Автор Тема: Способ управления домами - УК или ТСЖ?  (Прочитано 62463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей П

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Карма: +95/-16
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 1
  • этаж: 2
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #105 : 26 Мая 2015, 13:12:09 »
Вы, что обиделись?
Мне кажется в моих словах не наблюдается обида, а наблюдается прямой вопрос, чего желаете Вы?

У людей сомнение в правомерности этой затеи.
Людей за участие в данном собрании посадят в тюрьму? Или у нас все таки будет повод отстоять свою позицию в Администрации и надзорных органах, если мы все отдадим свои голоса?
Есть сомнения, развейте их.
Я попытался, как мог, ответить на все вопросы, но в моих словах постоянно ищется какой то подвох.
Помогите сомневающимся, вы ведь чем то руководствуетесь.
Я сообщал, что мы руководствуемся данными, которые получены нами при личных встречах в Администрации и надзорных органах, а также изучением практики по подобным решениям.
Да-да! Оппозиция никак не может предложить нормальную программу! А мы тут дело делаем.
Оппозиция должна предлагать что то свое, а не тупо критиковать и тролить людей. Вы вот лично уважаемый (-ая) tapu, что предлагаете? Мы с удовольствием выслушаем Ваш план действий в нашей непростой ситуации. Оппозиция кстати конструктивная есть и внутри Инициативной группы. Никто ж не призывает к конкретному решению, а призывают прийти и отдать свой голос за один из вариантов. Все возможные варианты развития Вам предложены. В чем проблема?

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #106 : 26 Мая 2015, 13:34:51 »
одскажите статью.
Вот что говорит статья 45:3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Говорит о присутствии именно кол-ва собственников, и соответственно голосов. Про площадь, не нашла.

Это в ч. 3 ст. 48 ЖК РФ: "3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015"
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!


Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #107 : 26 Мая 2015, 13:39:19 »
Ответ от представителя администрации получен под диктофон во время лично встречи и имеется в нашем распоряжении. Письменного ответа, на самом деле, еще не получено, в силу бюрократических процессов.
Ответ "под диктофон" в нашем государстве "к делу не пришьешь". А можно хотя бы его куда-то выложить для особо интересующихся, м? Очень хочется услышать, что именно сказала администрация, ведь если они и правда сказали, что мы можем провести собрание до получения СОС и даже принять какие-то решения, то это прямое противоречие статьям ЖК РФ.
Пожалуйста не пишите на меня красной пастой и не дезинформируйте людей.
Примного Вам заранее благодарен.
Красный цвет исключительно для привлечения внимания НЕсобственников, чтобы они обратили особое внимание на текущее положение вещей. Это не "на вас", правда-правда :
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Сергей П

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Карма: +95/-16
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 1
  • этаж: 2
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #108 : 26 Мая 2015, 14:28:30 »
Ответ "под диктофон" в нашем государстве "к делу не пришьешь". А можно хотя бы его куда-то выложить для особо интересующихся, м?
Сделав это, я все равно не уйду от Вашего следующего вопроса, м? Я уже понял, что Вы очень хороший практикующий юрист ... Можно я задам Вам один вопрос: Что бы Вы сделали в сложившейся ситуации, когда наша УК возможно останется без лицензии и у нас сейчас буквально нет времени для того, чтобы ждать оформления СОС? У Вас есть предложение?
За Инициативную группу отвечу еще раз, несмотря на Ваши все уколы по поводу НЕсобственников, что решение, которое предложено возможно воплотить в жизнь в любом из вариантов (УК, ТСЖ) ... Необходима только поддержка жителей ...

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #109 : 26 Мая 2015, 14:53:57 »
Сергей П, а как собрание и голосование жителей может повлиять на выдачу/не выдачу лицензии нашей УК??
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Bogdanna

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #110 : 26 Мая 2015, 15:08:10 »
Хочу внести ясность. На мой взгляд, никакой оппозиции нет. Я точно не оппозиция. Я только пытаюсь разобраться. И многие так же хотят разобраться. Давайте не ставить иное мнение в противовес. Давайте разбираться.
Для меня рисуется такая картина: Совет предполагает воспользоваться прецедентным правом. Но пока никаких документов на руках нет, возможно не будет. После подведения итогов собрания, возможно кто-то с ними не согласится. И свое право придется доказывать в суде. Конечно же собрав деньги на юристов и потратив месяцы на  борьбу в суде. У меня вопрос, зачем? Если через несколько месяцев, мы, законные собственники проведем общее собрание и выберем себе, то, что выберем?
И поймите, я не спорю, я спрашиваю.

Оффлайн Bogdanna

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #111 : 26 Мая 2015, 15:19:17 »
Что бы Вы сделали в сложившейся ситуации, когда наша УК возможно останется без лицензии и у нас сейчас буквально нет времени для того, чтобы ждать оформления СОС? У Вас есть предложение?

Возможно,этот вопрос нужно переадресовать застройщику.


Оффлайн Сергей П

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Карма: +95/-16
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 1
  • этаж: 2
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #112 : 26 Мая 2015, 15:31:20 »
У меня вопрос, зачем? Если через несколько месяцев, мы, законные собственники проведем общее собрание и выберем себе, то, что выберем?
У нас нет с Вами времени .. Ни месяца, ни двух ... Дело в том, что если наша УК все таки не получит лицензию и мы не сделаем свой выбор, то через две недели Вам Администрация назначит на управление домами ДЭЗ, свергнуть который в дальнейшем практически невозможно. Это еще более сложная практика, чем та, о которой я говорил Выше по узакониванию нашего выбора. Но смысл в том, что мы (жители МВЛ) должны идти одни фронтом ...
Кто то скажет: Что Вы нас пугаете ДЭЗом? Бывают и ДЭЗы наверное хорошие ...
Может быть и бывают ... я не видел ...
Я знаю лишь одно, что когда ситуация контролируется жителями и они выбирают способ управления сами - это одно, а когда сверху прислали советский ЖЭК - это другое ...

Оффлайн Сергей П

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Карма: +95/-16
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 1
  • этаж: 2
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #113 : 26 Мая 2015, 15:35:57 »
Возможно,этот вопрос нужно переадресовать застройщику.
Застройщик здесь вообще не причем. Он уже сделал все, что мог, назначив к нам на управление домами УК "Комфорт-Эстейт". Кстати не самую плохую УК из тех, которые существуют.
Дальше ему оставалось только получить лицензию, но почему то этого не произошло ...
Кстати - не факт, что не произойдет в самое ближайшее время ... Никто этого не знает ...
Но! Только лишь тем, что мы уведомили Администрацию о готовящемся у нас собрании по выбору способа управления домами, мы сделали огромный шаг к тому, что нам автоматом не назначили сюда ДЭЗ после 14 дней от 1.05.2015, когда вступило в силу требование о лицензировании всех УК.

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #114 : 26 Мая 2015, 15:44:44 »
что нам автоматом не назначили сюда ДЭЗ
Нам же назначили УК "Отрада" временно до принятия решения по лицензии "Комфорт-Эстейта", нет?

Оффлайн MaxLena

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Карма: +82/-8
  • корпус: 17
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #115 : 26 Мая 2015, 15:53:26 »
Сергей П
А почему УК вовремя не получила лицензию? Они что-то говорят об этом?
Мы точно знаем, что еще в прошлом году они были в курсе, что будет этот закон и что им грозит.

А то мы сейчас вроде как должны их выбрать.
И такая прекрасная причина дается - спасаем себя от ДЭЗ. Но ведь мы и их спасаем.
Если бы им был не интересен наш ЖК, их бы сейчас уже не было здесь.

  Имеем же право знать, что у них пошло не так.

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #116 : 26 Мая 2015, 16:11:51 »
А почему УК вовремя не получила лицензию? Они что-то говорят об этом?
Они подали документы в середине апреля. К 1 мая их документы рассмотреть не успели.

Оффлайн ВикторьИванна

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Карма: +98/-0
  • Пол: Женский
  • Человек - индивидуален, восприятие - различно.
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #117 : 26 Мая 2015, 17:07:08 »
Они подали документы в середине апреля. К 1 мая их документы рассмотреть не успели.



И не успели бы. Существует Регламент предоставления гос.услуги по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Только на принятие решения о предоставлении (либо об отказе) отводится 30 рабочих дней со дня поступления надлежаще оформленного заявления. На что рассчитывали, подавая в середине апреля - вопрос.

Собственно, регламент по Московской области: gzhi.mosreg.ru/upload/ibl...t-po-litsenzirovaniyu.pdf

[вложение неактуально]
Лучше быть, чем казаться.

Оффлайн Сергей П

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Карма: +95/-16
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 1
  • этаж: 2
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #118 : 26 Мая 2015, 17:27:18 »
Нам же назначили УК "Отрада" временно до принятия решения по лицензии "Комфорт-Эстейта", нет?
Нет! Они предложили, как вариант ... Но ребята из инициативной группы ездили к ген.директору УК Отрада и он не горел желанием брать наши дома ...
Наши дома вообще многие УК не хотят брать на обслуживание из-за сложности ...
УК - это коммерческие организации, цель которых в первую очередь, заработать прибыль, а уж только потом комфорт жителей. Если объект сложный и большой, то возникает вопрос, а смогу ли я что то отжать себе или буду иметь одни проблемы?

Оффлайн Сергей П

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Карма: +95/-16
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 1
  • этаж: 2
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #119 : 26 Мая 2015, 17:32:13 »
А то мы сейчас вроде как должны их выбрать.
И такая прекрасная причина дается - спасаем себя от ДЭЗ. Но ведь мы и их спасаем.
Если бы им был не интересен наш ЖК, их бы сейчас уже не было здесь.

  Имеем же право знать, что у них пошло не так.
Нет, в том то и дело, что данное голосование автоматом не подразумевает выбор именно нашей УК.
Мы, осуществив данный выбор, открываем дорогу к выбору любой другой лицензированной УК через конкурс.
Третий вопрос в бюллетене по поводу нашей УК не воспринимайте, как должное. Это лишь для того, чтобы исключить еще один сбор голосов в случае, если многих наших жителей и так устраивает все и наша УК вдруг получит лицензию.
Что пошло не так мы не знаем ... Известно лишь то, что все это лицензирование вводилось для того, чтобы произвести "зачистку" этого рынка и поэтому все засекречено на столько, что никто не дает никакой информации будет у нашей компании эта лицензия или уже принято решение, что ее не будет и просто тянут резину в законные сроки ...

 

SimplePortal