Голосование

Я считаю адекватной цену дегустации (на человека)

до 2500 рублей
до 2000 рублей
до 1500 рублей
до 1000 рублей
до 500 рублей
Мне это неинтересно, просто хочу результат посмотреть

Автор Тема: Дегустационный клуб в МвЛ  (Прочитано 46307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Дегустационный клуб в МвЛ
« Ответ #45 : 01 Декабря 2014, 13:45:18 »
Кстати, у меня есть ещё два вопроса по поводу будущего.

1) Есть мысль провести дегустацию "сладких вин". В смысле "натурально сладких", никаких Абхазий и прочего. Портвейн, мадера, сотерн, токай, айсвайн, поздний сбор...
Но тут есть сложность, ибо все эти вина дороги. Либо надо много народу, либо ценник вверх поползёт ((

2) Пока ещё есть шанс отхватить что-то по более-менее разумным ценам, есть мысль устроить дегустацию "крепкого". В частности шотландского виски, например. Там будет пять образцов из пяти регионов, скажем (Айла, Острова, Хайланд, Спейсайд, Кэмпбелтаун, в Лоулэнде ничего интересного нет). Я думаю, что 10 образцов крепкого - это перебор, а дегустировать только по запаху - это профанация от профессионалов ))
Тут тоже проблема в том, что виски - напиток недешёвый, и нам надо побольше народу.

Правда есть дополнительный позитив в том, что наш "старший брат", если не сказать "папа", клуб 750 ml скоро будет нуждаться в образцах, видимо, но в количестве неполных бутылок. Поэтому у меня есть шанс договориться с ними и бутылки распилить. То есть например, мы проводим дегустацию, им продаём остаток. Либо наоборот. С виски "пиление" - это нормальная практика, поскольку в открытой бутылке крепкие напитки не меняют своих характеристик довольно длительное время, в отличие от вина. Обратная сторона этой экономии, что налив будет "строго по 40-50 мл", остатки мы потом не распиваем...

Ну и собственно, вопрос: это кому-то интересно?

Да, и ещё. Я позволю себе время от времени чистить эту Тему (старые записи), чтобы она не захламлялась. Надеюсь, никого не обижу.

 

Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Sobol

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +4/-0
  • Соболя
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 8
Дегустационный клуб в МвЛ
« Ответ #46 : 01 Декабря 2014, 15:03:25 »
Владимир, ещё раз от себя и от жены хотел бы поблагодарить за отличный вечер (это про 26-11). Ну и, конечно, 10-12 мы "в теме" :)


Оффлайн Лея

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 187
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 10
  • этаж: 4
Дегустационный клуб в МвЛ
« Ответ #47 : 01 Декабря 2014, 16:39:13 »
Володь, я с удовольствием приму участие в дегустации сладких вин. Насчет крепкого - сомнения в моей стойкости  :drunk: Хотя, в принципе, тоже интересно, я практически совсем не пью крепкие напитки и знаний о них - ноль. Думаю, что если наливать не по 50 гр, а по 20, справлюсь  :sinyak:

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Дегустационный клуб в МвЛ
« Ответ #48 : 01 Декабря 2014, 17:55:01 »
Лея, мы подумаем над тем, чтобы девочкам желающим сократить бюджет и дозу. Хотя, на самом деле, меньше 35 мл плохо омывают стенки бокала, может искажаться ароматика, ит.д....

Второй вариант - взять "тару", перелить с собой и потом вдумчиво дегустировать дома остатки. В виски клубе некоторые так и делают, кто не может выпить всё сразу (признаюсь, я так тоже делаю с некоторыми особо сложными образцами, которые хочется разнюхивать "часами"). К счастью, крепкие напитки это переносят...
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Дегустационный клуб в МвЛ
« Ответ #49 : 03 Декабря 2014, 12:30:02 »
Дорогие участники октябрьской дегустации!

Прошу прощения за задержку, но компьютер "из ремонта" ко мне вернулся совсем недавно, а выхода на файловые хранилища с работы нет.

Ссылку на презентацию я всем отправил в личку (в парах отправил кому-то одному, кто непосредственно записывался, потому что не знаю всех ников). Данных Антона не знаю, отправил супруге. Если кого-то забыл, дайте мне знать, пожалуйста!

Если дело когда-то дойдёт до второй "вводной", и я буду перерабатывать презентацию в более "наглядный" вид, вы без сомнения можете рассчитывать на обновлённую версию ;)

Ещё раз спасибо всем за внимание!
Я буду рад видеть вас снова.

И, кстати, вчера я купил-таки телевизор )) Он довольно большой, так что, думаю, в следующий раз смотреть будет удобнее ;)
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн mria

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
  • этаж: 3
Дегустационный клуб в МвЛ
« Ответ #50 : 04 Декабря 2014, 02:24:10 »
Еще раз спасибо за ссылку. Не уверена, что пойду на игристые и сладкие вина (не фанат), а про крепкий алкоголь можно будет подумать, как будет понятно с дозировкой и количеством :)

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Дегустационный клуб в МвЛ
« Ответ #51 : 07 Декабря 2014, 14:02:06 »
Дегустационная карта на среду в приложении.


[вложение неактуально]
Демократия - это не результат. Это процесс.


Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Дегустационный клуб в МвЛ
« Ответ #52 : 07 Декабря 2014, 14:16:09 »
И ещё о планах на будущее.
Я-таки начал собирать сет "Виски шотландии".
Подход простой. Никаких NAS-релизов (no age statement), по возможности бутылки, которые иллюстрируют регионы. 5 образцов по 40 мл.

UPD 1: забыл написать, потому что это в общем-то естественно, но в связи с заданным вопросом про один раскрученный бленд... Только солодовые виски.

Пока решение следующее:
1) Lowlands всё-таки берем, и его представляет Auchentoshan 12. Потому что, во-первых, есть много любителей Ирландии и тройной перегонки (а про это я расскажу))), во-вторых, потому что больше в lowlands ничего интересного всё равно нет.
2) Speyside будет представлять Glenfarclas, причём помоложе. Возможно, 10 или даже 8 лет, чтобы была понятна цветочность, сочность и фруктовость. Кроме того, это семейная винокурня до сих пор (чуть ли не единственная), есть о чём поговорить.
3) Islay будет представлять Laphroaig 10. Как самый насыщенный из всех островных и самый известный. Его можно или сразу полюбить или наоборот, возненавидеть, но равнодушных практически нет. Кстати, это любимый виски Татьяны, поэтому у меня есть все основания полагать, что это не только "мужской виски". А ещё он выдерживает напор даже самых мощных сигар.
4) Острова... Пока думаю. Есть много идей, хотя постоянно возвращаюсь к Talisker 10... Либо, думаю, взять Кэмпбелтаун, если мы его найдём за адекватные деньги... Тем более, что формально Айла - тоже остров.
5) Highlands будет представлять - та-таам! - Macallan 12. Естественно, не fine, а sherry oak. Формально, это Спейсайд, но Спейсайд - это часть Хайланда, а кроме того, есть много "потому что".  Потому что это действительно идеально сделанный релиз коммерческого молта, потому что это виски из всех фильмов от "Бонда" до "Lost'а", потому что это действительно хорошо, ну и вообще...

Если есть желание, пишите в личку.
С датой пока думаю, хотя, возможно, что и до Нового года устроим... Может быть в пятницу, так как крепкие напитки - это сила ;)

UPD 2: а как вам, друзья, 19-е число? ;)
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2014, 21:51:12 от Владимир »
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Дегустационный клуб в МвЛ
« Ответ #53 : 08 Декабря 2014, 14:29:14 »
В общем, по поводу виски...
Я вижу, что интерес есть. И это хорошо! ))
Поэтому окончательно настраиваемся на пятницу, 19-е.
От себя я могу сказать, что особенно рекомендую это мероприятие, потому что, судя по тому, что я вижу на рынке, этих цен уже больше не будет ((

Вообще, с учётом того, что сейчас с ценами, хоть коньяк ещё устраивай... Напоследок ((
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Дегустационный клуб в МвЛ
« Ответ #54 : 08 Декабря 2014, 23:45:12 »
Ещё несколько объявлений.

1) Я немного подчистил тему. Надеюсь, никто не в обиде.
2) Изменил заглавный пост. Исходя из замечаний некоторых соседей, добавил формулировки о том, что к участию приглашаются лица от 18 лет, а также предупреждение о вреде чрезмерного употребления алкоголя (хотя любопытно, почему автомобили не продают с наклейкой "Чрезмерная скорость убивает").

3) Я закончил сбор сета на дегустацию виски. Достал Springbank, так что у нас будет Кэмпбелтаун!
Полный сет таков:
Auchentoshan 12 years old, 40%
Glenfarclas 10 years old, 40%
Springbank 10 years old, 46%
Macallan Sherry Oak, 12 years old, 40%
Laphroaig 10 years old, 40%.

Не смотрите, что многие из них десятки. По большей части это десятки, которые дадут фору многим и многим 12-летним...

4) В связи с тем, что некоторые девушки уже "пожаловались", что дегустация виски будет мужской, так как стакан виски не выпить, я решил принять кардинальные меры.

а) На дегустации виски будет "дамская доза" за половину стоимости. То есть по 20 мл за 500 рублей.
Естественно, несмотря на название, дозы не привязаны к гендеру принудительно, то есть выбор есть у всех. Для удобства налива и "экономии бокалов" для пар можно прийти вдвоём за 1000. У вас будет один бокал, из которого леди будет больше нюхать, а джентльмен выпьет ))
Но это всё же дополнительная мера. Хотя на фестивалях доза в 20 мл вполне используется (там просто некоторые образцы стоят до 1600 за 20 грамм), мне лично кажется, что это маловато для полноценной оценки, пардон за каламбур.

б) Для "компенсации" я предварительно аннонсирую дегустацию сладких вин.
Естественно, никакой Абхазии, "Молока арбатского доктора", "Чёрных глаз" и т.д. 
Там будут
- почти наверняка Баньюльс,
- почти наверняка Мускат (при желании я расскажу вам про линолуол))),
- если найду хороший, Айсвайн (при желании я расскажу вам про тринитил де-гидро нафталин))),
- однозначно Токай (если вы выдержите, я расскажу вам про тиолы и меркаптаны),
- надеюсь, Педро Хименес,
- возможно, поздний сбор,
- вероятно, портвейн Руби
- возможно, Пино де Шарант (не совсем вино, но всё же).
И как завершающие аккорды,
- 10-летняя Марсала, 
- 10-летний портвейн Tawny (это потому что ведущий любит Тони))),
И... сотерн 2000-го года....

Я так думаю, что это будет уже в Январе, потому что понимаю, что
- времени уже мало,
- бюджет на развлечения у большинства новосёлов ограничен
- печень у каждого из нас одна.
Но если вдруг вы готовы, то... сегодня лишь 8-е число ))

Кроме этого, есть ещё одна проблема. Большинство натуральных сладких вин стоят дорого.
Поэтому возможно, что из бюджета мы вылетим. Тут есть два решения. Первое - уменьшить количество образцов до 8, например, (что в общем, нормально, учитывая, что сладкие вина обычно крепче), второе - немного увеличить стоимость.

Так что, хотя дегустация и предварительная, записываться и высказывать своё мнение уже можно и даже нужно ;)

 
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2014, 00:54:04 от Владимир »
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Денис

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Карма: +43/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 3
  • этаж: 10
Дегустационный клуб в МвЛ
« Ответ #55 : 09 Декабря 2014, 14:36:00 »
Да мы ходим, и очень ценим. И еще потом пользуемся этим без зазрения совести. )))

Я вот когда сообщил в офисе, что по моему скромному мнению, у Нового Света нос гораздо богаче, чем рот, а у Старого все наоборот - то резко поднял уважение в родном коллективе ))).

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Дегустационный клуб в МвЛ
« Ответ #56 : 09 Декабря 2014, 14:43:45 »
Денис, в некоторых участниках я точно не сомневаюсь! ))

Пользоваться да, надо! ))
Хотя по поводу небогатого носа у Старого света, я бы не сказал. Он, конечно, обычно менее интенсивный, это правда, но едва ли беднее. Ну, по крайней мере, у хороших образцов. Возможно, это я не смог проиллюстрировать в полной мере (( Ну ладно, всё впереди!
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Дегустационный клуб в МвЛ
« Ответ #57 : 11 Декабря 2014, 01:40:27 »
Спасибо всем, кто пришёл. Это было здорово! ))

Сергею лично и Винотеке Блан де Блан отдельное спасибо за предоставленные дополнительные образцы аж в количестве трёх штук. Я сам такого не ожидал, честное слово!

« Последнее редактирование: 11 Декабря 2014, 01:45:12 от Владимир »
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Zoluhka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 12
  • этаж: 5
Дегустационный клуб в МвЛ
« Ответ #58 : 11 Декабря 2014, 11:16:55 »
И вам с Таней,Сергею тоже большое спасибо!сабляж запечатлели на камеру,сегодня с утра показывала маме)нам все очень понравилось,спасибо!)
Мечты сбываются!

Veta

  • Гость
Дегустационный клуб в МвЛ
« Ответ #59 : 11 Декабря 2014, 12:20:47 »
Владимир, определился ли какой-то напиток, который больше остальных понравился всем? Я не употребляю, но прикупила б для гостей.

 

SimplePortal