Автор Тема: Покупаем квартиру в МВЛ. Процесс... :)  (Прочитано 10255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cyberic

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 155
  • Карма: +12/-4
  • Пол: Мужской
И так, мы все ближе и ближе к цели, решил описывать тут процесс, думаю будет полезно тем кто только в начале пути :)

Условия: хотим 2-ку с 2-мя паковочными местами, в ипотеку.

Решение:
- рассматриваем проект на сайте микрогорода, определяемся чего примерно хотим
- едем в офис, смотрим примерные планировки, так же там закрепится менеджер, который дальше будет вас вести, говорим что примерно выбрали, вместе смотрите что есть, смотрите план этажей, квартир, расположение места на парковке, определяем несколько вариантов, все записываем, думаем
- окончательно решив, чего хотим едем в офис, подаем документы на ипотеку (в ВТБ удобно: всего нужны паспорта супругов, свидетельство о браке и заполнить анкету, рассмотрение бесплатно), "бронируем" квартиру (подписываем договор оказания услуг по регистрации), стоит это 15.000 за квартиру + 15.000 за машиноместо + 15.000 за машиноместо, итого 45.000 р.
- ждем одобрение из банка и следуем инструкции от него же
- делаем страховку (пока только жизни и здоровья), сумма зависит от суммы кредита (в ВТБ страхование, кстати, цены как и везде)
- либо подписываем ДДУ, потом ипотечные, либо наоборот, не важно :)
- после регистрации ДДУ нужно будет делать перевод из банка - он платный 2.500 р.

Итого подводные камни: регистрация квартиры и 2-ух м/м = 45.000 р. (об этом не спешат говорить), платный перевод 2.500 р. (об этом тоже :) )

Пока все, буду обновлять по мере продвижения ))

Оффлайн Лена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1483
  • Карма: +125/-8
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 12
Покупаем квартиру в МВЛ. Процесс... :)
« Ответ #1 : 06 Марта 2013, 11:46:03 »
Банк Северный Морской Путь - перевод в другие банки вне зависимости от суммы перевода стоит 20 рублей (с открытием счета).


Оффлайн kApitanso

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 6
  • этаж: 10
Покупаем квартиру в МВЛ. Процесс... :)
« Ответ #2 : 06 Марта 2013, 12:00:20 »
У банка Авангард, через Онлайн Банк, перевод 10 рублей за платежку, от суммы не зависит.

Оффлайн Дим_ON

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 11
  • секция: 9
  • этаж: 2
Покупаем квартиру в МВЛ. Процесс... :)
« Ответ #3 : 06 Марта 2013, 12:13:04 »
не факт что Е-банк  даст такую   сумму первести ?
« Последнее редактирование: 06 Марта 2013, 13:30:58 от Дим_ON »

Оффлайн kApitanso

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 6
  • этаж: 10
Покупаем квартиру в МВЛ. Процесс... :)
« Ответ #4 : 06 Марта 2013, 12:45:50 »
Мы все переводы делали именно через E-банк, за покупку квартиры. и все п.п по 10 р.

Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
Покупаем квартиру в МВЛ. Процесс... :)
« Ответ #5 : 06 Марта 2013, 12:48:27 »
Дим_ON, зависит от банка, я через Райфайзен переводила, сказали, что суммы свыше определенного лимита они просто проверяют на предмет различных темных схем, но не блокируют, просто может чуть больше времени занять и это надо учитывать

Cyberic, а у нас все было совсем забавно :) Изначаально мы с мужем хотели 2-ку с большой кухней-гостиной, определились по планировке. Приехали в офисе, там определились с корпусом и секцией, посмотрели, что есть в наличии. Оказалось, не так много, но был вариант, нас устроивший. Пошли консультироваться с ипотечным менеджером и тут узнали, что есть акция - на 3-ки машиноместо можно взять в рассрочку, а не ипотеку. Прикинули, поняли, что прекрасно тянем рассрочку , уменьшая тем самым ипотеку. Посмотрели 3-ки, более высокий этаж оказался даже немного дешевле. Все ок, квартира выбрана и забронирована, процесс пошел.

А ведь изначально мы приехали в офис только проконсультироваться  :gathering:

Кстати, мы ипотеку брали в Сбербанке, какого-то особенного геморроя не увидели, все вполне себе быстро и нормально.
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Покупаем квартиру в МВЛ. Процесс... :)
« Ответ #6 : 06 Марта 2013, 13:27:48 »
В ситибанке все переводы онлайн бесплатно. Могут перезвонить, если сумма большая, не более того.
Демократия - это не результат. Это процесс.


Оффлайн Zoluhka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 12
  • этаж: 5
Покупаем квартиру в МВЛ. Процесс... :)
« Ответ #7 : 06 Марта 2013, 16:22:48 »
спасибо Лене за то, что подсказала про банк Северный Морской Путь!Очень нравится обслуживаться там! Быстро, без очередей, минимальные комиссии!
Мечты сбываются!

Оффлайн Roman

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
Покупаем квартиру в МВЛ. Процесс... :)
« Ответ #8 : 06 Марта 2013, 21:02:02 »
Ипотека в Сбербанк не требует страховки и перевод был бесплатный, да и геморроя с оформлением никакого не было

Оффлайн Serguey

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 3
  • этаж: 3
Покупаем квартиру в МВЛ. Процесс... :)
« Ответ #9 : 07 Марта 2013, 09:28:11 »
Cyberic, а Вы документы на ипотеку подавали непосредственно в офисе МВЛ?
И не могли бы Вы указать сроки шагов, например, квартира бронируется на месяц, одобрение банка ждем месяц и т.д.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Покупаем квартиру в МВЛ. Процесс... :)
« Ответ #10 : 07 Марта 2013, 11:10:21 »
Roman, у меня аналогично, но опыт разнится. Возможно потом стало похуже.

А что до очередей в банках, можно кидать в меня тапками, но мне кажется, сами походы в банк больше одного раза (подписать что-нибудь) - это уже анахронизм. В 21 веке живем все-таки! Это только старое поколение у нас освоиться не может, им простительно. А в UBS, скажем, уже в 2007 году было 5 банкоматов в отделении (далеко не центральном), три терминала, и.... всего один служащий в зале. Еще несколько сотрудников в отдельных кабинетах. Когда мне открывали счет, мне назначили встречу, усадили в кожаное кресло, достойное гендиректора, и только давали бумаги подписывать (у нас в то время регулярно надо было самому заполнять всякие формы, стоя на ногах у стоички). После этого к сотрудникам в зале я обратился дважды. Первый, когда я хотел сделать перевод коллеге на свадьбу и не мог поверить, что IBAN  однозначно идентифицирует получателя и кроме номера счета информации больше вообще никакой не требуется, а второй - когда я примчался за выпиской со счета для французского посольства. Но это вообще отдельная невероятная история, характеризующая банковскую систему Швейцарии со сторон, полностью поясняющих, почему именно там хранят деньги столь многие сильные мира сего.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2013, 11:12:20 от Владимир »
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Lesssnik

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
Покупаем квартиру в МВЛ. Процесс... :)
« Ответ #11 : 07 Марта 2013, 11:59:54 »
Подтверждаю. В сбере все сделаи быстро, без проволочек. за перевод не взяли.
Одобрили за 3 дня.

Оффлайн алибабаич

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 14
  • секция: 10
Покупаем квартиру в МВЛ. Процесс... :)
« Ответ #12 : 09 Марта 2013, 18:23:06 »
А что до очередей в банках, можно кидать в меня тапками, но мне кажется, сами походы в банк больше одного раза (подписать что-нибудь) - это уже анахронизм

В этом плане мне Тинькофф нравится. Все удаленно через инет или мобильный банк. Причем все до ума доведено и понятно без особых заморочек + поддрежка у них хорошая.
А по теме следующее. Договор оплачивал в Райфе. Так единственный минус, что они всегда на суммы превышающие 600К требуют предоставления доков, обосновывающих платеж. Забыл сразу предоставить, придется ехать второй раз((

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Покупаем квартиру в МВЛ. Процесс... :)
« Ответ #13 : 09 Марта 2013, 20:30:33 »
алибабаич, ну это неудивительно. Олег из той компании бизнесменов, кто современен до легкой экстравагантности. Это примерно как Полонский, который в 2007 году разбивал факсы в офисе как пережиток прошлого )))
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Cyberic

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 155
  • Карма: +12/-4
  • Пол: Мужской
Покупаем квартиру в МВЛ. Процесс... :)
« Ответ #14 : 10 Марта 2013, 20:49:55 »
Cyberic, а Вы документы на ипотеку подавали непосредственно в офисе МВЛ?
И не могли бы Вы указать сроки шагов, например, квартира бронируется на месяц, одобрение банка ждем месяц и т.д.
да - были в один из ипотечных дней
по срокам: рассмотрение 1 день (заявленно, реально пришлось дергать, что бы через 2 дня ответили)
изначально квартиру можно просто под слово менеджера забронировать, далее после подписания договора на оказание услуг регистрации (т.н. "бронирование") есть 10 дней, в течении которых нужно выйти на ДДУ, после подписания (и регистрации ДДУ) есть 5 дней чтобы перевести всю сумму на счет застройщика (т.е. на момент подписания ДДУ уже должно быть одобрении банка)
« Последнее редактирование: 10 Марта 2013, 21:02:17 от Cyberic »

 

SimplePortal