Автор Тема: Заселение 17 корпуса  (Прочитано 274548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SwanOFF

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 435
  • Карма: +74/-4
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 4
  • этаж: 12
Заселение 17 корпуса
« Ответ #105 : 29 Апреля 2014, 16:49:34 »
Для тех кто прописан в других регионах, и не живет по месту прописки, думаю имеет смысл отправить заказным письмом или привезти лично (не забыв поставить отметку о принятии) письмо по шаблону Forest, с небольшой правкой в начале, вроде этого:

                                                           
Уведомление
Настоящим подтверждаю свою готовность к принятию Объекта строительства по Договору участия в долевом строительстве No______от _____ г. и по Договору участия в долевом строительстве No__ от ______ г. (далее – «Договор») в срок, предусмотренный пунктом 5.2.2 «Договора».
         Согласно ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 года «214 – ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. В связи с этим прошу обеспечить подписание передаточного акта или иного документа о передаче со стороны Застройщика в момент передачи «Объекта ДС». В случае если передача «Объекта ДС» участнику долевого строительства, то есть мне будет осуществлена доверенным лицом прошу обеспечить наличие и предоставление доверенности, оформленной согласно ст. 185 Гражданского Кодекса РФ на лицо уполномоченное осуществлять передачу «Объекта ДС» и уполномоченное подписывать передаточные акты или иные документы о передаче Объекта ДС, а также смотровые листы для указания обнаруженных дефектов «Объекта ДС». В противном случае Объект не может быть признан переданным.
        Прошу уведомить меня о том, в какой день и какое время будет осуществлена передача Объекта ДС по нижеуказанным реквизитам.
        Прошу сообщить мне должность, фамилию и имя лица, которым будет осуществлена непосредственная передача Объекта ДС.
        В случае уклонения от передачи Объекта ДС или препятствия передаче Объекта ДС в срок, предусмотренный Договором, я буду вынуждена подать исковое заявление в Арбитражный суд по месту нахождения Объекта о нарушении срока передачи Объекта ДС, о взыскании пеней при нарушении сроков передачи Объекта ДС, о возмещении убытков понесенных мною в связи с нарушением сроков передачи Объекта ДС и о возмещении морального вреда.
Мы собираемся именно так поступить.
Все что вы скажете, может быть интерпретировано чужим разумом и использовано против вас.

Оффлайн nafania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2055
  • Карма: +139/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 9
  • этаж: 2
Заселение 17 корпуса
« Ответ #106 : 29 Апреля 2014, 16:55:29 »
Соседи.
 нам  никакого письма не было ... 


Оффлайн Сергей Л

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Карма: +11/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 4
  • этаж: 8
Заселение 17 корпуса
« Ответ #107 : 29 Апреля 2014, 17:01:24 »
Выше кто-то писал из 16, что 4-го заселяется. Хотелось бы, так сказать, из первых рук информацию получить что и как с кв - отделка и т.д.

а почитать форум?  gorodvlesu.ru/index.php?topic=799.0

спасибо, сейчас и почитаем.
так данное сообщение можно половине форумчан из этой группы организовать.

Оффлайн nafania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2055
  • Карма: +139/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 9
  • этаж: 2
Заселение 17 корпуса
« Ответ #108 : 29 Апреля 2014, 17:03:58 »
Люди. я ничего не поняла .
 если пришло письмо, например от 23го апреля, то мы обязаны принять квартиру до 30го апреля????  а потом типа если мы не приняли -  мы нарушили договор, и застройщик может нам её передавать в течении 2х месяцев в любое время?????

Оффлайн Елена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 253
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 14
Заселение 17 корпуса
« Ответ #109 : 29 Апреля 2014, 17:17:29 »
nafania, я вот тоже с этими письмами никак не пойму
Соседи, разъясните еще разок доходчиво  :-X

Оффлайн Aurora

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 123
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 11
  • этаж: 7
Заселение 17 корпуса
« Ответ #110 : 29 Апреля 2014, 17:25:12 »
Нам тоже ничего не приходило... Прям не знаю даже, расценивать это как хорошо или как плохо :)

Оффлайн Сергей17

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 545
  • Карма: +87/-11
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
Заселение 17 корпуса
« Ответ #111 : 29 Апреля 2014, 17:28:08 »
просто застройщик дурак на букву М )

расценивать как мини-подставу априори, если быть официозным и формальным

я бы всем соседям рекомендовал отправить письмо проактивно ) хуже не будет
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2014, 17:30:00 от Сергей17 »


Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Заселение 17 корпуса
« Ответ #112 : 29 Апреля 2014, 17:31:47 »
Елена, www.consultant.ru/documen...s_doc_LAW_156776/?frame=5

Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн SwanOFF

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 435
  • Карма: +74/-4
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 4
  • этаж: 12
Заселение 17 корпуса
« Ответ #113 : 29 Апреля 2014, 17:32:57 »
Мое понимание:
Застройщик разослал всем уведомления о готовности объекта к передаче. По ДДУ мы должны в течении 7 дней принять квартиру. Если мы этого не делаем, застройщик по истечении 2-х месяцев (непонятно с какого момента, с 30 июня или с момента получения письма) вправе автоматически передать нам квартиру. Для нас это потенциальный риск что квартиру передадут автоматом, чтобы нивелировать попадание на пени в случае массовых отказов принимать квартиру, на основании того что мы уклонялись от приема квартиры в течении 2-х месяцев. И бумага у них есть. И даже если вы физически приходили, и не уклонялись от приема квартиры, у них есть письмо. Чтобы такого риска не возникало, предложили в качестве решения было предложено отправить ответные письма застройщику. Как-то так.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2014, 17:34:38 от SwanOFF »
Все что вы скажете, может быть интерпретировано чужим разумом и использовано против вас.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Заселение 17 корпуса
« Ответ #114 : 29 Апреля 2014, 17:37:21 »
nafania, это письмо фактически уведомление. Чтобы потом просто люди не пропали, и не потребовали неустойку. Например, я своих отправлю за город жить летом, а сам могу и на сторой квартире потусить, а с застройщика захочу получить денюжку. И хотя об этом же написано в ДДУ (наш ДДУ вообще во многих пунктах копирует 214-ФЗ), закон заставляет перестраховаться.

Формально, если вы не примете квартиру до конца августа, они смогут вам в одностороннем порядке составить акт. Но я лично куда раньше их письмами забросаю, если они не нарисуются до этого.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Заселение 17 корпуса
« Ответ #115 : 29 Апреля 2014, 17:48:36 »
SwanOFF, я боюсь ответное письмо в суде будет играть небольшую роль. Ну да, они написали, что дом строить закончили, а я написал, что письмо получил. И попросил их указать мне время. Дальше они (берём самый плохой сценарий) говорят, мол, "мы звали, а Владимир не пришёл. Мы до него не дозвонились". А я утверждаю, что не звали. Тут и начнётся самое интересное.

Я для себя вижу примерно следующие действия. Дней за 5 до конца срока, если я не получу никаких звонков и приглашений, я прихожу в офис и спрашиваю, в чём дело. Это наша возможность диалога шанс на полюбовное решение этого вопроса (например, они говорят мне, что да, не успевают, но всего на день, или говорят, что не успевают на месяц, но обязуются дать мне какую-нибудь плюшку, которую я принимаю). Если такой вариант не работает, то, во-первых, я готовлю письмо с претензией, которое во вторник, 1-го июля, буду отдавать под расписку в офисе (возможно, не в офисе продаж, а в Коробейниковом) или (если откажутся напрочь), тут же отправляю его заказным письмом с надлежащим оформлением. Кроме этого, если ситуация явно плохая, возможно, 30-го числа еду с нотариусом зафиксировать состояние стройки на фото, чтобы потом не говорили, что дом был готов, а я не ехал. Но всё же я надеюсь, до судов не дойдёт )) Никому их нас (в смысле, ни мне, ни застройщику) это не надо.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн nafania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2055
  • Карма: +139/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 9
  • этаж: 2
Заселение 17 корпуса
« Ответ #116 : 29 Апреля 2014, 17:49:28 »
nafania, это письмо фактически уведомление
Володь.
 То есть мне не надо в течении 14 дней после получения письма нестись к застройщику и требовать срочно передать мне квартиру?? 

Оффлайн Сергей17

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 545
  • Карма: +87/-11
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
Заселение 17 корпуса
« Ответ #117 : 29 Апреля 2014, 17:53:24 »
Владимир,
надо брать квитанцию с почты что письмо было.

Да, роль будет невелика, но если писем будет много - можно коллективный иск учинить.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Заселение 17 корпуса
« Ответ #118 : 29 Апреля 2014, 18:06:58 »
nafania, я письмо получил. К застройщику не бегу, потому что знаю, на какой стадии мой корпус. Если бы я был из 16-го, я бы, может, в очередной раз им позвонил и спросил, когда заселят. Ответ "до конца мая" меня бы устроил.

В целом я вообще не вижу причин 16-му корпусу волноваться из-за этого письма. Даже если представить, что застройщик его отправляет с каким-то злым умыслом, а не просто потому, что так положено по закону (!), это всё имеет значение только для 17-го. 16-ый я вчера видел, он в нормальном состоянии. До 30-го июня точно передадут всё. Возможно, кроме каких-то квартир с огромными косяками. Но тут всё будет решаться индивидуально, думаю.

Для себя же, я стараюсь не резаться о бритву Оккама и предпочитаю выбирать простое решение. Поэтому из многообразия вариантов, типа, "заговор", "письмо начали слать, чтобы нас облапошить", "шлют потому что в законе тупо написано" я выбираю простой вариант. "Шлют, потому то в законе так". Тем более тут народ вспомнил про это и уже начал катить бочку, что они писем не присылают, а значит, нарушают закон!
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Forest

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 604
  • Карма: +85/-2
  • Пол: Женский
Заселение 17 корпуса
« Ответ #119 : 29 Апреля 2014, 18:31:27 »
Товарищи, можете добавить еще номер письма что вы получили и его дату в сам текст
Уведомляю, что письмо № бла-бла от бла-бла получено.
Владимир, У вас доказательство того что вы готовы были прийти и не уклонялись будет, а вот у застройщика что он вас звал - нет.

 

SimplePortal