Автор Тема: Способ управления домами - УК или ТСЖ?  (Прочитано 62462 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей П

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Карма: +95/-16
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 1
  • этаж: 2
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #75 : 25 Мая 2015, 17:29:10 »
Сергей П

Основным вопросом было имеют ли договора до сих пор законную силу и если да, то зачем тогда нам их утверждать на собрании?

И про паркинг не ясно. Если у УК нет лицензии. Она может продолжать обслуживать паркинг? Кто знает?
Договоры с УК до сих пор никто не подписывал, поэтому в случае, если жители проголосуют за форму управления - УК и выберут Комфорт-Эстейт, то это даст возможность нашей УК подписать договоры в том виде, в котором они выложены в открытый доступ. А про законную силу ... Договор не может иметь законную силу, если его никто не подписывал ...
По закону УК не может обслуживать ни паркинг, ни МОП с 1.05.2015, но пока делает это, чтобы не бросить все объекты на произвол судьбы ... За это есть уголовная ответственность Генеральному директору и сегодня я читал новость о том, что в МО заведено первые два уголовных дела на Генеральных директоров управляющих компаний, оказывающих услуги после 1.05.2015 без лицензии.
ЗА май 2015 года наша УК даже не будет выставлять платежки и не в праве это делать.
В основном сейчас занимаются только аварийными вызовами и текущим обслуживанием (уборка подъездов, улиц и т.п.)

Оффлайн Сергей П

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Карма: +95/-16
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 1
  • этаж: 2
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #76 : 25 Мая 2015, 17:31:03 »
Наверное еще деньги платить надо УК, которую никто не выбирал и у которой нет лицензии...
Я считаю, что если люди оказывают Вам услуги, то деньги им платить это как бы порядочно с Вашей стороны.
Если у них нет на это лицензии, то это лишь их взаимоотношение с надзорными органами.


Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #77 : 25 Мая 2015, 17:33:24 »
Bogdanna, ну, я так поняла, что уже получены, раз в этой теме Серегй П пишет.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн tapu

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 162
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 10
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #78 : 25 Мая 2015, 17:53:25 »
Цитата: tapu от Сегодня в 17:05:56
Наверное еще деньги платить надо УК, которую никто не выбирал и у которой нет лицензии...
Я считаю, что если люди оказывают Вам услуги, то деньги им платить это как бы порядочно с Вашей стороны.
Если у них нет на это лицензии, то это лишь их взаимоотношение с надзорными органами.
Ну пока они оказали мне услуги по уборке подъездов,парковки и территории.
Дом на гарантии - все устранение недостаток за счет застройщика,а не УК.
Коммунальные услугу - не к УК.
Инфраструктуру они не ремонтируют - домофон не работает, лампочки в подъезде не горят, двери входные открываются если их сильно дернуть и много еще чего.
Залило соседей - думаете кто-то из УК пришел? Или хотя бы перекрыл воду? Не-а, весь подъезд помогал.

Вот скажите мне, какие услуги они мне оказали?
« Последнее редактирование: 25 Мая 2015, 17:57:49 от tapu »

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #79 : 25 Мая 2015, 17:54:14 »
Если у них нет на это лицензии, то это лишь их взаимоотношение с надзорными органами.
По-моему, не совсем верная позиция. Это также их отношения с нами, а еще показатель ответственного подхода к работе.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Анна

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: +217/-36
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 7
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #80 : 25 Мая 2015, 18:06:47 »
Договоры с УК до сих пор никто не подписывал, поэтому в случае, если жители проголосуют за форму управления - УК и выберут Комфорт-Эстейт, то это даст возможность нашей УК подписать договоры в том виде, в котором они выложены в открытый доступ. А про законную силу ... Договор не может иметь законную силу, если его никто не подписывал ...
Правда? Прям никто-никто не подписывал?

Оффлайн Bogdanna

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #81 : 25 Мая 2015, 18:07:04 »
Bogdanna, ну, я так поняла, что уже получены, раз в этой теме Серегй П пишет.
Тогда Сергея П просим их показать.


Оффлайн Odi

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Карма: +84/-3
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #82 : 25 Мая 2015, 18:09:57 »
Коммунальные услугу - не к УК.
А к кому? Кто по Вашему сегодня эксплуатирует и обслуживает котельную, более 2 км теплосети, около 3-4 км водопровода от линии разграничения с Мосводоканалом, километры эл.кабелей и 4 трансформаторные подстанции, уличную канализацию и всю дорожную сеть (зимой снег не чистили?). А в самих домах кто эксплуатирует (включая проведение плановых ТО)лифты,ИТП, водопроводные насосные, венткамеры, серверные, противопожарные системы и многое другое?

Оффлайн Businka82

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 786
  • Карма: +45/-4
  • Пол: Женский
  • Наташа
  • корпус: 17
  • секция: 13
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #83 : 25 Мая 2015, 18:40:50 »
Odi, вам сейчас здесь напишут, что никто ((
Люди, вы серьезно обсуждаете возможность не платить УК или просто троллите друг друга? Уже не смешно, уже грустно.
Think positive!

Оффлайн Bogdanna

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #84 : 25 Мая 2015, 19:41:48 »
Odi, вам сейчас здесь напишут, что никто ((
Люди, вы серьезно обсуждаете возможность не платить УК или просто троллите друг друга? Уже не смешно, уже грустно.

Да, мы серьезно  обсуждаем законность выставляемых счетов. И здесь не идет речь, не платить по счетам. А вопрос чем это кончится. Мы платим компании, которая не имеет лицензии, ее потом оштрафуют или осудят. Повторюсь, застройщик срочно должен изменить ситуацию. Вообще- то , он должен был решить этот вопрос еще до 1.05.

Оффлайн tapu

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 162
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 10
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #85 : 25 Мая 2015, 19:56:41 »
А к кому? Кто по Вашему сегодня эксплуатирует и обслуживает котельную, более 2 км теплосети, около 3-4 км водопровода от линии разграничения с Мосводоканалом, километры эл.кабелей и 4 трансформаторные подстанции, уличную канализацию и всю дорожную сеть (зимой снег не чистили?). А в самих домах кто эксплуатирует (включая проведение плановых ТО)лифты,ИТП, водопроводные насосные, венткамеры, серверные, противопожарные системы и многое другое?

Тут надо сначала разбираться кому это все принадлежит. Если мне, как собственнику жилья, то вы правы - это обслуживание. А если нет - то мне не хочется платить за обслуживание чужого имущества.

Котельная наша? Круто! А почему я еще плачу за отопление? Почему в стоимость отопления не включено обслуживание сети?
Канализация наша? Круто!
А в серверную можно сходить?
« Последнее редактирование: 25 Мая 2015, 20:05:04 от tapu »

Оффлайн Анна

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: +217/-36
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 7
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #86 : 25 Мая 2015, 20:22:51 »
Котельная наша?
Котельная застройщика, нее?

Оффлайн Odi

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Карма: +84/-3
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #87 : 25 Мая 2015, 22:17:25 »
Тут надо сначала разбираться кому это все принадлежит. Если мне, как собственнику жилья, то вы правы - это обслуживание. А если нет - то мне не хочется платить за обслуживание чужого имущества.

Котельная наша? Круто! А почему я еще плачу за отопление? Почему в стоимость отопления не включено обслуживание сети?
Канализация наша? Круто!
А в серверную можно сходить?
Я просто прокомментировал Ваше утверждение, что "Коммунальные услугу - не к УК." и попытался объяснить, что как раз предоставлением коммунальных услуг (отопление, горячее и холодное водоснабжение, канализация и т.п.) УК и занимается.
Именно потому, что котельная не Ваша, счет за услуги включают в себя "отопление", а не обслуживание котельной и затраты на газ. Та же история с водой - по счету за  услуги ЖКХ Вы будете оплачивать за потребленные кубометры по утвержденному тарифу, а не цену Мосводоканала плюс затраты УК по содержанию сети и оборудования и т.д.
Как обычно, больше спорить с Вами не буду - можете оставаться со своим мнением.

P.S.  Анна. Котельная, как и все остальные сооружения инфроструктуры жителям не принадлежат.

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #88 : 25 Мая 2015, 22:19:25 »
Вообще-то по закону, когда приняли имущество, обязаны оплачивать его обслуживание.
Другое дело, что наша УК за год не смогла заключить договоры с собственниками. Около половины людей договор в глаза не видели.
Что касается законности/не законности оплаты услуг.
Все, что потребили до 30.04.2015г, надо оплатить.
С 01.05 Комфорт-Эстейт не может выставлять счета и не будет этого делать. Получит лицензию, выставит.

Оффлайн Анна

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: +217/-36
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 7
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #89 : 26 Мая 2015, 00:31:02 »
Вообще-то по закону, когда приняли имущество, обязаны оплачивать его обслуживание.
Другое дело, что наша УК за год не смогла заключить договоры с собственниками. Около половины людей договор в глаза не видели.
Что касается законности/не законности оплаты услуг.
Все, что потребили до 30.04.2015г, надо оплатить.
С 01.05 Комфорт-Эстейт не может выставлять счета и не будет этого делать. Получит лицензию, выставит.

Вспомните, отказывались выдавать ключи до 30.06 тем, кто договор с УК не подпишет. Наверняка, собрали 50%+1 подписей и успокоились.

Анна. Котельная, как и все остальные сооружения инфраструктуры жителям не принадлежат.
Я этого и не утверждала)

 

SimplePortal