Голосование

Нужен ли нам консъерж?

Да, в любом случае.
72 (27.8%)
Да, если оплата будет не высокая.
80 (30.9%)
Нет.
107 (41.3%)

Проголосовало пользователей: 253


Автор Тема: Консьерж. Нужен или нет?  (Прочитано 61916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Жека

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 111
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 5
Консьерж. Нужен или нет?
« Ответ #60 : 25 Апреля 2014, 15:43:26 »
Давайте позовем к нам ребят из Беркута? ;)

Оффлайн Анна

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: +217/-36
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 7
Консьерж. Нужен или нет?
« Ответ #61 : 25 Апреля 2014, 16:02:15 »
По мне, так деньги на ветер. Разве что +100 к понтам. Тем более, что в подъезд можно попасть через парковку.


Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Консьерж. Нужен или нет?
« Ответ #62 : 25 Апреля 2014, 16:09:01 »
Правильный консьерж, прибавляющий 100% крутости жильцам.



Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн wladelec

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 637
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 4
  • этаж: 9
Консьерж. Нужен или нет?
« Ответ #63 : 25 Апреля 2014, 18:20:44 »
У меня есть знакомый, который содержит своё ЧОП. С предприятием заключается договор, но для начала нужно на собрании собственников принять решение и выбрать (старшего по подъезду) уполномоченного человека. На плечи которого и ляжет заключение договора с выбранным ЧОП. Накатать документ – что мол на собрания собственников было принято решение назначит Ивана Помидорова из такой-то квартиры уполномоченным и т. д…. На основании этого документа заключается договор, так же копия этого документа и договора передаётся в полицию и прочие инстанции(бюрократические вопросы).

Далее руководство ЧОП с Иваном Помидоровым согласовывают инструкции (что охрана должна делать и чего не должна), так же обсуждается вопрос об обустройстве для охранника места, где он смог бы банально перекусить, и сделать все жизненно важные процессы (он всё же человек, а не машина).

Теперь о цифрах, только нужно прояснить сразу о таком понятии как пост. Один пост, равен одному охраннику. Один круглосуточный пост охраны обойдётся 105 тыс. в месяц НО!!!это если оплата будет производиться по безналу. Есть иной вариант…..шёпотом…..если платить налом, то получится 80(нюансы уточняются при заключении, всё будет так же официально).Если два поста, то уже дешевле. И если вдруг соседние подъезды изъявят желание собезьянничать, и так же заключат договор с тем же ЧОП, то тут включается режим «оптовикам скидка» - чем больше постов одного предприятия будет в одном доме, тем цены будут ниже. Так же можно обсудить периодическое патрулирование дворов в ночное время, на предмет соблюдения тишины и порядка (что бы спалось спокойно).
 
Никаких «здоровых лбов периодически выглядывающих с злобными взглядами то из подъезда, то из двора». Охранников постоянно контролирует само предприятие, и звонками и неожиданными посещениями постов. Все охранники обработаны на предмет - быть вежливыми и отзывчивыми. Если вдруг охранник по каким-то причинам становится неугоден, его тут же меняют на другого. Дети, думаю, будут прекрасно расти в такой среде.

Лично я за охрану.
Не верь на слово, проверь сам.

Оффлайн Лена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1483
  • Карма: +125/-8
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 12
Консьерж. Нужен или нет?
« Ответ #64 : 25 Апреля 2014, 20:35:35 »
wladelec, УК не даст вам привести свой ЧОП.
ЧОП, консьерж и т.д. будут только от/через УК.

Оффлайн wladelec

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 637
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 4
  • этаж: 9
Консьерж. Нужен или нет?
« Ответ #65 : 26 Апреля 2014, 11:45:53 »
Лена, ну для начала, хочу прояснить(на всякий случай), я не пытаюсь привести свой ЧОП. Я просто поделился информацией о процедуре, так сказать, из первых рук.

А вообще кто Вам сказал, что УК имеет права отказать жильцам в самостоятельном выборе охранного предприятия? На какой закон они будут при этом опираться? То, что УК, скорее всего, будут настоятельно нам рекомендовать одно из «своих», что бы потом получить с него денежный эквивалент благодарности за то, что жильцы в тендере выбрали именно эту организацию, я прекрасно осознаю. Но  так же нужно понимать, что жильцов в таком случае вряд ли устроит ценовая политика такой организации, ибо УК будет посредником, между заказчиком и организацией предоставляющей услуги. Цена будет дороже на сумму отката, которая будет полагаться УК. На что жильцы могут смело отклонить предложенные УК сторонние организации по причине: не устраивает ценовая политика\не знакомая и непроверенная организация\не устраивают предоставляемые услуги и т.д. и т.п. В конце концов не хотим эту, хотим ту, потому что устраивает, знакомая, проверенная и т.д и т.п.

Но всё это, только если в УК, под которую мы попадём, в руководстве будут недобросовестные люди, не желающие ничего кроме наживы! Хорошего исхода никто не отменял, и нам может повезти и с УК и с добрыми и отзывчивыми людьми в ней, которые будут чутко реагировать на все пожелания жильцов.)))
Не верь на слово, проверь сам.

Оффлайн Igor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1462
  • Карма: +159/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 8
Консьерж. Нужен или нет?
« Ответ #66 : 26 Апреля 2014, 15:47:07 »
wladelec, если следовать вашей логике, то в варианте, предлагаемом Вами, цена будет дороже на сумму отката, причитамого лишь Вам? ;) Надеюсь это дешевле :)
Шучушучу конечно, но надоело кругом врагов видеть. Будем разбираться "по факту", думаю. Вторая часть вашего сообщения мне больше нравится :)
" Берегите лес, грибники-земляки!"


Оффлайн wladelec

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 637
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 4
  • этаж: 9
Консьерж. Нужен или нет?
« Ответ #67 : 26 Апреля 2014, 17:32:01 »
Igor, написал всё исключительно из желания быть полезным! :)
А так я давно понял, если хочешь жить спокойно – не оказывай благодеяний, когда тебя об этом не просят. Иначе станешь избавителем и попадёшь в треугольник судьбы (преследователь – избавитель – жертва).
Не верь на слово, проверь сам.

Оффлайн Simon

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 1
Консьерж. Нужен или нет?
« Ответ #68 : 26 Апреля 2014, 20:07:56 »
Теперь о цифрах, только нужно прояснить сразу о таком понятии как пост. Один пост, равен одному охраннику. Один круглосуточный пост охраны обойдётся 105 тыс. в месяц НО!!!это если оплата будет производиться по безналу. Есть иной вариант…..шёпотом…..если платить налом, то получится 80(нюансы уточняются при заключении, всё будет так же официально).

В подъезде 3*13 = 39 квартир. 105/39 = 2500 руб в месяц. С учетом того что платить будут не все - 3000 руб/мес. В темную УК точно не разрешит охрану посадить и деньги в конверте передавать.

Оффлайн Alenushka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 9
Консьерж. Нужен или нет?
« Ответ #69 : 26 Апреля 2014, 20:43:36 »
Когда покупали квартиру, вставал вопрос о консьерже. На что наш менеджер сказала, что если захотите, будете сами подъездом складываться и нанимать. Очередная сказка или действительность? И еще, сейчас в каждом подъезде по охраннице, они же не навсегда? УК что-то говорила по этому поводу принявшим квартиры?

Оффлайн anastasia_z

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 442
  • Карма: +24/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 10
  • этаж: 11
Консьерж. Нужен или нет?
« Ответ #70 : 26 Апреля 2014, 21:05:24 »
Если будет охрана и видеонаблюдение, смысла в консьерже не вижу

Оффлайн alla-2004

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 504
  • Карма: +51/-65
  • Пол: Женский
  • Хантер на охоте
  • корпус: 16
  • секция: 2
  • этаж: 2
Консьерж. Нужен или нет?
« Ответ #71 : 26 Апреля 2014, 21:17:53 »
 
Если будет охрана и видеонаблюдение, смысла в консьерже не вижу
anastasia_z, АБСОЛЮТНО С ВАМИ СОГЛАСНА, пустая трата денег, наблюдала как исчезали консъержи по всему Зеленограду, сейчас в подъездах практически только камеры. А если кому-то действительно неуютно, ставьте квартиру на индивидуальную охрану, всё просто
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2014, 21:20:20 от alla-2004 »
Всё, что ни делается - всё к лучшему!

Оффлайн wladelec

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 637
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 4
  • этаж: 9
Консьерж. Нужен или нет?
« Ответ #72 : 27 Апреля 2014, 09:57:51 »
Simon, УК тут не причём, охрану могут нанять и заключить договор сами жильцы. И платится не совсем в тёмную, есть нюансы, которые уточняются уже с выбранной организацией.
Alenushka, это не сказка,жильцы подъезда выбирают "старшего",который будет представлять интересы всех жильцов, и с ним охранное предприятие заключает договор.
anastasia_z, тут как раз и решается вопрос,консьерж с видео наблюдением или охрана с видео наблюдением.
alla-2004, думаю, будет решаться вопрос голосованием на собрании жильцов.
Не верь на слово, проверь сам.

Оффлайн anastasia_z

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 442
  • Карма: +24/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 10
  • этаж: 11
Консьерж. Нужен или нет?
« Ответ #73 : 27 Апреля 2014, 10:17:31 »
wladelec, не осилила перечитывать всю тему:)
В таком случае, я за охрану.

Оффлайн Asya

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 11
Консьерж. Нужен или нет?
« Ответ #74 : 27 Апреля 2014, 12:37:51 »
Как уже неоднократно писали, вопросы по-поводу охраны в подъезде, консьержа, видео наблюдения решаются на собрании собственников каждого подъезда. те данная тема, что-то вроде соц.опроса.
Я за камеры и за общий пульт с охраной, пользы консьержей и охраны в каждом подъезде не вижу. Хотя я ещё не жила в данном районе и не знаю, как там обстоят дела.
Жили на ВДНХ консьержа не было, была только "народная" камера при входе. Было чисто, никто не собирался на этажах.
Жили на м.Свиблово в доме бизнес-класса были и камеры при входе (их два -т.к. лестничная клетка была незадымляемой  и имела отдельный выход),в 2 лифтах и на лестничной площадке при входе. У консьержа был экран и она наблюдала, при случае вызывала охрану. За консьержа оплата была исходя из кв.м. у нас было 72 кв.м 2-х комнатная и оплата была около 750 (4 кв. эт.13 ). Протирала полы в холле, когда на улице грязь (Был светлый кафель и эта грязь уж очень бросалась в глаза). Всех знала в лицо. Если квартиры сдавали, хозяева предупреждали её, что придут смотреть квартирую. так же предупреждали, что будут шумные работы в таком то промежутке времени и тд.
Да, подземный паркинг был с отдельным входом, без лифта в подъезд - оплата за паркинг была 1500р. Это все 2009-2011 год. Договора на паркинг не видела, тк это была аренда квартиры.
Сейчас за консьержа платим около 400 с каждой квартиры (4кв на 17 эт) и особой пользы от консьержа не вижу, тк нет камер, а живут люди разные. То в лифте собака опорожнится, а лифты настроены так, что пустой он с этажа не уедет, то мусор в лифте кто-то забудет и тд.
Как-то много получилось :o

 

SimplePortal