Автор Тема: СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка  (Прочитано 174866 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SwanOFF

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 435
  • Карма: +74/-4
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 4
  • этаж: 12
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #30 : 10 Августа 2013, 18:24:02 »
Таким образом, чем раньше пройдет межевание (т.е. чем раньше застройщик получит от всех нас необходимое нотариально заверенное СОГЛАСИЕ), тем раньше начнется госкомиссия
Если это действительно так, то Huston we have a problem! (c)
Все что вы скажете, может быть интерпретировано чужим разумом и использовано против вас.

Оффлайн ГригорийА

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 568
  • Карма: +58/-0
  • Пол: Мужской
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #31 : 10 Августа 2013, 18:32:06 »
Таким образом, чем раньше пройдет межевание (т.е. чем раньше застройщик получит от всех нас необходимое нотариально заверенное СОГЛАСИЕ), тем раньше начнется госкомиссия
Если это действительно так, то Huston we have a problem! (c)
Вот я тоже так считаю... Мы несколько раз переспросили - всех ли требуются подписи, может, можно обойтись большинством... Но нам был дан четкий ответ - подписи все, только тогда межевание и госкомиссия... Так что остается надеется только сознательность всех будущих жителей Микрогорода.
Покинул Микрогород из-за негуманной ценовой политики Застройщика на квартиры во 2-ой очереди.


Оффлайн svangaskar

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #32 : 10 Августа 2013, 20:09:20 »
Не нравится мне все это.

Для ввода в эксплуатацию домов первой очереди необходимо межевание И согласие на данное межевание ВСЕХ дольщиков первой очереди (т.к. подлежащий межеванию участок в залоге у всех дольщиков)

В итоге межевание может вылиться в громадную проблему.

Абстрактный пример: сегодня дольщик 18 дома умер. Его наследник сможет распоряжаться имуществом и правами умершего (в т.ч. выдать обсуждаемое согласие либо заключить соотв. доп. соглашение к договору) не ранее чем через 6 месяцев (февраль 2014 г.)
Итог данного примера: 18 ДОМ ЗАСЕЛИТСЯ НЕ РАНЕЕ АПРЕЛЯ 2014 г.

Хочется надеяться на лучшее. Но это вполне реальный пример.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2013, 21:22:47 от svangaskar »

Оффлайн Kosta

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: +43/-5
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #33 : 10 Августа 2013, 20:25:51 »
Иными словами,если условный дольщик по известным только ему причинам  откажется подписать соглашение,дома в принципе никогда не будут сданы))) Даже учитывая все особенности жизни в "Расеянии" ситуация представляется крайне абсурдной,дабы быть правдой.

Оффлайн svangaskar

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #34 : 10 Августа 2013, 21:13:28 »
И вся эта ситуация - 100% косяк застройщика, который изначально не внес в договоры соотв. условие о согласии дольщиков на межевание.

Да и вообще межевание можно и нужно было сделать до регистрации первого ДДУ (т.е. до возникновения первого залога у первого дольщика на участок).

Ссылка застройщика на изменение законодательства - ложь. Данные требования по межеванию существуют как минимум с 2010 г. (по крайней мере, я именно тогда с ними впервые столкнулся)
« Последнее редактирование: 10 Августа 2013, 21:26:40 от svangaskar »

Оффлайн svangaskar

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #35 : 10 Августа 2013, 21:25:10 »
Иными словами,если условный дольщик по известным только ему причинам  откажется подписать соглашение,дома в принципе никогда не будут сданы))) Даже учитывая все особенности жизни в "Расеянии" ситуация представляется крайне абсурдной,дабы быть правдой.

Если условный дольщик откажется выдать согласие, вариант остается один - суд. А судебный процесс - это несколько месяцев

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #36 : 10 Августа 2013, 21:25:46 »
Вообще да, насколько я могу наблюдать за другими ЖК, хоть в том же Городе Набережных, никого не гоняют подписывать согласий о межевании при сдаче домов. Хотя продажи производились в одно и тоже время.


Оффлайн svangaskar

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #37 : 10 Августа 2013, 21:28:17 »
Вообще да, насколько я могу наблюдать за другими ЖК, хоть в том же Городе Набережных, никого не гоняют подписывать согласий о межевании при сдаче домов. Хотя продажи производились в одно и тоже время.

Вы изучали их договор на предмет наличия согласия на межевание? Полагаю, оно там есть. Либо они пока не дошли до данной стадии

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #38 : 10 Августа 2013, 22:17:41 »
Вы изучали их договор на предмет наличия согласия на межевание? Полагаю, оно там есть. Либо они пока не дошли до данной стадии
Да нет, конечно.
А до этой стадии они дошли - у них уже заселена часть 1ой очереди, но может быть участки разных очередей изначально были размежеваны, а не как у нас.

Оффлайн Kosta

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: +43/-5
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #39 : 10 Августа 2013, 22:28:49 »
Иными словами,если условный дольщик по известным только ему причинам  откажется подписать соглашение,дома в принципе никогда не будут сданы))) Даже учитывая все особенности жизни в "Расеянии" ситуация представляется крайне абсурдной,дабы быть правдой.

Если условный дольщик откажется выдать согласие, вариант остается один - суд. А судебный процесс - это несколько месяцев



Не уверен, что несколько месяцев. Участвовал в судебной тяжбе связанной с недвижимостью. Дело растянулось на несколько лет. Предметом спора являлось нечто иное, но тем немее.
Нежелание подписывать это лишь один из вариантов, коих может быть превеликое множество. К примеру условный дольщик может пропасть без вести)))
Еще интересует как в такой ситуации быть со штрафными санкциями предусмотренными ДДУ за нарушение сроков передачи объекта? Деньги-то дадут или отправят к тому, кто не подписал?)))
p.s.Это все лирика, повторюсь, не очень верю во всю эту историю с соглашениями. Как писали выше, скорее всего весь переполох из-за раздельной сдачи корпусов первой очереди.

« Последнее редактирование: 10 Августа 2013, 22:43:54 от Kosta »

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #40 : 10 Августа 2013, 22:30:45 »
Вы изучали их договор на предмет наличия согласия на межевание? Полагаю, оно там есть. Либо они пока не дошли до данной стадии
Да нет, конечно.
А до этой стадии они дошли - у них уже заселена часть 1ой очереди, но может быть участки разных очередей изначально были размежеваны, а не как у нас.

PS. Посмотрела типовой ДДУ в Городе Набережных. У них согласно тексту ДДУ идет застройка участка № ЮА-83 от 29.10.2008 г. (площадь участка -  8 600  [восемь тысяч шестьсот] кв.м, кадастровый номер участка 50:10:020604:2), находящегося в аренде у застройщика.
Межевание данного участка в ДДУ никак не прописано, заселение идет частями по мере сдачи домов в эксплуатацию.
Однако, есть вероятность, что у них все еще впереди, тк они начали сдавать дома в эксплуатацию раньше. Т.е. если действительно поправка о необходимости межевания была недавно, то ГН мог ее "проскочить".
« Последнее редактирование: 10 Августа 2013, 22:33:05 от Karkadila »

Оффлайн FlipK

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #41 : 10 Августа 2013, 22:43:40 »
Это относится только к домам которые сдаются после принятия поправки

Оффлайн Igor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1462
  • Карма: +159/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 8
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #42 : 10 Августа 2013, 22:45:18 »
А что это за поправка? Никто не искал?
" Берегите лес, грибники-земляки!"

Оффлайн Green_eyes

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 394
  • Карма: +57/-4
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #43 : 11 Августа 2013, 01:38:52 »
Упс... Неожиданный поворот событий  :crazy:
Нежданно-негаданно наш любимый RGI преподнес нам малоприятный сюрприз...

Я сделала самый главный вывод: срочно надо идти к нотариусу и нести свое согласие в офис.


Оффлайн Green_eyes

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 394
  • Карма: +57/-4
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #44 : 11 Августа 2013, 01:44:53 »
Сколько стоит процедура оформления данной доверенности в указанных RGI конторах?
Что будет, если покупатель не оформит доверенность?
Какой dead line на передачу доверенности в RGI?
Мы сегодня заехали в офис, спрашивали.
RGI не настаивает ни на какой определенной конторе. Согласие можно заверить у любого нотариуса.
Речь идет не о доверенности, а о СОГЛАСИИ на межевание земельных участков первой очереди.
Если не подписать согласие, RGI не сможет вводить дома в эксплуатацию по отдельности, только единой первой очередью (те 18 и 16 корпуса будут ждать 17го).
Дедлайн не определен, они обзванивают покупателей по очереди, как я поняла, сначала 18 корпус, потом 16ый.


Karkadila,
спасибо за инф-ию.

Похоже, мы раньше времени паникуем: раз вы пишите Если не подписать согласие, RGI не сможет вводить дома в эксплуатацию по отдельности, только единой первой очередью (те 18 и 16 корпуса будут ждать 17го). то нет повода для волнений. Дома будут введены в эксплуатацию одновременно даже если кто-нибудь из жильцов, а может и все, откажутся идти к нотариусу за согласием.
По мне, конечно, лучше июнь 2014г., чем никогда.

Сегодня я буду спать спокойно  :closedeyes:

 

SimplePortal