Автор Тема: Договор с УК на управление паркингом  (Прочитано 159991 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ronin

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 55
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 14
  • секция: 1
  • этаж: 3
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #570 : 08 Мая 2014, 16:14:30 »
С чего бы это бред? Приподнять и утащить на незаблокированной паре колес.

ПО СУТИ ПУНКТА ДОГОВОРА:
"3.4. В целях противопожарной безопасности, в Паркинге запрещается оставлять автомашины на ручном тормозе и с включенной передачей":

1.ЗАДАЧА №1 - ПОЖАР предотвратить/потушить/исключить распространение огня на парковке возможными средствами и системами. (НЕ таскать машины пока вентиляция нагнетает кислород в гараж, а тушить пожар, включать системы оповещения и т.д.)

2.ЗАДАЧА №2 - ОБСЛУЖИВАНИЕ - можно проводить и не передвигая машины на парковке.

3.ЗАДАЧА №3 - ОГРАНИЧЕНИЕ ДОСТУПА к собственности и исключение ПДТЛ - не трогать машины под любым предлогом и обеспечить безопасность имущества.
Пример 1: в одной части паркинга пожар или уборка, это дает право двигать любые машины - причиняя ущерб собственности, а пожар был потушен ранее и не дошел к уже поврежденным машинам, страховая после компенсации собственнику - выставит суброгацию на лиц - передвигавших машину. Получается что не охрана (1 человек) и не жители не могут двигать машины - т.к. нужен перечень лиц - утвержденных и обученных УК для таких действий - иначе кто хочет - тот и двигает. ВНИМАНИЕ: Машины бывают разные, дорогие большие со сложными охранными системами, даже если ставить на нейтраль - руль блокируется - как в таком случае её толкать-поворачивать и какими силами - а если погибнут люди? Пусть лучше кусок метала сгорит и владелец получит страховку - чем человек - который будет ее спасать - погибнет.
Пример 2: Машина стояла на нейтральной скорости и покатившись задавила ребенка - виноват Собственник, чью безопасность УК представляет в этом случае?


В протокол разногласий: ИСКЛЮЧИТЬ п.3.4

Оффлайн Pinto

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 775
  • Карма: +72/-4
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #571 : 08 Мая 2014, 16:17:07 »
"3.4. В целях противопожарной безопасности, в Паркинге запрещается оставлять автомашины на ручном тормозе и с включенной передачей":
Глупость какая, даже оставив машину как они указывают, дальше чем нос машины напротив они ее не укатят ибо рулевую колонку без ключей заблокирует и что они будут делать? Ломать мне рулевую?
Smoking marijuana, eating Cheetos and masturbating do not constitute 'plans' in my book.


Оффлайн Ronin

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 55
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 14
  • секция: 1
  • этаж: 3
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #572 : 08 Мая 2014, 16:42:06 »
Да конечно, такие вещи как тариф и права логически ДОЛЖНЫ быть одинаковыми для всех. Но разве есть какие либо юридические препоны заключать отличающиеся от типового договора?

msal, читайте пункт договора и давайте обсуждать конкретный протокол разногласий. Как я понял Вы хотите исключить этот пункт - обоснуйте пожалуйста свою позицию:

3.1. Заключить с другими собственниками в Многоквартирном доме договоры управления Паркингом, причем права и обязанности для других собственников должны быть однотипны и равнозначны условиям настоящего Договора.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #573 : 08 Мая 2014, 17:03:10 »
Ronin, спасибо, интересно.
Но у нас действительно получается, что где-то мы берём минимум. Где-то мы просто говорим: "Предлагаю столько-то". Я, честно признаюсь, тоже не знаю, на что можно тратить 200 тысяч в новом паркинге. С другой стороны, сейчас такие цены... Бутылка Фрейшенета уже 1000 рублей стоит... )) Ну ладно, не будем об алкоголе. Кувалду тут покупал - 340 рублей. Это кусок металла на деревяшке. Да и просто зайти в любой строительный - просто офигеваешь от цен. Банальное дерево в Костромской области (лесная область, ага!) стоит столько, что мама, не горюй.  Любая финтифлюшка более-менее специализированная уже тысячи... Шлагбаум видел недавно автоматический - почти 30 тысяч. Просто шлагбаум. И это не в центре Москвы тоже, между прочим... И даже не на окраине.

Другой вопрос, что мне бы действительно хотелось более подробных рассчётов. Когда я буду в МвЛ в разумное время, чтобы зайти, я обязательно спрошу, будет ли у нас возможность иметь более детальные отчёты. При этом мне лично важно иметь какую-то золотую середину. Потому что я прекрасно понимаю, что вникать во все эти детали я вовсе не собираюсь. Ну вот никакого желания нет у меня читать, чем шампунь А лучше шампуня Б, в котором, оказывается есть канцероген или он плохо подходит для летней резины. 

Цитировать
Другой вопрос, если мы пропорционально разделяем 2 этажа паркинга и остальные этажи дома при оплате лифта. Сомневаемся, что УК так сделает.
Вообще, они говорили именно об этом. Но я тоже за контроль, естественно, как уже писал тут неоднократно.

Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #574 : 08 Мая 2014, 17:03:43 »
Кстати, по поводу сроков в договоре. Есть же в ГК понятие "разумных сроков". Это тоже не очень-то конкретное понятие. Но ничего, живут с ним.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Ronin

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 55
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 14
  • секция: 1
  • этаж: 3
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #575 : 08 Мая 2014, 17:25:04 »
Другой вопрос, что мне бы действительно хотелось более подробных рассчётов
Владимир, в расчете я попытался выделить основные затратны части - которые формируют около 80% затрат, это как раз те услуги по которым все хотят качественного выполнения (и отражения в договоре):
1.ОХРАНА
2.САНИТАРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ (его периодичность)
3.ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ и КОМ.УСЛУГИ.

От качества выполнения которых зависит в целом понимание качества услуг, и как Вы правильно сказали - неважно какой шампунь - главное чисто, безопасно и все работает.
Я буду очень рад вместе с УК и соседями обсудить/уточнить основные крупные затраты - для последующего отражения их в договоре - что бы зафиксировать сроки и обязательства УК по данным услугам.

Если есть уточнения по расчету - давайте обсудим и внесем (минимум брал - т.к. указано на сайте - от 2.000 м.кв - 20 р./за метр, от 20 р/метр - если меньше площадь, среднюю - т.к. предложение на рынке труда различное, "предлагаю столько-то" - так как не понимаю на что можно тратить такие суммы - если УК разьяснит - вопросов не будет и  т.д.)

Кстати, по поводу сроков в договоре. Есть же в ГК понятие "разумных сроков". Это тоже не очень-то конкретное понятие. Но ничего, живут с ним.
Нам много не нужно, 3-5 рабочих дня - вполне устроит. (дальше штрафные санкции и контроль - иначе зачем такая рентабельность для УК без ответственности?)

Когда я буду в МвЛ в разумное время, чтобы зайти, я обязательно спрошу
Владимир, было бы ВЕЛИКОЛЕПНО получить перечень услуг, сроков и детализацию.(Мы же заказчик - мы и спрашивать должны о планах и проделанной работе, НАС ОБСЛУЖИВАЮТ, а не мы... иначе как?)
« Последнее редактирование: 08 Мая 2014, 17:38:43 от Ronin »

Оффлайн aodt1309

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Карма: +74/-78
  • Пол: Мужской
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #576 : 08 Мая 2014, 18:26:07 »
В личной беседе застройщик объяснил почему договор на управление паркингом подписыватся сейчас, не дожидаясь окончания конкурса. Как я понял - паркинг не жилое помещение и обслуживающая его компания не должна проходить конкурса. И да, застройщик настаивает что договор облуживания ММ не был никому навязан, и утверждение обратного - неправда.


Оффлайн brunner

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1151
  • Карма: +49/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 8
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #577 : 08 Мая 2014, 18:39:01 »
У меня оба бампера пластиковые. Как вы думаете, с какой вероятностью они будут оторваны при попытке "приподнять и утащить"?


Нулевая.

Глупость какая, даже оставив машину как они указывают, дальше чем нос машины напротив они ее не укатят ибо рулевую колонку без ключей заблокирует и что они будут делать? Ломать мне рулевую?







Оффлайн Odi

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Карма: +84/-3
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #578 : 08 Мая 2014, 18:51:45 »
Другой вопрос, что мне бы действительно хотелось более подробных рассчётов
Владимир, в расчете я попытался выделить основные затратны части - которые формируют около 80% затрат, это как раз те услуги по которым все хотят качественного выполнения (и отражения в договоре):
1.ОХРАНА
2.САНИТАРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ (его периодичность)
3.ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ и КОМ.УСЛУГИ.

От качества выполнения которых зависит в целом понимание качества услуг, и как Вы правильно сказали - неважно какой шампунь - главное чисто, безопасно и все работает.
Я буду очень рад вместе с УК и соседями обсудить/уточнить основные крупные затраты - для последующего отражения их в договоре - что бы зафиксировать сроки и обязательства УК по данным услугам.

Если есть уточнения по расчету - давайте обсудим и внесем (минимум брал - т.к. указано на сайте - от 2.000 м.кв - 20 р./за метр, от 20 р/метр - если меньше площадь, среднюю - т.к. предложение на рынке труда различное, "предлагаю столько-то" - так как не понимаю на что можно тратить такие суммы - если УК разьяснит - вопросов не будет и  т.д.)

Кстати, по поводу сроков в договоре. Есть же в ГК понятие "разумных сроков". Это тоже не очень-то конкретное понятие. Но ничего, живут с ним.
Нам много не нужно, 3-5 рабочих дня - вполне устроит. (дальше штрафные санкции и контроль - иначе зачем такая рентабельность для УК без ответственности?)

Когда я буду в МвЛ в разумное время, чтобы зайти, я обязательно спрошу
Владимир, было бы ВЕЛИКОЛЕПНО получить перечень услуг, сроков и детализацию.(Мы же заказчик - мы и спрашивать должны о планах и проделанной работе, НАС ОБСЛУЖИВАЮТ, а не мы... иначе как?)
Намного информации для понимания сути проблемы. Сразу хочу подчеркнуть, что ни в коей мере не собираюсь защищать УК и не собираюсь вступать в полемику - просто для информации:
1. В предлагаемом расчете за основу взят размер площади подземной автостоянки, не соответствующий действительности. Совсем не помню точных цифр, но в 18 доме это около 4000 м2, а в 17/16 - где то в районе 12000-15000 м2 (может быть ошибаюсь, но порядок именно такой). Площадь самих стояночных мест обычно занимает не более 40% - это обще принятый факт - и ничего с этим не сделаешь. Кроме площади самой проезжей части, сюда надо добавить площадь технических помещений, относящихся исключительно к парковке (венткамеры приточные, вытяжные, дымоудаления, насосные сплинкерного пожаротупения, щитовые, помещения пожарной автоматики, насосные водоотвода) - и все эти помещения то же надо и убирать и обслуживать. Так что смело можете добавить к названным мною площадям 20%.
2. В своем расчете Вы упомянули "гарантийное обслуживание" - о чем идет речь я конечно догадался, но самом деле это не совсем одно и то же. Конечно же на все оборудование есть гарантия, но что бы эта гарантия действовала, надо проводить прописанные в этой гарантии периодические ТО - все в точности, как при покупке автомобиля - при участии вполне определенных специалистов, с заменой расходников и строго в указанные сроки. Упомянутые выше  вентустановки стоят по паре миллионов - прикинте, сколько обойдется годовое ТО в гарантийный период на машину такой же стоимости. А таких установок даже в 18 доме несколько штук.
3. Особняком стоят расходы на оборудование, относящееся  к пожарным делам. Тут уже закон обязывает заключать договор на постоянный надзор и обслуживание со специализированной (и е стесненно афилированной с МЧС) организацией - тут уже цены как на ТО РолсРойса...
Это я просто пробежался по тому, что в первую очередь бросилось в глаза. Проверить расчеты УК конечно же надо, но не так с наскоку, ввергая некоторых товарищей в состояние эйфории...
« Последнее редактирование: 08 Мая 2014, 19:04:01 от Odi »

Оффлайн alex220

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1299
  • Карма: +112/-5
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 4
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #579 : 08 Мая 2014, 21:07:47 »
В 18 корпусе паркинг моют второй день, двери закрываются и открываются,хотя вместо карточки я бы предпочел пульт с кнопкой, лучше бы работало как мне кажется. И почему вы в расчет не закладываете затраты на з/п сотрудников и прибыль УК, они что святым духом должны питаться и делать все по себиистоимости?

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #580 : 08 Мая 2014, 23:00:19 »
Намного информации для понимания сути проблемы. Сразу хочу подчеркнуть, что ни в коей мере не собираюсь защищать УК и не собираюсь вступать в полемику - просто для информации:
2. В своем расчете Вы упомянули "гарантийное обслуживание" - о чем идет речь я конечно догадался, но самом деле это не совсем одно и то же. Конечно же на все оборудование есть гарантия, но что бы эта гарантия действовала, надо проводить прописанные в этой гарантии периодические ТО - все в точности, как при покупке автомобиля - при участии вполне определенных специалистов, с заменой расходников и строго в указанные сроки. Упомянутые выше  вентустановки стоят по паре миллионов - прикинте, сколько обойдется годовое ТО в гарантийный период на машину такой же стоимости. А таких установок даже в 18 доме несколько штук.
Odi, а почему вы считаете, что регламентные процедуры, которые необходимо производить в рамках гарантии, должны оплачивать собственники??

Вот представьте, вы купили утюг, и он у вас сломался в течение гарантийного срока. Вы принесли его в сервис, а вам говорят: "Вы должны оплатить работы, необходимые для ремонта". Странно, да?

Или то же ТО для машины, которая на гарантии. Расходники - платно, а вот регламентные работы - бесплатные в рамках гарантии.

Так что с оплатой собственниками регламегтных работ вы погорячились, мне кажется ))
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Businka82

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 786
  • Карма: +45/-4
  • Пол: Женский
  • Наташа
  • корпус: 17
  • секция: 13
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #581 : 08 Мая 2014, 23:31:15 »
Odi, а почему вы считаете, что регламентные процедуры, которые необходимо производить в рамках гарантии, должны оплачивать собственники??
Ольга, простите, а кто обычно оплачивает подобные работы? Ведь если рассуждать, то раз мы пользуем паркинг, то и должны платить, чтобы его поддерживали в хорошем состоянии... Застройщик это делать не будет/не должен, УК это делать не сможет - откуда же они возьмут деньги...
Или я упускаю некое звено в своей логической цепочке?..
Примеры с гарантией: так там "бесплатная" гарантия входит в изначальную стоимость товара, это прям 100%. Но при этом: у авто гарантия истекает ("заложена") через 3 года, дальше - за свои. У товаров типа утюга гарантия вообще год, мне кажется (давно не покупала просто). Это я к тому, что поскольку в данном случае подразумевается, что мы паркинг пользуем много-много-много лет, "зашить" гарантию в стоимость нереально, поэтому нам, вроде, эту гарантию все-таки надо оплачивать... И если не делать это ежемесячно по чуть-чуть, потом придется скидываться по-крупному... Мм? Я на самом деле вполне серьезно спрашиваю, и не тольку Ольгу, объясните несведущей  :-[
Think positive!

Оффлайн brunner

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1151
  • Карма: +49/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 8
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #582 : 08 Мая 2014, 23:41:43 »
Или то же ТО для машины, которая на гарантии. Расходники - платно, а вот регламентные работы - бесплатные в рамках гарантии.

Вы гляньте в чеки которые вам выдают при прохождении ТО, там есть строка "нормо-час" и "замена/установка"

Оффлайн alex220

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1299
  • Карма: +112/-5
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 4
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #583 : 08 Мая 2014, 23:46:48 »
Ну вообще можно машину на улице ставить и ни за что не платить и ни с кем договоров не подписывать, бегать под снегом и дождем с тяжелыми пакетами до подъезда и вечерами искать где же приткнутся. Зато 1500 в кармане и никто не обманывает :brows:

Оффлайн Ronin

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 55
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 14
  • секция: 1
  • этаж: 3
Договор с УК на управление паркингом
« Ответ #584 : 09 Мая 2014, 00:21:23 »
И почему вы в расчет не закладываете затраты на з/п сотрудников и прибыль УК, они что святым духом должны питаться и делать все по себиистоимости?
Думаю Вам нужно посмотреть расчет и такие вопросы не будут возникать...

 

SimplePortal