Автор Тема: Договор с УК на управление паркингом  (Прочитано 159988 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #585 : 09 Мая 2014, 00:36:56 »
Поговорила с мужем на предмет гарантии машины, поняла, что про бесплатность регламентных работ была не права. Сорри, была не права, беру свой пост обратно :)
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Ronin

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 55
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 14
  • секция: 1
  • этаж: 3
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #586 : 09 Мая 2014, 01:43:46 »
Намного информации для понимания сути проблемы. Сразу хочу подчеркнуть, что ни в коей мере не собираюсь защищать УК и не собираюсь вступать в полемику - просто для информации:
1. В предлагаемом расчете за основу взят размер площади подземной автостоянки, не соответствующий действительности. Совсем не помню точных цифр, но в 18 доме это около 4000 м2, а в 17/16 - где то в районе 12000-15000 м2 (может быть ошибаюсь, но порядок именно такой). Площадь самих стояночных мест обычно занимает не более 40% - это обще принятый факт - и ничего с этим не сделаешь. Кроме площади самой проезжей части, сюда надо добавить площадь технических помещений, относящихся исключительно к парковке (венткамеры приточные, вытяжные, дымоудаления, насосные сплинкерного пожаротупения, щитовые, помещения пожарной автоматики, насосные водоотвода) - и все эти помещения то же надо и убирать и обслуживать. Так что смело можете добавить к названным мною площадям 20%.
2. В своем расчете Вы упомянули "гарантийное обслуживание" - о чем идет речь я конечно догадался, но самом деле это не совсем одно и то же. Конечно же на все оборудование есть гарантия, но что бы эта гарантия действовала, надо проводить прописанные в этой гарантии периодические ТО - все в точности, как при покупке автомобиля - при участии вполне определенных специалистов, с заменой расходников и строго в указанные сроки. Упомянутые выше  вентустановки стоят по паре миллионов - прикинте, сколько обойдется годовое ТО в гарантийный период на машину такой же стоимости. А таких установок даже в 18 доме несколько штук.
3. Особняком стоят расходы на оборудование, относящееся  к пожарным делам. Тут уже закон обязывает заключать договор на постоянный надзор и обслуживание со специализированной (и е стесненно афилированной с МЧС) организацией - тут уже цены как на ТО РолсРойса...
Это я просто пробежался по тому, что в первую очередь бросилось в глаза. Проверить расчеты УК конечно же надо, но не так с наскоку, ввергая некоторых товарищей в состояние эйфории...

Odi, ни у кого нет эйфории, простой холодный расчет затрат по статьям:
Очень рад, что появилась возможность обсудить расчет. Теперь по пунктам:

1.НЕ УБЕДИЛИ, почему (хотя общей площади у меня нет, её легко приблизительно просчитать) :
1а.Площадь ММ - по договору 9 м.кв. - я в расчете заложил увеличение 30%(почему? -потому что в среднем на две машины приходится 1 общий проезд, т.е. треть) - получилось 12 м.кв. Это хорошо видно на плане - приложенном к договору ММ.(см.вложение моего плана) Даже если увеличить в 2 раза (для 167 ММ) - не получится озвученных Вами площадей. Либо давайте конкретные планы с расчетами, либо не делайте заранее неправильных выводов.
1b.Откуда такие факты - 40% от площади это парковка(где схемы, чертежи, ссылки)? Названные Вами помещения в большей степени относятся к обслуживанию САМОГО дома, Венткамеры идут по потолку гаража со встроенными вентиляторами, а не в отдельных комнатах, насосная как правило 1 на весь гараж, пожарная автоматика поместится в щитке на стене либо в 1 комнате, какие дополнительные 20% площади Вы хотите мыть и убирать? - просьба предоставить подтверждение своих утверждений.

2.А Я ПОСЧИТАЛ, и Вы можете:
2а. Вот ссылка на обслуживание пожарных систем www.pojar.ru/kalkulyatory...ivanie-pozharnyix-sistem/
При наличии сплинклерной системы пожаротушения (и около 500 шт.сплинклеров) - обслуживание 25.000 р.\мес.
2b. Вот ссылка на обслуживание вентиляции (расчет от мощности системы в гараже размером 2 000 м.кв. мощность нужна думаю не более 10 000 м.куб.) sv777.ru/index.php/%D0%A0...8F%D1%86%D0%B8%D0%B8.html
Даже если взять 20 000 м.куб - обслуживание будет не более 9 000 р.\мес.
2.с Других крупных статей обслуживания - не знаю, кто знает давайте добавим (обслуживание ворот, видеокамер и пр. - разовые работы по необходимости)

3.Смотрите ответ 2.а - обслуживание производится по лицензии, стоимость обслуживания легко посчитать.

Большая просьба - не нужно быстрых расчетов - давайте конструктивные факты, ссылки, расчеты.

[вложение самоликвидировалось]
« Последнее редактирование: 09 Мая 2014, 01:47:34 от Ronin »


Оффлайн Odi

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Карма: +84/-3
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #587 : 09 Мая 2014, 09:59:50 »
Ronin,
Не буду вступать с Вами в дискуссию - пусть этим занимаются специально обученные люди из УК. Может быть в каких то своих выкладках я и ошибся, но проверить площадь парковки 18 дома проще простого: вся его Г-образная конструкция сидит на подземной части - промерте две наружные стороны, умножте одну на другую и на 2 (2 этажа). Отсюда можно вычесть около 500 м2 площади технических помещений, относящихся к надземной части и это и будет парковка. Про 40% полезной ее площади я написал исходя из общепринятого опыта проектирования - в удачных проектах так и бывает, в менее удачных выходит 30%.
По поводу расположенных на потолке парковки венткамер - этим Вы, наверное, здорово развеселили всех имеющих отношение к этому проекту и читающих этот форум. Вы будете приятно удивленны действительными размерами венткамер (особенно приточных), а под потолком - это Вы наверное увидели конвекторы с вентиляторами для отопления автостоянки.
Еще раз - больше вклиниваться в Вашу плодотворную дискуссию не буду.
Всех с Праздником Победы и счастья в будущей жизни в МВЛ! Ура товарищи!!! :sinyak:

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #588 : 09 Мая 2014, 10:19:15 »
Odi, спасибо за доп информацию!
Вас с праздником так же!

Форумчане, давайте с Odi спорить не будем, он нас ни в чем убедить не хочет, но дает еще информацию для счета, можно считать тем, кто хочет это сделать.
Ну и тоже с праздником всех!

Оффлайн чебурашка was back

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 190
  • Карма: +95/-13
  • Пол: Мужской
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #589 : 09 Мая 2014, 14:21:54 »
Общая площадь подземной автостоянки - 6 102,9 кв. м.
в том числе площадь машиномест - 1 837,0 кв. м.
Это из разрешения на ввод в эксплуатацию 18 корп.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2014, 14:23:27 от чебурашка was back »

Оффлайн чебурашка was back

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 190
  • Карма: +95/-13
  • Пол: Мужской
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #590 : 09 Мая 2014, 14:22:37 »
 :)

Оффлайн Alvart

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 58
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 13
  • этаж: 11
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #591 : 09 Мая 2014, 16:57:43 »
был сегодня (9 мая) в паркинге, смотрел на свое машино-место  :-X

Всего стояло в паркинге на -1 уровне 9 машин


Оффлайн Rosh

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1569
  • Карма: +119/-6
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 1
  • этаж: 14
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #592 : 10 Мая 2014, 01:34:45 »
 :preach:
Ronin,
Не буду вступать с Вами в дискуссию - пусть этим занимаются специально обученные люди из УК. Может быть в каких то своих выкладках я и ошибся, но проверить площадь парковки 18 дома проще простого: вся его Г-образная конструкция сидит на подземной части - промерте две наружные стороны, умножте одну на другую и на 2 (2 этажа). Отсюда можно вычесть около 500 м2 площади технических помещений, относящихся к надземной части и это и будет парковка. Про 40% полезной ее площади я написал исходя из общепринятого опыта проектирования - в удачных проектах так и бывает, в менее удачных выходит 30%.
По поводу расположенных на потолке парковки венткамер - этим Вы, наверное, здорово развеселили всех имеющих отношение к этому проекту и читающих этот форум. Вы будете приятно удивленны действительными размерами венткамер (особенно приточных), а под потолком - это Вы наверное увидели конвекторы с вентиляторами для отопления автостоянки.
Еще раз - больше вклиниваться в Вашу плодотворную дискуссию не буду.
Всех с Праздником Победы и счастья в будущей жизни в МВЛ! Ура товарищи!!! :sinyak:

И вас с Праздником !!!

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #593 : 13 Мая 2014, 13:30:40 »
Odi, спасибо за информацию.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Ronin

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 55
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 14
  • секция: 1
  • этаж: 3
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #594 : 13 Мая 2014, 15:49:27 »
Форумчане, давайте с Odi спорить не будем, он нас ни в чем убедить не хочет, но дает еще информацию для счета, можно считать тем, кто хочет это сделать.
Никто и не спорит, только конструктив, ссылки и цифры в диалоге. К сожалению мнение Odi не подтверждено ссылками, расчетами и пр., (добавить в расчет не смог, т.к. не смог найти подтверждение этим цифрам). Какую все получили доп.информацию - я не смог понять - просьба меня "ткнуть в неё носом" и простить за "темноту взглядов"...


Общая площадь подземной автостоянки - 6 102,9 кв. м.
в том числе площадь машиномест - 1 837,0 кв. м.
Это из разрешения на ввод в эксплуатацию 18 корп.
чебурашка was back, спасибо большое!
Получается, что одно машиноместо - 1837 кв.м/167 машиномест = 11 кв.м.
Соседи подскажите - в 18 корпусе размер ММ составляет 9 кв.м. по договору?

Оффлайн iry4

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 707
  • Карма: +59/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #595 : 13 Мая 2014, 15:57:09 »
 В 18м по договору 11 кв.м. По факту, честно, не мерила.

Оффлайн Ronin

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 55
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 14
  • секция: 1
  • этаж: 3
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #596 : 13 Мая 2014, 18:18:06 »
iry4, Вам повезло  :D, у меня в 14 по договору 9 кв.м.



РАСЧЕТ СТОИМОСТИ ПАРКИНГА - 18 корпус (ver.3) (+Охрана 4 человека)
Основные статьи:
1.Охрана - 40% (в расчете УК нет такой статьи)
2.Уборка и содержание - 30%
3.Обслуживание и коммунальные платежи - 20%

Итого: 1500 р/мес. (если есть Охрана)
Итого: 870 р/мес. (если нет Охраны)

Уважаемые соседи или Управляющая компания, если есть дополнительная информация для изменения расчета - дайте пожалуйста. (расчет во вложении)

ПЕРЕД ИЗМЕНЕНИЕМ ДОГОВОРА:
1.НУЖЕН РАСЧЕТ ОБЩИХ ЗАТРАТ (основные крупные статьи)
2.ПЕРЕЧЕНЬ ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ который на основании расчета легко составить и приложить к договору со сроками и штрафы за неисполнение.
3.ЗАКРЕПЛЕНИЕ в ОБЩЕМ ДОГОВОРЕ (одном для всех) ответственности и перечня услуг "юридически", который можно изменить только общим собранием жильцов.

Буду рад дополнениям, уточнениям.

p/s. в 18 корпусе сейчас есть охрана или только карточки с воротами?
p/ss. за охрану УК уже присылала отдельно стоимость?

[вложение самоликвидировалось]

Оффлайн ВикторьИванна

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Карма: +98/-0
  • Пол: Женский
  • Человек - индивидуален, восприятие - различно.
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #597 : 13 Мая 2014, 22:26:29 »
Хотите я вас напугаю? Или рассмешу, уж не знаю как самой реагировать.
1500 руб, судя по формулировке договора - не полная сумма оплаты паркинга) Ибо воспринимать приведенную ниже запись можно двояко:
Выдержка из договора:
5.   Возмещение расходов и оплата услуг Управляющей компании
5.1.   Собственник возмещает расходы и оплачивает услуги Управляющей компании на основании платежных документов, ежемесячно предоставляемых Управляющей компанией не позднее 5 (пятого) числа месяца, за который производится оплата, и Размера платы (Приложение №2  к настоящему Договору). Размер платы (общий тариф) за техническое обслуживание, эксплуатацию и содержание Паркинга ежегодно принимается Управляющей компанией. Платёжные документы кладутся в почтовый ящик Собственника в Многоквартирном доме.

ИНЫМИ СЛОВАМИ:
"собственник оплачивает = расходы и услуги УК + общий тариф 1500"
или
"собственник оплачивает расходы и услуги УК = общий тариф 1500"
Склоняюсь ко второму. НО. Там же, в договоре:
4.   Обязанности и права СобственникаСобственник обязан:
4.1.   Возместить Управляющей компании расходы, связанные с исполнением ей своих функций.
4.2. Своевременно и в полном размере осуществлять платежи по оплате услуг и возмещению расходов Управляющей компании.
Лучше быть, чем казаться.

Оффлайн Ronin

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 55
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 14
  • секция: 1
  • этаж: 3
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #598 : 13 Мая 2014, 23:39:12 »
ВикторьИванна, все верно, поэтому расчет, перечень услуг и договор должны быть единым целым.
Подскажите есть какая-либо информация по согласованию договора - информация от УК?
Можно ли принять участие в обсуждении и согласовании договора с УК?

Оффлайн Forest

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 604
  • Карма: +85/-2
  • Пол: Женский
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #599 : 14 Мая 2014, 01:10:43 »
Ronin, пока договор на управление паркингом мы можем обсуждать между собой.
Обсуждение договора с УК может состояться только после вселения всех трех домов и собрания собственников. У нас есть время подготовиться  ;) С интересом слежу за вашими постами.

 

SimplePortal