Автор Тема: Организация внутриквартирной сети и подключение к Интернету  (Прочитано 266228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Veta

  • Гость
Ох, знать бы еще , что значит обжимать ???

Оффлайн ndmitriev

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 874
  • Карма: +31/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 9
Veta, ethernet-провод, которым вы подключаетесь к Интернет, представляет собой внутри так называемую "витую пару" - внутри оплётки там 8 проводков 4-х цветов - 1 сплошной и 1 сплошной с белыми штрихами )) Так вот, "обжать" ethernet-провод - это значит снять часть оплётки, завести эти 8 проводков в правильном порядке в специальный коннектор RJ-45, а затем специальным инструментом прижать 8 контактов в этом коннекторе к заведенным 8 проводкам - и получается провод с коннектором, который вы уже и вставляете в роутеры, ноутбуки и т.д.
Также обжимается и телефонный провод, только там коннектор другой (RJ-11) и проводов 2 или 4, по-моему, уже не помню.
Есть ещё подключение "витой пары" не к коннетору, а к розетке, как на картинках выше (используется, как удлинитель, по сути) - принцип тот же, подключить все 8 цветных проводков к нужным контактам. Либо спец. инструментом делается, а можно просто кредитной картой надавить ))
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2014, 12:31:42 от ndmitriev »


Оффлайн brunner

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1151
  • Карма: +49/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 8
Бехмельбе-бешмельбе-шайтанама
У меня когда-то был такой же напарник безалаберный. UTP 6 категории соединял скрутками, и приговаривал "на скорость передачи данных не влияет!".

Я вот подумываю на работе флюк взять, потестить. А то чую придется переобжимать

Оффлайн AlexSuperStar

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 180
  • Карма: +52/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 4
  • этаж: 8
Соседи, так я не понял до конца - в квартире все RJ-45 подготовлены или что-то надо обжимать? Или у всех по-разному?
У нас все было обжато, воткнули и заработало(телефон не проверял)

Оффлайн Mapblwka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 521
  • Карма: +81/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 12
  • этаж: 11
ВНИМАНИЕ! Инсайдерская информация!!! :-X

Изначально к нам должен был прийти МТС, закупили оборудование для нас, но у них там что-то не сложились и они отдали контракт своей "дочке" в МГТС. МГТС зараза придумал какой-то новый конкурс и не захотел выкупать оборудование у МТС для нас. Типа оборудование у МТС, а разрешение на обслуживание у МГТС. Не одни, не вторые не могут нас подключить, так как нет полного комплекта оборудование+разрешение.

В общем, последнее время там шли ожесточенные споры, но вроде они между собой договорились. И скоро МГТС к нам придет. Ждем.

Оффлайн Pinto

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 775
  • Карма: +72/-4
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
Да, как-то не "айс". Я, когда этим занимался, обычно всё расправлял ровно и в таком виде заводил в коннектор. Даже не знал, что можно так умудриться )))
Ну я скрутками не страдал, я всегда любил газовым паяльником спаивать, очень "сочно" у меня это получалось, а потом термоусадочкой все изолировать. Да и UTP для меня была побочкой как правило, я занимался пожарной сигнализацией.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2014, 12:25:13 от Pinto »

Оффлайн brunner

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1151
  • Карма: +49/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 8
ВНИМАНИЕ! Инсайдерская информация!!! :-X

Изначально к нам должен был прийти МТС, закупили оборудование для нас, но у них там что-то не сложились и они отдали контракт своей "дочке" в МГТС. МГТС зараза придумал какой-то новый конкурс и не захотел выкупать оборудование у МТС для нас. Типа оборудование у МТС, а разрешение на обслуживание у МГТС. Не одни, не вторые не могут нас подключить, так как нет полного комплекта оборудование+разрешение.

В общем, последнее время там шли ожесточенные споры, но вроде они между собой договорились. И скоро МГТС к нам придет. Ждем.

У них кстати тарифы не дешевле Гарса.


Оффлайн brunner

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1151
  • Карма: +49/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 8
Подключил телевизор 10-ти метровым проводом в ТВ розетку, Акадо не подключал. На такой моток провода поймалось 20ТВ каналов DVB-T2

Оффлайн DimFF

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 115
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Мужской
Подключил телевизор 10-ти метровым проводом в ТВ розетку, Акадо не подключал. На такой моток провода поймалось 20ТВ каналов DVB-T2
В смысле? Просто воткнули ТВ в розетку, не подключая никаких  провайдеров? У нас в ТВ розетке что-то есть "просто так"?  :blink: надо телевизор, чтоли, распаковать :)

Оффлайн DimFF

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 115
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Мужской
В общем, последнее время там шли ожесточенные споры, но вроде они между собой договорились. И скоро МГТС к нам придет. Ждем.
Это гут, спасибо за инсайд! Не доверяю я что-то Гарсу, по старой памяти. А к МГТСу привык.

Оффлайн brunner

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1151
  • Карма: +49/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 8
Подключил телевизор 10-ти метровым проводом в ТВ розетку, Акадо не подключал. На такой моток провода поймалось 20ТВ каналов DVB-T2
В смысле? Просто воткнули ТВ в розетку, не подключая никаких  провайдеров? У нас в ТВ розетке что-то есть "просто так"?  :blink: надо телевизор, чтоли, распаковать :)

В антенную розетку тоже воткнул, но в щитке провод не обжат и в роутер по подключен. По воздуху цифровые каналы поймались

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
Подключил телевизор 10-ти метровым проводом в ТВ розетку, Акадо не подключал. На такой моток провода поймалось 20ТВ каналов DVB-T2

В смысле? Просто воткнули ТВ в розетку, не подключая никаких  провайдеров? У нас в ТВ розетке что-то есть "просто так"?  :blink: надо телевизор, чтоли, распаковать :)


В антенную розетку тоже воткнул, но в щитке провод не обжат и в роутер по подключен. По воздуху цифровые каналы поймались

Так и есть, современные телевизоры с DVB-T2 должны бесплатно ловить 20 федеральных каналов в цифровом качестве.
Вот инфа об этом http://ртрс.рф/need/

Оффлайн ndmitriev

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 874
  • Карма: +31/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 9
В антенную розетку тоже воткнул, но в щитке провод не обжат и в роутер по подключен. По воздуху цифровые каналы поймались

Занятно, у нас LG 47LW575S - там только первая версия DVB-T, поэтому, видимо, так не получится.
Буду ждать АКАДО ))

Оффлайн tapu

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 162
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 10
Подскажите пожалуйста - договор с Гарсом заключали через УК или напрямую?

Оффлайн IVIAKC

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 192
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
Подскажите пожалуйста - договор с Гарсом заключали через УК или напрямую?
напрямую. не слышал про вариант через ук..

 

SimplePortal