие инстанции,  которые застройщику это запретят). Фактически так было в ЖК Солнцево-Парк.
Т.к. вам, 17м, ключи все равно будут выдавать где-то близко к 30 июня, у вас самая выгодная позиция, если не хочется аванс платить )))

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Сроки сдачи объектов первой очереди
« Ответ #881 : 18 Марта 2014, 12:10:33 »
Karkadila, мне интересно как потребителю. У нас нельзя ездить по обочине по правилам, но много народу едет )) Многие другие незаконные вещи мы тоже делаем. Поэтому я и спрашивал не про формальный подход, а про практику, и куда бежать.

Мне это интересно больше из любопытства. У меня есть причины доверять застройщику, и я к оплате аванса спокойно отношусь.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Сроки сдачи объектов первой очереди
« Ответ #882 : 18 Марта 2014, 12:14:38 »
Karkadila, мне интересно как потребителю. У нас нельзя ездить по обочине по правилам, но много народу едет ))
Вот и тут практически тоже самое. Со стороны застройщика/УК это езда по обочине в чистом виде. Они мало чем рискуют, играют на желании людей заехать побыстрее, зато у УК собирается нехилый стабилизационный фонд.
Куда бежать и жаловаться, чтобы все было по закону - я уже раньше писала.

Оффлайн Лена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1483
  • Карма: +125/-8
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 12
Сроки сдачи объектов первой очереди
« Ответ #883 : 18 Марта 2014, 21:51:33 »
Eva, соседи,
Договор управления многоквартирным домом это типовой договор с УК в котором будет описаны права и обязанности сторон. Неотъемлемой частью Договора будут Приложения.
С Приложением в котором будет описан "Размер ставки на управление, содержание и текущий ремонт общего имущества на 2014 год" всё понятно. Размер должен быть указан "В соответствии с тарифами и ставками, установленными Постановлением Правительства МО".
А вот Приложение "Перечень иных услуг и работ по управлению и содержанию общего имущества в многоквартирном доме и размер платы за них" очень хотелось бы увидеть до прихода на приёмку квартиры.

"Договор оказания услуг по техническому обслуживанию домофонного устройства" и "Договор на техническое обслуживание приборов учёта потребления коммунальных ресурсов" вас никто не может заставить подписать.

Некоторые мои соседи, которых на сегодняшний день не удовлетворяет работа УК, посчитали, сколько получает УК со всего ЖК только по этим двум Договорам. Сумма получилась большая. За два года проживания, техническое обслуживание по данным Договорам, тем кто общается на форуме не потребовалось. Были новосёлы, которые при получении ключей не подписали эти два Договора.

Про услугу охраны (уличный патруль) от которой многие соседи в настоящее время отказываются и про услугу "Единой автоматизированной диспетчерской службы", которую через год проживания из платёжек удалила сама УК, я вам ранее рассказывала.
Если стоимость иных услуг будет адекватной и услуги будут удовлетворять жителей, то за них можно платить. Если нет, то став собственниками жители захотят сменить УК.

Уверена, первое время УК будет от Застройщика.
У нас нет оснований не подписывать основной Договор.
Приложения стоит обсудить. Например, обязанности охраны, если охрана будет предложена.
 
« Последнее редактирование: 18 Марта 2014, 21:53:47 от Лена »

Оффлайн KcuKcu

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 132
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 12
Сроки сдачи объектов первой очереди
« Ответ #884 : 22 Марта 2014, 14:54:28 »
Ура!!! Ключи у нас в кармане 13 апреля в 13.00)))))

 

SimplePortal