Автор Тема: Школа "Светлые горы"  (Прочитано 255302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОльгаП.

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 11
  • секция: 7
  • этаж: 6
Школа "Светлые горы"
« Ответ #1170 : 25 Октября 2015, 17:27:03 »
Да, я тоже придерживаюсь мнения что СГ - не дешевое удовольствие, тем более при наличии двух учеников средней школы. Поэтому и хотелось бы услышать мнение - есть ли возможность в средней и старшей школе  выбора базового пакета ( и что теряется по сравнению с полным пакетом).
И вообще как оценивается родителями (да и учениками тоже) на текущий момент качество образовательного процесса, в том числе доп занятий в рамках полного пакета. А то ведь можно деньги заплатить, а знаний и удовольствия не получить ;)
Просто мы в раздумьях насчет школы. Прописка у нас будет в Микрогороде, в школы Митино я так понимаю нам не попасть, а актуальной информации о школе МГ очень мало.



Оффлайн Lizkin

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 5
  • этаж: 7
Школа "Светлые горы"
« Ответ #1171 : 25 Октября 2015, 19:21:52 »
Прошло чуть больше 1,5 месяца. Сложно что-то говорить. Я бы предложила вернуться к оценке школы ближе к НГ. Есть плюсы и минусы. Все неоднозначно. Больше пока добавить нечего.
"Ребята, давайте жить дружно!" (Кот Леопольд)


Оффлайн Bogdanna

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Школа "Светлые горы"
« Ответ #1172 : 25 Октября 2015, 21:42:27 »
ОльгаП., ответ скорее не в плохо, а дорого, поэтому и хотят в Митинские гос. школы отдавать детей.
Для нас, как раз, все с точность до наоборот. А молчат как раз люди по другой причине, потому что глупо ругать то место где учишься. И у людей есть надежда, что многое исправится, поправится.
И это правильно. Не хочется сор выносить....И это правильно.
Не нравится- уходи. Как мы сделали. Я могу критиковать СГ бесконечно. Мне так многое там не нравится, я очень многое считаю не профессиональным. Но это тоже глупо. Зачем? Ушли, значит ушли.

Оффлайн Дважды мама

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
Школа "Светлые горы"
« Ответ #1173 : 26 Октября 2015, 13:24:40 »
ОльгаП., почему не хотите позвонить  директору школы Сеславинской Ирине Александровне? Она вам расскажет и про пакеты и про кружки. Очень приятная женщина.
Нам школа нравится. Учимся в средней школе. В этом году пришли новые учителя. Намного сильнее предыдущих. Ребенок ходит с удовольствием. Посещает до кружки. Ставят спектакли, в прошлом году было много праздников. Хор. Театр, доп язык.

Оффлайн Дважды мама

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
Школа "Светлые горы"
« Ответ #1174 : 26 Октября 2015, 13:30:40 »
Bogdanna, почему думаете, что многие молчат, чтоб не ругать. Просто редко здесь бывает народ, форум не такой уж прям активный в последнее время. И ругать школу мне пока незачем. И судя по общению с мамами из разных классов, не довольства я не вижу. Руководство прислушивается к любым предложениям. Знаю от мам, что и с рассрочкой  оплаты идут навстречу. В школе в этом году много не Мвл детей. И цена для них народ не пугает.
У меня поверьте есть опыт учебы в других московских школах, есть с чем Светлые горы сравнить. И это сравнение только в пользу теперешней.

Оффлайн Bogdanna

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Школа "Светлые горы"
« Ответ #1175 : 26 Октября 2015, 17:44:03 »
Bogdanna, почему думаете, что многие молчат, чтоб не ругать
Потому что, я уже написала. Что бы не выносить сор из СГ. А выносить есть что. Но мне не хочется подводить людей, которые остались там учиться. Люди порой поставлены в сложные жизненные условия, когда оба родителя работают, некому ребенка возить и им очень важно что бы школа была рядом.
 Администрация прекрасно осведомлена кто и что пишет. И если человек не хочет конфликтов, он ничего не будет писать, даже если у него есть замечания. (Похвала приветствуется!) Если у Вас лично и у Ваших одноклассников все хорошо, так это замечательно. Не всем так везет. Значит Вы достойны этой школы (это не сарказм). Я искренне считаю, что нужно уважать Школу где учишься, уважать директора. Если эти чувства утрачены, лучше уйти.
 И сейчас у меня тоже уже есть опыт сравнения и он как раз не в пользу СГ. Опыт на опыт. Все упирается в приоритеты. Если во главу поставить образование, то школа слабоватая. Коллектив большей частью неопытный. Большая текучка кадров. За два месяца с начала учебного года у двух первых классов произошла смена учителей. Учеников в классах очень мало при этом такая текучка, почему? Я знаю почему, но не скажу. :)


Оффлайн nafania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2055
  • Карма: +139/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 9
  • этаж: 2
Школа "Светлые горы"
« Ответ #1176 : 26 Октября 2015, 18:55:27 »
Я знаю почему, но не скажу.
ну я знаю.
 это кому то интересно???
 расскажу. 


Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Школа "Светлые горы"
« Ответ #1177 : 26 Октября 2015, 18:57:47 »
nafania, Наташ, даже мне уже интересно ;D
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн Коша

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 596
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 7
Школа "Светлые горы"
« Ответ #1178 : 26 Октября 2015, 19:05:41 »
Наташ, поведай секрет))

Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Школа "Светлые горы"
« Ответ #1179 : 26 Октября 2015, 19:07:33 »
По поводу мало-много учеников в классах может быть только сугубо личное мнение, но никак не официальная позиция. Мое мнение по поводу уровня обучения не поменялось. Среднее, где то и ниже. Для мальчиков средних и старших классов, смысла в полном пакете не вижу, но администрация сделала хитро - кто не на полном пакете, тот без обеда, хочешь обед - плати. В итоге сумма расширенного пакета с обедами равна полному пакету.
мы учимся, останемся ли учиться дальше, будем решать весной.

Оффлайн nafania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2055
  • Карма: +139/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 9
  • этаж: 2
Школа "Светлые горы"
« Ответ #1180 : 26 Октября 2015, 20:21:31 »
nafania, Наташ, даже мне уже интересно

Наташ, поведай секрет))

 Так как учителя менялись в моем классе то ок.
1. Первая учительница отсеклась сразу, 2го сентября ее заменили, так как она тратила на дорогу в одну сторону около 3х часов, соответсвенно ей было очень не до детей. Что увидело и начальство школы, и мы, родители.
 у нас был вполне понятный и хороший диалог  с директором, и на тот момент проблема решилась сразу.
2. Вторая педагог просто не потянула первоклашек. Педагог хороший, она осталась в школе, преподает в старших классах.  то есть ее замена произошла спокойно, без конфликтов, все друг на друга посмотрели, и решились на замену. Замечу,что большинство детей ко второму педагогу относятся с большой нежностью.
3. Сейчас у нас третий педагог. Нам, родителям, нравится. Детям - тоже. Надеюсь что и руководству школы тоже )))  На данный момент мы видим результат, который не может НЕ радовать .

ПРо соседний класс.
 Наверное будет правильным если информацией поделятся родители этого класса.
 Но от себя скажу -  что преподаватель Дарья Петровна замечательная.  Дело не в ней, а в некоторых родителях, которые позволили себе ( уж не понятно по каким причинам) очень нелестно выражаться о преподавателе ей в лицо.  И Дарья Петровна ушла. Сама, одним днем.
 Я очень надеюсь что руководство школы не будет озвучивать во всеуслышание фамилии этих родителей, что устроили Дарье Петровне нелегкую жизнь, но как минимум возьмет на контроль, что бы в будующем пресекать возможность повторения инцидентов.

ПРо пакеты.
 в школе их три
 база, расширеный, и полный.
 для первоклашек возможен только один пакет на весь класс.
 то есть если набирается минимум детей для базового пакета ( минимум нужно уточнить в школе) то есть отдельный базовый класс. так же для расширенного и полного пакета.
 У нас класс на полном пакете .
 Меня лично это вполне устраивает, так как кроме того что дети целый день в школе, у них есть дополнительные кружки ( сейчас первоклашки ходят на все кружки все вместе, только если родители сами не забирают детей раньше) , так и у деей полноценное питание, завтрак, обед , полдник.
 Ребенок занят до 6 вечера ( пятница до 5) , все домашние задания делаются в школе ( за исключением длительных, типа проектов, макетов, гербариев и так далее)
 те дети, которые ходят на Поппури соответственно по понедельникам и четвергам в школе до 8, по пятницам до 7.
то есть детей из класса передают на занятия, и родители забирают их уже только после Поппури.

Так же, на данный момент я не могу сказать ничего ПЛОХОГО про обучение. у меня первоклашка, и на ДАННЫЙ момент меня все устраивает.

Так же лично у меня есть понимание того, что руководство школы идет на диалог, и идет достаточно активно  ( была ситуация, и не одна, которую в простой школе мне кажется было бы намного сложнее решить. Сравниваю со школой в Строгино, которую в прошлом году окончил мой старший ребенок) 

Подводя итог, хочу сказать  что нужно взвешивать многое за и многое против.
в нашей семье ЗА -это все кроме одного минуса.
 один минус -  это стоимость. 
 
Хотя опять же, смотря из чего считать. если ходить в школу в Митино на базу, то надо 1. отвезти.  2. Заплатить за еду. 3.Забрать. 4. ОТвезти на кучу дополнительных занятий ( которые в прошлом году, после садика, у нас выходили в сумму около 12 тысяч рублей в месяц). 5.Сделать домашнее задание дома.

 в общем, судите все сами.

мы ЗА Светлые Гор на сегодняшний момент.

Оффлайн kpoko

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: +10/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 11
  • секция: 7
Школа "Светлые горы"
« Ответ #1181 : 26 Октября 2015, 21:03:53 »
С первоклашками понятно, начальная школа это подготовка ребенка к учебе... научить высиживать уроки, делать домашнее задание. Чувствуется здесь не все в порядке раз такая частая замена учителей.
Мое мнение начальная школа может быть в любой школе. Главное, чтобы привили детям желание учиться.

Интересно сколько  человек в классе.
Интересно качество знаний особенно старших классов.
Есть тесты для разных классов. Какие оценки получают дети за них...

Оффлайн KElena

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 727
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Школа "Светлые горы"
« Ответ #1182 : 27 Октября 2015, 10:33:57 »
Мы учимся в 10 классе. По окончании 9-го долго думали, здесь остаться или перевестись в другую гимназию или колледж. Не устраивал уровень подготовки. Затянули, остались.
На сегодня состав учителей  стал, я бы сказала, попроще, в смысле без экзотики. Но настроены более по-деловому, больше приближены к обычной школе. Требуют, работают. После школы, когда дети делают домашнее задание, учителя в своих кабинетах, можно подойти проконсультироваться. Это большой плюс.
Уровень учителей разный.  Есть такие, которые не могут найти общий язык с детьми,  взаимно бодаются. Надеюсь притрутся. Хотя жаль на это время и силы тратить. Это приводит к тому, что дети начинают не учиться, а занимаются выяснением что так или не так (может только наша, сужу по ее словам).  В этой школе это как-то особенно не хочется. В остальном, отзывы ребенка об учителях положительные, учится с удовольствием, старается пробелы из предыдущей школы наверстать. Учителя с этим работают.  (Я уже писала, что пришли в школу дети из разных школ, у многих подготовка была близка к минимуму. Наша так вообще школу стала отрицать и принципиально перестала что-либо учить. Такое  отвращение вызвала предыдущая школа. Здесь постепенно стал появляться интерес. В этом году больше, чем в предыдущем).
   Мое резюме по учителям. Руководство школы по составу провели огромную работу. Школа всего второй год. Набрать хороших работников всегда проблема, их со старых мест стараются не отпускать, они и там нужны. Конечно еще в этом направлении  работать и работать. Если так будут продолжать, будет очень хорошо. В этом смысле текучесть учителей я считаю положительным фактором. Значит ищут, притираются. Хотя некоторых учителей. которые ушли, очень жаль. Такие учителя-дорого стоят. :)
По поводу всей школы согласна с Наташей, nafania. Мне лично очень жаль, что ребенок наш не ходил в эту школу с первого класса. Сколько нервов было бы съэкономлено и детей и взрослых. То, что дети задействованы до вечера, дорогого  стоит. И на глазах, родители спокойны, и занимаются, развиваются. и погуляют. По стоимости, да дороже.  Но если посчитать все расходы и время , потраченные на езду, на еду, на  дополнительные занятия, на то, что везде надо возить кому-то,  этим заниматься и т.д, с обычной школой становится сравнимо. Здесь очень  зависит от планки, которую ставят родители.

Общее резюме. Насколько все хорошо, покажут результаты экзаменов и как мы сможем поступить в институт.  Пока мы можем только предполагать.  :)
« Последнее редактирование: 27 Октября 2015, 14:04:26 от KElena »
Не всегда я в инетете. На всякий случай тел. 8-963-750-95-06, Елена Ивановна.

Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Школа "Светлые горы"
« Ответ #1183 : 27 Октября 2015, 11:30:06 »
KElena, школе СГ 13 лет, в прошлом году костяк педсостава был из Энергии.

Оффлайн OL_FD

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: +1/-0
  • корпус: 14
  • секция: 1
  • этаж: 7
Школа "Светлые горы"
« Ответ #1184 : 27 Октября 2015, 11:32:27 »
Огромное спасибо ВСЕМ! За отзывы. Для нас тоже важно, чтобы школа возле дома, т.к. детей двое и ездить забирать их в разное время в митино проблематично, одного из школы в 13.00, дочку из садика в 17.00 А еще и в разные кружки и секции отвозить, одному вообще не реально, а если оба родителя работают, так это надо няне платить. И вдвойне приятно, что отзывы о школе хорошие. Спасибо, что помогли утвердиться в нашем первоначальном выборе, а именно школы Светлые Горы.

 

SimplePortal