Автор Тема: Способ управления домами - УК или ТСЖ?  (Прочитано 62465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей П

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Карма: +95/-16
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 1
  • этаж: 2
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #135 : 27 Мая 2015, 15:08:44 »
tapu,
Тогда зачем оно? А для того, чтобы его исполнить.
У меня к Вам последний вопрос ... Можно спросить Вас, какой бы способ управления МКД Вы бы выбрали для себя? И по поводу охраны выскажетесь: За или Против?
Я понимаю, что Вы скажете, что это незаконно спрашивать у Вас такие вещи ... Но ведь мы можем пообщаться здесь, как сосед с соседом и я не смогу занести это в протокол от Вашего честного имени.

Оффлайн KElena

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 727
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #136 : 27 Мая 2015, 15:31:19 »
Мне кажется, рано и  не обязательно зацикливаться на легитимности голосования. Если такое голосование не имеет законной силы, то это будет просто сбор статистической информации по пожеланиям наших жителей. Связано это с тем, что предварительная проработка любого последующего варианта требует большой затраты времени и сил. Если данный вариант не будет в дальнейшем рассматриваться, то и не зачем будет его разрабатывать. От начала разработки и до воплощения может пройти достаточно времени, за которое жители получат права собственности. Старшие по подъездам тогда смогут пройти по квартирам, собрать подписи в договорах. Или еще какой способ выберут.
Не всегда я в инетете. На всякий случай тел. 8-963-750-95-06, Елена Ивановна.


Оффлайн Сергей П

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Карма: +95/-16
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 1
  • этаж: 2
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #137 : 27 Мая 2015, 15:36:04 »
KElena, спасибо большое за Вашу мысль.
Все противники голосования могут ею прекрасно воспользоваться и самое главное их мнение будет учтено.

Оффлайн iry4

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 707
  • Карма: +59/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #138 : 27 Мая 2015, 15:53:11 »
Внесу свои 5. А то что-то от основной темы удалились :)

1. ТСЖ или УК.
Друзья, давайте будем реалистами. Активность нескольких десятков людей на данном форуме по ту сторону компа ооочень сложно назвать активностью жителей.
Поэтому подпишусь под словами всех, кто аргументированно высказывался против ТСЖ.
Основная наша проблема - это невозможность, по крайнней мере пока, сорганизоваться так, чтобы эффективно управлять ТСЖ.
Во-первых, еще не все заехали.
Во-вторых, основной контингент жителей МвЛ - это работающие люди. Учитывая удаленность МвЛ от центра города, очень сложно даже собрать-то всех в одно время в одном месте. Во мне, к примеру, чтобы успеть на собрание к 20-00, надо уходить с работы раньше, потому что рабочий день до 19, ехать 1.5 часа. Я, разумеется, расставляю приоритеты в данном случае в пользу собрания, потому что это важно. Но сколько таких собраний будет при ТСЖ? А сделать позже, так не смогут призодить те, у кого детей надо спать укладывать и т.д. Круг как-то замкнулся.
В-третьих, никто из нас не знает хороших спецов по ЖКХ. Помните 50 с лишним страничную эпопею с договором на паркинг? Мы никуда не сдвинулись. А почему? Потому что 1) всем некогда (и мне, увы, тоже), 2) так и не нашли спеца. Ну и кто в таких условиях будет "рулить" ТСЖ?
А при невозможности нормально управлять этой организацией о какой экономии и прозрачности может идти речь?

2. КЭ или не КЭ.
Конечно, тут каждый сам решает, но вот что было за год:
- при передаче ключей мне общение типа "вы не думайте, что вы тут самая умная, у нас тоже тут не глупее вас люди работают"
- при передаче ключей позднее вообще заставляли подписывать договор на паркинг
- исправление серьезных недостатков - пинками после 100го звонка
- исправление мелочей - до сих пор нет никакого движения.
- часы работы нереальные, нет личного кабинета, нет обратной связи вообще никакой
- в 2014 году паркинг не убирался вообще, половина не освещалась, и сделать с этим ничего было нельзя, потому что договоры подмахнули, перечня услуг, периодичности их оказания нет
- лицензия - это вообще песня, конечно. Так, на минуточку, поправки в ЖК о лицензировании деятельности УК были внесены ФЗ от 21 июля 2014 года!!! На подготовку 3 дня, ага...

И после всего этого мы можем говорить о каком-то "доверии" к данной структуре? И, пожалуйста, не надо говорить, что остальные хуже. Мы не пробовали)) Раз уж у нас такой прогрессивный проект, то мы можем, по крайней мере, попытаться сделать так, чтобы коммерческая организация всё же боролась за клиента, в том числе путем предоставления конкурентоспособного сервиса. Стоимость? Не знаю, по-моему, вежливость должна быть бесплатной :)


Оффлайн Сергей П

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Карма: +95/-16
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 1
  • этаж: 2
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #139 : 27 Мая 2015, 16:36:21 »
Главное при голосовании надо понимать следующие моменты:
1. Очень важна явка, чтобы у нас было реальное представление о мнении всех жителей.
2. Данное голосование организовано не с подачи Администрации, если не сказать большего, что они скорее противники нашего волеизъявления. Собрание организовано Инициативной группой, состоящей из жителей МВЛ.
3. Каждый житель имеет право на свое мнение и именно его мы хотим узнать.
4. Никто не "пропихивает" Управляющую компанию "Комфорт-Эстейт".
5. Мы очень верим в то, что существующая практика, которая говорит о том, что без СОС жители имеют право голосовать за способ управления своими домами и сделаем все возможное, чтобы исполнить тот вариант, который выберет большинство.

Оффлайн tapu

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 162
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 10
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #140 : 27 Мая 2015, 17:08:56 »
tapu, У меня к Вам последний вопрос ... Можно спросить Вас, какой бы способ управления МКД Вы бы выбрали для себя? И по поводу охраны выскажетесь: За или Против?
Я понимаю, что Вы скажете, что это незаконно спрашивать у Вас такие вещи ... Но ведь мы можем пообщаться здесь, как сосед с соседом и я не смогу занести это в протокол от Вашего честного имени.
Я за охрану стоимостью до 700р.
На счет УК/ТСЖ пока не определился. Но не КЭ. Аргументы против ТСЖ кажутся очень разумными. Однако, в итоге ТСЖ лучше. А если не начинать этим заниматься, то кажется никогда и не начнем.

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #141 : 27 Мая 2015, 23:30:57 »
 Сегодня была на консультации в ассоциации "Управдом".
Подчерпнула для себя много нового. А еще больше осталось после беседы для прочтения и изучения.
Позже я напишу и впечатления, и опишу, что было на встрече, сейчас нет вдохновения) жду музу  ;)
Но прокомментирую законность или незаконность собрания.
Недавно были внесены поправки в ЖК РФ, и теперь определен порядок определения собственника. 
После подписания акта-приема передачи мы становимся собственниками, с правами и обязанностями (оплачивать услуги ЖКХ в том числе).
Такой документ является ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ.
А оформленный нами документ СОС будет РЕГИСТРИРУЮЩИМ.
Что касается ссылки на НПА, то мне надо будет написать вопросы юристу "Управдома", включая этот, и тогда можно будет получить на них ответы. Получу ответ, выложу ссылку на закон.
Т.о. правовая коллизия устранена, можете пользоваться своими правами, в том числе, голосовать на собрании 3 июня, это абсолютно законно.
Что касается охраны, то да, вопрос интересный, что будет, если проголосуют меньше?
Я думаю, что проголосуют 3 июня меньше половины (хотя точно это, конечно, неизвестно), из-за чего голосование перейдет в заочную стадию, где надо постараться набрать голосов ближе к 100%. В целом люди "за"
 


Оффлайн wladelec

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 637
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 4
  • этаж: 9
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #142 : 28 Мая 2015, 07:56:15 »
Eva, спасибо большое!
Очень ждём подробностей, в особенности по теме поправки в ЖК РФ о порядке определения собственника, что позволяет жильцам проводить голосования на законном основании, это очень актуально.
Надеюсь, данная иннформация прекратит многие истерики)
Не верь на слово, проверь сам.

Оффлайн Сергей П

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Карма: +95/-16
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 1
  • этаж: 2
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #143 : 28 Мая 2015, 08:58:23 »
Евгения, спасибо за проделанную работу!
Пользуясь случаем хочу пригласить всех на голосование 3.06.2015.
Соседи, приходите, не сомневайтесь. Каждый Ваш голос будет учтен и только так мы сможем сделать правильный выбор. Я думаю, что это касается каждого из нас.

Оффлайн piton

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 10
  • этаж: 10
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #144 : 28 Мая 2015, 09:01:40 »
Соседи, вопрос.
Формально собственником являюсь я. На собрании 03.06 присутствовать лично не смогу. Может ли супруга "представлять мои интересы" на собрании и будет ли учтен ее голос при голосовании?

Оффлайн Сергей П

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Карма: +95/-16
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 1
  • этаж: 2
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #145 : 28 Мая 2015, 09:02:09 »
Я за охрану стоимостью до 700р.
На счет УК/ТСЖ пока не определился. Но не КЭ. Аргументы против ТСЖ кажутся очень разумными. Однако, в итоге ТСЖ лучше. А если не начинать этим заниматься, то кажется никогда и не начнем.
tapu, спасибо за ответ! Я понял, что Вы неравнодушны, но сомневаетесь. Последнее предложение из Вашего сообщения говорит за многое, причем даже не в разрезе мыслей про ТСЖ, а в общем о ситуации.
Персонально Вас приглашаю 3.06.2015. в 20.00.

Оффлайн Сергей П

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Карма: +95/-16
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 1
  • этаж: 2
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #146 : 28 Мая 2015, 09:03:54 »
Соседи, вопрос.
Формально собственником являюсь я. На собрании 03.06 присутствовать лично не смогу. Может ли супруга "представлять мои интересы" на собрании и будет ли учтен ее голос при голосовании?
К сожалению Ваш голос в ее лице может быть учтен только при наличии доверенности от собственника.
Пожалуйста постарайтесь оформить ее, время еще есть.

Оффлайн Bogdanna

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #147 : 28 Мая 2015, 09:39:36 »
К сожалению Ваш голос в ее лице может быть учтен только при наличии доверенности от собственника.
Пожалуйста постарайтесь оформить ее, время еще есть.
Как собрание будет  идентифицировать собственника?

Оффлайн Bogdanna

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #148 : 28 Мая 2015, 09:57:34 »
Уважаемые организаторы, опубликуйте пожалуйста данные.
1. Какое количество жителей должно принять участие?
2.При каком количестве пришедших выборы считаются состоявшимися?
3. Каким количеством голосов принимается решение?

Не проще сделать сразу заочное голосование?
И опубликовать бюллетени после голосования, для установления полнейшего доверия, на этапе становления наших взаимоотношений.

Оффлайн Алексей А

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: +83/-25
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 5
  • этаж: 6
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #149 : 28 Мая 2015, 10:56:13 »
Жилищный кодекс определяет две формы проведения общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме:совместного присутствия собственников помещений для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, и в форме заочного голосования, когда решения собственников помещений в письменной форме передаются до установленного срока в определенное место. Решение о форме проведения общего собрания изначально принимал инициатор собрания.

Согласно ЖК РФ собственники помещений в любом случае обязаны сначала провести собрание в очной форме, и лишь при отсутствии кворума на этом собрании (не удалось собрать людей, обладающих более чем 50 процентами голосов от общего числа голосов в доме) они вправе провести заочное голосование. Инициатор общего собрания рассылает новые письменные извещения о созыве повторного – уже заочного общего собрания с такой же повесткой.

Сегодня если собственнику помещений предлагают подписать бюллетень голосования по вопросам общего собрания, но при этом очное собрание не проводилось (собственник не видел в своем подъезде объявления о проведении очного собрания, его никто туда не приглашал, он не получил извещения, что очное собрание не состоялось из-за отсутствия кворума), то такое предложение нарушает действующее законодательство, и принятое в этом случае решение будет незаконным.

P.S. Соседи, добавлю, с получением СОC  нам автоматом не переносятся навыки  процесса социальной самоорганизации. Т.е. наивно думать, что вот будут у нас бумаги СОС – вот тогда то мы проведем самое правильное собрание, автоматом у нас появится помещение, все разом придут общим строем и выберут правильную УК и самый дешевый и эффективный ЧОП. Реальность очень сурова – только непосредственный опыт, через который нужно пройти с ошибками и нестыковками, ведет к формированию безопасных и комфортных условий нашего существования. Знать как имея на руках СОС и пройти путь – это разные категории. Поэтому важно обязательно прийти на собрание 03.06.   
« Последнее редактирование: 28 Мая 2015, 10:58:17 от Алексей А »

 

SimplePortal