Автор Тема: Способ управления домами - УК или ТСЖ?  (Прочитано 62466 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #150 : 28 Мая 2015, 11:35:00 »
Eva, Жень, спасибо! Развеиваются многие сомнения. Очень ждем ссылки на НПА, сама найти не смогла :(
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Сергей П

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Карма: +95/-16
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 1
  • этаж: 2
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #151 : 28 Мая 2015, 12:16:21 »
Как собрание будет  идентифицировать собственника?
С собой необходимо взять паспорт и копию (оригинал) договора, либо акта приема-передачи.


Оффлайн Сергей П

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Карма: +95/-16
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 1
  • этаж: 2
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #152 : 28 Мая 2015, 12:21:38 »
Не проще сделать сразу заочное голосование?
И опубликовать бюллетени после голосования, для установления полнейшего доверия, на этапе становления наших взаимоотношений.
Сразу заочное нельзя по закону.
Организовывать заочное собрание из-за несостоявшегося очного - это затратить в два раза больше времени и сил организаторам.
Все протоколы по очному собранию будут опубликованы. Откуда столько недоверия? Вас персонально могу пригласить в счетную комиссию, чтобы развеять все Ваши сомнения относительно честности организаторов.
Даже уже не знаю, какой следующий вопрос будет от Вас ...
Можно я у Вас спрошу? Вам трудно посетить очное собрание жильцов, затратив на него 30 минут своего времени, хотя бы ради уважения к Вашим соседям, которые все это организовывают для всех нас? В том числе и Ваши непосредственные соседи из 17 корпуса ...

Оффлайн Bogdanna

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #153 : 28 Мая 2015, 12:23:35 »
Уважаемые организаторы, опубликуйте пожалуйста данные.
1. Какое количество жителей должно принять участие?
2.При каком количестве пришедших выборы считаются состоявшимися?
3. Каким количеством голосов принимается решение?


И опубликовать бюллетени после голосования, для установления полнейшего доверия, на этапе становления наших взаимоотношений.

Прошу ответить, пожалуйста.

Оффлайн tapu

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 162
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 10
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #154 : 28 Мая 2015, 12:45:31 »
tapu, спасибо за ответ! Я понял, что Вы неравнодушны, но сомневаетесь. Последнее предложение из Вашего сообщения говорит за многое, причем даже не в разрезе мыслей про ТСЖ, а в общем о ситуации.
Персонально Вас приглашаю 3.06.2015. в 20.00.
Спасибо за приглашение. Я уточню на счет этих поправок в ЖК и если мы все-таки собственники то обязательно буду.
Рад, что мы перешли от ругательств к нормальному общению. Спасибо за вашу дипломатичность - мне ее частенько не хватает.

Оффлайн Алексей А

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: +83/-25
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 5
  • этаж: 6
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #155 : 28 Мая 2015, 13:06:50 »
Bogdanna,
1. Какое количество жителей должно принять участие?
В идеале – все 100% собственников помещений в многоквартирном доме.
2.При каком количестве пришедших выборы считаются состоявшимися?
Собрать людей, обладающих более чем 50 процентами голосов от общего числа голосов в доме.
3. Каким количеством голосов принимается решение?
Все зависит от вопроса. Есть категории, которые могут быть приняты большинством голосов от принявших участие в голосовании. Есть вопросы, которые могут быть приняты только большинством голосов от общего числа голосов в многоквартирном доме.
 

Оффлайн Bogdanna

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #156 : 28 Мая 2015, 15:06:19 »
Bogdanna,
1. Какое количество жителей должно принять участие?
В идеале – все 100% собственников помещений в многоквартирном доме.
2.При каком количестве пришедших выборы считаются состоявшимися?
Собрать людей, обладающих более чем 50 процентами голосов от общего числа голосов в доме.
3. Каким количеством голосов принимается решение?
Все зависит от вопроса. Есть категории, которые могут быть приняты большинством голосов от принявших участие в голосовании. Есть вопросы, которые могут быть приняты только большинством голосов от общего числа голосов в многоквартирном доме.
 
Я ведь задала, абсолютно конкретный вопрос. Естественно, меня интересуют совершенно конкретные цифры. Меня интересует, как организаторы будут регистрировать пришедших. Нигде нет информации, что вы просите прийти с документами и с какими.Сколько людей организуют это мероприятие? Возможно понадобятся волонтеры? Хватит ли выбранной территории для 100% жителей.  Организаторы же эти  вопросы как то продумывают. В чем тайна?
 По числу голосов:Что значит все зависит от вопроса? У нас совершенно конкретная повестка дня и других вопросов не будет. Почему вы воспринимаете информированность жителей в штыки? А сколько это 100%  жителей? в людях. Сколько в людях должно прийти, что бы собрание состоялось?
И о доверии. Для достижения в будущем доверия к людям выбранными нами в совет(а возможно далее и в правление)на данном этапе необходимо продемонстрировать максимальную открытость и прозрачность. И лояльность к жителям.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2015, 15:29:45 от Bogdanna »


Оффлайн Bogdanna

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #157 : 28 Мая 2015, 15:20:03 »
Можно я у Вас спрошу? Вам трудно посетить очное собрание жильцов, затратив на него 30 минут своего времени, хотя бы ради уважения к Вашим соседям, которые все это организовывают для всех нас? В том числе и Ваши непосредственные соседи из 17 корпуса ...
Я уважаю своих соседей и их труд. Прийти мне не сложно. Сложно поверить, что собрание с численностью около 1000 человек можно провести за полчаса на открытом, пространстве. Мы все представляем, что подготовка такого мероприятия дело не простое и не быстрое. Требует серьезного подхода и внимания. Просьба организаторов не воспринимать нас в штыки, вопросы поднимаемые жителями, в любом случае, либо  обозначают проблему. Либо помогают задуматься о более глубокой проработке той или иной темы.

Оффлайн Алексей А

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: +83/-25
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 5
  • этаж: 6
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #158 : 28 Мая 2015, 16:05:35 »
Bogdanna, Уффф. Создается такое ощущение, что у Вас предвзятое мнение или отношение к событиям, которые имеют место быть.  Вот смотрите – Человек, имеющий предвзятое, необоснованное мнение, постоянно, мучим потребностью получить подтверждение своей неверной позиции, каждое более или менее относящееся к делу явление он истолковывает в пользу своей предвзятости.
 
Хотите помочь – отлично:

1.  Много информации есть в открытом доступе - в том числе и о количестве квартир, общей площади или жилой площади 1 очереди МВЛ. Общие принципы организации голосования обозначены. Можно проделать минимальную, самостоятельную, домашнюю работу.

2. Сомневаетесь, что можно организовать собрание на открытом воздухе с количеством участников 1000 человек и провести его за 30 минут – Приходите, вступайте РГ по организации собрания, участвуйте в моменте голосования в части сопровождения мероприятия. Вам только будут рады!
 
3. Сомневаетесь, холите и лелеете свое отрицательное понимание событий «Нет СОС – это все игры в песочнице». Тогда просто не ставьте палки в колеса и не сбивайте добрых жителей МВЛ.

Если где-то Вам не дали стремительно необходимый объем информации это не значит, что все покрыто туманом тайны и нежелания оповещать о работе «Совета». «Совет» это такие же простые жители МВЛ, как и Вы. Мы гуляем с Вами по одним и тем же дворам с детьми. Так же как и Вы переживаем за комфорт, безопасность и экологию нашего поселения. Так же как и Вы, хотим платить адекватные деньги за услуги и иметь возможность понимать, какое качество услуг мы получим. Просто в один из моментов решили выйти за границы «Форума».

Надеюсь, Вы меня правильно поняли и не восприняли мой текст как «штыковую атаку».
« Последнее редактирование: 28 Мая 2015, 16:15:16 от Алексей А »

Оффлайн Bogdanna

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #159 : 28 Мая 2015, 16:30:28 »
Bogdanna, Уффф. Создается такое ощущение, что у Вас предвзятое мнение или отношение к событиям, которые имеют место быть.  Вот смотрите – Человек, имеющий предвзятое, необоснованное мнение, постоянно, мучим потребностью получить подтверждение своей неверной позиции, каждое более или менее относящееся к делу явление он истолковывает в пользу своей предвзятости.
 
Хотите помочь – отлично:

1.  Много информации есть в открытом доступе - в том числе и о количестве квартир, общей площади или жилой площади 1 очереди МВЛ. Общие принципы организации голосования обозначены. Можно проделать минимальную, самостоятельную, домашнюю работу.

2. Сомневаетесь, что можно организовать собрание на открытом воздухе с количеством участников 1000 человек и провести его за 30 минут – Приходите, вступайте РГ по организации собрания, участвуйте в моменте голосования в части сопровождения мероприятия. Вам только будут рады!
 
3. Сомневаетесь, холите и лелеете свое отрицательное понимание событий «Нет СОС – это все игры в песочнице». Тогда просто не ставьте палки в колеса и не сбивайте добрых жителей МВЛ.

Если где-то Вам не дали стремительно необходимый объем информации это не значит, что все покрыто туманом тайны и нежелания оповещать о работе «Совета». «Совет» это такие же простые жители МВЛ, как и Вы. Мы гуляем с Вами по одним и тем же дворам с детьми. Так же как и Вы переживаем за комфорт, безопасность и экологию нашего поселения. Так же как и Вы, хотим платить адекватные деньги за услуги и иметь возможность понимать, какое качество услуг мы получим. Просто в один из моментов решили выйти за границы «Форума».

Надеюсь, Вы меня правильно поняли и не восприняли мой текст как «штыковую атаку».

Много эмоций, не объективно. Для меня тема закрыта.

Оффлайн Алексей А

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: +83/-25
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 5
  • этаж: 6
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #160 : 28 Мая 2015, 17:04:10 »
Bogdanna, Эмоции!? - Возможно. Не объективно? - с этим можно поспорить, но тема для Вас закрыта. Всех благ. 

Оффлайн SwanOFF

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 435
  • Карма: +74/-4
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 4
  • этаж: 12
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #161 : 28 Мая 2015, 18:15:22 »
Bogdanna, Я хоть и не вхож в совет МВЛ, готов потратить немного своего времени чтобы вам ответить. Хоть ваш тон и вызывает отторжение, наверно вы понимание, что ни Совет МВЛ ни кто либо другой, не обязаны вам ничего разъяснять, все волонтеры, все работают, никто не претендует на управление никакимм материальными активами. Я лично благодарен и восхищаюсь людьми из советами, которые планомерно разъясняют все несмотря на тон и откровенную лень "интересующихся. Итак, я для выс буду выделять шрифтом пункты, отвечающие на ваши вопросы.

Голосуют 100% собственников помещений, а не жителей. Голосуют, чтобы было понятней, квадратные метры, а не люди.

Далее:

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1. принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
2. принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3. принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме;
4. выбор способа управления многоквартирным домом;
5. другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

В многоквартирном доме, все помещения в котором принадлежат одному собственнику, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются этим собственником единолично и оформляются в письменной форме. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Вот так, ответы на все ваши вопросы содержатся в нескольких строках трех статей ЖК РФ. Вот было бы прекрасно, если бы вы сами не поленились, не встали в позу "разъясните мне", а пошли и почитали. Прошу прощения за отсутствие дипломатичности, буду учиться у Сергея
Все что вы скажете, может быть интерпретировано чужим разумом и использовано против вас.

Оффлайн Lizkin

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 5
  • этаж: 7
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #162 : 28 Мая 2015, 20:16:01 »
Bogdanna, я, пожалуй, тоже отвечу. Вы поймите, НИКТО не скрывает информацию. Очень не хватает времени. Ведь все ИГ и старшие работают на работе и порой допоздна, у всех есть семьи.
Не хватает, рук, времени, активных и инициативных людей. Сейчас все заняты подготовкой к собранию. Ни у кого даже в мыслях нет скрывать что-то.
А вы задаете вопросы, на которые и ссылки дали и вкратце ответили. Но вам мало. И я понимаю ваше беспокойство, это нормально. И почему бы не обратиться к старшему своей секции, предложить свою помощь? Ну к чему это чистописание?
"Ребята, давайте жить дружно!" (Кот Леопольд)

Оффлайн MaxLena

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Карма: +82/-8
  • корпус: 17
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #163 : 28 Мая 2015, 22:24:13 »
За эти 2 дня мы очень внимательно изучили ЖК РФ на тему общих собраний собственников.
Опустим вопрос есть СОС или нет СОС.
Есть 3 вопроса, которые должны решаться на самом первом собрании, а именно:

1. Порядок оформления протоколов решения общего собрания собственников. (ст. 46 п.1)
2. Место или адрес хранения протоколов общего собрания собственников
   и решений собственников. (ст.46 п.4)
3. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников и порядок уведомления о принятых         
   им решениях (ст.45 п.1)

К чему это мы.
Все эти вопросы конечно же организационные, но они должны были быть решены в первую очередь. Или по крайней мере их должны были включить в голосование 3-го числа.
Есть вероятность заочного голосования. Для него уж тем более нужно было решить эти вопросы.

Мы никого не обвиняем. Мы делимся информацией, которую считаем важной.

Хотелось бы, чтобы любое наше собрание было подготовлено в соответствии с законом.

В том числе, чтобы исключить возможность оспорить решения собрания из-за неправильного оформления документов. Это для примера и на будущее.

ЖК РФ base.garant.ru/12138291/6/#block_600
« Последнее редактирование: 28 Мая 2015, 22:27:51 от MaxLena »

Оффлайн Вячеслав 2

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 2
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #164 : 28 Мая 2015, 23:20:49 »
Вычитал: не по теме но интересно
3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138291/6/#block_600#ixzz3bSz1f2mw

 

SimplePortal